content/news/images/61564/SERG6292_mainPhoto.jpg
18:16, 10.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми высказался за адресные льготы и компенсации

Вопрос относительно льгот и компенсаций нуждающимся был затронут сегодня на очередной встрече главы республики Сергея Гапликова с членами Общественной палаты республики. Член палаты Раиса Шахова обратила внимание главы республики на проект республиканского закона, согласно которому предлагается назначить компенсации за пропущенное на законотворческих сессиях рабочее время. В свете отказа от льгот и компенсаций ряду обычных граждан такая инициатива недопустима, отметила активистка. Глава Коми жёстко отреагировал на слова общественницы.

Глава Коми высказался за адресные льготы и компенсации
Фото Сергея Васильева

- Я считаю, что любые льготы – это зло, которое нас разобщает. Но мы не можем это изменить, это то, что нам досталось. В декабре произошло изменение по детским компенсациям, к ним немного были изменены подходы. Но в то же время в Госсовете сейчас будут рассматривать компенсации депутатам, которые уходят с работы на сессии и что-то в связи с этим теряют. Но они же общественники, знали, на что шли, - высказалась Раиса Шахова.

Губернатор Сергей Гапликов настроение ее поддержал, дав понять, что такой закон может сколь угодно долго рассматриваться, но вряд ли будет принят.

- Никаких компенсаций никому выплачиваться не будет. Инициативы могут быть разными: хочу манную небесную. Можно пообсуждать, как ее получить. Есть инициатива? Пусть обсуждают, они для этого и собираются на своих площадках. Другой вопрос, насколько это реалистично, насколько они показывают свою вовлеченность в общественный процесс и насколько они ответственны перед теми, кто их избирал, - высказался глава Коми, отказавшись обсуждать детали законопроекта и их авторов.

SERG6245.jpg

Общественница имела в виду проект республиканского закона о компенсации части зарплаты за проведённое на сессиях, заседаниях парламентских комитетов, круглых столах и рабочих совещаниях время депутатам Госсовета, работающим в бюджетных организациях. Документ будет рассмотрен на апрельском заседании Госсовета Коми. Его инициаторами стали депутаты, которые как раз и столкнулись с необходимостью покрывать расходы, связанные осуществлением своей депутатской деятельности. Это члены фракций различных политических партий, представленных в Госсовете, и работающих в учреждениях бюджетной сферы: Андрей Климушев, Виктор Поляхов, Валентина Терехова, Екатерина Руденко и Надежда Бажукова.

- Каждый гражданин России может быть избранным в законодательный орган власти как на местном, так и на региональном или федеральном уровнях. Если бы этим правом пользовались только состоятельные граждане, то законодательные собрания состояли бы исключительно из бизнесменов. Однако во всем важен баланс. В проблемах «бюджетников» лучше разбираются те, кто сами представляют эту сферу. Потому парламенту важно создать условия для полноценной работы всех депутатов вне зависимости от их личного финансового положения, чтобы каждый мог полноценно представлять интересы групп населения, выдвинувших его в Госсовет, - высказалась сторонник идеи, депутат Госсовета Коми Нина Нестерова.

SERG6295.jpg

Правительство республики на данный законопроект внесло отрицательное заключение, посчитав, что введение новых компенсаций может повлечь увеличение расходов на 6,7 млн рублей.

Комментируя уже существующие в Коми льготы и компенсации, глава Коми отметил, что на сегодня в республике таких мер соцподдержки существует 637 – федеральных и региональных. При этом Сергей Гапликов заострил внимание общественников на том, что любые выплаты должны быть не просто адресными, но и эффективными. Так, выплаты компенсаций за потенциальные услуги, фактически не получаемые населением, он назвал бессмысленными и даже вредными.

