content/news/images/62322/maksimova_seminar_02_mainPhoto.jpg
14:40, 27.04.2017 / КУЛЬТУРА

В столице Коми обсуждают Стратегию нацполитики России до 2025 года

Сегодня в Сыктывкаре проходит семинар-совещание по вопросам реализации в Северо-Западном федеральном округе Стратегии государственной национальной политики России на период до 2025 года. На мероприятии с участием заместителя полпреда президента в СЗФО Любови Совершаевой представители Коми доложили о выстраивании национальной политики в регионе.

В столице Коми обсуждают Стратегию нацполитики России до 2025 года
Фото rkomi.ru

Открывая семинар-совещание, заместитель полпреда президента в СЗФО Любовь Совершаева напомнила, что 5 лет назад президент Владимир Путин подписал указ об обеспечении межнационального согласия. Нормативный акт лёг в основу работы по формированию российской гражданской идентичности, укреплению межнационального мира, сохранению этнического своеобразия и национальных традиций народов России. Значительная роль в этой работе отведена органам местного самоуправления, чей опыт очень важен для реализации в целом государственной национальной политики.

- Как и в прошлом году, мы пригласили к участию представителей муниципальных образований, на этот раз здесь присутствуют все муниципальные районы и городские округа Республики Коми. Опыт гармонизации межнациональных отношений, накопленный в муниципальном звене, видение ситуации руководителями местного самоуправления крайне важны и ценны. И этой теме мы сегодня посвятим очень много времени, - обозначила задачу заместитель полпреда Любовь Совершаева.

maksimova_seminar_06.jpg

Выступая с приветственным словом, первый заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова отметила, что Республика Коми – это межнациональный и межконфессиональный регион, для которого грамотное выстраивание национальной политики является фундаментом стабильности. В республике проживают представители более 120 национальностей. В регионе зарегистрированы 192 религиозные организации, представляющие 17 конфессий. Из них более 60% - организации Русской православной церкви, более 28% - протестантизма, более 5% - исламские организации.

С 2013 года действует региональная программа «Республика Коми – территория межнационального мира и согласия» на 2014-2020 годы. Для взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с национальными, религиозными и иными общественными объединениями в 2016 году создан Совет по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений Республики Коми.

На постоянной основе действуют Рабочая группа по вопросам противодействия терроризму и экстремизму, возникающим на политической, религиозной и национальной основе; Рабочая группа по обеспечению межнационального согласия на территории Республики Коми.

maksimova_seminar_03.jpg

Представители национально-культурных объединений и конфессий входят в составы общественных советов органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, а также Общественной палаты Республики Коми. В 8 муниципальных образованиях созданы советы по межнациональным отношениям [МО ГО «Ухта», МО ГО «Усинск», МО МР «Печора», МО ГО «Вуктыл», МО МР «Удорский», МО МР «Сысольский», МО МР «Княжпогостский», МО ГО «Инта» - Прим.].

Для обеспечения межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных отношений за счёт средств республиканского бюджета выделяются ежегодные субсидии на поддержку деятельности общественных движений и национально-культурных автономий; на безвозмездной основе предоставляются офисные помещения; поддерживаются традиционные этнокультурные мероприятия.

Кроме того, в республике реализуется проект «Народный бюджет», в рамках которого оказывается государственная поддержка проектам в области этнокультурного развития народов, проживающих на территории Республики Коми. Эти проекты предлагаются и отбираются жителями муниципалитетов. В 2016 году на поддержку народных проектов было направлено 1 млн. 600 тысяч рублей, аналогичный объём финансирования запланирован и на 2017 год.

maksimova_seminar_11.jpg

Поскольку Республика Коми - финно-угорский регион, приоритетным направлением национальной политики является развитие финно-угорского сотрудничества. В 2017 году запланировано проведение в республике VI съезда финно-угорских народов, создание Совета по государственным языкам Республики Коми и разработка концептуального документа по сохранению и развитию государственных языков.

При формировании в республике межэтнического диалога и взаимопонимания огромная роль отводится коренным этносам и представляющим их общественным движениям. Главной площадкой для обсуждения социально-экономических и культурных проблем коренных жителей республики являются ежегодные конференции коми народа. Высшим представительным органом коми этноса в регионе является Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр». Организация изучает и формирует общественное мнение по вопросам политической, социальной, экономической, культурной жизни Республики Коми, вовлекает в движение коми народа все слои общества, расширяет связи с представителями коми, проживающими в других регионах России и СНГ, а также с другими финно-угорскими народами.

maksimova_seminar_12.jpg

В 2017 году утверждён План мероприятий по реализации в 2017 - 2025 годах на территории Республики Коми Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Реализуются проекты, направленные на сохранение традиционных видов хозяйствования, промыслов и ремёсел. В Интинском районе проводится праздник оленеводов «Тэрыб кӧр», в Воркуте в рамках проведения спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» - праздник «День оленевода».

В республике развивается этнографический и культурно-познавательный туризм. Растёт популярность таких этнографических праздников, как ижемский «Луд», Усть-Цилемская горка, «Корт-айка» в Корткеросском районе, фестиваль сена в Троицко-Печорском районе, этнофестиваль «Люди леса». Ежегодно увеличивается количество туристов из республики, регионов России и иностранных туристов, посещающих эти этнографические и культурно-познавательные праздники.

maksimova_seminar_10.jpg

Кроме того, в регионе делается акцент на государственной поддержке национальных видов спорта. В 2016 году в Сыктывкаре прошёл фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. Ежегодно проходит фестиваль «Лямпиада» - лыжные гонки на лямпах, охотничьих и гоночных лыжах. Сейчас проводится работа по признанию гонок на лямпах национальным видом спорта.

