content/news/images/61719/ANT_60431_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:29, 13.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Проектные ошибки отбросили строительство «Серегово» на семь лет назад

Для возобновления строительства санатория «Серегово» правительству Коми придётся вернуться к документам семилетней давности и сделать новые проекты. Прежняя проектная документация получила отрицательное заключение госэкспертизы. Об этом сегодня на коллегии минстроя Коми заявил руководитель республиканской Службы единого заказчика Вячеслав Литвинов.

Проектные ошибки отбросили строительство «Серегово» на семь лет назад
Фото Николая Антоновского

Вячеслав Литвинов напомнил, что строительство самого дорогостоящего республиканского долгостроя в очередной раз было приостановлено в середине 2016 года. В уже построенных помещениях были обнаружены тысячи строительных ошибок и недочетов. Как заявил в августе прошлого года глава Коми Сергей Гапликов, строящееся с 1986 года «Серегово» в его нынешнем состоянии «легче снести и построить новое».

- Учреждение в первом полугодии 2016 года вынуждено было расторгнуть контракт на строительно-монтажные работы в связи с ненадлежащим выполнением государственного контракта компанией «Комижилстрой». После проведения анализа по всем ранее заключённым контрактам им были выставлены финансовые требования, включая пени и штрафы на сумму более 180 млн рублей. Сейчас идут судебные разбирательства в Арбитражном суде Коми, - рассказал Вячеслав Литвинов.

ANT_0874.jpg

Сейчас никаких строительно-монтажных работ в «Серегово» не ведётся, помещения законсервированы. Сейчас, по его словам, для возобновления работ необходимо вернуться к разрешительной и проектной документации 2010 года, в очередной раз провести обследование и изыскательные работы для возможности завершения проектирования и конечного строительства санатория. При этом, как было заявлено ещё в феврале этого года, в середине 2018 года первый корпус «Серегово» должен заработать по прямому назначению, в то время как будут достраиваться остальные помещения санатория.

ANT_0915.jpg

- Как вы уже знаете, начиная с 2011 года, работы на объекте велись по проектной документации, не получившей положительного заключения государственной экспертизы. Проектная организация фактически устранилась от замечаний. В настоящее время получено отрицательное заключение, ведётся претензионная работа, - пояснил текущее состояние дел Вячеслав Литвинов.

Строительство санатория «Серегово» началось в 1986 году, но вскоре было остановлено. Работы на объекте возобновились в 2001-м и велись до 2005 года. Уже в 2006 году объект был передан в ведение ГКУ РК «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» при региональном минархстрое, и только в 2011 году был объявлен тендер на продолжение строительно-монтажных работ. Единственным предприятием, пожелавшим за них взяться, стало ЗАО «Комижилстрой».

