content/news/images/62555/IMG_7334_mainPhoto.jpg
11:55, 04.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся конкурс воспитателей и учителей коми языка

Десять воспитателей и учителей коми языка со всей республики собрались сегодня в Сыктывкаре на второй республиканский конкурс «Коми учитель» (Коми велöдысь). В течение двух дней им предстоит показать свой лучший опыт, обменяться практиками, увидеть мастер-классы от экспертов и обсудить вопросы патриотического воспитания через изучение родных языков.

В Сыктывкаре открылся конкурс воспитателей и учителей коми языка
Фото Марии Шумейко

Открывшийся сегодня конкурс – уже второй очный этап республиканского состязания воспитателей и учителей коми языка. Через первый заочный этап прошли 24 педагога, 12 из которых вышли в финал – четыре воспитателя и восемь учителей. В первом этапе конкурсанты представляли на суд жюри эссе, методики преподавания, видеозаписи своих уроков.

IMG_7373.jpg

- Каждый участник даже заочного этапа конкурса уже показал столь высокий уровень, что их всех уже можно назвать «Коми велöдысь». Мне кажется, этот конкурс уже не соревнование, а повышение мастерства педагогов, обмен опытом. Как в прошлом году – мы пришли сюда не соревноваться, а делиться своим творчеством. Этот конкурс – не соревнование, все его участники уже победители, - уверена член жюри, победитель конкурса «Коми велöдысь – 2016» Наталья Тимушева.

IMG_7390.jpg

Всего в Коми сегодня работают более 140 воспитателей и 240 учителей коми языка. Как отметила на открытии конкурса зампредседателя правительства - министр образования, науки и молодёжной политики Коми Наталья Михальченкова, победителей все же придётся определить, поскольку им потом предстоит представить Республику Коми на Всероссийском мастер-классе учителей родных языков.

- Мы очень рассчитываем, что регион обретет реестр учителей и лучших методических практик, а также реестр воспитателей и лучших методических практик в дошкольном образовании, которые у нас есть, которыми мы гордимся и которые нужно развивать и тиражировать, - пожелала участникам и зрителям конкурса Наталья Михальченкова.

IMG_7369.jpg

По признанию министра нацполитики Коми Елены Савтенко, некоторые из имеющихся в Коми практик преподавания родного языка будут рекомендованы к использованию в других регионах Северо-Запада. Такое решение было принято по итогам семинара-совещания по вопросам реализации в Северо-Западном федеральном округе Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года, которое состоялось в Сыктывкаре в конце апреля.

- Наши практики и наши учителя признаются лучшими, ваш труд не остается незамеченным, - резюмировала Елена Савтенко.

Наблюдать за конкурсными выступлениями педагогов из Сыктывдина, Воркуты, Усть-Кулома, Печоры, Корткероса, Сыктывкара, Усинска, Прилузья и Инты можно будет в режиме онлайн – с конкурсной площадки ведется прямая трансляция.

IMG_7328.jpg

Итоги второго республиканского конкурса «Коми учитель» (Коми велöдысь) будут подведены завтра.

