content/news/images/61606/IMG_6160_mainPhoto.jpg
14:45, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре усилят контроль за уличной торговлей

Правоохранители и городские власти обратят внимание на уличных торговцев, все чаще появляющихся на улицах Сыктывкара. В ряде случаев контроль за ними будет усилен, при возможности нелегалов от торговли будут штрафовать. Об этом заявил сегодня мэр столицы Коми Валерий Козлов.

В Сыктывкаре усилят контроль за уличной торговлей
Фото Марии Шумейко

Внимание градоначальника к несанкционированным торговым точкам привлекли журналисты, спросившие его о торговле запрещёнными «фунфыриками», которая якобы вовсю идет на старейшей барахолке столицы Коми.

- Сообщения о торговле фунфыриками на этой барахолке поступали. Мы совместно с МВД выезжаем, разгоняем, но через какое-то время все это вновь стихийно возникает. В субботу там уже даже какая-то конструкция из полиэтилена появилась вроде палаточки-земляночки. Кроме физических выездов никаких других действенных мер нет. Надежда на то, что мы будем делать это настолько регулярно, что всякий экономический смысл торговать там пропадёт, - рассказал Валерий Козлов.

IMG_2419.jpg

Он признал, что инструментов влияния на торговцев, располагающихся через перекрёсток от старого рынка по улице Карла Маркса, у мэрии и правоохранителей мало: контингент торгующих там зачастую не в состоянии платить регулярно выписываемые штрафы.

В целом, по его словам, стихийная торговля на улицах Сыктывкара стала активнее в последние месяцы: вновь появились уличные торговцы замороженной рыбой, которых активно разгоняли еще больше года назад.

- Стихийная торговля – один из главных наших бичей. Ну, вербой они пару дней торговали, а с непонятной рыбой чуть ли не постоянно люди стоят. У ЦУМа тоже регулярно то какая-то торговля появляется, то услуги по записи компакт-дисков. Сейчас мы будем в постоянном режиме заниматься этим, в том числе и барахолкой, - пообещал руководитель администрации Сыктывкара.

