content/news/images/62120/1472039939_1430211309_pal_travi_0_mainPhoto.jpg
10:08, 22.04.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми пройдет всероссийская кампания против поджогов сухой травы «Береги лес»

Пал прошлогодней травы после схода снега – традиционная для нашей страны проблема. Он становится основной причиной весенних лесных пожаров, угрожает жизням людей, населенным пунктам и объектам экономики. Из-за обыкновенного поджога сухой травы в 2015 году в Хакасии сгорело более 1200 частных жилых домов, около 5 тысяч человек остались без жилья, 31 погиб.

В Коми пройдет всероссийская кампания против поджогов сухой травы «Береги лес»
Фото vladtime.ru

Для борьбы с весенними поджогами травы природоохранной службой Коми организован региональный этап всероссийской акции «Береги лес», которая пройдет 28 апреля, сообщил республиканский минпром. В ее рамках сотрудники лесной службы Коми, лесничеств и учащиеся школьных лесничеств будут раздавать листовки, призывающие ответственно относиться к природе и беречь лес от пожаров, проводить опросы и разъяснительные беседы в местах массового скопления людей.

В основном траву поджигают сельскохозяйственные организации, для которых это наиболее дешевый способ очистки сенокосов, ко всему прочему повышающий плодородность почвы. Однако, вопреки сложившемуся мнению, пал травы не только не способствует повышению плодородности почвы, а, напротив, снижает ее. Омертвевшая органика – главный фактор плодородности, а во время поджога травы она прогорает вместе с большей частью семенного материала. В результате в почве остается минимум минеральных веществ и семян, и растительный покров будет гораздо реже, чем в случае ее естественного перегнивания.

Организаторы акции призывают жителей республики бережно относиться к лесам и помнить, что беспечность одного человека может дорого обойтись тысячам.

Лесная служба Республики Коми напоминает, что во время отдыха на природе необходимо соблюдать базовые правила нахождения в лесу:

- Окапывать место разведения костра, не оставлять его без присмотра, перед уходом тщательно заливать кострище водой или забрасывать сухим грунтом

- При обнаружении лесного пожара нужно по возможности окопать его кромку, убрать все горючие материалы с пути огня и сообщить о пожаре на прямую линию лесной охраны по номеру +7 800 100 94 00

- Не выбрасывать горящие спички, окурки, вывозить за собой мусор

- Не поджигать траву, торфяники, хворост и другие горючие материалы вне кострища.

1663

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Кеша
    22 апр. 2017 г., 10:53:03
    Ответить
    На югах пал вокруг поселений это основной способ борьбы с клещами /см.информационные программы ЦТ/.
    Отправлено из мобильной версии
    • Николай
      23 апр. 2017 г., 7:22:42
      Ответить
      Обращаю внимание прокуратуры.
      Осторожно: провокаторы в сетях....
      В интернете нет места провокаторам!
      ...Прошу прокуратуру и администрацию музея города Инты проверить правомочность использования в рабочее время мифической Лидией Шлидт, или её "подруги" из штатного состава МБУК "ИКМ" , музейного оборудования в личных и противоправных целях.
  • Надо
    22 апр. 2017 г., 10:59:37
    Ответить
    Лесной службе не листовочки раздавать,а обустроить традиционные места отдыха очаги оборудовать места для сбора мусора и т.д..
    Отправлено из мобильной версии
  • Яг-морт
    22 апр. 2017 г., 11:04:29
    Ответить
    Лес местами должен выгорать.
    Тушение лесных пожаров - это вредительство.
  • ё
    22 апр. 2017 г., 12:12:01
    Ответить
    езжайте к белорусам
    поучитесь у них с лесом обращаться и организации мест для отдыха на природе
    Отправлено из мобильной версии
  • брусника
    22 апр. 2017 г., 16:03:56
    Ответить
    А что имеется ввиду под лесной службой?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дачник
    22 апр. 2017 г., 18:31:15
    Ответить
    В Хакассии климат или у нас? У нас в мае на даче еще только в сапогах шлепаем по лужам, а МЧС уже пожароопасный сезон объявляет, мусор и поломанные ветки жечь не моги.
  • Александр Щиголев
    22 апр. 2017 г., 22:48:40
    Ответить
    Предлагаю признавать экстремистами кто поджигает траву и конфисковывать их имущество
    Отправлено из мобильной версии