content/news/images/62256/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:17, 25.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Эксперты Ростехнадзора назвали новую причину аварии на шахте «Северная»

Причиной прошлогодней аварии на шахте «Северстали» в Воркуте, в которой погибли 36 человек, стали нарушения правил безопасности и человеческий фактор, заключила комиссия при Ростехнадзоре после дорасследования, сообщил РБК.

Эксперты Ростехнадзора назвали новую причину аварии на шахте «Северная»
Фото мояворкута.рф

Экспертная комиссия при Ростехнадзоре, созданная для расследования причин прошлогодней аварии на шахте «Северная» (принадлежит Северстали Алексея Мордашова) в городе Воркута, в течение месяца направит в Ростехнадзор доклад, подготовленный в рамках дорасследования этого происшествия, в результате которого погибли шахтеры и спасатели, рассказал РБК глава комиссии Дмитрий Мещеряков. По его словам, комиссия при проведении дорасследования обнаружила множество нарушений правил безопасности на шахте. Она также выяснила, что причиной аварии стал человеческий фактор.

Как пояснил Мещеряков, причиной дорасследования стала позиция Следственного комитета, который также ведет следствие в связи с трагедией и который не устроил представленный ранее Ростехнадзором акт технического расследования. В СК не ответили на запрос РБК.

Авария на шахте «Северная» произошла 25 февраля 2016 года. В результате нескольких взрывов погибли 36 горняков и пытавшихся им помочь спасателей. За последнее десятилетие она стала второй по числу жертв после аварии на шахте «Распадская» (принадлежит «Евраз Груп») в мае 2010 года, когда погибло более 90 человек.

Изначально Ростехнадзор заявлял о природной причине аварии. Однако в августе 2016 года техническая комиссия, расследовавшая аварию, выяснила, что человеческий фактор также имел место. «Авария стала последствием сочетания и природных, и человеческих факторов, и любая вероятная версия аварии связана с тем или иным нарушением регламентов проведения отдельных работ, то есть только природные катастрофы не могли привести к этой аварии», — сказал вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Как сказал РБК Мещеряков, к взрыву на шахте привел «человеческий фактор на всех уровнях». Он добавил, что приоритетной версией, «имеющей множество подтверждений», является взрыв метано-воздушной смеси, который был вызван нарушением работы взрывозащищающего оборудования. О том, что причиной аварии стал человеческий фактор, говорит и член экспертной комиссии Дмитрий Палеев. «Да, с природным фактором это не связано», — заявил он.

Исследуя показания датчиков, а также сейсмической станции соседней шахты (станция шахты «Северная» сломалась за две недели до аварии), эксперты пришли к выводу, что причиной аварии был не горный удар, а взрыв в выработанном пространстве. «Взрыв, с точки зрения сейсмодатчиков, событие слабое, и они его не могли зафиксировать», — сказал Мещеряков.

Что касается нарушения норм безопасности на шахте, то эксперты Ростехнадзора обнаружили отклонения в работе системы вентиляции, некорректную установку датчиков, привлечение некомпетентных сотрудников на аутсорсинге и др. Работники шахты эти факты игнорировали.

«Северсталь» сотрудничает в расследовании трагедии как с комиссией Ростехнадзора, так и со Следственным комитетом, сообщил РБК представитель «Северстали». По его словам, компания предоставила комиссии свою позицию и всю необходимую информацию о деятельности предприятий «Воркутауголь», которой принадлежит «Северная». «Комиссии еще предстоит установить причинно-следственную связь между выявленными нарушениями и произошедшей аварией. Поэтому мы считаем, что любые выводы преждевременными. Авария на «Северной» — это тяжелая трагедия для всего коллектива «Северстали». Мы продолжим работу по совершенствованию безопасности на предприятиях и предпримем все усилия, чтобы такие трагедий больше не повторялись», — сказал представитель компании, добавив, что оценка работы и уровень вознаграждения руководителей в компании напрямую зависит от обеспечения безопасности производства на предприятиях.

Авария на шахте «Северная» в республике Коми обошлась «Северстали» в $71,5 млн, сообщали «Ведомости». На затопление шахты было потрачено 500 млн руб., при этой в ней осталось оборудование на $62 млн. Еще $2 млн «Северсталь» потратила на выплаты семьям погибших и пострадавшим.