1487

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • первый
    11.04.2017, 14:52:22
    Ответить
    Я так понимаю, что у козлова больше забот нету? Или эта проблема ну пипец как актуальна? А может быть бюджет города настолько плох, что без штрафов уличных торговцев ну никак не потянет зарплатные аппетиты сити-манагеров?
    • Хм
      11.04.2017, 14:57:13
      Ответить
      С конкурентами 7марта борется!
      Отправлено из мобильной версии
      • Шипы знак
        11.04.2017, 15:42:25
        Ответить
        Все кому не лень продают! При выезде из города! Явно без разрешения на торговлю...!
        Почему не проверят?
        Отправлено из мобильной версии
    • 333
      11.04.2017, 18:54:47
      Ответить
      333
      Та ничё кроме старого инструмента нет.
  • Строгий
    11.04.2017, 14:54:09
    Ответить
    Вам не кажется, уважаемые градоначальники, что вы боретесь с последствиями, а не с причинами? Почему люди выходят на улицу торговать "фунфыриками"?
    Вопросы, конечно же, риторические.
  • Тампакс
    11.04.2017, 14:56:29
    Ответить
    Хотелось бы напомнить стиральному порошку, чем закончилось преследование легальной барахолки.
    Где тот мэр? Как его--- трусом вроде зябликов назвал...
  • житель
    11.04.2017, 15:06:46
    Ответить
    Сделайте усиленный контроль за монополиями магнитами пятерками продают хрен знает что а жрать приходится так как выбора нет.
  • Правильно
    11.04.2017, 15:07:09
    Ответить
    Все должны
    Платить налоги и эти пенсионерки которые торгуют семечками тоже, тем более они за это и голосовали
    Отправлено из мобильной версии
  • Путлер
    11.04.2017, 15:19:53
    Ответить
    Работу людям дайте!!!
    Уроды Путинские !!!!
  • Нечембольшезаняться
    11.04.2017, 15:22:05
    Ответить
    Борьбу начнем с Магнит Косметик, далее по списку
  • 121
    11.04.2017, 15:35:09
    Ответить
    А наклейки "Шипы" напротивм"Июня" законно продают?
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    11.04.2017, 15:50:02
    Ответить
    На этом перекрестке всегда не больше трёх человек, торгующих разным неликвидом.Чего к ним то привязываетесь,смешно просто.Всякие непонятные киоски,там никаких фунфыриков нет, или просто проверять не т желания?
    Отправлено из мобильной версии
    • Пристали к "блошке"
      11.04.2017, 19:02:19
      Ответить
      Отстаньте и дайте им возможность продавать. И не на земле, а в нормальных условиях. Рядом пустой рынок. Люди потянутся, такие рынки всегда были и есть популярны.
      Все что научились только разгонять. Создавать толку нет.
      На первом фото дядька с топором весьма символично.
      И никаких фунфыриков там нет. И пьяных продавцов тоже. А то типа житеди города пожаловались, что там пьянь всякая, да еще во дворе рядом дома типа с*** разводят.
      Знаем мы как такие заявления пояаляются от озабоченных горожан.
      Как администрации надо что прикрыть или разогнать, тут же заявление нарисовывается.
  • Леня С
    11.04.2017, 15:59:23
    Ответить
    Там по выходным торгует Лёня С. Скупает у бомжей за спирт старье более ценное.
  • Покупатель
    11.04.2017, 16:17:14
    Ответить
    Душат народ.будьте вы прокляты .
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    11.04.2017, 16:28:03
    Ответить
    Мало Козлов...старается...
  • Дрессировщик
    11.04.2017, 16:36:29
    Ответить
    Народ надо загнать в угол.
  • Абыватель
    11.04.2017, 17:20:27
    Ответить
    Кому ж они мешают-то?! Ну не нравится - иди себе мимо. Там можно найти "штучки", кои в магазинах не найдёшь. Раз есть такие барахолки, значит, есть те, кто там что-то покупает. А, значит, есть смысл в них
    • Втирателям мешают
      11.04.2017, 19:04:12
      Ответить
      А так уничтожили что где и отчитались. Как бы заботу проявили, работу проделали.
  • 1111
    11.04.2017, 17:28:17
    Ответить
    В центре города с лотков преспокойненько всю зиму торговали рыбой. И никто их не гонял. И семгу там продавали, вроде как печорскую)))
  • Всех
    11.04.2017, 17:39:42
    Ответить
    Незаконных
    Торговцев в зону
    Отправлено из мобильной версии
  • На загнивающим Западе
    11.04.2017, 18:12:24
    Ответить
    на каждом углу торгуют, есть и знаменитые "блошиные рынки". И в СССР такие были. Приходишь , а там мясом свежим торгуют.
  • Козлов, заедьте в Орбиту
    11.04.2017, 18:14:58
    Ответить
    на перекресток ПЕтрозаводская-Лыткина.

    Торгуют и цветами искусственными , и медом. и сухофруктами, и резиновой обувью с микрравтобуса по ул. Лыткина у остановки!

