content/news/images/62054/IMG_4052_mainPhoto.jpg
14:15, 20.04.2017 / ПРАВО

В Коми стали чаще объединять сельские поселения

В Коми на четыре поселения сегодня стало меньше. Депутаты Госсовета республики узаконили установившиеся по факту тесные отношения восьми деревень. Небольшие поселения присоединили к их крупным соседям в Усть-Куломском, Княжпогостском и Удорском районах.

В Коми стали чаще объединять сельские поселения
Фото Марии Шумейко

О причинах объединения поселений Усть-Куломского и Княжпогостского районов накануне сессии регионального парламента рассказывала председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова.

Предваряя голосование по объединениям деревень, депутат Михаил Брагин напомнил своим коллегам и инициаторам слияний сельских администраций, что в погоне за экономией бюджетов не должны страдать социальные вопросы населения.

IMG_4089.jpg

- Обращайте внимание на социальную направленность вопросов, поступающих от жителей этих районов. Социальные объекты должны быть сохранены, инфраструктура, транспортная доступность, освещение, прочие маленькие вопросы. Для нас это не проблемные вопросы, для населения, которое там проживает – проблемы, - напомнил коллегам Михаил Брагин.

Причины слияния ещё двух деревень в Удорском районе пояснил глава муниципалитета Николай Жилин:

- Территории объединяемых поселений Благоево и Ёртом имеют общие границы, между населёнными пунктами организовано ежедневное движение общественного транспорта, дорожное полотно поддерживается в нормативном состоянии. Расстояние между ними составляет 19 километров. Объединение не затронет социальную сферу, так как будут сохранены муниципальные учреждения и организации на территории сельских поселений. Населением инициатива объединения поддержана.