Основным методическим и информационно-консультационным центром в сфере межнациональных отношений является открытый в год 95-летия Республики Коми Дом дружбы народов. Сформирована этнокультурная инфраструктура, в составе которой - 22 центра национальных культур во всех муниципалитетах республики. Ежегодно на их базе при участии местных национально-культурных автономий и других этнокультурных объединений проводится около 3000 этнокультурных мероприятий, в которых принимает более 50% жителей республики.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, в ходе семинара-совещания участники обменяются опытом и изучат лучшие практики по укреплению государственного единства, сохранению этнокультурной самобытности народов России, межнационального и межконфессионального согласия.

По итогам семинаров и круглых столов предполагается принять решения, направленные на повышение эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, исполнения указов и поручений Президента Российской Федерации по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия, сохранения положительных тенденций в сфере межнациональных отношений и выявления новых точек роста в сфере реализации государственной национальной политики.

1928

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Зачем?
    27 апр. 2017 г., 14:51:31
    Ответить
    в чечне и татарии несогласие и немир - там налоги отменили и туда валят и валят бабки - те уже не знают куда их деть и какую мечеть еще построить
  • Жулики и
    27 апр. 2017 г., 15:02:37
    Ответить
    коллаборанты, не понимающие даже коми языка, только имитируют национальную политику..

    Основным методическим и информационно-консультационным центром в сфере межнациональных отношений является открытый в год 95-летия Республики Коми Дом дружбы народов.
    С долей "инвестиций" воровки истиховской.
  • отож
    27 апр. 2017 г., 15:04:21
    Ответить
    людям нужна работа и достойная зарплата
    и поменьше вождей политических и религиозных течений.

  • Давайте!!!
    27 апр. 2017 г., 15:23:53
    Ответить
    о «межнациональном мире и согласии»
    А с шовинизмом что делать та??
  • 5
    27 апр. 2017 г., 15:29:55
    Ответить
    Трепология. И еще полачиваемая
    • Еще
      27 апр. 2017 г., 16:06:41
      Ответить
      И хорошо "полачиваемая"
      Что-то же им нвдо обсуждать. Коммунизм и способы его достижения уже обсуждали, всем по жилью до 2000 тоже обсуждали, ну и ДР. Короче, всё обсудили, а вид делать надо.
      Отправлено из мобильной версии
  • ?
    27 апр. 2017 г., 16:20:51
    Ответить
    доживет ли эрэфия до 2025 года?
  • ВЫ О ЧЕМ ?
    27 апр. 2017 г., 16:24:20
    Ответить
    какая нац.политика ? название КОМИ постепенно выхолащивается из всех структур , да и Глава предпочитает на разных должностях видеть людей с Кавказа и с Востока и Республику называет все чаще территорией ,а надо бы уже резервацией , тошнит от вашего ложного ханжества !
  • Упссс
    27 апр. 2017 г., 17:29:20
    Ответить
    О какой стратегии идет речь? Сборище умалишенных, или пир во время чумы. Речь должна идти об экстренной программе стабилизации кризиса во всех сферах жизни. мы скоро дойдем до такой черты, что Брежневский застой нам покажется раем, благодаря дорогой и нежно любимой ЕР.
  • ПОЧИТАВШИ НЕПОНЯТРО
    27 апр. 2017 г., 17:37:30
    Ответить
    Толи течка кончилась у "дамы", толи остатков мозгов. БНК, проясните.
    Лазаорев, заканчивай идиотизм от БНК.
  • почему
    27 апр. 2017 г., 17:40:25
    Ответить
    так получается что вроде бы благие стратегии намечают а потом года через 3 про них забывают и снова потом придумывают но уже на другой непонятный срок?
  • 123
    27 апр. 2017 г., 17:44:20
    Ответить
    А что здесь обсуждать? Искоренить малый бизнес! Ввести понятия Царь и холпы! Всех несогласных с режимом в трудовые лагеря!Всем депутатам и чиновникам полную не прикосновенность.
    Отправлено из мобильной версии
  • абр
    27 апр. 2017 г., 18:33:07
    Ответить
    Люди холопского звания - сущие псы иногда; чем тяжелей наказание - тем им милей господа
  • Проблемы бедности ,бездорожья,безработцы и разрухи
    27 апр. 2017 г., 18:55:05
    Ответить
    решили .теперь за национальный вопрос взялись
    слава богу у нас в Республике Коми нет межнациональных конфликтов,вопреки постоянному муссированию этого вопроса.Хорошо что люди не поддаются на провокации чиновников
    • абр
      27 апр. 2017 г., 19:50:13
      Ответить
      Ты чем-то обкурился?иди проспись!
  • Что это
    27 апр. 2017 г., 21:05:50
    Ответить
    за прикид?
    Куцая косичка и мужской галстук с униформой? Может нужно получить консультацию стилиста как правильно одеваться на госслужбе, чтобы не вызывать отвращение у граждан. Особенно накануне праздника Победы такая униформа напрягает, вспоминается фильм "Семнадцать мгновений весны" - Барбара.............