content/news/images/62560/ANT_39091_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:25, 04.05.2017 / ОБЩЕСТВО

ГИБДД по Сыктывкару: «На Василия Смалия нет заявления, поэтому пока доказывать нечего»

Госавтоинспекторы Сыктывкара прокомментировали снимок фотографа БНК, на котором видно, как главный единоросс республики, депутат Госсовета Василий Смалий переходит дорогу в неположенном месте. Фотография вызвала бурную дискуссию среди читателей информагентства, которые потребовали привлечь его к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

ГИБДД по Сыктывкару: «На Василия Смалия нет заявления, поэтому пока доказывать нечего»
Фото Николая Антоновского

Напомним, 29 апреля на сыктывкарском субботнике депутаты и сотрудники Госсовета Коми приводили в порядок участок улицы Кирова от улицы Свободы до «Югора». Внимание читателей привлек один из снимков фотокорреспондента БНК Николая Антоновского, на котором видно, как председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, также возглавляющий региональное отделение «Единой России», переходит проезжую часть улицы Кирова вне пешеходного перехода, но в зоне его видимости.

Подобное нарушение квалифицируется статьей 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ANT_3942.jpg

Как пояснили БНК в сыктывкарском отделе ГИБДД, для привлечения к ответственности пешехода необходимо предоставить в госавтоинспекцию качественные фото или видео доказательства нарушения, написать заявление, где нужно указать дату, время и место указанного случая. Иными словами, в отношении Василия Смалия нет письменного заявления.

В случае его появления сотрудники ГИБДД по заявлению назначат проверку: опросят самого нарушителя, просмотрят видеозаписи с места, возможных свидетелей. Если установить личность нарушителя по предоставленным доказательствам все же удастся, будет составлен протокол об административном правонарушении и выписан штраф.

- Ничего я комментировать не буду, это извращение ваших фотографов, - попытался скрыть эмоции в беседе с БНК Василий Смалий.

2327

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • всё
    04 мая 2017 г., 13:31:32
    Ответить
    это фотошоп, такой человек не может нарушать закон, я верю власти
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      04 мая 2017 г., 15:13:01
      Ответить
      Смалию
      Ты же честный, ты же едрос, честно признайся и заплати штраф, а не юли.
      • 12
        04 мая 2017 г., 15:21:20
        Ответить
        Шатохин то же честный во время запрета охотился, человека в лодке подстрелили итог стал сенатором от коми.Единая Россия!
        Отправлено из мобильной версии
        • Думаю
          04 мая 2017 г., 15:26:30
          Ответить
          еще и главой станет, когда ЭТОТ достанет Кремль.
      • 13
        04 мая 2017 г., 18:14:21
        Ответить
        11
        За что ему платить?Как учили в детстве посмотрите на лево посмотрите на право и идите.А вы сдесь чуть ли не ШПИЕНА поймали.Видать Банке совсем не о чем писать ,ОБНИЩАЛА БАНКА.
  • Я
    04 мая 2017 г., 13:32:13
    Ответить
    Достаточно устного заявления, даже сделанного по телефону.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    04 мая 2017 г., 13:33:44
    Ответить
    может смалий-это тс, тогда всё в норме
    Отправлено из мобильной версии
    • Поддерживаю!
      04 мая 2017 г., 13:58:43
      Ответить
      Смалий в данном случае - ТС)
  • Денис
    04 мая 2017 г., 13:38:07
    Ответить
    Да с..ать на законы!..
    К них все виноваты, кроме их самих... особенно фотографы
    • им
      04 мая 2017 г., 13:38:40
      Ответить
      *"им на законы"
      • Это точно
        04 мая 2017 г., 23:20:04
        Ответить
        Слуги закона забыли про (забили на) главу 28 КОАП Возбуждение дела об административном правонарушении

  • Лёза Лазарев
    04 мая 2017 г., 13:39:25
    Ответить
    Сколько сейчас дают за укрывательство?
  • и
    04 мая 2017 г., 13:40:10
    Ответить
    ведь даже наказания не боится, ничего святого
    Отправлено из мобильной версии
  • Пионер
    04 мая 2017 г., 13:42:03
    Ответить
    Московский комсомолец (02.05.17): "За неправильный переход дороги можно «сесть» на 5 лет"
  • кэп
    04 мая 2017 г., 13:57:40
    Ответить
    Он же единорос, он сам себе закон, вот был бы коммунист.....
  • когда
    04 мая 2017 г., 13:59:17
    Ответить
    будет работать принцип неотвратимости наказания
    Отправлено из мобильной версии
  • ГАЙ
    04 мая 2017 г., 14:04:41
    Ответить
    КУ КУ
    я тоже выхожу на проезжую часть когда выхожу из машины чтобы пройти в магазин
    Отправлено из мобильной версии
  • Закон
    04 мая 2017 г., 14:20:21
    Ответить
    Непонятноо
    Для гаи так же как и для других правохранителей, должно быть достаточно информации сми! А иначе-укрывательство!
    Отправлено из мобильной версии
  • Самбади
    04 мая 2017 г., 14:23:03
    Ответить
    Редакции и прочим недоброжелателям
    ВЫВСЕВРЕТЕ! Не мог такой человек перебегать дорогу в неположенном месте! Это происки Госдепа, Навального и Ко!!