SERG6304.jpg

- Если вы получили услугу по стандартной схеме, то вам положена стандартная компенсация, если вы в числе тех, кому она выплачивается. Если вы не получили услугу, то и соответствующего возмещения не должно быть. Например, я не купил проездной билет, за что мне государство должно в этой части давать компенсацию? А государство вынуждено дважды оплачивать эту услугу в виде компенсации вам и ещё перевозчику, - высказался Сергей Гапликов.

2872

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Шмейла
    10 апр. 2017 г., 18:32:52
    Ответить
    А гапликов не сказал, во сколько обходится бюджету Лейла и его компания? Нашел где экономить! Популизм! Бажукова в Троицко-Печорске получает 15 тысяч, и чтобы съездить на сессию Госсовета, а там представить интересы своих избирателей, ей надо потратить 12 тысяч! Вы нормальные там вообще? А Лейле 12 тысяч на обед с устрицами не хватит.
  • Тимур
    10 апр. 2017 г., 18:32:54
    Ответить
    Проезд должны оплачивать все! Бесплатно только сверхуважаемые, например, участники ВОВ или герои России.
    Школьники, инвалиды, ветераны по 10 рублей
    Студенты по 15 рублей
    Все остальные трудоспособности, вне зависимости от того, где работают 25 рублей.
    Никаких трансферов транспортники, никаких очередей за проездными и работников, которые эти проездные продают.
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      10 апр. 2017 г., 18:35:34
      Ответить
      Тогда будут ездить одни пенсионеры , школьники и студенты))
      Отправлено из мобильной версии
  • Льготник
    10 апр. 2017 г., 18:33:45
    Ответить
    Почему это дважды? Не дважды, а двум адресатам- льготникам часть и транспортному предприятию часть. Какая прблема- компенсируйте в одни руки, например как в Москве, где пенсионеры в общественном транспорте ездят без оплаты. Вам бы все отнять, при наших позорные пенсиях вы еще за каждую сотню цепляетесь. При ваших зарплатах и льготах вам не понять нас пенсионеров и нищих работающих, о которых с удивлением заявила зам премьра России г-жа голодец.
    Отправлено из мобильной версии
    • Усть-Кулом
      10 апр. 2017 г., 18:37:01
      Ответить
      Раисе
      Вы совершенно правы. Мы - за вас и ваши слова. Поддерживаем и тех, кто против Лейлы.
  • Местный
    10 апр. 2017 г., 18:36:30
    Ответить
    Госпоже Нестеровой разве невдомёк, что депутаты, которые за такой закон подписались как выдвиженцы, не выбирались, а шли по спискам партий. Перед кем они ответственны? Партия разве не видит, как из под клюва теребят бюджетную кормушку? Очень наивно думать, что депутаты-профи тут не причём.
    • Татьяна
      19 апр. 2017 г., 23:31:33
      Ответить
      Вот и предлагаю, тем депутатам, которые прошли в Госсовет Коми по партийным спискам (не избирались населением), выплачивать компенсацию из партийных денег, а не из республиканского бюджета.
  • отмодерировано
    10 апр. 2017 г., 18:36:39
    Ответить
    Высказалась распоряженем Порядина отмодерировано в увеличении командировочных Лейлы.
    Далее что.
  • Не
    10 апр. 2017 г., 18:39:35
    Ответить
    Можете
    Товарищи депутаты тянуть лямку уходите, другие придут
    Отправлено из мобильной версии
  • Ф
    10 апр. 2017 г., 18:39:43
    Ответить
    Собрались чтоб решить свой проблемы , а на народ поо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    10 апр. 2017 г., 18:43:46
    Ответить
    Я удивлен
    Депутата Е.Руденко общественность даже не выбирала,т.е. она прошла по каким-то секретным спискам едра. Не успев стать депутатом уже хочет компенсации,ну и наглость же у человека(.
  • 122
    10 апр. 2017 г., 18:55:45
    Ответить
    Бедный Поляхов, не смешите! На сухари копит? Так Димка Береза подогреет
    Отправлено из мобильной версии
  • Я понял
    10 апр. 2017 г., 19:05:22
    Ответить
    Это не депутаты а НАЕМНИКИ.
    • Анатолий
      10 апр. 2017 г., 19:34:09
      Ответить
      Опереточно-карманный жеманственный двулично- задолизательный госсовет.
  • гаплику
    10 апр. 2017 г., 19:12:08
    Ответить
    Ты откажись от своих льгот
    Ты что мало получаешь ? И живи по средствам своим. Видно мало что трешься возле кармана пенсионера.
    • да
      10 апр. 2017 г., 19:15:56
      Ответить
      ты посмотри на его фигуру, это тело ни от чего не откажется
      Отправлено из мобильной версии
  • бабушка
    10 апр. 2017 г., 19:39:16
    Ответить
    Ранее госпожа Нестерова говорила о двух бедных депутатах, сегодня уже пять нищих, а примете закон и все депутаты полезут в кормушку народную. Не хватает денег на поездки - освободите место, особо не расстроимсяю
  • соболь
    10 апр. 2017 г., 19:54:56
    Ответить
    Тимуру
    Сердюков - герой России (секретным указом)
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    10 апр. 2017 г., 19:57:26
    Ответить
    СТЫД И СРАМ!!!
  • Александр Щиголев
    10 апр. 2017 г., 20:11:02
    Ответить
    "- Я считаю, что любые льготы – это зло, которое нас разобщает"
    .
    Я не пойму, это глупость или подлость?!
    Сперва обанкротить республиканский бюджет тем, что освободил Газпром от уплаты налогов в местный бюджет, (неизвестно, с какой выгодой), затем, для пополнения бюджета, лишить людей льгот и компенсаций, а потом заявить, что льготы - зло!

