content/news/images/62982/IMG_4055_preview_610_mainPhoto.jpg
14:25, 16.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Выльгорта получили квитанции за капремонт сразу за 28 месяцев

В Сыктывдинском филиале Общественной приемной главы Коми прошел личный прием граждан, в ходе которого на вопросы ответил заместитель генерального директора Регионального фонда капитального ремонта Артем Шашков. Главной темой стали квитанции, которые жители 12 многоквартирных домов Выльгорта получили впервые за три года. Собственников возмутило, что к оплате в квитанциях предъявлены очень большие суммы – за 28 месяцев.

Жители Выльгорта получили квитанции за капремонт сразу за 28 месяцев
Фото из архива БНК

Как сообщили в Региональном фонде капремонта, оказалось, что еще в 2014 году собственники этих домов приняли решение о формировании фондов капитального ремонта на специальных счетах. Однако лицо, уполномоченное для выставления счетов, так и не было определено собственниками. Поэтому до сих пор квитанций для оплаты взносов на капитальный ремонт жильцы многоквартирных домов села Выльгорт не получали.

Региональный фонд капремонта опубликовал ответы на самые популярные вопросы граждан, поступившие в ходе прямой линии в Сыктывдинском филиале Общественной приемной главы Коми.

- Мы с другими жильцами дома сделали капитальный ремонт сами – поменяли стояки. Я заплатила 4 тысячи рублей. А теперь я за что должна платить, ведь ремонт мы уже сделали?

- Региональная программа капитального ремонта предусматривает проведение следующих видов работ по капитальному ремонту (при наличии): системы электроснабжения; системы отопления; системы газоснабжения; системы холодного водоснабжения; системы горячего водоснабжения; системы водоотведения; фундамента; крыши; фасада.

В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, взносы на капитальный ремонт являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирных домах (ст. 169 ЖК РФ). Ежемесячные взносы на капитальный ремонт формируют фонд капитального ремонта, из которого финансируется проведение капитального ремонта всех видов работ, предусмотренных региональной программой капитального ремонта.

- Какие льготы есть по возрасту? Кого освобождают от уплаты взносов на капитальный ремонт?

- Региональный оператор не занимается начислением льгот и социальными выплатами. Чтобы узнать, какие льготы положены вам, необходимо обратиться в Центр социальной защиты по Сыктывдинскому району: тел. 8 (82130) 7-23-33.

Обратите внимание, что собственники помещений в многоквартирных домах обязаны уплачивать взносы на капремонт. Льготы по оплате взносов на капитальный ремонт носят компенсационный характер: сначала оплачиваете квитанцию, после чего обращаетесь в центр социальной защиты за положенной вам компенсацией.

- Почему предъявили к оплате квитанции за три года? Где вы были раньше? Почему мы теперь должны из-за чьей-то ошибки оплачивать такие долги? Присылали бы квитанции вовремя, мы бы и оплачивали их своевременно.

- Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников МКД в Республике Коми возникает по истечении 8 месяцев после утверждения региональной программы капремонта, в которую включен многоквартирный дом. Для большинства собственников помещений в многоквартирных домах данная обязанность возникла с октября 2014 года.

Собственники помещений в 12 многоквартирных домах села Выльгорт приняли решения формировать фонды капитального ремонта на специальных счетах. Однако собственники не определили уполномоченное лицо для выставления платежных документов, в связи с чем начисление взносов не производилось и платежные документы собственникам не направлялись.

В связи с тем, что собственники помещений в данных многоквартирных домах не оплачивали взносы на капремонт, органом местного самоуправления было принято решение о формировании фондов капитального ремонта на счете регионального оператора, в связи с чем региональный оператор выставил счет по оплате взносов на капремонт сразу за три года. Желающим предоставляется рассрочка для оплаты задолженности сроком до шести месяцев.

- Неоднократно ездили в фонд на личный прием и остались недовольны приемом у специалистов фонда. У них на все один ответ: «мы не имеем права, не имеем права». Даже глаз не подняли на нас. Обидно и неприятно.

- У сотрудников абонентского отдела строгий регламент действий, поскольку они работают с персональными данными собственников. Кроме того, у них очень большая загруженность: за период с 3 по 13 апреля принято 606 человек. Средний показатель количества приемов одним специалистом в день – 20. Мы приносим свои извинения, если сотрудники обошлись с вами невежливо. С ними будет проведена разъяснительная беседа.

- Почему деньги уходят в Санкт-Петербург?

