Господский дом Кажымского чугунолитейного завода станет гостиницей
Перспективы реставрации и варианты нового использования здания заводоуправления (господского дома) Кажымского чугунолитейного завода обсудили участники заседания Общественного совета по вопросам культурного наследия Коми.
Как сообщил замначальника республиканского управления по охране объектов культурного наследия Сергей Павлюшин, ансамбль Кажымского чугунолитейного завода рекомендован к включению в реестр объектов культурного наследия. В список объектов культурного наследия федерального значения уже вошел один из элементов ансамбля - Дмитриевская церковь.
Сейчас здание заводоуправления или «господский дом», построенное в 1840-х годах, превратилось в руины. По словам Сергея Павлюшина, дом планируется восстановить и использовать для современных нужд.
- Сегодня по господскому дому есть несколько предложений. Это здание будет использоваться как гостевой дом для туристов. Были предложения по использованию одного из помещений заводоуправления под музей. Я не знаю, как это будет сочетаться вместе, хотя такие примеры есть. Также туда планировала переехать администрация поселения. Но как это все будет пока неизвестно, - рассказал Сергей Павлюшин.
Варианты будущей реконструкции прорабатывают студенты вузов республики. Молодые дизайнеры и архитекторы изучают объект, представляют свое видение интерьеров и архитектурного оформления здания.
- Сотрудничество с вузами республики в области изучения, сохранения и популяризации объектов очень важно. Это первый шаг к ремонтно-реставрационным работам. Плотно работаем с СГУ имени Питирима Сорокина: один из студентов к июню представит дипломную работу по этой теме. Не факт, что все задумки будут реализованы, но какие-то идеи из дизайн-проекта найдут свое место, - добавил замначальника управления.
***
Здание заводоуправления располагается на юго-западном берегу Кажымского водохранилища (плотины). К настоящему времени представляет двухэтажный руинированный объем (сохранился лишь кирпичный остов здания), который завершается трехоконной мансардой над центральной частью парадного фасада здания, ориентированного на плотину. Главный фасад в девять световых осей на каждом этаже плоскими лопатками членится на три части. Центральная доля фасада, украшенная некогда чугунным балконом с ажурными литыми балясинами, прорезана центральным арочным дверным проемом второго этажа. Высокие прямоугольные оконные проемы верхнего этажа (соответствующие его парадному назначению) не несут в обрамлении декоративных элементов, перемычки пониженных проемов нижнего этажа украшены клинчатыми замковыми камнями. Междуэтажное членение подчеркивает тяга несложного профиля.
Боковые фасады лопатками членится на две доли в три и четыре световых оси.
Вход в здание осуществлялся через три дверных проема заднего фасада, центральный – более широкий и повышенный играл роль парадного входа.
В интерьере: этажи некогда соединяла междуэтажная П-образная лестница в центральном коридоре, примыкающем к заднему фасаду. Система расположения помещений – анфиладная. Помещения верхнего (парадного) этажа выше нижних на 0,45 м.





Комментарии (28)
Поговорили и забыли.,
На ремонт детсада денег нет, куда уж - гостиница из руин
ВЫ О ЧЕМ, ГОСПОДА? - ДА ТАК, НИ О ЧЕМ!
Вы там всегда так заседаете, господа Общественный совет по культуре? Это из серии - как быстро и безболезненно убить время, ничего не делая и при этом устать!