content/news/images/63077/BOB_6214_mainPhoto.jpg
15:47, 18.05.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Два населенных пункта Прилузья обесточили бобры

В двух населенных пунктах Прилузского района, где вечером 16 мая из-за аварии без света остались около 500 человек, сегодня днем электроснабжение было полностью восстановлено. Причиной перебоев стали бобры, а поиск места повреждения был осложнен заболоченной местностью.

Два населенных пункта Прилузья обесточили бобры
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в пресс-службе филиала МРСК Северо-Запада Комиэнерго, сегодня при помощи вертолетной техники специалисты филиала МРСК Северо-Запада доставили в Прилузский район дизельгенераторы. Однако работа автономного источника электроснабжения не понадобилась - причиной технологического сбоя в работе сети оказались бобры. Из-за воздействия животных потребители населенных пунктов Оньмесь и Верхолузье оказались без электроснабжения. Поиск места повреждения линии осложнялся заболоченной местностью.

Технологическое нарушение на линии 10 кВ общей протяженностью 16 км возникло из-за замыкания на землю. Электроснабжение жителей могло обеспечиваться и дальше, однако для безопасности потребителей и по согласованию с администрацией Прилузского района линия была выведена в ремонт. На поиск места повреждения выехала бригада Южных электрических сетей Комиэнерго.

Ситуация осложнялась паводком и заболоченной местностью. Энергетики по колено в воде провели осмотр линии и обнаружили упавшее на линию дерево, которое погрызли бобры.

В 15 часов электроснабжение населенных пунктов было восстановлено в полном объеме.

2056

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Это
    18 мая 2017 г., 15:49:58
    Ответить
    могли сделать только бобры-едросы
    Отправлено из мобильной версии
    • этих бобров
      18 мая 2017 г., 15:51:13
      Ответить
      почти полный Госсовет
      ...
    • зима
      18 мая 2017 г., 16:33:26
      Ответить
      скорее бобры-бендеровцы
    • не обманывать
      18 мая 2017 г., 16:37:23
      Ответить
      в данных наскленных пунктах проживает
      181-183 человека
      чем удалять комент, позвони в гостат
  • 11
    18 мая 2017 г., 16:05:42
    Ответить
    ой-ее
    то бобры, то птицы на провода бросаются
    • :)
      18 мая 2017 г., 16:52:35
      Ответить
      Ждемс экстренного заседания госсовета с повесткой о борьбе с бобрами))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Клава Шмайзер
    18 мая 2017 г., 16:11:26
    Ответить
    Что могли сделать бобры с ЛЭП?)))
    • М да
      18 мая 2017 г., 16:27:46
      Ответить
      Зацепили бобровой струёй и порвали провода. Весна как никак!
  • электрик
    18 мая 2017 г., 16:13:39
    Ответить
    работать каждый день не пробовали?
    Вдоль ЛЭП НИ одно дерево при падении НЕ должно коснуться проводов.
    Должно быть зачищено от опоры до леса на высоту опоры в обе стороны.
    Кто то отчитался за очистку и деньгу получил.
    • 1
      18 мая 2017 г., 16:18:18
      Ответить
      Читай ПУЭ, "элетрик"
    • 987
      18 мая 2017 г., 16:18:35
      Ответить
      Где такое написано, умник?
    • 987
      18 мая 2017 г., 16:23:30
      Ответить
      ВЛ 10 кВ имеет охранную зону по 10 м в стороны от крайних проводов, и, как правило, расчистка трассы проводится в пределах охранной зоны ВЛ (Постановление правительства РФ №160 "Об установлении охранных зон"). А вот где написано, что лес должен вырубаться на высоту опоры по обе стороны???
  • Яягь
    18 мая 2017 г., 16:15:30
    Ответить
    У нас в стране все так - только бобры да собаки виновны во всех бедах ))) а чиновники, начальники и иные ответственные лица как всегда не приделах О_о
  • сергей
    18 мая 2017 г., 16:21:44
    Ответить
    В клетку их за незаконную рубку .
    • бебер
      18 мая 2017 г., 16:33:35
      Ответить
      это не мы
      мы деревья только вдоль водоемов валим
  • ыва
    18 мая 2017 г., 16:32:43
    Ответить
    Виноваты уже не подрядчики, а бобры
  • Ал
    18 мая 2017 г., 16:34:38
    Ответить
    опять украли
    Значит чиновники опять украли бабло на вырубку леса, а виноваты бобры???? Интересный подход к новостям в 2017 году!!
    • а почему
      18 мая 2017 г., 16:40:07
      Ответить
      БНК удаляет факт
      что населения в этих населенных пунктах не более 300 человек
  • (:- )
    18 мая 2017 г., 17:18:43
    Ответить
    Прокураторы еще не 'возбудились' на это ЧП?
    Дело потянет на экстремизм...
    Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    18 мая 2017 г., 17:24:06
    Ответить
    Убей бобра,спаси дерево!
    Отправлено из мобильной версии
  • Год
    18 мая 2017 г., 17:24:56
    Ответить
    бобрых дел?
  • .
    18 мая 2017 г., 19:40:23
    Ответить
    убьешь бобра спасёшь дерево
  • Бобров Федя
    18 мая 2017 г., 21:22:41
    Ответить
    Да! Во всем виноваты бобры! Водятся, где им хочется, не знают элементарных правил безопасности и электротехники. Предлагаю разработать госпрограмму обучения бобров основам электротехники, правилам безопасности проживания вблизи человеческого жилья и выделить на эту программу дополнительные бюджетные деньги, создать при министерстве развития промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми дополнительную комиссию по безопасности бобров, бобровых хаток и плотин в условиях проживания ареала человека.
    Отправлено из мобильной версии
  • ага
    18 мая 2017 г., 21:33:36
    Ответить
    новая кликуха
    Бобрами теперь обзывают корупционеров, оставивших деревню без света
  • Иван
    19 мая 2017 г., 6:35:43
    Ответить
    Отмазки не серьезные. Для преодоления водных преград должен быть водный транспорт и транспорт для его доставки. Не думаю, что вся ВЛ проходить по заболоченной местности. Значит зона отыскания повреждения должна быть уменьшена на первых этапах. В том числе и за счет деления линии коммутационными аппаратами. Если они есть. Для устранения неисправности на ВЛ должны быть разработаны и утверждены соответствующие программы, в том числе с указанием мест заезда транспорта. Программы выходит нет или корявая. С каких пор согласуют с администрацией? А где согласование с потребителями, то есть с жителями.
    Отправлено из мобильной версии