- Деньги собственников остаются на банковском счете, открытом в операционном офисе филиала АО "Газпромбанк" с местом нахождения в Сыктывкаре. Дело в том, что офисы Газпромбанка, расположенные на территории Республики Коми, входят в состав филиала АО «Газпромбанк» в Санкт-Петербурге. В связи с чем в платежных реквизитах на квитанциях указано полное наименование банка. Банковский счет открыт по результатам конкурса, проведенного в соответствии с порядком утвержденным постановлением правительства Республики Коми от 24.07.2014 № 300.

- Почему в Выльгорте в программу капремонта на 2017 год попали новые дома, не требующие капремонта: Домны Каликовой, 80 и Домны Каликовой, 122? Я отказываюсь отдавать свои деньги на ремонт крыши в доме двухтысячных годов постройки! Деньги на ветер! Неужели в Выльгорте больше не нашлось домов, которым реально нужен ремонт?

- Информацией по вопросу, который вас беспокоит, в полной мере владеет лишь администрация вашего муниципального образования, поскольку именно администрация решает какие дома и на каких основаниях включать в Региональную программу (Краткосрочные планы). Региональный оператор не наделен данными полномочиями и отвечает лишь за сбор и сохранность средств, а также за своевременное и качественное выполнение капитальных ремонтов в рамках реализации региональной программы.

- Сейчас мы должны оплатить квитанции за весь период – с октября 2014 года. А это кругленькие суммы! Льготы соцзащита за такой большой период не возвращает. Пусть Региональный оператор возвращает нам компенсацию, которую мы могли бы получить, если бы квитанции приходили вовремя. Или идти в суд?

- Начислением компенсационных выплат за капитальный ремонт Региональный оператор не занимается. Для того, чтобы урегулировать данный вопрос, вам необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту регистрации.

- В нашем доме одни пенсионеры. Мы деньги платим исправно, но до ремонта не доживем, потому что он будет только в 40-х годах. А ремонт нужен срочно – в подвале воды по колено. Дайте нам деньги из фонда капремонта, и мы сами сделаем ремонт. Мы все посчитали, нужно-то всего 100 тысяч.

- Деньги из фонда капитального ремонта, формируемого на котловом счете Регионального оператора, собственники не могут получить на руки. Эти средства могут быть переведены подрядной организации, осуществившей ремонт только после подписания акта приемки выполненных работ. При этом ремонт будет произведен в срок, установленный Региональной программой.

Провести капитальный ремонт самостоятельно и раньше срока, установленного Региональной программой, собственники могут в случае, если формируют фонд капитального ремонта на специальном счете.

- Ходят слухи, что тариф вырастет в несколько раз. Это правда? Если тариф будет даже семь рублей, то платить мы не сможем.

- Минимальный размер взноса в Республике Коми на сегодняшний день самый низкий по России. К примеру, в Москве – 15 рублей; Кировской области – 7,9 рублей; в Санкт-Петербурге – от 3 до 4 рублей в зависимости от типа дома. Региональный оператор «набирает обороты», в результате чего с каждым годом планируется ремонтировать всё больше многоквартирных домов. Соответственно и финансовых средств на эти цели надо больше. Без увеличения минимального размера взноса скорее всего не обойтись.

- Конституция гласит, что закон не должен ущемлять права граждан. Но закон о капремонте ущемляет наши права: мы платим за услуги, которые неизвестно предоставят нам или нет. Что скажете на это?

- 14 апреля 2016 года Конституционный суд Российской Федерации провозгласил решение по делу о законности взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов: обязательная уплата взносов на капитальный ремонт признана соответствующей Конституции. Кроме того, напоминаем, что обязанность собственников помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт установлена Жилищным Кодексом Российской Федерации (ст. 153, 158).

