content/news/images/61737/IMG_6177_mainPhoto.jpg
17:58, 13.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара и правоохранители взялись ликвидировать стихийную «барахолку» в центре города

Сыктывкарская администрация совместно с правоохранительными органами решила бороться со стихийной «барахолкой» - прямо на тротуаре вдоль улицы Карла Маркса, в районе бывшего центрального рынка горожанам предлагается приобрести старые и бывшие в употреблении вещи: предметы домашнего обихода, личного пользования, обувь, инструменты, детские игрушки. Место несанкционированной торговли представляет собой неприглядное зрелище и портит внешний облик города.

Мэрия Сыктывкара и правоохранители взялись ликвидировать стихийную «барахолку» в центре города
Фото Марии Шумейко

Как сообщила городская администрация, на имя начальника УМВД России по Сыктывкару мэрия направит письмо с просьбой включить в маршрут патрулирования место расположения несанкционированного «блошиного» рынка. Это необходимо для того, чтобы работники правоохранительных органов могли установить личности так называемых торговцев. Полученные данные дадут возможность специалистам мэрии составить материалы об административных правонарушениях и направить их в суд для принятия решения. Совместные действия помогут навести порядок в центральной части города, так как товар, разложенный на участке, не предназначенном для этого вида деятельности, помимо всего прочего мешает движению пешеходов.

Правила работы нестационарных торговых объектов и порядок организации уличной торговли на территории Сыктывкара утверждены постановлением администрации от 01.03.2012 №3/584. Установлен также определенный порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории Сыктывкара.

Действующими на территории города правилами благоустройства установлены для физических и юридических лиц всех организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей единые и обязательные к исполнению требования к содержанию и благоустройству городской территории, а также ответственность за ненадлежащее исполнение обязанности по содержанию принадлежащего им имущества. Нарушителям грозят штрафы.

2115

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • денчик
    13 апр. 2017 г., 18:09:17
    Ответить
    Внешний облик города значительно серьезнее портят бараки, ужасные дороги, тратуары, именно всё то, за что должна отвечать мэрия.
    Отправлено из мобильной версии
    • Dx
      13 апр. 2017 г., 18:13:02
      Ответить
      Это нерешаемые задачи для мэрии . Разогнать пятерых бедолаг - это по силам.
      Кстати, а у цума продают бабушки носки, варишки. Картины художник. Корзинки. С ними как ??? Центр города !!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ЦЦ
        13 апр. 2017 г., 19:19:45
        Ответить
        под ударом самые слабые,
        незащищенные.

        А в Петербурге барахолка на Удельной работает, китайцы приезжают на автобусах, торговля идет полным ходом.

