content/news/images/63613/KAB_5901_mainPhoto.jpg
07:22, 01.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Треть жителей Коми имеют пристрастие к курению - медики

Начавшаяся в России в 2013 году антитабачная кампания позволила снизить потребление табачных изделий на территории Коми на 18%. В то же время сейчас пристрастие к курению имеют примерно 33% жителей республики. Об этом шла речь на тематической прямой линии в Республиканской Общественной приемной главы Коми, приуроченной к Всемирному дню без табака.

Треть жителей Коми имеют пристрастие к курению - медики
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК, Марии Шумейко

По словам заведующего отделением профилактики городской поликлиники №3 Сыктывкара Олега Туркина, по состоянию здоровья своих граждан Россия далеко отстает даже от таких стран как Украина и Казахстан, находящихся в седьмом десятке мирового рейтинга. Состояние здоровья - комплексный показатель, включающий в себя различные факторы. Один из них - курение, которое, как уже доказано, является причиной преждевременной смертности россиян в 17 % случаев. По сравнению с другими жителями страны курильщики в среднем живут на 10 лет меньше, так как курение вызывает 14 форм рака, хронические бронхиты и другие болезни.

IMG_3450.jpg

Чтобы решить данную проблему, в 2013 году был принят федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Начавшаяся с его принятием в стране кампания по ограничению табакокурения, по словам Олега Туркина, была придумана не в России. Аналогичные кампании проводятся во многих странах мира, что является следствием принятия в 2005 году Всемирной хартии по борьбе с табакокурением. Россия также подписала эту хартию, но из-за активного противодействия лоббистов из табачных компаний закон об ограничении курения Госдума приняла только спустя восемь лет.

Как рассказал Олег Туркин, в соседней Японии принят закон, согласно которому курение на территории этой страны будет полностью запрещено к 2040 году. Россия также движется по принципу постепенного ограничения потребления табачных изделий. Начиная с 2013 года, в ней постепенно повышаются акцизы на сигареты, все больше ограничивается перечень мест для курения. Недавно был введен очередной запрет - на этот раз на курение в железнодорожных поездах. На федеральном уровне уже принято законодательное решение, согласно которому россияне, рожденные после 2014 года, после достижения ими 18 летнего возраста так и не получат право покупать сигареты.

IMG_3477.jpg

По словам главного специалиста по профилактической медицине минздрава Коми Татьяны Лыюровой, начатая в 2013 году кампания по ограничению курения дает положительные результаты. Так, потребление табачных изделий в Республике Коми к 2016 году сократилось на 18%, что соответствует средним общероссийским показателям.

Как отметил Олег Туркин, на сегодняшний день пристрастие к курению имеют примерно 33% жителей республики.