2613

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • комуняки продолжают убивать
    25 апр. 2017 г., 22:23:33
    Ответить
    Комуняка-олигарх Мордашов ещё на свободе? Даже ешё прибыли получает?
    Комуняки построили Воркуту на крови и убийствах, так похоже она и исчезнет, под чутким руководством комуняк.
    Воркутинцев жаль, ведь всё ещё, глупые , верят комунякам....
    • Шахта Северная
      26 апр. 2017 г., 5:34:19
      Ответить
      авария
      Бывший руководитель Печорского управления Гочаренко ежемесячно от Воркута углая получал взяток на 80 000 рублей. Ему была выгодна прежняя формулировка. Своё бездействие прикрывать. Скоро будут судить Машкова из Ухты. У него несколько эпизодов в особо крупном. Печорское управление Ростехнадзора давно себя дискредитированло взятками.
    • Ерунда
      26 апр. 2017 г., 7:15:58
      Ответить
      Никто ничему уже давно не верит.
      А Мордашову, как и другим разбогатевшим на "собственном таланте" ничего не будет. Есть рабы, и есть господа, всякому свое место. К сожалению.
      Отправлено из мобильной версии
    • БВГ
      26 апр. 2017 г., 7:39:22
      Ответить
      Комуняка-олигарх Мордашов???
      Он им ни когда не был.Себя жалей и вообще, рагулям слова не давали...
  • Патриот
    25 апр. 2017 г., 22:44:44
    Ответить
    А кому верить, едросне? Которые голоса Россиян скупили за водку?
  • Экономист
    26 апр. 2017 г., 0:05:12
    Ответить
    Зачем ставить новую систему вентиляции за 60 мил $, когда можно 2 заплатить семьям погибших
    Отправлено из мобильной версии
    • чел
      26 апр. 2017 г., 3:34:02
      Ответить
      А Пучков за гибель спасателей ответит? Гореть ему в аду!
      Отправлено из мобильной версии
      • Челу
        26 апр. 2017 г., 7:18:05
        Ответить
        Так это когда еще будет...
        А что с Лобковым, Гончаренко? Ларин нашелся?
        Отправлено из мобильной версии
      • Хреновому экономисту
        26 апр. 2017 г., 15:12:39
        Ответить
        Ну если ты такой счетовод, то чего ж не посчитал убытки от прекращения добычи, загубленного оборудования и падение акций, которые снижают стоимость всей компании? Совокупно здесь речь уже идет на сотни миллионов баков. Такие как Мордашов считать умеют, и им эти аварии не вперлись.
    • Старый Вентилятор
      26 апр. 2017 г., 14:06:01
      Ответить
      Вот как раз денег в оборудование вбухивают будь здоров, а рабочие и начальники до сих пор готовы фуфайками датчики накрывать ради премии
  • Пётр
    26 апр. 2017 г., 5:37:08
    Ответить
    Воркута, Северная
    В Ростехнадзоре взяточники, некомпетентные специалисты, которые имитируют деятельность (не все!). Итог: гибель невинных шахтеров.
  • Александр Щиголев
    26 апр. 2017 г., 6:28:44
    Ответить
    "Работники шахты эти факты игнорировали."
    .
    Очевидно, что это не игнорироние, как таковое, а процесс хищен-й путём приобретения более дешёвого оборудования и пристраивание на руководящие должности родственников вместо профессионалов...
    Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      26 апр. 2017 г., 14:08:12
      Ответить
      У нас тут пол Воркуты профессиональные шахтеры
  • Мдя...
    26 апр. 2017 г., 6:37:25
    Ответить
    Хорошо, допустим, что с причинами аварии ясно
    А вот каковы причины гибели горноспасателей?
    Как они оказались внутри горящей загазованной шахты?
    • А по этому вопросу
      26 апр. 2017 г., 7:21:46
      Ответить
      отдельного уголовного дела нет?
      Если нет, то почему? Кто послал горноспасателей в шахту? Вгсч вряд ли мог, они видят обстановку и знают ситуацию. Пучков? Он ведь взял командование на себя, должен отвечать.
      Отправлено из мобильной версии
  • Он
    26 апр. 2017 г., 7:30:55
    Ответить
    Природу к делу не пришьёшь, СК нужны виновные лица и уголовные дела.
    Отправлено из мобильной версии
  • Набери
    26 апр. 2017 г., 10:01:25
    Ответить
    видео валентин копасов у смерти деньги воровать. Он об этом еще в апреле 2016 г. рассказал. Мордашов смотрел это видео промолчал.
    • Мордашов
      26 апр. 2017 г., 14:09:11
      Ответить
      Кто такой валентин копасов? Вашими упражнениями не увлекаюсь
  • РАА
    26 апр. 2017 г., 17:54:56
    Ответить
    ш. "Северная"
    Исходя из заключения Комиссии, вывод: Человеческий фактор - причина загазованности шахт Воркуты (в т.ч. и Инты), из - за людей шахты сверхкатегорные....
    Оценил вывод на 100%...)))
    Опасность шахты - основная причина...Работа в опасной среде с нарушениями - следствие...Почему-то не сказано о суммах, которые шахта тратит на БЕЗОПАСНОСТЬ