content/news/images/62570/SERG0586_mainPhoto.jpg
17:54, 04.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы Коми задумались над ответом главе республики

Как стало известно БНК, сегодня члены президиума Федерации профсоюзов Коми в экстренном порядке обсудили просьбу главы республики Сергея Гапликова съехать из здания в историческом центре Сыктывкара на улице Бабушкина.

Профсоюзы Коми задумались над ответом главе республики
Фото Сергея Васильева

Напомним, вчера на ежегодной встрече с лидерами отраслевых профсоюзов Коми Сергей Гапликов попросил профсоюзы передать здание Национальному музыкально-драматическому театру к 100-летнему юбилею Республики Коми. Глава Коми уверен — отказа не последует.

Дом №4 на улице Бабушкина признан памятником культурного наследия регионального значения. Он был построен в 1951 году по проекту А. В. Зикеева как Дом областного совета профсоюзов. Позже появилась пристройка, где сегодня располагается гостиница «Пелысь». В 1958 году разработан проект «Пристройки сценической части к залу Облсовпрофа», при этом зрительный зал использовался и как музыкальный театр.

В 1992 году был создан Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми, который обосновался в Доме профсоюзов.

- Сегодня у здания несколько собственников, - рассказали БНК в минимущества Коми, - при этом 49,6% всех площадей или 1472, 5 кв. м из 2963,8 кв.м в собственности республики и отданы в оперативное управление театру. Это помещения на первом этаже здания, пристройки и подвальные помещения, где располагаются санузлы. Чуть больше половины площадей принадлежат еще нескольким организациям. Возможно, это не только Федерация профсоюзов Коми, но и отраслевые профсоюзы. Всего в здании работают 27 организаций.

По данным БНК, сегодня в 11 утра прошло заседание президиума Федерации профсоюзов Коми, на котором в экстренном порядке обсудили просьбу главы республики Сергея Гапликова «освободить помещение» к 2021 году.

Председатель ФПРК Людмила Ляшенкова комментировать ситуацию отказалась.

- Для БНК никаких комментариев, резюмировала профсоюзный лидер в телефонном разговоре с корреспондентом информагентства.

2913

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Болото
    04.05.2017, 18:10:58
    Ответить
    Что с нефтью творится?
    Отправлено из мобильной версии
    • Мнение
      04.05.2017, 18:16:14
      Ответить
      Профсоюзы знайте свое место, ваше место у параши!
      Отправлено из мобильной версии
      • 701
        04.05.2017, 19:39:19
        Ответить
        У кармушки
        Отправлено из мобильной версии
    • .
      04.05.2017, 20:45:30
      Ответить
      Завтра будет обвал руб** в прямом эфире.
      Отправлено из мобильной версии
    • Проф БОСС
      05.05.2017, 13:41:49
      Ответить
      Зря Глава затеил войну с Профсоюзами!!! Россия подобные отношение губернатора с профсоюзом еще не знает!!! Они отстояли даже 37 год!!!
      Ну и "Мин имущество" у нас в РК... Даже информацией не владеет, где какие и чей имущество!!!