1545

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • я
    01 июня 2017 г., 7:23:50
    Ответить
    ..а 99,9 процентов чиновников к воровству и бюрократии!!!!!!!!!!!!
  • да
    01 июня 2017 г., 7:44:44
    Ответить
    и виноват во всём царь русский - Пётр первый.
    • ;- )
      01 июня 2017 г., 8:48:33
      Ответить
      Говорят, 'царь ненастоящий'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 июня 2017 г., 7:45:20
    Ответить
    Закон не работает! Посмотрите возле школ сколько курит детей!!!!!
    От куда эта статистика в процентах?
    Китайцы самая курящая нация в мире!, но по средней продолжительности жизни они на 79 месте, а Россия на 113!!!!! И причём здесь курение?
    Впервую очередь все болезни от нервов!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 8:21:36
      Ответить
      Развивая "нервную" концепцию болезней, полагаю, что все болезни от мозга!
      'Включаем' мозг - не болеем, 'выключаем' - болеем...
      Отправлено из мобильной версии
  • Елизавета
    01 июня 2017 г., 7:54:37
    Ответить
    Почему в Сыктывкаре не было проведено никаких мероприятий против табакокурения? К 100 летию республики готовятся уже, а такой значимый повод в борьбе с табакокурением пропустили! Отдел культуры администрации, Минздрав, объединились бы в этот день, перекочевали из кабинетов в Ленту, Окей, на площадки города, меняли бы пачку сигарет на мороженое, дарили шарики и т.п.(как в других городах показывали по телеку).
    И вообще , пришел к врачу куряга, и говорите ему, что лечить не будем, пока курить не бросишь! Дайте ему листовку с информацией, сколько человек умирает от рака лёгких. А то ведь не видно борьбы, одни потуги! Потому что бюджет курильщики наполняют, и за это им разрешают курить даже на нефтебазе!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ИгНик
      01 июня 2017 г., 8:40:59
      Ответить
      В сообществе 'словесников' существует теория Сепира-Уорфа о лингвистической относительности. Уорф, будучи страховым инспектором и находясь под влиянием учения Сепира, заметил, что на 'их' нефтебазах люди спокойно курили в местах складирования ПУСТЫХ бочек, но не курили рядом с ПОЛНЫМИ. Хотя с точки зрения опасности взрыва именно пустые бочки - ого-го!
      Думаю, что и на наших нефтебазах курят не потому, что им разрешают в целях пополнения бюджета акцизными сборами, а потому, что люди не соотносят беду и смерть с сигаретой, впрочем, как и во всех других случаях.
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    01 июня 2017 г., 8:03:58
    Ответить
    Спорт комплекс "Олимпик" Усть-Кулом, с торца сотрудники курят на виду детей идущих со школы и в школу, где директор!!!!каждый раз буду звонить в 112 как угроза пожару, меры не примут заявлю Ск!!!!!что дороже должность или сигарета?
    • ;-)
      01 июня 2017 г., 8:50:04
      Ответить
      Отгородить место курения ширмой!
      Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    01 июня 2017 г., 8:17:41
    Ответить
    Ехал в поезде с мужичками, которые обсуждали и подсчитывали, сколько они выкуривают за год. Выходила полноценная семейная поездка на средиземноморские берега...
    Отправлено из мобильной версии
    • 01 июня 2017 г., 8:28:54
      Ответить
      Это если курить по 4 пачки в день
      Отправлено из мобильной версии
    • ))
      01 июня 2017 г., 8:29:12
      Ответить
      Сказочник) в году 365 дней, в среднем пачка стоит 100₽. 365*100=36500₽ ( если курит в день по пачке)
      Куда на средиземноморские берега за такие деньги можно уехать да ещё и всей семьёй ??????
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 8:44:21
      Ответить
      Вы не пробовали ездить по 'горящим' путевкам?
      Значительно дешевле, особенно если ездить с женой, а не с любовницей...
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        01 июня 2017 г., 15:34:09
        Ответить
        А если еще на 3 дня в отель 2 звезды, то можно
    • 11
      01 июня 2017 г., 15:32:43
      Ответить
      1 пачка Честера 100 руб. Пачка в день равно 36500000 руб. в год.
      • Математик
        01 июня 2017 г., 20:37:09
        Ответить
        36,5 млн. руб. Это не 1 год, а 1000 лет
        Отправлено из мобильной версии
  • Куряка
    01 июня 2017 г., 8:29:12
    Ответить
    Не о том думаете
    Не считайте чужих денег, лучше проверьте качество тобачной продукции. РФ вообще не выращивает и не производит, выпускает сиги с импортным тобаком и всякими добавками. Числинность курящих огромная,огромные доходы иностранных компаний
    Отправлено из мобильной версии
    • Куряке
      01 июня 2017 г., 8:32:45
      Ответить
      Табачные фабрики находятся на территории РФ , акциз на пачке РФ, следовательно и налоги все от произведённых сигарет идут в РФ!
      Отправлено из мобильной версии
      • Кур
        01 июня 2017 г., 10:21:06
        Ответить
        Ну ну
        Так эти налоги включены в цену пачки, дело не в деньгах, а в соответствии качества продукции.
        Не просто не вкусные а ссодержанием всякой (отм.). За границей совсем другое качество, в РФ акцизи дорогие, и что бы покупали сиги компании удешевляют- страдает качество...
        Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 8:47:06
      Ответить
      А если табачная фабрика не российская, хоть и на нашей территории? По аналогии с автозаводами 'отверточной' сборки...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сам прихожу
      01 июня 2017 г., 9:16:31
      Ответить
      Да, тОбак в РФ не выращивают, а вот тАбак вполне себе.
  • из бывших
    01 июня 2017 г., 9:06:39
    Ответить
    Бросил курить три года назад. Очень доволен собой. Бросайте курить люди!
  • 105
    01 июня 2017 г., 9:52:04
    Ответить
    О пользе курения
    Вредность курения явно преувеличена. Наберите в поиске "
    О пользе курения" и почитайте спокойно. При этом следует знать, что "свято место пусто не бывает": на Западе вместо курения теперь легализуется марихуана. Кому от этого лучше? Кто стал здоровей? Наркомафия!.
  • (отм.)
    01 июня 2017 г., 10:00:05
    Ответить
    уже нравоучениями.
    А то что Египет отказался от закупленной российской пшеницы, ввиду ее заражения сорняками это как? Дорогие россияне хлебушек съедят и из муки 4-й категории, ведь не 5-я же, не совсем фуражная.
  • Дымов
    01 июня 2017 г., 12:42:51
    Ответить
    Единственное удовольствие осталось,в нашей нищей жизни,экономь не экономь на сигаретах,а на море все равно не хватит!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • usa_001
    02 июня 2017 г., 3:32:38
    Ответить
    в Социалистических Штатах
    наркотики СВОБОДНО !!!!
    Второй раз:
    наркотики СВОБОДНО и НЕ ДОРОГО !!!

    Только население НЕ является наркоманским.

    ВСЕ курящие вокруг меня - НЕУДАЧНИКИ по здешним меркам.
    Если человек ЗДЕСЬ курит - значит есть слабое место. И долго его искать не надо. 99.9999% не состоялся как СПОСОБНЫЙ работник.
    Банкрот в собственной жизни.

    Такое вот правило.

    И опять заканчиваю:
    Зачем курить?
    Зачем пить?
    Когда наркотики СВОБОДНО?
    Отправлено из мобильной версии