    Нет предела алчности и подлости!

    Путин! Ты кого к нам прислал?!...
    Отправлено из мобильной версии
    • Простяк
      11 апр. 2017 г., 10:06:11
      Ответить
      Человек,который работает,не должен голодать и побираться.Платить надо адекватно и не умножать нищету, при этом отбирая нищенские льготы.
  • Выход
    10 апр. 2017 г., 20:17:21
    Ответить
    есть:
    уменьшить зарплату председателям комитетов Госсовета, все равно толку нет, даже не могут предложить вопросы для рассмотрения на очередной сессии, только экскурсии совершают, да каски меряют. Следовательно, если им уменьшить зарплату до средней по республике, то и остальным депутатам можно доплачивать, кто получает от 15 до 20 тыс. руб. по основному месту работы. Нужно резервы находить у себя, а не открывать рот на бюджетный пирог. Все расходы в пределах финансирования, бюджет не пересматривать по каждому чиху!
    • Фаина
      10 апр. 2017 г., 21:44:31
      Ответить
      А зачем нам такое количество депутатов? Население с каждым годом уменьшается. Из тех бумажек, что имеющиеся депютаты придумывают и перекладывают, люди все равно ничего не ощущают. А бюджет человек пять принять могут, все равно что правительство (читай глава) сочинять за то и проголосуют. Нет ни одного факта чтобы депутаты госсовета порадели за людей. Не нужны вы нам, депутаты, и знать то вас практически никто не знает, кроме вас самих!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ветеран труда 113 лет
    10 апр. 2017 г., 20:51:24
    Ответить
    Все таки нас не льготы разобщают, а большая разница в зарплатах. А льготы это мелочь, о которых даже и говорить то как то неудобно.
  • Воркутинец
    10 апр. 2017 г., 20:54:11
    Ответить
    Очень нужны льготы пенсионерам-очередникам, ожидающим сертификаты на переселение на Крайнем Севере, не по своей вине, десятки лет. Вот им тоже нужны льготы.
  • Мужик
    10 апр. 2017 г., 21:09:31
    Ответить
    Нам не привыкать!
    Мы всех прокормим, и генералов и депутатов и их родственников.
  • неравнодушный ветеран
    10 апр. 2017 г., 21:09:39
    Ответить
    Если ветеран, получив компенсацию на проездной, не купил его, значит он будет ходить пешком, а купит себе 1,5 кило колбасы и то не самого лучшего качества. Гапликов очнись, Все сборы за счёт народа. До коле, мы будем виноваты, что хочется вам жрать людской крови
  • Адольф
    10 апр. 2017 г., 21:17:12
    Ответить
    Кто не хочет кормить своих депутатов, тот будет кормить чужих депутатов.
  • рабочий
    10 апр. 2017 г., 21:18:15
    Ответить
    социал-дарвинизм в действии