      Теперь по поводу "театра"! Этот кружок самодеятельности сами профсоюзы в свое время на свою голову и создали... Потом этот "оперный театр" был преобразован в "нац. театр". ФПРК в бытность председателя лукашенко путем манипулирования без обсуждения с коллегиальным органом ФПРК подкупленными сговорами через бартерные сделки разделили имущество ФПРК и частично сдали свое имущество как бы под благими идеями часть этого имущество под театр... то есть: Хотели как лучше, получилось как ... сами понимаете... Короче пустили козла в огород...
      Кому-то пришла идея поссорить на этой почве Главу с Профсоюзами... И он на это пошёл... А зря!
  • Опа
    04.05.2017, 18:11:58
    Ответить
    И до них добрались)) сидели,молчали, ни слова в защиту работающих, а теперь сами упсс
    Отправлено из мобильной версии
  • 13
    04.05.2017, 18:15:50
    Ответить
    Что Вам думать, освобождать НАДО, в районах нет
    провсоюзов.
    • ?
      05.05.2017, 9:00:33
      Ответить
      а зачем в районах ПРОВСОЮЗЫ?
  • 1
    04.05.2017, 18:17:35
    Ответить
    А что будет?- если глава все таки получит отказ....
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух ты
    04.05.2017, 18:17:54
    Ответить
    Оказывается там театр есть? А кто там актеры? Что за личности? Широко известные в узких кругах?! Не юный ли министр культуры подсуетился для партнеров, так сказать, по цеху культуры? А то одна "Голубая устрица" закрылась, так новую открыть желают?
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    04.05.2017, 18:26:30
    Ответить
    А зачем Горчаковой всё здание? ? Это ж какой геморрой....
    Отправлено из мобильной версии
    • Так это ж
      04.05.2017, 18:58:24
      Ответить
      Понимать надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • Саня
      04.05.2017, 21:05:58
      Ответить
      Как это зачем? Сдаст в аренду площади и денежку на кармане поимеет....
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        04.05.2017, 22:07:28
        Ответить
        Наивный Вы...
        .
        Горчакова и распоряжатьсяэтими помещениями не будет. Помещения нужны бригаде Гапликова....
        Отправлено из мобильной версии
  • Работающий
    04.05.2017, 18:30:14
    Ответить
    А у нас, что есть профсоюзы? Ндаааааааааааа.....
    • +++
      05.05.2017, 8:21:10
      Ответить
      +++
      +++100000!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин.
    04.05.2017, 18:34:19
    Ответить
    На предприятии котором я не так давно работал, тоже был профсоюз, основной задачей было весной нарезать участки под картофель.
  • а есть ли проблема?
    04.05.2017, 18:36:55
    Ответить
    У нас во всех театрах аншлаги и люди ночами стоят за билетами? С чего вдруг самой большой проблемой стала нехватка театральных площадей? Уже год проблему обсуждают. Показали бы тогда результаты загрузки уже существующих площадей.
    • вася кирульский
      04.05.2017, 18:49:09
      Ответить
      зачем у нас теятры?
      у нас дефицит помоек и дурдомов.
    • Александр Щиголев
      04.05.2017, 22:09:51
      Ответить
      " С чего вдруг самой большой проблемой стала нехватка театральных площадей? "
      .
      Площади театр и не получит. Ну если только пару кабинетов.
      Здание раздербанят, примерно, как Югор. Схема отработанная....
      Отправлено из мобильной версии
  • Здравый
    04.05.2017, 18:39:49
    Ответить
    Профсоюзы должны возродиться и активно защищать права трудящегося люда.Нужно время и не стоит убивать последний оплот защитников народа.
    • птица
      05.05.2017, 8:54:30
      Ответить
      что бы возродится надо сначала сгореть как птица феникс
  • Правильно
    04.05.2017, 18:42:30
    Ответить
    Гнать этих дармоедов. пусть со своего кармана строят себе здание.
    • Человек
      04.05.2017, 21:58:20
      Ответить
      Вообще то это здание полностью принадлежит профсоюзу, и построено на членские взносы
      Отправлено из мобильной версии
  • ***
    04.05.2017, 18:53:22
    Ответить
    Какие профсоюзы,бездельники и присосы!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    04.05.2017, 19:08:28
    Ответить
    Н,—да
    Садики открой, сережа, и льготы верни)
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04.05.2017, 19:08:42
    Ответить
    не являюсь адептом профсоюзов, но когда вот так запросто "добровольно" отправляют общественную организацию из здания, для нее и построенного...
  • Ну
    04.05.2017, 19:09:51
    Ответить