3530

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • да
    13 апр. 2017 г., 14:36:17
    Ответить
    не жалейте денег
    Отправлено из мобильной версии
    • Гражданин
      13 апр. 2017 г., 14:42:45
      Ответить
      А куда смотрел Гапликов, когда полтора года назад экспертировал санаторий и как великий строитель пообещал сдачу санатория в 2016 году?!
      Отправлено из мобильной версии
      • инфа 100%
        13 апр. 2017 г., 15:10:42
        Ответить
        этот санаторий
        никогда не заработает. Ибо изначально не надо было делать его таким огромным.
      • Житель
        13 апр. 2017 г., 15:17:46
        Ответить
        Не говори гоп! Забыл житейскую мудрость, что шашкой не помахать!
        Отправлено из мобильной версии
        • Ну какой же Вы "житель"
          13 апр. 2017 г., 15:47:15
          Ответить
          Скорее - постоялец гостиницы "Авалон"
      • Гражданину
        13 апр. 2017 г., 17:12:45
        Ответить
        А прокуратура-то когда займётся этим объектом и к нему приближёнными?
    • да-да
      13 апр. 2017 г., 17:07:35
      Ответить
      В Книгу ГИНЕССА этот несчастный санаторий надо внести, такое уникальное строительство-ветеран по срокам.
      • Очень
        13 апр. 2017 г., 17:56:38
        Ответить
        правильное
        предложение! Большой андронный коллайдер позже начали, раньше завершили строительство. И по деньгам, не удивлюсь, наверное меньше потратили
  • фима
    13 апр. 2017 г., 14:37:07
    Ответить
    у
    Такая же участь похоже и школы в Орбите
    Отправлено из мобильной версии
    • А главное
      13 апр. 2017 г., 16:22:42
      Ответить
      Каждый проект и его изменения подписаны конкретным фио и должностью!
  • !!!
    13 апр. 2017 г., 14:43:39
    Ответить
    все через жо-у у прошлой и этой власти! Интересно, что там такого запроектировано, что нельзя пройти экспертизу! Бредятина какая то! Строят и по древним типовым проектам и ничего. Просто тупые исполнители в администрации правительства!
    • .
      13 апр. 2017 г., 15:09:51
      Ответить
      Старый проект перестал соответствовать новым строительным нормам.
      • нет
        13 апр. 2017 г., 16:00:13
        Ответить
        Ничего подобного. Он изначально не соответствовал строительным нормам и не смог пройти экспертизу в 2011 году
        • !!!
          13 апр. 2017 г., 16:23:12
          Ответить
          нормам у нас пол страны не соответствуют и что? что теперь санаторий рушить и деньги по ветру пустить! Пусть сначала найдут виноватых и эти деньги вернут, а если нет, то надо добиваться решение проблемы!
        • !!!
          13 апр. 2017 г., 16:23:15
          Ответить
          нормам у нас пол страны не соответствуют и что? что теперь санаторий рушить и деньги по ветру пустить! Пусть сначала найдут виноватых и эти деньги вернут, а если нет, то надо добиваться решение проблемы!
        • !!!
          13 апр. 2017 г., 16:23:15
          Ответить
          нормам у нас пол страны не соответствуют и что? что теперь санаторий рушить и деньги по ветру пустить! Пусть сначала найдут виноватых и эти деньги вернут, а если нет, то надо добиваться решение проблемы!
        • !!!
          13 апр. 2017 г., 16:23:22
          Ответить
          нормам у нас пол страны не соответствуют и что? что теперь санаторий рушить и деньги по ветру пустить! Пусть сначала найдут виноватых и эти деньги вернут, а если нет, то надо добиваться решение проблемы!
        • Какой 11-й?
          14 апр. 2017 г., 15:16:55
          Ответить
          Проект чуть ли не 80-х годов
          Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    13 апр. 2017 г., 14:53:11
    Ответить
    Что тут не понятного. Пришли новые Краснодарские гапликовские фирмы и им надо осуществить новое освоение бюджета полной ложкойт.к. они не намерены подбирать крохи, а хотят вырвать бобло по максимуму.Вся стратегия гапликова понятна.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    13 апр. 2017 г., 14:54:09