    Это был вольный пересказ позиции депутата.

    По существу - признай он этот факт, покайся и дай себя оштрафовать - это было бы куда полезнее для имиджа и самого депутата, и его партии. А так... Что с них взять.. Все Божья роса ))
  • НОВЫЙ УРОВЕНЬ
    04 мая 2017 г., 14:33:22
    Ответить
    Какое наказание , о чем вы ????
    Максимум предупреждение , откуда у них деньги на штрафы ???
    Не то , что наши "зажиточные" пенсионеры - вот с них драть и драть !!!!
    А то зажрались на свою пенсию .
    За последние лет так 5 не получил не одного предупреждения , хотя предусмотренно законом , сразк ЩТРАФ !!!
    А ЕГО ПРЕДУПРЕДЯТ , ПАЛЬЧИКАМ ПОГРОЗЯТ И ВСЕ ТУТ )))))
    Отправлено из мобильной версии
    • СТАРЫЙ УРОВЕНЬ
      04 мая 2017 г., 19:36:18
      Ответить
      НОВОМУ
      НЕ СПЕШИ САЛАГА ТЫ ВИДАТЬ ТОЖЕ ЧЕМ ТО ОБИЖЕН ТОЛЬКО НЕ ПОЙМУ НА КОГО ВИДАТЬ КТО ТО У ТЕБЯ ГОРШОК ЗАБРАЛИ ИЛИ В НЕГО НЕ ТЫ СХОДИЛ
  • Гай Юлий Цезарь
    04 мая 2017 г., 14:34:50
    Ответить
    Лидер единороссов Коми
    Вне подозрений!
    • ?
      04 мая 2017 г., 14:41:47
      Ответить
      А что; он чья то жена?
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    04 мая 2017 г., 14:41:04
    Ответить
    10 суток ему. Без права переписки))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Уууу
    04 мая 2017 г., 14:45:30
    Ответить
    Что за бред. В данном случае никакого заявления не надо. Сотрудник полиции обязан сам рапорт зарегистрировать в случае выявления правонарушения
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    04 мая 2017 г., 14:53:16
    Ответить
    Выкручиваются начальники...
    .
    Сообщение в СМИ так же является сообщением о правонарушении. Если руководтсво ГИБДД этого не знает, то они не соответствуют занимаемой должности...
    • Александр Щиголев
      04 мая 2017 г., 14:54:11
      Ответить
      Я полагаю уже не на Смалия надо заявление в ГИБДД писать...
      .
      А на руководство ГИБДД в Прокуратуру...
  • 1
    04 мая 2017 г., 14:55:25
    Ответить
    Перешел и перешел, какая вам всем разница, идите работайте, а не несите тут ахинею всякую!
    • фыв.
      04 мая 2017 г., 15:01:18
      Ответить
      .
      Василий Михайлович а вы штраф заплатите?
    • 11
      04 мая 2017 г., 17:59:18
      Ответить
      я к машине своей подошёл 500 сразу выписали
  • Шеф полиции выписал штраф сам себе
    04 мая 2017 г., 15:20:39
    Ответить
    В США начальник полиции одного из городов выписал сам себе штраф за превышение скорости, после того нарушение оказалось зафиксировано на видеокамеру.

    Джастин Берч, который возглавляет полицию города Сперри в штате Оклахома, опубликовал текст с извинениями на странице городского полицейского управления в "Фейсбуке", сообщает AP.

    В момент нарушения машина полицейского двигалась со скоростью 75-80 миль в час (120-130 километров в час). Это на 20 миль в час превышало ограничение скорости, установленное на улицах Сперри, города с населением чуть более 1000 человек

    Берч признал, что не стал бы выписывать себе штраф без появления видео. Полицейский также заявил, что у него были основания превысить скорость, но тем не менее он готов понести за это ответственность. Сумма выписанного стражем порядка самому себе штрафа составила чуть более 300 долларов.
    Вести.ru




