content/news/images/62630/ANT_8709(1)_mainPhoto.jpg
20:44, 05.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В конкурсе «Коми велöдысь» победили сельские учитель и воспитатель

Победителями второго республиканского конкурса воспитателей и учителей коми языка «Коми учитель» (Коми велöдысь) стали музыкальный педагог Елена Бутарина из Выльгорта и учитель Алена Супрядкина из Прилузья. Имена лучших были названы сегодня на церемонии закрытия конкурса в Сыктывкаре.

В конкурсе «Коми велöдысь» победили сельские учитель и воспитатель
Фото Николая Антоновского

Два дня десять воспитателей и учителей коми языка и литературы демонстрировали жюри свои опыт и лучшие практики. Пройдя через первый заочный этап, они показывали жюри «визитные карточки», участвовали в обсуждении на круглом столе «Знающий родной язык растет защитником Отечества» и демонстрировали педагогическое мастерство. Жюри оценивало не только педагогический опыт и методики конкурсантов, но и их красноречие и умение убеждать, заинтересовывать и удерживать аудиторию.

ANT_8672.jpg

- Большинство преподают коми как неродной язык, хотя все являются носителями языка. Воспитатели детских садов очень хорошо выстраивают диалог с детьми, на примере практик учителей старших классов я такого не увидел. Думаю, учителям нужно скорректировать свои уроки по методикам воспитателей в детских садах, чтобы получить больше обратной связи с детьми на коми языке, - отметил особенность второго республиканского конкурса член жюри Алексей Рассыхаев.

ANT_8670.jpg

По его словам, уже после первого этапа конкурса сформировался своеобразный рейтинг участников, который позволил заранее определить возможных победителей. Прогнозы жюри оказались верны. Максимальные оценки получили музыкальный руководитель выльгортского детского сада №8 Елена Бутарина и учитель коми языка и литературы из села Черныш Прилузского района Алена Супрядкина.

ANT_8680.jpg

Победители получили денежные сертификаты, методическую литературу, возможность пройти курсы повышения квалификации и многое другое. Не остались без призов и остальные участницы конкурса, им также были вручены методические издания, новейшие толковые словари коми языка и прочие полезные для педагогов подарки.

Алена Супрядкина в этом году будет представлять Республику Коми на всероссийском мастер-классе учителей родных языков.

ANT_8692.jpg

1854

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ну если рассыхаев
    05 мая 2017 г., 21:13:28
    Ответить
    педагог
    то я дед мороз
  • Фото 1
    05 мая 2017 г., 21:37:37
    Ответить
    Дама! ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ НИКАКОГО ПРАВА носит Георгиевскую ленту как большинство людей,которые не принимали участие в ВОВ и не были награждены Орденом Славы.

    "Лента — «Георгиевская» либо «Ордена Славы». Оба названия равноупотребимы и равно имеют право на существование. Следует заметить, что, несмотря на то, что аналогичная лента была, скажем, у медали «За победу над Германией» — «лентой медали» ее называть нельзя. Правило фалеристики — если медаль носится на ленте какого-либо ордена (либо на составной ленте двух орденов), то лента именуется по ордену. Если же для медали имеется своя собственная лента (скажем, «За оборону Москвы») — то лента именуется по медали. Гвардейской называется лишь лента, употреб**емая в ВМФ — на бескозырках, Гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-43).

    Лента является неотъемлемой частью награды. При этом в КоАП фигурирует лишь «лента на планке»:

    Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
    1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

    Иными словами, лента не на орденской колодке и\или не на планке как бы и не является частью награды. Ссылаясь на это, любители вязать на себя орденские ленты забывают о пункте 2 той же статьи:
    2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

    Лента имеет внешнее сходство с элементами государственных наград? Безусловно.

    Замечу, что в Императорской России — да и в странах мира — не практиковалось и не практикуется ношение орденских лент лицами, не награжденными орденами и/или медалями.

    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ношению Георгиевского биколора в совокупности с соответствующими наградами удостаиваются люди, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях". (с)
    • ))))
      06 мая 2017 г., 7:21:46
      Ответить
      Продолжайте возмущаться. Нам очень важно Ваше мнение.
      Отправлено из мобильной версии