    Ответить
    На эти деньги можно бы было в каждом городе Коми по санаторию с привозным сереговским рассолом. Начали строить в 20-м веке,может достроят в 22-м. Мы не доживем.
    • .
      13 апр. 2017 г., 15:14:20
      Ответить
      изначально замахнулись на слишком большой санаторий. При нынешних экономических реалиях санаторий будет висеть на бюджете республики.
  • кто?
    13 апр. 2017 г., 14:54:40
    Ответить
    А теперь еще дадим денег чтоб снести! Кто принимал решение о строительстве? Кто несет ответственность за потраченные бюджетные деньги?
    Отправлено из мобильной версии
  • А так
    13 апр. 2017 г., 14:54:57
    Ответить
    Это наша коми - зенит арена
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    13 апр. 2017 г., 14:56:14
    Ответить
    Интересное кино, литвинов школу строит не достроит, Серегово заморозил, ничего построить не может, при лозовом такого не было
    Отправлено из мобильной версии
    • Альбатрос
      13 апр. 2017 г., 16:05:50
      Ответить
      Красота !
      Почти 2 года Гапликов "впаривал" республике о скором введении санатория и что: остались у разбитого корыта.
      Какое поле деятельности открывается у наших правоохранителей...
      Серегово - образец безхозяйственности, безответственности, а может и преступного умысла.
    • Ана
      13 апр. 2017 г., 21:52:42
      Ответить
      А что было при Лозовом?
      Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    13 апр. 2017 г., 14:57:41
    Ответить
    Наверное не заключили договор с ИП литвиновой, вот и встало все известная схема у этого товарища заставлять со своей женой договоры заключать, как будто и не взятка
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    13 апр. 2017 г., 15:00:06
    Ответить
    Некомпетентность, безответственность,ненасытность,наглость и лицемерие. Вот слова, характеризующие прошлую и нынешнюю власть. Боюсь, что и будущюю тоже.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 апр. 2017 г., 15:00:36
    Ответить
    Балаболка ты Славик, все интеллектуальные права на проект санатория у курорт проекта, ничего ты не сделаешь
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    13 апр. 2017 г., 15:05:23
    Ответить
    общем хрюши видят и чувствуют большое бюджетное корыто
    Отправлено из мобильной версии
  • Александрас
    13 апр. 2017 г., 15:05:32
    Ответить
    БЕДА
    Все знали. что экспертизы ПИРа не было, ВОПРОСЫ: зачем устроили тендер? кто дал команду на проведение тендера? почему все недостатки не были заАктированны в ходе строительства? кто допустил этот бардак?
    Сейчас нельзя приступать к продолжению "банкета" пока не будут сделаны выводы и не наказаны конкретные участники событий. И всё таки определитесь со специалистами для поставленной задачи, не идите на поводу тех кто "провалил" строительство объекта. Стыдно и Больно.
    • Доширак
      13 апр. 2017 г., 15:12:00
      Ответить
      С ушей сними и послушай меня: приступят еще как, еще и прЕступят, только лысому класть на это, ему доля капает
      Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    13 апр. 2017 г., 15:10:39
    Ответить
    Хорошая цель
    Для тренировок стратегической авиации России...а то всё в Воркуте тренируются...
    Отправлено из мобильной версии
  • Я ЧУВСТВУЮ
    13 апр. 2017 г., 15:10:49
    Ответить
    помру, а санаторий не достроят
    • Наоборот,
      13 апр. 2017 г., 17:58:48
      Ответить
      это хороший повод
      ЖИТЬ ВЕЧНО!
      • я чувствую
        14 апр. 2017 г., 6:11:51
        Ответить
        вы таки предлагает пить кровь из строителей санатория?
  • Надя
    13 апр. 2017 г., 15:11:55
    Ответить
    Поставьте Сосновского, он толковый..Очень рады, что кто-то понял, что такие кадры из-за т..пых следаков терять нельзя.Браво !