1876

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Бур лун
    04 мая 2017 г., 12:38:28
    Ответить
    Ставлы колана вермэмъяс.
  • Коммивояжео
    04 мая 2017 г., 13:03:55
    Ответить
    Ну и лючке ладнэ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми
      04 мая 2017 г., 14:42:20
      Ответить
      Сталин! Сталин!
      Олам ми, комияс,
      Войвылын жутыля,
      Виччысям югыдсö...
  • ***
    04 мая 2017 г., 14:49:48
    Ответить
    Что -то в названии конкурса не то. Коми -что национальность участниц,? О специализации их это не говорит
  • Я
    04 мая 2017 г., 14:51:33
    Ответить
    А может Коми-указание территории?
  • коми
    04 мая 2017 г., 15:05:39
    Ответить
    А Ленин коми был да!!! Почему? А умный был да!!!
  • САВТЕНКО
    04 мая 2017 г., 16:14:06
    Ответить
    в платье а ля прованс сама знает коми ? Наверное ,тоже как хозяйка плядского финно- угорского дома Барахова занимается продвижением сомнительных проектов ,а в языке ни бум бум.
  • коми
    04 мая 2017 г., 18:35:20
    Ответить
    хамство
    БН : "хозяйка плядского финно-угорскао дома" означает хамство в отношении коми и оскорбление по национальному признаку . Пока вас хорошо не оштрафуют, не научитесь работать.
    • для коми
      04 мая 2017 г., 21:05:30
      Ответить
      для фашистов и власовцев
      Всех не переоштрафуете, устанете штрафовать: нас очень, очень много. Что всех будете оштрафовывать за то, что мы вас ненавидим, за то, что мы вас никогда не уважали и никогда не будем уважать? Не лезьте к нам с вашим долбaнным коми языком, оставьте наших детей в покое. Вы нас никогда не окомячите. И никогда мы вас и ваш комяцкий язык не будем поддерживать. Не надейтесь и мечтать забудьте, выродки фашистские.
      • хх
        04 мая 2017 г., 22:23:47
        Ответить
        Когда в России будет народная власть и начнут работать законы таких как вас будут сажать в тюрьму за вашу нацистские письмена в интернете.
        • для xx
          04 мая 2017 г., 23:05:48
          Ответить
          Когда в России будет народная власть, таких как Савтенко, Марков, Михальченкова и подобных им нацистов не будет среди чиновников. И когда в России будет народная власть, нас никто не будет принуждать изучать этнические языки в школах, как это делают теперь нацисты типа вас. И когда в России будет народная власть вас будут сажать в тюрьму за клевету и подмену понятий.
          • хх
            04 мая 2017 г., 23:42:32
            Ответить
            Ну и бред. С чего это мы нацисты? Обоснуйте. Это республика. Понимаете? Регион создавался как автономия коми народа. Ошибкой являлось то что большую часть советских лет коми язык не являлся обьязательным предметом для всех школьников.
            Вы просто имперская с***ина, которая думает что место куда он переехал жить отныне будет частью "русского мира" и он не должен учить местный язык.
            Эра колонизаторов заканчиваеться. Смиритесь, ватноголовые.
            • для xx
              05 мая 2017 г., 0:06:32
              Ответить
              Обосновываю
              Вы нацисты, потому что хотите, чтобы коми язык был обязательным и чтобы здесь было двуязычие. Тот, кто так считает, нацист по определению. Все нацисты, гитлеровские прихвостни, власовцы, коллаборационисты сражались именно за то, чтобы у народов России были свои государственные языки и своя государственность, за то, чтобы на русском языке не говорили, чтобы русский язык постепенно вытеснить этническими языками. Вот поэтому вы нацисты. К тому же вы себя очень хорошо разоблачили как симпатизирующего фашистской хунте на Украине, в Польше, в Прибалтике (пользуетесь их жаргоном).
              • хх
                05 мая 2017 г., 11:00:29
                Ответить
                То есть если мы не хотим чтобы наша культура исчезла значит мы фашисты? А как назвать людей, которые захватили одну седьмую суши и везде там обьязали людей знать русский язык? Это ещё если не вспомнить что ваши "лидеры" запрещали захваченым народам говорить на родных языках. Очнись, импреская ты т**рь! Коми язык обьязателен лишь на родине коми народа, а вот кое-кто захватил территори чужих народов (многих ассимилировал), заставил их учить свой язык и теперь гордиться тем какая большая Россия.