        Неверный путь выбрала администрация.
    • маня
      13 апр. 2017 г., 18:17:38
      Ответить
      тротуары страшнейшие, это да
      дороги и тротуары очищаются только в районе Бабушкина, 22 и под окном Гапликова
      • Мудрость
        13 апр. 2017 г., 19:51:44
        Ответить
        Народная гласит: коту делать нечего - он ... лижет.
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • да где
        13 апр. 2017 г., 20:19:51
        Ответить
        эти тротуары? в центре и возле гипермаркета лента.
        • 11
          13 апр. 2017 г., 22:46:44
          Ответить
          Возле гипермаркета "Лента" и не должно быть тротуаров. Какие тротуары нужны внутри ТЦ "Макси"?
          • 11му
            13 апр. 2017 г., 23:59:15
            Ответить
            Ты *ебил! Лента есть и на сысольском!
            Отправлено из мобильной версии
    • не мер
      13 апр. 2017 г., 20:05:34
      Ответить
      МЕР и МВД
      БОРИТЕСЬ С ДРУГИМИ, А У ЭТИХ ВСЕ БАРАХЛО СОБРАТЬ БУДЕТ тысяч на 30. НАХ ВАША ПОКАЗУХА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • 11
        13 апр. 2017 г., 22:47:33
        Ответить
        МВД с этой идеей и не выступает. Все вопросы к мэру.
    • дима
      13 апр. 2017 г., 21:30:32
      Ответить
      вид портят
      Безобразные бараки в 21 веке.Дороги как после бомбежки .Воровство всяких жеков .и упр. компаний.Лучше за это бы взялись .а так эти бездельники и во-ё.За самых слабых взялись.Дорогу возле них отремонтируйте администрация
    • денчику
      13 апр. 2017 г., 23:31:18
      Ответить
      Особенно РУИНЫ старой центральной поликлиники, как раз напротив Администрации
    • Серый
      13 апр. 2017 г., 23:36:37
      Ответить
      ПОМОЙКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
      Правильно делают что порядок наводят, а то стыдно перед приезжими!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • R2d2
        14 апр. 2017 г., 10:20:44
        Ответить
        Серый очнись
        Приезжие это деревня а им и так сойдет больше в сыктык никто не ездит
        Отправлено из мобильной версии
      • Серому
        14 апр. 2017 г., 10:48:26
        Ответить
        Действительно серость, хоть бы цвет поменяли на розовый что ли.
    • Барыга
      14 апр. 2017 г., 10:46:49
      Ответить
      Было бы чего портить.
  • Последних
    13 апр. 2017 г., 18:14:28
    Ответить
    Предпринимателей
    Уничтожают
    Отправлено из мобильной версии
    • Пенсионер
      13 апр. 2017 г., 18:43:08
      Ответить
      Нашли, поганцы, с кем бороться. Оттого вас и не любят, что на большее чем отнять и запретить вы неспособны.
      Было бы оно мне надо стоять на морозе ради продажи старья если б ГОСУДАРСТВО обеспечило нормальную жизнь.
      Как можно прожить на 14400 рублей пенсии??
  • да уж
    13 апр. 2017 г., 18:15:50
    Ответить
    Внешний облик города,республики,страны в конце концов портят чиновники,которые не выполняют своих обязанностей и не считают нужным повернуться лицом к простым людям!Слабо новому мэру каждый день посещать тот или иной район города и выслушивать горожан,а заодно и проинспектировать работу управляющих компаний.Поверьте,эффект от этого будет
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой ! Мер !
      13 апр. 2017 г., 18:20:01
      Ответить
      Да ты его не вытащишь с мягкого кресла. Получая при этом красивую получку . Смех
      • Любовь
        13 апр. 2017 г., 19:26:16
        Ответить
        Кого разгонять,пенстонеров?Они торгуют от бедности,чтобы прожить.Совесть поимейте,да хотя у вас ее нет
        Отправлено из мобильной версии
      • хех
        13 апр. 2017 г., 22:18:31
        Ответить
        Ему раза в четыре больше с "7-го марта" капает.
        Отправлено из мобильной версии
        • Сколько капает
          13 апр. 2017 г., 23:06:29
          Ответить
          За 7е марта?
          Отправлено из мобильной версии
  • Makc
    13 апр. 2017 г., 18:19:47
    Ответить
    Нужно созидать!!!
    Почему во всем мире блошиные рынки даже становятся интересным местом. Местом, где люди могут купить всякую мелочь, пообщаться, просто поглазеть. Зачем сразу убирать? Выделите место, сделайте приятный формат, дайте всем легальную возможность продать, даже без касс и всякой лишней процедуры.
    Учредите лучше конкурс "Мы хотим сделать наш город самым красивым - мы любим Сыктывкар". Пусть художники и архитекторы предложат решения как из серых и безликих зданий, вечной зимы сделать яркий праздник. Не только сундуки и прочий лубок, а яркие арт объекты, художественные фасады, граффити. У бассейна сделать арт галерею. Больше креатива. И блошиный рынок сделать с мастерами Коми, с мелкими торговцами, рукодельницами, да просто бабульки может носки руками свяжут и смогут на батон хлеба подзаработать.
    • Ден
      14 апр. 2017 г., 8:54:51
      Ответить
      На креатив мозга надо. За неимением - проще запретить...
  • ****
    13 апр. 2017 г., 18:20:52
    Ответить
    Этот рынок никому не мешает,за исключением того,что некоторая Ольга ,со своим сожителем, торгуют детскими игрушками из помоек и за одно приторговывает фунфуриками,чем собирает вокруг себя бичей и пьяниц с города.Этим создает неприглядную,позорную картину.
  • Местный
    13 апр. 2017 г., 18:29:20
    Ответить
    Разогнать пятерых продавцов-это легче, чем убрать грязь в городе. ДАААаааааааа........была история.
  • Местный
    13 апр. 2017 г., 18:32:41
    Ответить
    Разогнать пятерых продавцов-это легче, чем в городе убрать грязь. ДАААААаааааа..... была история
  • Местный
    13 апр. 2017 г., 18:34:07
    Ответить
    Отправил комментарий, а его не опубликовали. ДАААААаааааа.....была история
  • :)
    13 апр. 2017 г., 18:38:11
    Ответить
    Новый мэр начал с решительного удара по барахолке (прям наш Трамп), наверное в надежде на поднятие рейтинга власти)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Наблюдатель
    13 апр. 2017 г., 18:39:18
    Ответить
    Скажем честно. Не сможет администрация Сыктывкара и полиция справиться с "блошиным рынком". Чиновники уже четыре месяца принимают решение, а письмо в УВД так и не направили. Слишком сложно это. Да и если направят, вряд ли что-то изменится.
    • Наблюдателю
      13 апр. 2017 г., 18:49:42
      Ответить
      Не нужно с ним бороться, если там не продают запрещенные товары. Наоборот нужно выделить место в городе, где каждый желающий пенсионер мог бы продать свои старые вещи без страха быть наказанным за незаконную торговлю. Стоит задуматься, чтоб не плодить недовольных.
      • Да не
        13 апр. 2017 г., 18:56:17
        Ответить
        Они конкуренты меру
  • жорж
    13 апр. 2017 г., 18:57:54
    Ответить
    фунфырики конечно надо запретить. но во в сём остальном вы господа перебираите. найдите место .где это можно делать.
  • Нестор Петрович
    13 апр. 2017 г., 19:44:14
    Ответить
    Это дом,который на фото за барахолкой представляет собой неприглядное зрелище и портит внешний облик города,а не сама барахолка...город Глупов у Салтыкова-Щедрина,одним словом
    Отправлено из мобильной версии
    • Дом
      13 апр. 2017 г., 21:20:32
      Ответить
      представляет собой неприглядное зрелище и портит внешний облик города, Вы неправы, это достопримечательность города. Беременный дом - круто.
  • А что мешает администрации выделить место
    13 апр. 2017 г., 19:48:39
    Ответить
    для этих людей на территории старого рынка?!
    Они же много места не просят!!!