1749

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • местный
    20 апр. 2017 г., 14:21:16
    Ответить
    Ну правильно
    Вымираем же, скоро будет только одно поселение, Сыктывкар,
    • Бред
      20 апр. 2017 г., 17:31:24
      Ответить
      Москва и Питер =))) Сыктывкар - железнодорожный тупик =))))
  • оптимизация
    20 апр. 2017 г., 14:31:33
    Ответить
    И одна пожарка. В Сыктывкаре.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ващя
      20 апр. 2017 г., 14:51:24
      Ответить
      И почта и ФАП, и аптека
  • Андерсон
    20 апр. 2017 г., 14:39:27
    Ответить
    Брагин
    Что-то пропустил, а что Брагина оправдали по взяткам, за место в гос. совете или что-то другое, то сидел в тюрьме, теперь в гос. совете и постоянно его фото, поясните кто в курсе???
    • Ж...
      20 апр. 2017 г., 15:30:01
      Ответить
      Где то надо сидеть.
    • По брагину
      20 апр. 2017 г., 22:29:04
      Ответить
      Надо было следить за статьями на БНК за уг.делом брагина в суде
      Судя по материалам на БНК в суде исследованы финансовые и правовые документы об использовании денежных средств от кандидатов-спонсоров избирательной кампании через избирательный счёт лдпр.Выяснилось, что спонсорские деньги прошли через избирательный счёт в полном объёме. Спонсор вложил в кампанию-прошёл, не вложил- не прошел. Вот если бы г-н брагин положил бы деньги себе в карман, вместо использования этих спонсорских средств для целей выборной кампании, то тогда он преступник. А так состава нет. И оправдывать не зачем. Он же наверное не деbил, чтобы с системой воевать. Ему ещё рейтинг узнаваемости подняли. Он силовикам должен быть ещё благодарен. Закалился, похудел, проверил друзей, проверил себя, люди больше уважать стали, зная, что этот не наговорит, не сольёт. Так, что будущее у него прослеживается. Смотрим.
      Отправлено из мобильной версии
      • Андерсон
        21 апр. 2017 г., 8:45:58
        Ответить
        Брагин
        Спасибо за развернутый ответ, стараюсь следить за новостями, а здесь не усмотрел.
  • Мендель
    20 апр. 2017 г., 14:47:47
    Ответить
    Совет к размышлению:присоеденить "поселение РК" к "поселению Ханты-Манси", Уральские горы не помеха...
    Отправлено из мобильной версии
    • С
      20 апр. 2017 г., 14:53:22
      Ответить
      Спасибо
      Согласна
      Куда надо обратиться
  • Абориген
    20 апр. 2017 г., 14:53:24
    Ответить
    Резерваций всё меньше и меньше
  • Добытчик
    20 апр. 2017 г., 15:32:30
    Ответить
    На одного охотника положено 200 га угодий.
    • .
      20 апр. 2017 г., 15:38:21
      Ответить
      это откуда такие нормативы
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      20 апр. 2017 г., 18:09:51
      Ответить
      Маало
  • Меня зовут
    20 апр. 2017 г., 16:24:59
    Ответить
    Складывается впечатление, что чиновники реализуют какой-то секретный план по ликвидации республики. В чем смысл? Село за селом опустевает...потом придет очередь за городами, выросшими на месте лагерей ГУЛАГа, с пришлым населением...потом из Сыктывкара" будут вытеснять "лишнее" население.
    • экономгеограф
      20 апр. 2017 г., 16:27:45
      Ответить
      давно надо избавиться
      от гулаговской системы расселения и советской системы управления
      • .
        20 апр. 2017 г., 17:30:45
        Ответить
        Хотите сказать, что направляете деятельность чиновников по ликвидации республики? Из какого бункера?
    • Бред
      20 апр. 2017 г., 17:32:25
      Ответить
      План "Ост" еще никто не отменял =))))
      • Аллен Даллес
        20 апр. 2017 г., 17:45:39
        Ответить
        И я не сказки рассказывал...
    • .
      21 апр. 2017 г., 8:47:34
      Ответить
      Ну будут в стране 15-20 городских конгломератов. А между ними пустыня без населения? Это развяжет руки недропользователям в смысле необходимости соблюдать какие либо природоохранные законы. Ради этого уничтожают республику? Недропользователи и так игнорируют законы.
  • а
    20 апр. 2017 г., 18:05:22
    Ответить
    А что толку то, что от этого поменяется? люди начнут в этих районах жить лучше? или это депутаты сэкономят деньги на зарплатах жителям в этих районах, а в конце года распределят себе на премии?
    • +
      20 апр. 2017 г., 18:11:19
      Ответить
      +
    • Б
      20 апр. 2017 г., 18:26:35
      Ответить
      на сэкономленные средства
      Установят светофор на кладбище
  • Неужели
    20 апр. 2017 г., 19:30:17
    Ответить
    еще кто верит в семейное предприятие- ЛДПР?Думаю Брагин скоро перейдет в ЕР.
    • ФАП
      20 апр. 2017 г., 19:53:55
      Ответить
      Насчёт ФАПа то есть фельдшерско акушерского пункта он должен быть и есть в любом поселении даже если там 50 человек,вот только работать не хочет ни кто в посёлках.хотя зарплата хорошая независимо от количества проживающих,знаю одного фельдшера работает в посёлке с населением 80 человек зарплата 35000руб.,да он там практически и не работает а только делает вид
  • Неужели
    20 апр. 2017 г., 19:30:17
    Ответить
    еще кто верит в семейное предприятие- ЛДПР?Думаю Брагин скоро перейдет в ЕР.
  • оля
    20 апр. 2017 г., 20:00:23
    Ответить
    А интересно почему Жилин не взял полномочия Администрации с, Кослан в администрацию района глядишь хоть какая то работа у них появилась бы, справки бы хоть выдавали косланцам...
  • )))
    20 апр. 2017 г., 23:07:00
    Ответить
    Разваливаем и объединяем, объединяем и разваливаем, что дальше?
  • Соответственно
    21 апр. 2017 г., 0:45:15
    Ответить
    И бюджет
    Сократиться в разы
    Отправлено из мобильной версии