16:59, 21.02.2007 / ОБЩЕСТВО

Результаты мартовских выборов можно будет получить в SMS-пакете

Председатель избиркома РК Елена Шабаршина сегодня разъяснила журналистам, как во время избирательной компании и в ходе подведения итогов голосования будет работать услуга «Мобильный портал», которую с 1 по 21 марта будет предоставлять большая тройка операторов сотовой связи. Услуга будет действовать во всех субъектах, где на 11 марта намечены выборы в местные законодательные собрания.

Абоненты «Билайна», «МТС» и «Мегафона» смогут оперативно получать информацию не только о зарегистрированных кандидатах от партий и кандидатах по одномандатным округах, но и знать, как распределяются голоса в ходе их подсчета.

После того, как в 20 часов 11 марта будут закрыты все избирательные участки, абоненты операторов путем получения SMS смогут узнавать промежуточные итоги голосования. Для этого абонентам предлагается три информационных пакета. Подписчикам первого пакета будут пересылаться данные о итогах голосования по партспискам, подписчикам второго пакета - будет поступать информация о результатах по одному из одномандатных округов. Информация будет поступать после того, как председатель участковой избирательной комиссии (всего в республике сформировано 711 избирательных участков и соответственно такое же количество комиссий) утвердит протокол, и внесет его в систему ГАС «Выборы». Кроме того, владельцам мобильников предлагается пакет информации о распределении голосов на конкретном избирательном участке - как по партспискам, так и по кандидатам-одномандатникам.

Подписчики двух первых пакетов начнут получать SMS с ноля часов 12 марта. Информация будет приходить по состоянию на 11 часов. Следующее сообщение с более новыми сведениями поступят в 3 часа ночи (по состоянию на 2 часа), затем в 2, 6, 7 и 8 часов. Подписчики третьего пакета первое сообщение получат в день подписки, а затем в течение часа после введения протоколов в систему ГАС «Выборы»

Для того, чтобы подписаться на какой-либо из пакетов, абоненту необходимо отправить SMS на номер 5504. Если владелец телефона желает получать первый пакет, то текст сообщения должен содержать ON 11. Для подписки на второй пакет следует набить в текстовое сообщение ON 11 и через пробел номер одномандатного округа (с 01 по 15). Третий пакет можно будет получать, если отправить: ON 11, пробел, номер избирательного участка с 0001 по 0711).

Предварительная стоимость подписки на один информационный пакет составляет: для абонентов «Билайна» составит 11 рублей 85 копеек, «МТС» - 10 рублей 16 копеек, «Мегафон» - 10 рублей. Деньги будут списываться со счета абонента в момент отправки SMS на номер 5504 с набором команд.

1069

Комментарии (0)

Добавить комментарий