    были же они та раньше!
    А что ж вы не гоняете торгашей из Чувашии, Кирова , Беларуси, которые торгуют по всему городу .
    заедьте в Орбиту на перекресток Лыткина-Петрозаводская. От урюка до сапог резиновых и все приезжие.
    А скоро весна !!! щас повылезают молдоване, кировчане со своими крымскими растениями!
    И будут их продавать на тррассах в Лесозаводе, в Эжве, на Дырносских дачах, Максаковке, Морово!

    И ВСЕ БЕЗ ОПЛАТЫ АРЕНДЫ!
    И все деньги (а это миллионы рублей) будут вывезены, как всегда!!!
    Вот где ваши сборы, Козлов!
    • Мешало
      13 апр. 2017 г., 23:18:05
      Ответить
      А догадайтесь сами, что мешает.
  • Вася
    13 апр. 2017 г., 19:49:51
    Ответить
    А что же палатки все лето с фруктами у дорог не разгоняли? Странная забота у мэрии о горожанах
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    13 апр. 2017 г., 19:52:32
    Ответить
    "Место несанкционированной торговли представляет собой неприглядное зрелище и портит внешний облик города"
    Внешний вид нашего города уже ничем не испортить!!!
    • в афоризмы!
      13 апр. 2017 г., 20:09:21
      Ответить
      Внешний вид нашего города уже ничем не испортить!!!
      Ну, брат, лучше тебя уже не скажешь!
  • Администрация в своей стихии
    13 апр. 2017 г., 19:54:35
    Ответить
    Уничтожить, разогнать, ликвидировать!
    На созидание не заточены. Еще нацгвардию с танками туда подгоните. И танками, танками по неугодным! Понимаешь, опозорили ухоженный красивый город.
    Это вас надо уничтожить и разогнать. Что за человеконенавистничество? Как кого уничтожить надо, тут же сознательные сыктывкарцы находятся и заявления пишут. А на заявления надо реагировать типа. А вы опрос всех горожан делали?
    Третий раз эта тема поднимается и в третий раз большинство людей комментируют, что надо людям место человеческое выделить.
    Куда там!