    • Надя
      13 апр. 2017 г., 15:13:08
      Ответить
      Ты кем в жд числишся?
      Отправлено из мобильной версии
      • я
        13 апр. 2017 г., 15:18:24
        Ответить
        Она гундявого проталкивает
  • о бама
    13 апр. 2017 г., 15:15:15
    Ответить
    Даешь стройку тысячелетия - комсомольско-мародерскую стройку! Ура!
  • Фаина
    13 апр. 2017 г., 15:16:35
    Ответить
    Вот бардак так бардак! Деньги какие угроблены и виноватых не будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • глава
    13 апр. 2017 г., 15:17:24
    Ответить
    я глава
    Зачем?Там бабла много не срубишь,это ведь не стадион и не школа...заводы надо попробовавать...
    Отправлено из мобильной версии
  • Йцккег
    13 апр. 2017 г., 15:23:12
    Ответить
    А как там белкомур с дорогой до усинска поживают ;))
    Отправлено из мобильной версии
    • Тссс...
      13 апр. 2017 г., 18:00:20
      Ответить
      Не напоминай!
      А то начнут ещё одно "освоение"
  • Сочи
    13 апр. 2017 г., 15:23:26
    Ответить
    Крым
    А как же быть с Турцией???
    Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    13 апр. 2017 г., 15:40:30
    Ответить
    Интересно, как бы это прокомментировал товарищ Сталин?
    • Читатель
      13 апр. 2017 г., 15:46:11
      Ответить
      Товарищ Сталина конечно тиран и убийца, но даже при нем никакое строительство без положительной экспертизы не велось
      Отправлено из мобильной версии
      • и кого он убил
        13 апр. 2017 г., 16:25:08
        Ответить
        твой мозг
        ???
    • Известно
      13 апр. 2017 г., 18:01:33
      Ответить
      как!
      Расстрелять всех два раза, ну и далее известно...
  • 701
    13 апр. 2017 г., 15:42:23
    Ответить
    Как интересно жить дальше будем ? Денег на льгот нет , а на убыточный проэкт есть .
    Отправлено из мобильной версии
  • Уууу
    13 апр. 2017 г., 15:43:33
    Ответить
    Когда офис Навального в Сыктывкаре откроют ? Пора бы уже .
    Отправлено из мобильной версии
    • Угу
      13 апр. 2017 г., 18:02:18
      Ответить
      А зачем нам
      ещё и этот дармоед?
    • Корс
      13 апр. 2017 г., 19:08:12
      Ответить
      Тебя там работа
      ждет или рассчитываешь на большую халяву? Закатывай губу взад. Все поделено и отдано.
  • Читатель
    13 апр. 2017 г., 15:43:41
    Ответить
    Каким образом из бюджета финансировались работы по объекту не прошедшему госэкспертизу? Тут по хорошему, всех надо спадать от главы (прошлого и нынешнего) и министров строительства (всех), до их пособников в Минфине, казначействе, счетной палате, КРУ, Минздраве, и так далее
    Отправлено из мобильной версии
    • Читатель
      13 апр. 2017 г., 15:44:31
      Ответить
      Сажать
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    13 апр. 2017 г., 15:48:26
    Ответить
    Сколько можно воровать???!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • 701
      13 апр. 2017 г., 16:05:20
      Ответить
      Уже не воруют , потому что всё богатство уже их , теперь уничтожают население , третий этап заселение земли мигрантами .
      Отправлено из мобильной версии
  • голова
    13 апр. 2017 г., 16:08:24
    Ответить
    ...
    Не воровство эта,а крадсво казны,по понятиям:общак,а за эта только смерть...справедливость...
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2017 г., 16:13:40
    Ответить
    Уже и смеяться противно...
    .
    Ещё в 2012 году, в ОПе РК, нас убеждали, что готовность санатория 95%.
    Этот долгоиграющий насос по перекачке бюджетных денег в карман чиновников пришёлся по нутру новому руководству Коми.
    Интересно, сколько стоило это заключение!
    Я помню, как нам Кучерин объяснял, что строительство так долго ведётся потому, что прежняя документация устарела и по новым нормативам надо разрабатывать новый проект, по которому работы уже проведены. И нам сообщили о готовности в 95%.

