content/news/images/63397/sogaz-med.png
09:00, 07.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В компании «СОГАЗ-Мед» рассказали о работе страховых представителей

С 1 июля 2016 года в системе обязательного медицинского страхования произошли изменения в работе с застрахованными лицами — стартовал первый этап проекта института страховых представителей. Что это такое, кто такие страховые представители, как они будут работать, и как это новшество повлияет на систему медицинского обслуживания населения — рассказала директор Сыктывкарского филиала страховой компании «СОГАЗ-Мед» Елена Холодова.

В компании «СОГАЗ-Мед» рассказали о работе страховых представителей

— Проект института страховых представителей разрабатывался уже давно. Главная цель вводимой системы — это внедрение эффективного механизма обеспечения прав застрахованных граждан на получение бесплатной и качественной медицинской помощи по программе ОМС. Как показывает практика, наши граждане недостаточно информированы о том, как работает система обязательного медицинского страхования, не знают своих прав, не умеют пользоваться возможностями, которые дают эти права, не знают, куда обращаться, если эти права нарушаются. Страховые поверенные будут сопровождать пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи.

Система страховых представителей состоит из трёх уровней. Задача представителей первого и второго уровней — непосредственная работа с застрахованными лицами, а именно информирование о правах, медицинских услугах, которые застрахованные могут получить в рамках системы ОМС, в том числе о профилактических мероприятиях, проведение опросов граждан о доступности и качестве медицинской помощи в медицинских организациях. Третий уровень — это врачи-эксперты, задача которых — принимать участие в разрешении спорных случаев на основе письменных обращений застрахованных лиц, связанных с доступностью и своевременностью оказания медицинской помощи, а также анализ показателей здоровья застрахованных лиц по результатам диспансеризации.

В нашей компании работает круглосуточный контакт-центр, который осуществляет консультирование и принимает жалобы застрахованных в «СОГАЗ-Мед» граждан, столкнувшихся с нарушениями при оказании медицинской помощи. В работе контакт-центра заняты квалифицированные страховые представители.

Уважаемые читатели! Если вы застрахованы в «СОГАЗ-Мед», обращайтесь в Сыктывкарский филиал страховой компании «СОГАЗ-Мед» по телефону контакт-центра: 8-800-100-07-02.

На правах рекламы
1578