    ВСЕ ПРИЕЗЖИЕ! Вот кого надо шрафовать!
    • сойди с орбиты
      11.04.2017, 22:00:25
      Ответить
      Тебе что? они мешают? Стукало.
  • ага
    11.04.2017, 18:35:03
    Ответить
    лучше бы рабочие места создавали - польза реальная.
  • аа
    11.04.2017, 18:36:39
    Ответить
    бабулек штрафовать будут, а курносые как торговали так и будут....ларьки на каждом углу с гнилью....
    Отправлено из мобильной версии
    • Ларьки???
      11.04.2017, 19:05:55
      Ответить
      Откуда такая роскошь? Их все давно грохнули.
  • первое
    11.04.2017, 21:15:18
    Ответить
    фото
    "Опускай руки только если наклоняешься за топором" (с).
  • Ттт
    11.04.2017, 21:55:49
    Ответить
    Необходимо запретить торговлю рыбой на улице. Около "Пассажа" невозможно пройти,вонища жуткая. Удивляет даже не то,что торгуют в антисанирных условиях, а то что люди имеют смелость покупать то, что им продают. Кто лоббирует эту торговлю? С администрации или с желтого дома? Чем у нас занимается госпожа Глушкова?
    Отправлено из мобильной версии
    • пассаж
      11.04.2017, 22:01:12
      Ответить
      Только недавно там проходили. До вас ничем не воняло.
  • Мария
    11.04.2017, 22:03:55
    Ответить
    В Сыктывкаре
    власть с ума сошла. Во всех городах России торгуют , и ничего. А нашим все неймется.Неужели нечем больше заняться?. Гайзеровцы закрыли все рынки города , Самоделкин закрыл ярмарку возле часов , Блошиный рынок в Кирулях , разогнали мелкую торговлю , киосков по городу очень мало, народ силком заталкивают в Пятерочки и Магниты. Вам только сегодня Гапликов говорил , чтобы людей слышали. В городе нет работы , крайне низкие зарплаты , когда , наконец вы это поймете ? Как людям выживать? Пусть себе торгуют на хлеб насущный , опять дачный сезон идет , грибы- ягоды , надо же людям пакости строить. За что же вы так людей то ненавидите?
    • Марии
      11.04.2017, 23:25:09
      Ответить
      Согласен с Вами полностью!
      Отправлено из мобильной версии
    • Гость
      12.04.2017, 1:41:58
      Ответить
      Марии
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    11.04.2017, 22:09:06
    Ответить
    бабушки торгуют
    Год добрых дел ,однако...
  • Всё
    12.04.2017, 8:42:21
    Ответить
    Теперь будем гнаться за Москвой. Только у Собянина денег поболее. Москва-самый освещенный город, а у нас в районах в целях экономии уличное освещение выключили, там дороги делают- только шелестишь, а у нас увы. Там рынки позакрывали- мы тоже впереди планеты всей. Оно бы и ничего, только наша стариковская пенсия с московской не родня.
  • Валентин
    16.06.2018, 23:36:43
    Ответить
    Наглый обман покупателей
    Все мы часто, особенно летом, покупаем фрукты и овощи в киосках - развалах на улице.Всё чаще на этих торговых точках расчёт за товар стал производиться по карте и самыми разными типами кассовых аппаратов.Вот мой случай. По дороге на дачу в Эжве у входа в дешёвый оптовый магазин "Светофор" (недалеко от ж/д платформы) расположился такой киоск. Торгует в нём пожилая и хитрая пенсионерка. При покупке у неё фруктов на 426 рублей, она очень просто сняла у меня с карты эту же сумму ещё дважды, причём очень хитро это объяснила. Когда вставляешь карту в её миниатюрный кассовый аппарат и набираешь пин- код проходит некоторое время на обработку банковского запроса, за это время, нескольких секунд, продавец быстро говорит, что ответ не получен и пытается за конец торчащего предыдущего чека ускорить операцию и вытягиват чек вручную, показывая, что оплата не прошла. В это время оплата как раз и проходит, а печать чека нет. Эту же операцию она просит повторить: набрать пин-код и снова протягивает чек вручную; оплата проходит, а печать нет. И так она может повторить несколько раз. Ответ из банка ввиде СМС на ваш телефон придет через несколько минут и вы уже будете далеко от этого ловкой пенсионерки-продавца. Уважаемые покупатели будьте внимательны.- это делается умышленно. Контролирующим органам прошу срочно принять меры. Хозяева этих торговых точек похоже с торговцами заодно.

Хочу получать главные новости дня в Коми!