  • язык
    04 мая 2017 г., 18:52:56
    Ответить
    надо почитать
    чем больше будут знать тем быстрее к резервации
  • А судьи КТО ?
    04 мая 2017 г., 20:43:07
    Ответить
    Михальченкова ,Жиделева и САвтенко кывсэ тодэны ?
  • к Савтенко
    04 мая 2017 г., 21:10:29
    Ответить
    враги
    Савтенко! Ты бандеровская морда. Ты че тут нам впихиваешь насчет того, что у нас якобы должно быть двуязычие? Ты че тут нам навязываешь принудиловку, тварь поганая? Этот твой коми язык должен быть только на добровольной основе и по желанию. Хочешь - учи, не хочешь - никто тебя не имеет право заставлять. Пошла-ка ты вон отсюда со своим двуязычием.
    • хх
      04 мая 2017 г., 23:47:56
      Ответить
      Вся ваша речь пронизана имперской ментальностью. Двуязычие вам не надо, вам нужен только русский ибо зачем учить язык колонизированых смердов. А бандеровцев вы видимо не любите за то что они хотели независимости Украины от Москвы.
      • для xx
        05 мая 2017 г., 0:16:24
        Ответить
        Вся ваша речь пронизана фашистской русофобской ментальностью. Вам надо двуязычие, потому что вы считаете фашист, ненавидите Россию. А бандеровцев вы любите за то, что они истреб**ют русских и что им искусственно подарили большой кусок России. Видимо, вы тоже хотите выйти из состава России, поэтому и вводите тут обязаловку с коми языком. Но если, допустим (хотя это невероятно), что вы отделитесь от России, то вам же будет крышка: вы национальное меньшинство, мы с вами и с вашим долбaнным коми языком быстро разберемся.
        • хх
          05 мая 2017 г., 11:53:48
          Ответить
          У тебя явно психологические проблемы. Я вообще не могу уловить логику в твоих совах. Я за изучение коми языка на территори республики Коми и из-за этого я фашист? Бандеровцы были националистами. У них не было цели кого-либо истреб***ь. Они воевали против немецких захватчиков и Московкой диктаторской власти. Разузнайте лучше что творил Сталин в Украине.
          Кто вы? Я таких ур**ов как ты только в сети вижу. Не думаю что в реальной жизни в нашей республике много таких упоротых как ты.
          Я бы не назвал это отделением. Дело в том что нынешняя экномическая, политическая и так далее ситуации в России настолько в плачевном состоянии, что страна обречена на крах. Но это конечно IMHO.
  • Кыл
    04 мая 2017 г., 22:51:42
    Ответить
    Как будет перевод на коми язык - В Коми отсутствует коми правительство. ?
    • хх
      04 мая 2017 г., 23:04:55
      Ответить
      "Комиын абу коми каналӧм". PS: "каналӧм" - власть, господство.
      • Государственное право
        05 мая 2017 г., 0:59:02
        Ответить
        Почему в Коми нет коми в правительстве ?Почему не присутствует коми государственный язык в правительстве ?
        Это же явная дискриминация Коми государственности ...
        • хх
          05 мая 2017 г., 11:58:55
          Ответить
          1. Я не знаю национальную принадлежгость людей сидящих в правительстве.
          2. Тут нужно уточнение. На каком уровне она должна присутствовать? Отсутствие коми языка происходит скорее из-за того что слишком много людей его не знают. Может некоторые между собой и говорят (если кто-то вообще его знает), но при выступлениях говорить на нём наверно не целесообразно.
  • Лес
    04 мая 2017 г., 22:54:43
    Ответить
    Коми природа нуждается в защите Минприроды.
  • Зритель
    04 мая 2017 г., 23:08:10
    Ответить
    Учителя - Молодцы!!! Нужный проект!!! Обидно, что комментарии удостоили Савтенко (которую я не поддерживаю), а труд учителей, которые искренне любят свой предмет, остался в стороне
  • коми войтыр
    04 мая 2017 г., 23:45:18
    Ответить
    Все педагоги, которые сегодня участвуют в конкурсе, заслуживают всеобщего одобрения! Мы живем на родной земле! Не будет языка - не будет народа. Коми морт ён, сюсь, мывкыд, енбиа, шань, сьолома, бур морт!!!!!
  • коми войтыр
    04 мая 2017 г., 23:46:47
    Ответить
    Муодз копыр коми кыв велодысьяслы!!
    \
  • !
    05 мая 2017 г., 15:16:07
    Ответить
    Бур морт !