Сосногорская лыжная секция переехала из подвала на спортивную базу
В Сосногорске состоялся переезд лыжной секции под руководством Александра и Галины Ветровых на специализированную лыжную базу стадиона «Черемушки». Необходимую технику и персонал для переноса вещей предоставило руководство спортивной школы Сосногорска.
Как сообщила пресс-служба администрации Сосногорского района, до сих пор тренеры-супруги базировалась в подвале дома №7 по улице Комсомольской. Однако на размещение там тренеров не было законных оснований, о чем уже не раз заявляли жильцы дома.
В феврале в администрации Сосногорского района состоялась встреча, которая собрала все заинтересованные стороны, начиная от жителей дома и заканчивая родителями юных лыжников. На встрече было принято принципиальное решение – из подвала надо переезжать на лыжную базу, построенную специально для спортсменов.
В марте с условиями, которые будут созданы для тренеров-супругов Ветровых и их подопечных на лыжной базе стадиона «Черемушки», ознакомились во время рабочей поездки в Сосногорский район советник главы Коми Андрей Полетаев и заместитель министра физической культуры и спорта региона Максим Мартышин. Также они встретились с руководством детской спортивной школы района и тренерами по лыжным гонкам.
Как выяснилось в разговоре, компромисс найти можно. Чтобы соблюсти спортивный принцип равенства площадей для тренеров, прокат лыж временно переместили в другое помещение. Комната, в которой размещался прокат, передана тренерам Ветровым, кроме этого, в их распоряжении еще два кабинета – тренерская и комната для подготовки лыж. Для детей, которые будут заниматься в соответствии с графиком, работают раздевалки с туалетом и душевыми кабинками.
По информации советника главы Коми Андрея Полетаева, сейчас решается вопрос включения строительства еще одной лыжной базы в Сосногорске в адресную инвестиционную программу региона. Главный аргументом в пользу такого решения – для строительства существующей базы ранее Сосногорский район нашел собственные деньги. Пока необходимо составить «дорожную карту», документ, в котором должны быть четко прописаны сроки и мероприятия по подготовке к возможной стройке. И первая контрольная точка – перевод воспитанников лыжной секции в специализированную лыжную базу – выполнена.
- Все, что было необходимо, мы сделали. Переезд прошел гладко. Оборудование тренеров Ветровых аккуратно доставлено на лыжную базу. Сейчас они располагаются в предоставленных им помещениях. Теперь они смогут продолжить свою работу по воспитанию сосногорских лыжников, - рассказала директор спортивной школы Сосногорска Любовь Раджабова.
Как рассказали в спортивной школе, работы по модернизации лыжного стадиона и базы продолжатся: на очереди организация проката лыжного инвентаря для жителей города. Кроме того, с территории «Черемушек» уберут мост, оставшийся в наследство от тех времен, когда обустроенной трассы не было. Сейчас этот мост не задействуется в тренировочном процессе, он уже подготовлен к сносу и огорожен сигнальной лентой.
Сейчас главная задача руководства спортшколы – организовать слаженную работу всех тренеров в одном помещении, тем более, что соревновательный сезон подходит к концу.
Финальную точку в зимнем спортивном сезоне 2016-2017 годов поставит знаменитая сосногорская «Альпийская гонка», идея проведения которой принадлежит еще одним прославленным местным тренерам - семье Трубиных. Соревнования запланированы на 15 апреля в 10 часов утра.










Комментарии (5)
Это и было залогом и основной причиной сосногорского лыжного триумфа.
О котором теперь останется только мечтать.
Оч.умелые ручки и головы непобедимы!
Сосногорск.club
вчера в 20:50
Действия
В тесноте и в обиде.
Событие, вокруг которого развернулось немало споров все-таки состоялось – на одной спортивной базе в Сосногорске объединили две лыжные секции. Недовольны при этом остались все – и спортсмены, и их родители. И сами тренеры, много лет работавшие отдельно, становиться соседями тоже не планировали.
Места на одной базе для всех сегодня явно недостаточно. И это при том, что, по задумке авторов, где-то там должны были уместиться и простые любители лыжного спорта, из числа местных жителей.
«Развести» спортсменов в местной администрации решили с помощью «грамотно составленного расписания». Разводят, к слову, далеко не первый раз, и далеко не только спортсменов.
Остается надеяться, что на пути настоящих чемпионов «слаженная организация», «принципиальные решения» и другие «грамотно составленные расписания» серьезной преградой все-таки не станут.