    Еще про социальные кластеры вещал Глава. Закрыли котельную, или школу, или ФАП и выживайте как можете. Странно рассуждает Глава. Что такое льгота? Это механизм перераспределения ресурсов. И разве может механизм быть злом? И никто из общественников не поправил, молчат. В Америке придумали талоны для питания бедняков и ничего. У нас тоже хотели, но видимо жаба душит. Социальное расслоение достигло апогея, а льготы олигархам. Видимо не товарищ нам Глава.
  • Из всех т.н. общественников
    10 апр. 2017 г., 21:43:08
    Ответить
    слышно только "мечь правды" А.Щи...
    А где другие кривозащитники?
    • Да не
      10 апр. 2017 г., 22:11:42
      Ответить
      МечЬ точно не слышно )))
  • Мария
    10 апр. 2017 г., 22:27:18
    Ответить
    Билет
    Что то не совсем правильно сказано... Не купил льготник билет, а перевозчику и не платят, почему сказано, что дважды оплачивают услугу?????? Только льготнику , а он не захотел ехать , а купил кусок мяса.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Рита
    10 апр. 2017 г., 22:40:43
    Ответить
    А где, кстати, Лейла? Последние новости о нем датированы декабрем 2016 года.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тоже интересно
      10 апр. 2017 г., 23:31:56
      Ответить
      Устрицы на 15 тысяч откушивает. И не заботится. Он не подпадает в список озабоченных. Он свыше. Очень сильно нуждающийся гражданин Коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • Комизяки
    11 апр. 2017 г., 0:01:03
    Ответить
    Ералаш
    Кто такая Лейла?
    Отправлено из мобильной версии
  • Правильно!
    11 апр. 2017 г., 0:08:47
    Ответить
    Отобрать все копеечные льготы, а то воровать всё труднее и труднее
  • Зигмунд Фрейд
    11 апр. 2017 г., 1:43:02
    Ответить
    Гапликов про депутатов говорит они? На своих площадках? Поздравляю, сначала министров насиловал, теперь на депутатов наехал... Кто следующий?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    11 апр. 2017 г., 7:31:20
    Ответить
    Да это же
    Да это же классика!! Сначала льготы убрали, а затем хороший глава их вернёт!! И не важно что он их отменил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Стас
    11 апр. 2017 г., 9:34:15
    Ответить
    А ПОЛЯХОВ ТОЖЕ ПОЛУЧАЕТ 15 Тыс?И КАКУЮ ЕМУ ЕЩЁ КОМПЕНСАЦИЮ НАДО ? ЗАДОЛБАЛИ МЛЯЯЯ.
  • ююю
    11 апр. 2017 г., 10:12:07
    Ответить
    Руденко
    ни кто в депутаты не тащил, лезла сама - сама пусть и расхлёбывает!.
  • мечта
    11 апр. 2017 г., 11:51:34
    Ответить
    вообще все депутаты должны работать на не постоянной основе
    разные проекты законов готовят отделы с юристами выезд на сессии как в командировки оплачивает работодатель и все и ни каких помощников вот будет экономия пенсии всем повысят и мало кто будет лезть в депутаты и еще неприкосновенность отменить
  • Знаточица