    Зачем театру второй и третий этажи с кучей кабинетов??? Узкий коридор и кабинеты- кабинеты??? Актовый зал на третьем этаже? В аренду сдавать будут? Старый паркет, проблемы с электричеством.,,
    Отправлено из мобильной версии
  • Эх
    04.05.2017, 19:11:16
    Ответить
    Нет Лукашенко! Он бы сказал! Жаль, что нет
    Отправлено из мобильной версии
    • Работал
      04.05.2017, 19:32:06
      Ответить
      Меньше бы воровал до сих пор сидел бы в кресле.
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    04.05.2017, 19:13:18
    Ответить
    А не отправить ли попросившего в эротическое путешествие
    или еще в какие либо фольклорные места
  • А что тут думать?
    04.05.2017, 19:22:29
    Ответить
    Надо коротко, в трех словах:
    1) Глагол,
    2) Предлог пространственного отношения,
    3) Часть тела (передняя или задняя - на усмотрение профсоюза)
  • студент
    04.05.2017, 19:26:26
    Ответить
    а общежитие для студентов можно?
    • Витя
      04.05.2017, 19:32:27
      Ответить
      Сами купите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фпрк
    04.05.2017, 20:08:47
    Ответить
    Жалко профсоюзы слишком много вреда. В 2013 году надо было не избирать Ляшенкову. Вишневский тоже был не вариант. Надо было избирать из молодых. Но тогда играли все: Лукашенко толкал Вишневского, Синякин поддерживал его что бы сесть в кресло замминистра. Воркута поддержала. Поэтому голоса ушли ей. Виноваты все. Надо было тогда избрать кого угодно только не её. Наужен новый прфлидер! Можно вернуть Синякина, но он замазан старой властью Надо уговаривать Иванова - образование. Есть ещё Урсу!
    Отправлено из мобильной версии
  • ???
    04.05.2017, 20:34:19
    Ответить
    Обыкновенный рейдерский захват. Сочинская олимпиада многому научили Гапликова.
  • В теме
    04.05.2017, 20:51:22
    Ответить
    Вот прямо в глаза бросается что статьи БНК заказные. Это не просто не СМИ - это исполнители причем еще и бездарные
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень
    04.05.2017, 21:28:00
    Ответить
    взвешенное решение Главы РК,
    только не к 2021 году, а к началу 2018 года, чтобы можно было все привести в порядок и отремонтировать к славному юбилею Республики. Не хотят профсоюзы на Бабушкина, можно им выделить один кабинет в здании Госсовета. Им достаточно одного компьютера со Сбербанком онлайн, чтобы отслеживать поступление взносов и все.Больше ведь никакой работы они не ведут.
  • Профсоюзы,
    04.05.2017, 21:32:39
    Ответить
    ждем вас
    на Печорской ГРЭС. У нас много свободных площадей и вы сможете достойно заявить о себе, защищая права трудящихся, а то только огромные помещения занимаете, на что тратите наши взносы профсоюзные.
  • ???
    04.05.2017, 21:35:29
    Ответить
    «освободить помещение» к 2021 году.
    или ишак или падишах
  • Члены профсоюза,
    04.05.2017, 21:37:49
    Ответить
    отзовитесь,
    кому реально помогли профсоюзные лидеры и в чем, какие нарушенные ваши права были реально защищены?Может это действительно нужная общественная организация, а ее хотят выбросить из исторического центра Сыктывкара. Есть положительные примеры по защите трудовых прав граждан? Почему эти факты нигде, последнее время, не освещаются?
    • Ирина
      06.05.2017, 10:55:06
      Ответить
      Профсоюз
      Считаю что польза от профорганизаций есть,только тогда когда люди работающие на предприятиях объединяются и действуют вместе. В 2013 году мы -профсоз Эмуп"Жилкомхоз"-обратились к Толмачеву В,Л. по поводу тарифной ставки 1разряда работников предприятия. При помощи Толмачева были составлены исковые заявления в суды,нам был предоставлен юрист защищающий наши права в суде и мы выиграли суд. Все зависит от самих людей. Были готовы все документы ,но людей пришлось уговаривать ,чтобы они были поданы в суд.все чего-то ждали и откровенно говорили,посмотрим ,что у вас
  • а
    04.05.2017, 21:52:37
    Ответить
    театр однозначно
    лучше профсоюзов...
    • ?
      04.05.2017, 22:04:50
      Ответить
      А Вы лично там были?
      Отправлено из мобильной версии
  • мент
    04.05.2017, 22:03:24
    Ответить
    погнали наши городских.....
  • Александр Щиголев
    04.05.2017, 22:06:02
    Ответить
    " Для БНК никаких комментариев".
    .
    Многозначительная фраза!
    1. Не любит БаНКу
    2. читает комментарии
    3. Боится обсуждения
    4. Уговаривает послушать Гапликова...
    Видать заинтересовал её чем то Гапликов. Хотелось бы узнать цену вопроса...