    • Меня зовут
      04 мая 2017 г., 16:00:17
      Ответить

      Сегодня видел, как полицейский в форме, чтобы сократить путь к "Магазину на Юхнина" на несколько метров, проехал прямо через тротуар. К сожалению, зафиксировать нарушение не успел. А без фото или видео привлечь к административной ответственности сложно, хотя надо бы, так как полицейский, тем более в форме, пусть даже он приехал в магазин в свое свободное время, не должен нарушать ПДД.
  • вывод
    04 мая 2017 г., 15:46:22
    Ответить
    в ЕР одни жулики
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    04 мая 2017 г., 15:59:37
    Ответить
    Полиция когда нужно и лизнет не побрезгует.
    Господа зачем здесь писать. Возьмите скопируйте фото и отправьте на сайт МВД "Госуслуги. ру" с требование наказать. Наказать не накажут, но отписываться придется нашим добрым и честным полицейским. Чем больше отправят тем больше будут писать и думать .
  • 55
    04 мая 2017 г., 16:23:41
    Ответить
    Смирнова нет чтобы этому .... предсказывать как себя вести
    Отправлено из мобильной версии
    • 66
      04 мая 2017 г., 18:16:18
      Ответить
      55
      А кто такой Смирнов?Пророк или кто ?Напиши может обращусь!
      • 77
        04 мая 2017 г., 21:46:15
        Ответить
        66
        Смирнов-тот, кто сделал смалия депутатом госсовета и без которого никакого смалия бы не было! Смалий - фикция.
        Отправлено из мобильной версии
  • Достаточно
    04 мая 2017 г., 16:43:42
    Ответить
    фото
    с числом и временем суток направить в ГИБДД, а то их скоро расформируют и не успеют привлечь гражданина.Административные дела по заявлению не возбуждают, достаточно фиксации факта с датой, что к фото с камер, фиксирующих нарушения ПДД, кто то тоже пишет заявления?
    • Смалий
      04 мая 2017 г., 18:28:01
      Ответить
      БНК
      Огромное спасибо вам за такой прекрасный пиар,теперь видно что люди знают кто где и как ходит,живет,и просто радуется жизни а может и наоборот.Еще раз спасибо!!! И вам не равнодушным к переходам через дорогу.Большей сенсации нет у нас в Республике ,как обсуждать некоего Смалия,на пороге 9 мая День Победы,Лучше Ветеранов показывайте тем кому мы жизнью обвязаны!!!
      • лже Смалию
        04 мая 2017 г., 19:35:20
        Ответить
        не гасись)
        Василия мы знаем, очень ему доверяем и уверены, что увидев эту публикацию, он не станет нелепо мазаться, а напишет явку о совершении административного правонарушения, раскаяние и заслуженное наказание, достойно, гордо примет, в память о героях войны и из уважения к здравствующим ветеранам.
        Иначе- позорно.
  • Амс
    04 мая 2017 г., 18:52:08
    Ответить
    Предположим, некий фотограф будет фотографировать на каком-либо перекрестке всех граждан, переходящих дорогу на красный светофор, а затем выставит эти фотографии на сайте средства массовой информации (при этом люди будут обозначены пофамильно - Иванов, Петров, Сидоров...). Все сфотографированные будут узнаваемыми (на фотографиях видно лицо). Среди сфотографированных будут все те лица (предположим), которые тут с пеной на губах требуют наказания С. Ну, а теперь вы, попавшие в кадр и опороченные в СМИ, не подадите ли иски к СМИ за ваше публичное оскорбление? личности?!
  • Соратник
    04 мая 2017 г., 19:45:16
    Ответить
    Все, Василий! Сейчас тебя начнут "обкладывать" со воех сторон. Прокололся, ты, брат.
    • партиец
      04 мая 2017 г., 20:04:41
      Ответить
      соратнику
      Не спеши,а то успеешь!!!!!!Не говори гоп пока не перепрыгнул.У нас так говорят, спешка нужна при ловле блох, а их пока нет.
  • 25
    04 мая 2017 г., 20:37:22
    Ответить
    возле поликлиники МВД ежедневно нарушают все правила парковки.проезда ит.д.и т.п. Хоть кто-нибудь ,кого нибудь наказал . ..
    • Ну УСЁ
      04 мая 2017 г., 21:00:59
      Ответить
      Не видели детки, как Смалий переходил дорогу, так теперь склянка им об этом сообщила и наглядно показала. Раструбила на весь Коми край. Пипец просто, больше не о чем написать.
      Господа из склянки, вы сами-то всегда переходите по правилам? Вот лично я знаю двоих из ваших, кто не один раз нарушал. Может сфоткать? Выставите?
  • 111
    04 мая 2017 г., 21:30:43
    Ответить
    Развонялись все. Тьфу. А если бы это был простой дворник, который убирал закрепленную территорию, то никто бы и не вякнул. Человек на субботнике, чтобы убрать с одной стороны, а потом с другой на пешеходный переход бежать надо?
  • Причины,
    04 мая 2017 г., 22:02:04
    Ответить
    по которым нарушены ПДД,
    во внимание не принимаются сотрудниками ГИБДД. Бабушка перешла дорогу не дойдя 20 м до светофора, объяснив, что болят ноги и каждый лишний шаг дается с трудом, ее все равно оштрафовали.