2340

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Брр
    16 мая 2017 г., 14:38:23
    Ответить
    Этот страх божий на фото капремонтировать?!
    • Брр У
      16 мая 2017 г., 14:55:05
      Ответить
      Это Выльгорт
      Отправлено из мобильной версии
      • нада
        16 мая 2017 г., 15:20:13
        Ответить
        !
        в общем "пьют и воруют".
        • наде
          16 мая 2017 г., 15:56:27
          Ответить
          Кто пьет и ворует ?
          Отправлено из мобильной версии
  • Капитализм
    16 мая 2017 г., 14:38:36
    Ответить
    Всех "совков" на приём к психиатру.
  • мнение
    16 мая 2017 г., 14:44:01
    Ответить
    Вобше нужно посмотреть средняя продолжительность жизни и сразу выставить счет на капремонт за весь пириод
  • zz
    16 мая 2017 г., 14:44:05
    Ответить
    Это деньги на ветер и ничего никто не сможет сделать , так как мы все стадо стадо стадо .................
  • Вапр
    16 мая 2017 г., 14:50:00
    Ответить
    Знаю, что надо илатить, но не могу.
    Ещё не разу не платил, денег еле на жизнь хватает.
    Отправлено из мобильной версии
  • Выльгорт
    16 мая 2017 г., 14:54:42
    Ответить
    за что вообще платим ?
    Какое жкх, какой капремонт, что вообще у нас происходит ???
    Простой пример: зима валит снег, дворников нет, весна сошел снег, все убрали жильцы, а дворники по подвалам, да по скамейкам.
    Как так ?
    Спросите людей как выполняются заявки, в каком состоянии общедомовое имущество ???
    Отправлено из мобильной версии
  • Где деньги?
    16 мая 2017 г., 14:57:28
    Ответить
    Господи, где взять денег на все? На ипотеку, на питаниев школе, на оплату детского сада, на проезд до школы и обратно, на жкх, за газ, на капремонт.....едим хлеб да воду да курятину изредка
    Отправлено из мобильной версии
    • Вы держитесь
      16 мая 2017 г., 15:09:32
      Ответить
      Так премьер-министр ясно высказался: не хватает зарплаты - идите в бизнес :)
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    16 мая 2017 г., 14:58:39
    Ответить
    Хоть так вопрос задай, хот этак.... Все одно- стадо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Grand
    16 мая 2017 г., 15:07:17
    Ответить
    Так всем платить капремонт, дядям Ротенбергу и Тимченко нужно больше денег на них ведь проклятые империалисты санкции наложили.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель сносимой московской хрущевки
    16 мая 2017 г., 16:29:11
    Ответить
    это что за дома такие? 30-е годы прошлого века?
  • Местный
    16 мая 2017 г., 16:36:07
    Ответить
    Капремонт-это лажа.
    • местному
      16 мая 2017 г., 16:54:39
      Ответить
      Почему лажа ?
      Отправлено из мобильной версии
      • лох
        16 мая 2017 г., 22:22:06
        Ответить
        А что это?конечно- пирамида типа ммм в жкх и не более того!
        Отправлено из мобильной версии
  • денег в правительстве нет и я это знаю точно
    16 мая 2017 г., 18:27:27
    Ответить
    денег нет ну вы держитесь
    а дальше будет только хуже
  • Вопрос
    16 мая 2017 г., 18:35:33
    Ответить
    Дом
    Под снос.Какой кап ремонт?
    В суд.В европейский.
    Отправлено из мобильной версии
  • емва
    16 мая 2017 г., 20:00:00
    Ответить
    А текущий ремонт кто будет делать?
  • holder
    16 мая 2017 г., 20:00:23
    Ответить
    жкх
    Платежи за капремонт - это как Платон, мутная схема для обогащения путинских дружков олигархов.
    • а я согласна
      16 мая 2017 г., 21:26:38
      Ответить
      Только пусть сперва капремонт сделают, за который мы платили всем домом с 1977 года. А то ни разу капремонта не делали, а деньги куда делись?
  • Читатель
    16 мая 2017 г., 20:04:03
    Ответить
    Кто отвечал на вопросы, животное, автомат или робот?
    Кто бы ты не был, сгори в аду, мразь
    • Будкте возмушаться
      16 мая 2017 г., 20:55:35
      Ответить
      бункер ФСБ на Кирова готов будет в июле
      там в подвалах тюрьма с глушителями и сразу утилизация Сысола и концы в воду
      • гарик
        16 мая 2017 г., 22:24:08
        Ответить
        А я милого узнаю по походке...
        Отправлено из мобильной версии
  • шёл 1378 год
    16 мая 2017 г., 22:49:01
    Ответить
    ПАМ СОТНЫ говорил:
    Стефану крапу - "Кто дал тебе власть сие творить? Кто послал тебя в землю нашу, чтоб надругался ты над нашими богами, и храмы их разрушил, ...и службу нашу и честь в грязь втоптал, и веру нашу искоренить хотел?"

    Жителям Перми Великой Пам сказал : "Не слушайте Стефана, пришельца...из Москвы! Что хорошего быть может нам от Москвы? Не оттуда ли к нам тяготы идут, дани тяжкие, и насилия, и судьи, и соглядатаи, и караульщики?" А московским властителям "поступают ныне меха от охоты нашей. И...князья, и бояре, и вельможи мехами обогащаются, в меха одеваются и ходят, красуясь... Не от нашей ли охоты меха в Орду посылаются?.. И в Царьград, и к немцам, и в Литву, и в прочие города и страны...".
  • Лажаневу
    19 мая 2017 г., 9:16:01
    Ответить
    администрации Выльгорта
    Чем заняты работники жкх в рабочее время, в Выльгорте ?
    Отправлено из мобильной версии