    Что, опять появились новые нормативы в строительстве???!

    Минфин может озвучить цифру, сколько уже денег затрачено на этот долгострой?

    Я думаю надо прокуратуре проверить, так ли уж всё не по проекту и нормативам. Сдаётся мне, что санаторий преднамеренно ввели в искусственный долгострой для продолжения перекачки бюджетного бабла в частный карман.
    Гайзерята сколько с него кормились, так гапликятам ведь обидно самим не поучаствовать...
  • законопослушный гражданин
    13 апр. 2017 г., 16:16:05
    Ответить
    Проверте Забровского Михаила Ефимовича и Князева Алексея учиредителей Комижилстроя куда они потратили деньги от вуручки с Серегово и Микуньского бассейна. На какие деньги они строят новый дом у 23 школы и как пытаются вывести самый крупный и дорогостоящий актив оставшийся у Комижилстроя под название Бетон-инвест. И почему их не посадили вместе с Гайзером и его ОПГ на одну скамью?
    • Нельзя
      13 апр. 2017 г., 16:18:12
      Ответить
      Они правильной религии.
      Их только бог может проверяить и судить.
  • Ерт
    13 апр. 2017 г., 16:22:52
    Ответить
    По долгостроем и вровству мы впереди планеты всей
    Отправлено из мобильной версии
  • лефортов
    13 апр. 2017 г., 16:29:35
    Ответить
    ооо
    Когда школу в Орбите сдадут?А где завод башенных кранов?А что еще обещают?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      13 апр. 2017 г., 17:23:42
      Ответить
      Завод на Сысолольском открыт, там даже выставочный образец стоит
      rokra.ру
    • Лефртову
      13 апр. 2017 г., 22:07:49
      Ответить
      Еще новый театр оперы и балета, тепличные комплекс в емве, кукурузу на полях!
      Отправлено из мобильной версии
  • петя райский
    13 апр. 2017 г., 16:51:11
    Ответить
    провертевсе деньги обратитесь в Лефортово
  • Владимир
    13 апр. 2017 г., 16:53:31
    Ответить
    НЕУЖЕЛи нельзя было просто нанять нормвльную турецкую компанию с турками, заключить с ними жесткий контракт и они бы за 3 года построили все под ключь? Кардиоцентр же смогли построить.. Д****Ы БЛИЯТЬ (Лавров, все права защищены)
  • Сергей
    13 апр. 2017 г., 17:12:23
    Ответить
    Вот вам и борьба с коррупцией.
    Сколько жителей Республики могли бы лечиться?В двух стареньких корпусах санатория в Серегово постоянно все места заняты,люди приезжают из соседних областей.Видимо в СССР,при коммунистах лучше строили.Лучше не лучше - но не воровали так как сейчас!Найти виновных в этом надо, и пусть отвечают по полной!
    Посадки должны быть реальными - без условных сроков и домашних арестов...
  • никто
    13 апр. 2017 г., 17:16:37
    Ответить
    Все как обычно.сколько раз обещали достроить и санаторий и аэропорт перед каждыми выборами а воз и ныне там!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • А что,
      13 апр. 2017 г., 17:43:09
      Ответить
      Может поставим условие: не сдадите санаторий к выборам - будете на выборах в составе администраций тусоваться. Сколько можно обещать. Пусть работают.
      Отправлено из мобильной версии
  • цу
    13 апр. 2017 г., 17:18:19
    Ответить
    Это пипец!
  • Абориген
    13 апр. 2017 г., 17:53:46
    Ответить
    Начало строительства - 1986 год
    Я в Советскую Армию был призван... В Афганской поучаствовал, вернулся - в институт поступил. Потом, помню, союз развалился, 1-я чеченская, 2-я чеченская, построена Зейская ГЭС, построен большой андронный коллайдер, построен мост на остров Русский, проведена Зимняя Олимпиада в Сочи, построен космодром Восточный. Может, Коми - черная дыра и мы с 1986 года за горизонтом событий? Времени нет?
    • Точно!
      14 апр. 2017 г., 15:19:19
      Ответить
      Про горизонт событий в точку!
      Отправлено из мобильной версии
  • Господа!
    13 апр. 2017 г., 18:03:57
    Ответить
