content/news/images/62102/IMG_4389_mainPhoto.jpg
15:54, 21.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Коми обзаведутся гусеничными тракторами

Аграрии Коми успешно справляются с заданными объемами заготовки кормов для скота, однако местные корма - не лучшего качества. Одна из причин - отсутствие техники для сева и пахоты, в частности, в республике нет ни одного гусеничного трактора. Об этом сегодня сообщил глава минсельхоза Коми Анатолий Князев, заявив, что в этом году на закупку необходимой техники выделено 33 млн рублей.

Аграрии Коми обзаведутся гусеничными тракторами
Фото Марии Шумейко

На итоговом совещании по вопросам животноводства и ветеринарного благополучия руководитель ведомства отметил, что основная причина несоответствия местных кормов установленным стандартам - нарушение технологии выращивания и заготовки кормовой базы. Многолетние травы на угодьях многих хозяйств не пересеиваются более пяти лет, также в оборот вводится минимальное количество новых земель.

Как подчеркнул Анатолий Князев, в этом году необходимо направить работу на улучшение структуры кормовых культур и повышение их продуктивности за счет увеличения в два раза площади пересева многолетних трав. В республике возможно заготавливать качественные корма, считает министр сельского хозяйства, примером тому опыт хозяйств Корткеросского района.

IMG_4420.jpg

В прошлом году министерством была поставлена задача поднять 3100 гектаров целины. С задачей аграрии справились лишь наполовину — в оборот введено 1600 гектаров новых земель.

- Недостаточно работаем: мало пашем, мало сеем. Вроде бы неплохо начали, но пошли дожди и все встало. Начали разбираться и оказалось, что в республике нет ни одного гусеничного трактора. Колесные тракторы после дождей буксуют, работа стоит, - рассказал Анатолий Князев.

Между тем, отметил главный аграрий Коми, уровень обеспеченности тракторной техникой в регионе неплохой: в среднем по России приходится 1,4 лошадиных силы на гектар пашни, в Коми - более двух .

- Мы будем усиливать эту позицию. На покупку техники в этом году мы выделяем 33 млн рублей, тогда как в прошлом году эта статья расходов была нулевой. Тот, кто хочет заниматься землей на севере или на юге республики, получит субсидийную поддержку, - заверил Анатолий Князев.

1811

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 111
    21 апр. 2017 г., 16:06:25
    Ответить
    Нет ни одного трактора для пахоты в Республике??? Да раньше во всех посёлках было море техники,а теперь на республику и трактора нет
    • еврей
      21 апр. 2017 г., 17:55:15
      Ответить
      Для гусянки еще и трал нужен и тральщик с категорией е.где кадры брать.?могу подсказать.в МЧС.
      Отправлено из мобильной версии
    • Отож.
      21 апр. 2017 г., 22:26:01
      Ответить
      33 миллиона руб., этож сколько лошадей купить можно в хозяйства.
      С такими министрами впору на лошадей переходить.
  • Чего только
    21 апр. 2017 г., 16:35:22
    Ответить
    чуваш
    нам не понарасскажет про наше сельское хозяйство, во всём разбирается, во всём
  • Правильно
    21 апр. 2017 г., 16:46:38
    Ответить
    Трактор "Сталинец " надо возродить...
    Отправлено из мобильной версии
    • тракторист
      21 апр. 2017 г., 18:12:44
      Ответить
      не плохо бы - при 65 л.с. Сталинец тянул санный поезд с 200 куб.м. древесины в Арх.обл. и это была древесина
  • -
    21 апр. 2017 г., 16:49:45
    Ответить
    откуда гусеничные трактора если развалили волгоградский тракторный завод
    • тр
      21 апр. 2017 г., 18:03:06
      Ответить
      ВТЗ МТЗ Алтайский
  • Хрущёв
    21 апр. 2017 г., 17:16:43
    Ответить
    Я думал проблема с/х в Росии в том, что мы не сажаем кукурузу, а оказывается - что не те трактора используют крестьяни.
  • sd
    21 апр. 2017 г., 17:19:39
    Ответить
    33 млн -1,2 трактора
  • Выльгорт
    21 апр. 2017 г., 17:23:16
    Ответить
    а где с/х ?
    Где работа в с/х ???
    Отправлено из мобильной версии
  • чубайс
    21 апр. 2017 г., 17:30:52
    Ответить
    не нужно нам сельское хозяйство всё купим на западе
    Отправлено из мобильной версии
  • тык
    21 апр. 2017 г., 17:39:24
    Ответить
    В сырую погоду гусянка так вспашет что таи и борщевик расти не будет,хотч тоже плюс
    Надо наши поля количеством техники брать тк сизон у нас короткий просто не успевают,а на гусянке в три а то пять раз меньше будут днлать
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    21 апр. 2017 г., 18:01:22
    Ответить
    МИНИСТЕРСТВУ-так пусть совпадают ваши желания с нашими возможностями(из фильма)- о подъеме целины
  • 11
    21 апр. 2017 г., 18:27:02
    Ответить
    Какие корма, кого кормить собрались, скотину то вырезали? Деби...
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    21 апр. 2017 г., 18:32:13
    Ответить
    И еще не забудьте взять тралы для перевозки тракторов .
  • колхозник
    21 апр. 2017 г., 18:37:48
    Ответить
    Мы не сеем и не пашем, а валяеем дурака . С колокольни ......машем ...
  • Дт
    21 апр. 2017 г., 21:12:52
    Ответить
    Прожорливые эти гусеничные трактора.
  • Гибель богов
    21 апр. 2017 г., 22:11:13
    Ответить
    Ненавижу Сталина. Нужен Сталин!
    Всё обрыдло! Демократия - это способ воров оправдывать свои преступления!
    Выступает министр: то у него оленеводство нет смысла развивать, то гусеничные трактора ему подавай. Трактора эти в наших болотистых почвах будут вязнуть не хуже колесных. На Печоре видели бы вы какую капусту в Усть-Усе ещё в 50-е выращивали. Крупная, крепкая, вдоль реки на заливных лугах! И никакой тли, никаких опрыскиваний химией.
    Тут уж в пору гужевой транспорт развивать! Переходить на натуральную лошадиную силу.
    • Выльгорт
      22 апр. 2017 г., 6:43:13
      Ответить
      да уж
      У нас раньше были фермы, поля с с/х культурами, птицефабрика, море рабочих мест, ...
      Сейчас разруха, борщевик, безработица, ...
      Отправлено из мобильной версии
  • Князеву
    22 апр. 2017 г., 7:35:03
    Ответить
    зачем министерство ?
    Что Вы делаете для трудоустройства тех кто остались без работы от с/х ?
    Отправлено из мобильной версии
  • 525
    22 апр. 2017 г., 9:11:47
    Ответить
    Сократите сельхозугодья
    и получите 10 л. с. на гектар. Только не снимайте с учёта раздолбанные трактора.