content/news/images/63616/IMG_7710_mainPhoto.jpg
07:44, 01.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре 12 июня улица Советская станет пешеходной

В рамках торжеств, посвящённых Дню России и Дню города, в столице Коми 12 июня пройдёт масштабный праздник улицы «Спасская-Советская». С 10 утра здесь заработает множество тематических площадок, пройдут конкурсы и концерты, которые погрузят жителей и гостей Сыктывкара в атмосферу старого города и познакомят их с богатой историей улицы.

В Сыктывкаре 12 июня улица Советская станет пешеходной
Фото Марии Шумейко

Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, праздник улицы «Спасская-Советская» развернется на улице Советской от пересечения с улицей Орджоникидзе до перекрестка с улицей Домны Каликовой. Размещения площадок можно посмотреть на карте.

От перекрёстка «Орджоникидзе – Советская» будут организованы открытые тематические площадки МЧС, Гимназии им. А.С. Пушкина и Национальной библиотеки Республики Коми, которая в этом году отмечает свое 180-летие.

На площадке МЧС под названием «Каланча спасения» исторический персонаж Брандмайор в комплекте боевой одежды дореволюционной России представит посетителям конно-бочечный ход, который применялся в качестве основной пожарной единицы, автомобиль ЗиС, мотоцикл «Урал» и современную пожарно-спасательную технику.

На площадке Национальной библиотеки заработает некафе «Ленинка» с викторинами, играми, мастер-классами для детей. Будет организована бесплатная книжная ярмарка, пройдет фотоквест, а самые активные будут составлять картину городских пейзажей из пазлов.

IMG_7702.jpg

Воспитанники Пушкинской гимназии проведут интерактивное представление «История страны в истории гимназии».

От перекрёстка «Бабушкина – Советская» работу своих тематических площадок развернут Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Национальная детская библиотека им. С. Я. Маршака и одна из старейших цирюлен города – салон-парикмахерская «Элегант».

Дворец творчества детей и учащейся молодежи расскажет об истории семьи купцов Комлиных, а также организует «купеческую» фотозону.

«Маршаковка» расскажет о тайнах дома купца Камбалова: здесь пройдут увлекательный квест, викторины, выставка-инсталляция и мастер-классы, фотосессия и фримаркет.

От перекрёстка «Коммунистическая – Советская» развернется выставка «Кладовая ремесел».

Киноманов соберёт «Кинозал − Советский» под открытым небом. Здесь же всех желающих ждет советская танцплощадка и караоке-клуб.

День открытых дверей проведет Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина.

Возле ТЦ «Звездный» разместится главная сцена праздника, на которой выступят любительские творческие коллективы и солисты. Рядом можно будет поиграть в лапту, городки и классики, а также абсолютно безнаказанно попасть мячом в «окно», из рогатки – в «фонарь», «позвонить в дверь и убежать».

От перекрёстка «Куратова – Советская» до перекрёстка «Домны Каликовой – Советская» свои тематические площадки подготовят Женская гимназия, Русская гимназия, Центр досуга и кино «Октябрь».

На площадке Женской гимназии развернет свою работу фотосалон, здесь же состоятся викторины, и будет организован мастер-класс по бальным играм.

На тематической площадке «Снимается кино» Центра досуга и кино «Октябрь» выступят «поэты-футуристы 20-х годов XX века», творческие коллективы с революционно-советским репертуаром.

Русская гимназия подготовит «Русское подворье» с играми и викторинами по главной теме праздника, а также будут работать спортивные площадки и открытые творческие мастерские.

***

Улица Советская до 1918 года называлась Спасской, но вот уже 99 лет эту улицу жители и гости города знают как Советская. Городской праздник улицы СПАССКАЯ – СОВЕТСКАЯ является победителем Конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в сфере культуры и искусства. Мероприятие пройдёт под эгидой празднования Дня России и Дня города. Главным организатором торжества выступит Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации, отмечающий в этом году 80-летие и являющийся одним из старейших учреждений культуры региона.

1477

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Горожанин-Автолюбитель
    01 июня 2017 г., 8:20:47
    Ответить
    Получается 12 го предстоит автоколлапс.
    Разве пешеходная улица Кирова для таких целей не годится?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 июня 2017 г., 9:26:08
    Ответить
    живу
    на Советской. Спасите меня! Ибо жизни в этот день на этой улице не будет. На улице праздник, а во дворах Содом и Гомора твориться будет - потом убирай пустые бутылки и осколки с детских площадок...
    • Житель
      01 июня 2017 г., 19:47:14
      Ответить
      Я тоже здесь живу((( на личном транспорте даже никуда не уехать из этого бедлама((
      Отправлено из мобильной версии
  • Режесер
    01 июня 2017 г., 10:26:07
    Ответить
    Финалом будет переименование улицы Советской в Спасскую
  • Судя по программе
    01 июня 2017 г., 10:51:52
    Ответить
    Впечатляет.
  • ныв
    01 июня 2017 г., 11:12:12
    Ответить
    Тоска...
    Отправлено из мобильной версии
  • ,
    01 июня 2017 г., 11:17:14
    Ответить
    не знаю я такого праздника,я иду на другое более важное мероприятие
  • люди
    01 июня 2017 г., 11:30:57
    Ответить
    написали бы изменения маршрутов автобусов с Лесика
  • Почему
    01 июня 2017 г., 11:46:34
    Ответить
    Не указали маршрут
    Автобусов и как людям добираться в Затон???
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    01 июня 2017 г., 14:09:25
    Ответить
    достали уже своими демократическими праздниками.
    Выделите большую площадь где-нибудь или новую создайте для этих дел. Ущемляют права других граждан этими перекрытиями.
  • Хых..
    01 июня 2017 г., 16:12:23
    Ответить
    опять все дворы обос сут.
    • +
      01 июня 2017 г., 16:13:28
      Ответить
      мало что ли площади? Или ул.Кирова?!