    Пока я знаю только одного человека, посмевшего ослушаться Гапликова, когда Глава требовал от председателя Коми научного центра уволиться, чтобы поставить возглавлять Коми НЦ Жиделеву....
    Других случаев не подчинения власти Гапликова не знаю...
    Отправлено из мобильной версии
    • Проф
      05.05.2017, 0:10:14
      Ответить
      Это что, рейдерский захват?
      А как это все вписывается в правовое поле? Кто имеет полномочия распоряжаться недвижимым имуществом общественной организации? Полагаю, что только конференция. В случае передачи здания, кто готов заплатить очень многомиллионный налог? Горчакова? Не много ли конфликтых ситуаций создается в республике в последнее время? Президент сказал заниматься переселением из ветхого и аварийного жилья. Команда переселять профсоюзы не поступала. Ждите новостей на федеральных каналах. Жаренное там очень любят.
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    04.05.2017, 22:08:06
    Ответить
    профсоюзы реально нужны.
    Но только работающие на своих работников!Обязательно независимые от власти и со своим штатом юристов. То что щас сидит на Бабушкина 4-отправить в Емву снег под теплицы расчищать.
    Вот хоть один работяга напишите кому эти чумардосы помогли?
    А здание ни в коем случае не отдавать театрам кукольным,у нас в существующие никто не ходит(почти).
  • 125
    04.05.2017, 22:15:23
    Ответить
    Съехать, а куда предлагается заехать. ... Как-то жутко непонятно... Требуется пояснений.
  • Ну
    04.05.2017, 23:28:23
    Ответить
    там
    помещения сдаются в аренду и не за малые денежки
    Отправлено из мобильной версии
  • зачем они
    05.05.2017, 8:49:17
    Ответить
    выслать в село
    а что думать сваливать надо а не думать. все равно от этих союзов толку ноль вот медсоюз когда была люцифер со товарищи только все для себя а сейчас кто тама не видать и не слышать чо делают подарки к новому году выдают и взносы собирают
  • 111
    05.05.2017, 9:32:33
    Ответить
    Вроде бы и профсоюзы никому не нужны и в театры мало кто ходить, но нужно дать отказ ради принципа этому усатому коррупционеру)))
  • вопрос
    05.05.2017, 10:45:49
    Ответить
    какую пользу принесли эти профсоюзы, по отношению хотя бы отдельно взятого работника, не говорю уже о масштабных полезных делах. Ну ни единого случая не слышала, чтоб от них была польза. Разогнать их вообще дармоедов
  • 123
    05.05.2017, 10:58:50
    Ответить
    Путин сказал "СКУЧНО.ДЕВОЧКИ" на фото
  • Человек
    05.05.2017, 15:36:10
    Ответить
    А вот и ответ

    Следует отметить, что это здание по ул. Бабушкина, 4 было построено в столице Коми еще в 1951 году специально для профсоюзов и уже много лет находится в собственности ФПРК.
    По словам руководителей рескомов и председателя Федерации, с ними этот вопрос заранее не обсуждался. Да и не мог обсуждаться: это здание и было, и останется собственностью профсоюзов. О том, чтобы превратить «Дом профсоюзов» в театр или другое увеселительное заведение, речи быть не может.
    Отправлено из мобильной версии
    • гАлина
      06.05.2017, 0:45:45
      Ответить
      !
      Руки прочь от здания профсоюзов. Надо построить новый современный национальный театр!
  • Онько
    05.05.2017, 19:51:25
    Ответить
    Только что на юргане спикер госсовета назвала великую отечественную кровопощадной войной.вот оно че.
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!