    Это
    просто какой-то ПОЗОР!
  • а че
    13 апр. 2017 г., 18:04:07
    Ответить
    а вот пустить слух ,что в серегово медведев д.а. собирается ну где то так ближе к осени,,глядишь чиновнички подсуетятся и запустят санаторий, : тепленькие места а может и свободу ой как им не хочется терять
  • опыт
    13 апр. 2017 г., 18:41:52
    Ответить
    На борьбу с коррупцией товарищ Сталин приказал выделить два кладбища.
  • Серега
    13 апр. 2017 г., 19:18:32
    Ответить
    Коми рекорстмен по долгостроям . Серегово , Белкомур, Сыктывкарский аэропорт Надобно в книге Гинеса зарегестрироваться .А потом китайских товарищей по офисам великих строек возить местам призентаций и банкетов . Деньги брать за науку как нельзя работать
    Отправлено из мобильной версии
  • МЫ
    13 апр. 2017 г., 19:31:56
    Ответить
    15 ЛЕТ ПРИ НАШЕМ ПОПУСТИТЕЛЬСТВЕ-ОДОБРЯМ БЕЗДЕЙСТВОВАЛИ (ОПГ,ВОРОВСТВО,БЕСКОНТРОЛЬНОСТЬ ПОЛНЕЙШАЯ), А ТЕПЕРЬ НАМ ГАПЛИКОВ ВИНОВАТ. ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО РАЗОБРАЛСЯ И ЗАМОРОЗИЛ СТРОЙКУ ЭТОГО ГАДЮШНИКА.
    • Ну, допустим,
      13 апр. 2017 г., 20:08:01
      Ответить
      Сначала обещаниями кормил по поводу сдачи санатория:март 2016, конец 2016 года, лето 2017. Значит не больно то разбирался, а просто пиарился. Заморозить то проще всего. А сколько денег вбухано в эту прорву. Так что пусть работают и запускают этот долгострой. За язык его никто не тянул.
      Отправлено из мобильной версии
    • житель
      13 апр. 2017 г., 20:16:23
      Ответить
      ни фига он не разобрался, через полтора года проснулся, а раньше где был, когда инспектировал и сроки сдачи указывал? 570 млн. на школу проморгал, теперь за Серегово взялся опять валить на прошлую власть. Только и умеет что сваливать , благо есть на кого, и обещать жизнь как в Европе, уже немного осталось ждать всего три года и заживет как в Европе!
    • Ана
      13 апр. 2017 г., 21:58:43
      Ответить
      Согласна. Разобрался и вовремя остановил беспредел!
      Отправлено из мобильной версии
  • проходящий
    13 апр. 2017 г., 20:00:40
    Ответить
    А ошибки Обещалкина на сколько отбросили республику?
  • в корпусах
    13 апр. 2017 г., 23:03:45
    Ответить
    санатория,
    где возможно уже сейчас, организовать казино, только столы осталось закупить и пусть азартные люди приезжают и отдыхают, природа там хорошая, чтобы не из бюджета деньги сосать, он очень худой, такой стройки уже не вынесет.
  • Хоть бы
    13 апр. 2017 г., 23:33:19
    Ответить
    старый корпус подремонтировали. Больным ведь реально лечение там помогает.
  • Серегово
    14 апр. 2017 г., 8:26:51
    Ответить
    7 лет ожидания
    всем замам главе и политику регионального уровня по раскладушке и в Серегово отправить вот тут и увидим ваши усилия а БНК оповещать " стройку века "
  • совет
    14 апр. 2017 г., 8:33:03
    Ответить
    врача КМВ
    лечащимся пациентам радоном в санатории Пятигорска рекомендовала Серегово но когда узнала что проблема в санатории .то назвала всех вредителями .не понимающих что со всей России будут ехать......
  • Немного строитель
    14 апр. 2017 г., 10:25:59
    Ответить
    Комижилстрой не виноват
    А почему виноват Комижилстрой?
    Виноват сам Заказчик- ГКУ Инвестстройцентр. Он проводил тендера на проектирование и строительство. Плохо проводил значит, раз была одна фирма участник. И плохо принимал работы и проектные и строительство. Там всем было по барабану , главное сидеть и зарплату получать
    • Действительно
      14 апр. 2017 г., 15:22:51
      Ответить
      Акты подписывали, совещания проводили изменения в проектную документацию вносили, сметы составляли, а теперь Комижилстрой, который строил по их проекту виноват? По моему просто с больной головы на здоровую.
      Отправлено из мобильной версии