  • ААА
    13 апр. 2017 г., 19:56:28
    Ответить
    Конечно! Все ВОПРОСЫ городские ОНИ решили! Теперь дело за малым осталось! Вот уж делать-то Вам нечего за казенные деньги! Постыдились бы! Горе начальники! Позор ВАм! Найдите дело по плечу!
  • бггг)))
    13 апр. 2017 г., 19:57:39
    Ответить
    Надо писать так :" мэрия и полиция взялись за разгон торгующих бабок с привлечением сил росгвардии")))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Нет
      13 апр. 2017 г., 23:16:55
      Ответить
      Не пойдет росгвардия позориться на такое.
  • Андрей
    13 апр. 2017 г., 20:07:22
    Ответить
    Да ведь не с этого начинать надо господин мэр, не с этого.
    • С чего умеют
      13 апр. 2017 г., 23:16:02
      Ответить
      С того и начинает
      Не пущать и разогнать.
      Других меров Сыктывкару не светит видно.
  • шульберт
    13 апр. 2017 г., 20:16:09
    Ответить
    Доход у продавцов барахолки небольшой, они больше для общения там собираются.
  • Syk
    13 апр. 2017 г., 20:23:05
    Ответить
    Уроды да и только, блошинный рынок на Автостанции разогнали, этих тоже разгоняют. В хороших городах на блошинные рынки даже туристов возят. У нас вместо отведения спец места для этого, просто разгоняют. Это говорит о слабоумии и бессилии чиновников. Хотя подождите, город же все проблемы кроме этой решил уже, дороги и дворы отличные, газоны с клумбами цветущими повсеместно, чистота и уют, остановки и автобусы - приятно посмотреть. Уроды одним словом.
    • Издалека
      14 апр. 2017 г., 3:32:01
      Ответить
      Все верно. Во все мире блошиные рынки - подспорье для небогатых, развлечение для туристов, общение для любителей-коллекционеров.
  • Александр Щиголев
    13 апр. 2017 г., 20:33:28
    Ответить
    Козлов, оставь людей в покое!
    .
    Они что, твоим бутикам "7 марта" конкуренцию составляют, что ли?

    Люди хоть как то на хлеб зарабатывают, а вы их на криминал толкаете. Ну не смогут барахлом на жизнь зарабатывать, так ведь воровать пойдут.

    Нашёл с чего новый градоначальник урбанизацию делать.....
  • Сыктывкарк
    13 апр. 2017 г., 20:51:12
    Ответить
    Разве только эта несанкционированная барахолка портит вид города? Весь город сплошная барахолка: около Авроры, ЦУМа, всякие "скворечники" по всему городу.Мне кажется ни в каком другом городе РФ такого бардака нет.
  • 7 марта
    13 апр. 2017 г., 20:53:05
    Ответить
    Барахолка в голове у Доси, возомнившей себя мэром.
  • Горожанка
    13 апр. 2017 г., 20:56:09
    Ответить
    Это самая старая барахолка в городе. Еще в 90-х появилась. В некотором роде местная достопримечательность. Но торговля там всегда была с помоек.
  • Житель
    13 апр. 2017 г., 22:09:07
    Ответить
    А двор который рядом не портит облик города? Никому они не мешают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    13 апр. 2017 г., 22:14:57
    Ответить
    Самоделкин разогнал фермерскую ярмарку, а Козлов - блошиный рынок. Мельчает власть.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      13 апр. 2017 г., 22:21:42
      Ответить
      Скоро бомжей гонять будут. Которые у прохожих копейку просят. Ведь бродячих собаками у нас в республике высшие должностные лица занимаются))
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 апр. 2017 г., 22:51:03
    Ответить
    Это не блошиный рынок, господа, а настоящий бомжатник! Там тусуются маргиналы со сворой бродячих псов, торгуют краденым и найденым на помойках, а самое главное - там идет бойкая торговля фунфыриков с боярышником! Проходила мимо, видела своими глазами!!! Так что разгонять их надо однозначно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Сама ты маргинал
      13 апр. 2017 г., 23:10:05
      Ответить
      Часто хожу там. Иногда смотрю, разговариваю. Так те мужички в сто раз культурней тебя.
      И вони от них нет, как от тебя.


