12:46, 28.09.2007 / ЭКОЛОГИЯ

ЛУКОЙЛ громит Ростехнадзор в суде

Печорское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору (Ростехнадзор) проиграло ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» два центральных судебных процесса. Оба дела касались разливов нефти на объектах компании. Как полагают экологи, развал дел в арбитражном суде – прямое следствие слабой подготовки юристов ведомства.

 

  Азат Хабибуллин может посмеяться над Ростехнадзором

   Азат Хабибуллин может посмеяться над Ростехнадзором.
     

Решение по первому процессу Арбитражный суд Коми вынес 7 сентября. Ростехнадзор добивался уплаты ЛУКОЙЛом платежей за сброс загрязняющих веществ на рельеф местности (водосборная площадь реки Печора в водоохраной зоне - БНКоми).

Разлив нефти произошел в конце декабря прошлого года. Однако представители надзирающих органов, по словам источника БНКоми в Комитете спасения Печоры, узнали о нем только в январе.

- Комиссия выехала на место совершенно неподготовленной, - говорит собеседник агентства. - У них даже не было водоотборника и ледобура. Поэтому в местах предполагаемого загрязнения прорубить лед просто не удалось. Там же где отбирались пробы воды, результат был отрицательный, потому что в этих местах было сильное течение. Пробы почвы и снега вообще не брались, так как не было специального оборудования.

По словам нашего источника, перспективы иска Ростехнадзора к ЛУКОЙЛу можно было предугадать заранее.

- Существующая нормативно-правовая база не предусматривает взимание платы за сбросы на рельеф местности. Она может быть установлена за загрязнение почвы или водоема, - отметил источник – Но по указанной выше причине доказательств загрязнения не было. А обращаться в суд, не имея на руках положительного заключения экспертизы просто несерьезно.

Второе дело касалось прорыва нефтепровода «Тэбук-Ухта». Специалисты Ростехнадзора наложили на компанию штраф, посчитав, что разлив произошел по вине нефтяников, которые не организовали проведение ревизии нефтепровода, а также комплексного его обследования, нарушив тем самым статью 44 закона «Об охране окружающей среды».

Однако юристы ЛУКОЙЛа оспорили решение ведомства, указав, что ссылка на закон носит декларативный характер, а в постановлении о привлечении компании к административной ответственности не указано в чем конкретно выразилось нарушение экологических требований. В результате отсутствия доказательств по делу, штраф был признан незаконным.

По предположению «зеленых», таким странным способом Ростехнадзор нарабатывает судебную практику.

- Обходится она, впрочем, очень дорого. От судебных провалов страдает и экология и бюджет, который недосчитывается миллионных штрафов, - говорит один из активистов «Комитета спасения Печоры».
Наш собеседник также отметил, что, судя по двум проигранным процессам, уровень квалификации юристов Ростехнадзора, оставляет желать лучшего.

- Иски не удовлетворяются по глупым причинам. Грамотный юрист отсек бы такое развитие событий еще при подготовке к судебному заседанию, - поясняют экологи.
      

1125

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Самбади
    28 сент. 2007 г., 14:30:21
    Ответить
    Мда..
    http://www.komi.arbitr.ru/index?tid=633200003&fld_14=%CE%CE%CE+%CB%F3%EA%EE%E9%EB-%CA%EE%EC%E8&nd=794717837&text=794778682
    Одни - лохи, другие - су..и!
  • ЖД
    28 сент. 2007 г., 14:41:41
    Ответить
    :-)
    Да при чём тут юристы...
    Если на стадии фиксации и сбора доказательств ведомство не удосужилось исполнить предусмотренные их же инструкциями требования, + неповоротливость правоохранительных стуктур.
    Если юрист принялся бы отсекать что то на стадии подготовки, то кроме искового заявления (типа ай-яй-яй) и доверенности в суд нечего вообще было бы представлять.
    Из юристов просто пытаются сделать козлов отпущения....
    Бегать по лесу с ледорубом не работа юриста....
  • Знающий
    28 сент. 2007 г., 14:55:39
    Ответить
    былоб желание у ростехнадзора... видимо занесли вот и нету желания. но БНК правильно делает, пусть кабанцеву и карелину хоть будет противно от собственной продажности
  • Мым
    28 сент. 2007 г., 16:56:11
    Ответить
    В отличии от Ростехнадзора, у Росприроднадзора таких сплошных проигрышей в судах нет. Зачем надо было несколько лет назад отбирать экологический надзор за нефтяными объектами у Росприроднадзора (у того уже был опыт) и отдавать Ростехнадзору? Кому от этого лучше стало? Дореформировались! В итоге государственные конторы по своему профессиональному уровню в какой-то детский сад превратились!
    Скоро \"ЛУКОЙЛу\" вместо них придется самому за собой надзирать.
  • Мым
    28 сент. 2007 г., 17:03:57
    Ответить
    Все равно юристы виноваты
    Юристы Ростехнадзора (если они есть)все равно виноваты, потому что предъявляют необоснованные требования, без доказательств, не видят истечения сроков, не могут отличить действующие нормативные документы от недействующих и мн. др.
    Не надо в суде позориться! Надо не на своих, а на чужих ошибках учиться. Неужели не могли изучить судебную практику по аналогичным спорам?
  • неравнодушный
    15 окт. 2007 г., 16:27:17
    Ответить
    \"Друзья\", не зная сути дела нехрен языками чесать.
  • Mike
    12 окт. 2008 г., 4:36:42
    Ответить
    Love thias website
    I was looking your website and I can say it is perfect is also good. [url=http://1234568.pou.warszawa.pl]http://1234568.pou.warszawa.pl[/url],