23:27, 26.09.2007 / ПРАВО

Следователь по делу о шантаже Валерия Козлова осуждена и пообещала вернуть украденные деньги

Сыктывкарский федеральный суд вынес приговор бывшему следователю следственного Управления при УВД Сыктывкара Эльвире Геттих. Г-жа Геттих расследовала дело о вымогательстве с депутата горсовета, совладельца ООО «Скрин» (торговая сеть «7 марта» - БНКоми) Валерия Козлова миллиона рублей и незаконно присвоила 500 тысяч рублей из материалов дела.

  

  У Валерия Козлова увели 300 тысяч рублей

   Валерий Козлов

   

Деньги с г-на Козлова вымогали Василий Потолицин и Ян Тепсаев. В обмен на требуемую сумму они обещали не давать ход видеокомпромату на депутата, которым якобы располагали. Один из вымогателей в декабре 2005 позвонил Валерию Козлову домой и озвучил условия «сделки».

Во время передачи полумиллиона рублей г-н Потолицин и г-н Тепсаев были взяты с поличным оперативниками управления ФСБ. В августе прошлого года Василий Потолицин был приговорен к 4 годам лишения свободы, а его подельник Ян Тепсаев - к 3,5.

Дело расследовала следователь следственного Управления при УВД Сыктывкара Эльвира Геттих, которая приобщила принадлежащие бизнесмену Козлову полмиллиона рублей в качестве вещественного доказательства. После того, как решение суда в отношении вымогателей вступило в законную силу, Валерию Козлову вернули 200 тысяч рублей. Далее выяснилось, что остальную часть суммы 31-летний следователь Геттих легкомысленно присвоила.

В апреле этого года в отношении дамы было возбуждено уголовное дело. К тому времени она оформилась на пенсию, поскольку наработанный стаж позволял это сделать, и уволилась из органов.

25 августа Сыктывкарский федеральный суд приговорил г-жу Геттих к 3 годам лишения свободы условно, одновременно запретив осужденной два года занимать какие-либо должности в правоохранительных структурах, а также состоять на государственной службе. Еще до начала процесса Эльвира Геттих полностью признала свою вину, поэтому суд проходил по упрощенной системе. В судебном процессе бывший следователь принесла свои извинения Валерию Козлову и пообещала вернуть уже потраченные деньги.

Между тем, как сообщил БНКоми адвокат пострадавшего Валерия Козлова Михаил Жилин, от имени своего клиента он будет добиваться того, чтобы деньги возвращала не Эльвира Геттих, а управление федерального казначейства РФ по РК.

- На момент совершения преступления г-жа Геттих была должностным лицом, работала в правоохранительной системе, поэтому списание денег должно произойти со счетов, через которые и финансируется деятельность милиции, - пояснил БНКоми г-н Жилин.
    

1046

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Дьяконов С.С.
    27 сент. 2007 г., 9:43:38
    Ответить
    Вспоминается Савва Терентьев.
    Хотелось бы услыхать комментарий Сичкаря - по поводу своей коллеги.
  • Вопрос
    28 сент. 2007 г., 10:47:33
    Ответить
    Вопрос
    Менты-Козлы?
  • Андрей
    29 сент. 2007 г., 9:13:10
    Ответить
    С.С.-у
    Уважаемый, а тебе не интересно, как установили, что она присвоила? Мне - интересно! Какие такие вещдоки на даму были? Занятная ситуевина.
  • Сыктывкарец
    30 сент. 2007 г., 1:26:07
    Ответить
    Чето Козлофф на фотке опухший такой. Ужель опять бухает с горя?