      • Серый
        13 апр. 2017 г., 23:34:43
        Ответить
        фунфырики там продают 100%
        Отправлено из мобильной версии
  • Серж
    13 апр. 2017 г., 23:06:44
    Ответить
    Пускай торгуют . Колорит нашей рыночной экономики . Без смысленной и безполезной замешанной на перепродаже .Кто торгует РОДИНОЙ как депутаты с министрами а кто-то старыми гвоздями .
    Отправлено из мобильной версии
    • Сержу
      13 апр. 2017 г., 23:13:35
      Ответить
      Пусть торгуют. Только надо бы место нормальное для такой торговли выделить.
      Вот дома тоже много всякого разного есть, если б можно было где продавать, то за несколько выходных все антресоли расчистились бы ))
      По дешевке отдать, и себе хорошо и людям приятно.
  • меня зовут
    13 апр. 2017 г., 23:22:59
    Ответить
    А на месте барахолки у старого автовокзала снежные монбланы, никем не убираемые, до июля таять будут видимо
  • Сергей
    13 апр. 2017 г., 23:26:41
    Ответить
    ПОМОЙКА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
    ДАВНО ПОРА УБРАТЬ ПОМОЙКУ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА!!! А то как в Шанхае бардак!!! У церкви помойку убрали Слава Богу!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Угомонись
      14 апр. 2017 г., 1:26:04
      Ответить
      Убрать! позор! из администрации не иначе, там тоже только все убрать да выкинуть.
      Читай, что умные люди пишут выше.
      Не убрать, а организовать!
  • Рок
    14 апр. 2017 г., 4:50:53
    Ответить
    Козлов - плохо начал, плохо кончит.
  • Веселый
    14 апр. 2017 г., 8:06:36
    Ответить
    А может разумней где-то рядом сделать небольшие стилизованные ряды? На мой взгляд такие "барахолки" позитивны. Поддерживать надо, а не запрещать.
  • Дмитрий
    14 апр. 2017 г., 8:49:22
    Ответить
    помню когда они еще торговали возле старого входа на центральный рынок в те годы их пытались местные кресты крышивать потом менты, а сейчас совсем убрать не дают людям торговать и создавать местный колорит.
  • Это заказ)))
    14 апр. 2017 г., 9:18:48
    Ответить
    Федеральные сетевики устраняют конкурентов)))
  • Яягь
    14 апр. 2017 г., 10:04:53
    Ответить
    Мля а здания на этом перекрестке вид не портят и облик??? Наверное памятники истории ))) гнать всех с Администрации - далее следует фраза Лаврова
  • Депутат
    14 апр. 2017 г., 19:23:53
    Ответить
    А как быть с барахолкой у Пармы?!
    Отправлено из мобильной версии
  • asds
    14 апр. 2017 г., 22:40:31
    Ответить
    не разгонять надо а просто культурно перенести. куда-нить в район огородной
  • ЛеоС
    15 апр. 2017 г., 8:51:03
    Ответить
    Распоряжаться личными вещами можно где и как угодно, если не запрещает закон.У мерии есть чёткие нормативы на этот счёт.Вот оно и давят.А чего Вы от них хотели?Могли бы держать на контроле как раньше, если бы не фунфырный контингент.Почему не пресекают?Раньше милиция тут чётко реагировала даже на открытую банку пива и вдруг внезапно и частично ослепла.Мерии пока не надо ничего делать.Место определилось исторически.Когда количество посетителей превысит возможности территории, тогда уже думать.Подлинная власть пока не проявилась, только новая метла.В городе собачий помёт оттаял сплошняком.Валера, займись!Или таков инновационный метод озеленения автостоянок?
  • горожанка
    15 апр. 2017 г., 13:40:50
    Ответить
    Нашли что закрывать, бедняки продают, чтоб заработать на жизнь, а миллионеры запрещают, видите ли им не нравится вид с окон их автомобилей. Реальными проблемами ведь заняться некогда(((
    • Бедняков всё больше при такой власти
      15 апр. 2017 г., 13:48:05
      Ответить
      А эта барахолка ВЫЖИВАНИЯ , одним беднякам дает возможность получить деньги за еду.
      Другим купить нужное, очень дёшево

      Но их за это зажравшиеся власти ещё и гоняют и обдирают, вместо того чтобы помочь.

      А алигархов путина освобождают от уплаты налогов.


      Вот нах нам нужна такая власть?