content/news/images/63619/stena1_mainPhoto.jpg
09:15, 01.06.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Воркуте ночью обрушилась стена жилого дома

В Воркуте минувшей ночью обрушилась стена двухэтажного жилого дома по улице Лермонтова. Никто из жильцов при этом не пострадал. Одной из проживающих в доме семей предоставлена временная жилплощадь в другом доме, еще одна семья переехать отказалась. Сегодня будет организована комиссия, которая рассмотрит вопрос о признании дома аварийным. Об этом БНК рассказал мэр Воркуты Игорь Гурьев.

В Воркуте ночью обрушилась стена жилого дома
Фото Натальи Афониной

По его словам, обрушение стены в доме по улице Лермонтова, 5а в городской черте Воркуты произошло 31 мая в 12-м часу ночи. Причины случившегося могут быть связаны с обильным таянием, так как город стоит на подвижном грунте. Дом - старый, двухэтажный, видимо, рецидив с обрушением в нем уже был.

stena2.jpg

- Дом стоит буквой «П». Сегодня утром мы получим весь расклад через управляющую компанию: где муниципальные квартиры и где частные, сколько людей проживает фактически, кто зарегистрирован, кто снимает без договоров, - отметил градоначальник.

Как рассказал Игорь Гурьев, в ответвлении, где произошло разрушение, на втором этаже жили две семьи. Одна семья с несовершеннолетним ребенком, проживавшая со стороны обрушения, квартиру снимала. Им было предоставлено временное жилье, позже они подыщут и снимут новую квартиру и переедут в нее. У второй семьи окна выходят на другую сторону, в их квартире признаков разрушений нет. Им предложили также переехать в маневренный фонд, но они отказались.

stena3.jpg

Ночью на место ЧП также выезжали сотрудники МЧС. Они провели обследование, поставили ограждения.

По словам Игоря Гурьева, эксперты должны подготовить заключение о состоянии дома. Сегодня администрация соберет комиссию, которая должна принять решение о признании его аварийным. В случае такого решения всем проживающим в доме семьям будет предложено переехать в маневренный фонд. Позже им будут подобраны в городе квартиры из числа освобождающихся.

2283

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Россия
    01 июня 2017 г., 9:20:00
    Ответить
    И это ЖИЛОЙ дом? Как всё печально в этой несчастной стране.
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:23:51
      Ответить
      Таки он ещё кирпичный, хоть и старый!
      Представляете, каково состояние 'деревяшек'?
      • оттуда
        01 июня 2017 г., 11:29:59
        Ответить
        Каково состояние панельных четырех-этажек постройки 1963 года? ???
        Отправлено из мобильной версии
      • (:- )
        01 июня 2017 г., 13:44:56
        Ответить
        Московский ураган их разметал бы. Хотя первый на Воркуте панельный домик в три этажа выглядит крепеньким, но уж-ж-жасно заброшенным...
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    01 июня 2017 г., 9:27:19
    Ответить
    О Боги! Люди с детьми живут в такой конуре, да ещё и в Воркуте!
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 13:46:11
      Ответить
      Так там же одна из "опорных зон" Арктики!
      Отправлено из мобильной версии
  • 18
    01 июня 2017 г., 9:33:24
    Ответить
    лет
    правления Путина. Ура встаем с колен.
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 13:47:08
      Ответить
      С ВВП за 'сталинки' спроса нет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Нестор Петрович
    01 июня 2017 г., 9:34:50
    Ответить
    Москвичи из хрущевок нервно курят в сторонке...
    • Нестору
      01 июня 2017 г., 10:01:05
      Ответить
      Пусть курят. Их никто не спрашивает.
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    01 июня 2017 г., 9:37:13
    Ответить
    В Воркуте полно свободных квартир,неужели в этом доме вообще можно жить?
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:19:02
      Ответить
      'Свободными' квартира надобно заниматься по-взрослому. А для этого нужны 'мозги', желание и деньги. На Воркуте (да и в республике!) со всем этим очень скверно...
    • оттуда
      01 июня 2017 г., 11:31:57
      Ответить
      Да, полно жилья. Но оно-жилье-в чудовищном состоянии.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 13:48:25
      Ответить
      Таки интеллект, желание и деньги...
      Отправлено из мобильной версии
  • Строитель
    01 июня 2017 г., 9:40:21
    Ответить
    Обрушилась не стена. Стена стоит. Отвалился наружный слой части наружной стены. Если судить по прилагаемому фото.
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:19:55
      Ответить
      Лиха беда - начало...
    • .
      01 июня 2017 г., 11:43:19
      Ответить
      Наружный слой отвалился от стены, к которой примыкали сантехузлы. Стены, по всей видимости, зимой промерзали.
  • квпр
    01 июня 2017 г., 9:48:16
    Ответить
    по бумагам наверное и кап ремонт был в этом году?
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:25:59
      Ответить
      М.б., внесут в программу сноса на этот год,
      коли процесс уже пошёл...
  • Хип
    01 июня 2017 г., 9:50:31
    Ответить
    Стабильность отваливается
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:27:58
      Ответить
      Щаз шнеллерно подлатают "духовными скрепами"...
  • Мень
    01 июня 2017 г., 9:51:20
    Ответить
    А в Москве сносят 5-этажки
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:15:28
      Ответить
      Так в Москве они 'золотые', вернее земельные участки под ними, а на Воркуте грош им цена в базарный день - сами развалятся...
  • Зато МАсква жирует
    01 июня 2017 г., 9:52:50
    Ответить
    сносит вполне пригодные для жилья крепкие сталинки со скверами , с детскими площадками , потому что живет за счет нашей дани . ДА ДОКОЛЕ ?
  • Игорь
    01 июня 2017 г., 9:54:59
    Ответить
    И комиссия не нужна , видно не вооруженным взглядом.Износ 300 %.
  • Экономист
    01 июня 2017 г., 9:55:28
    Ответить
    Игорь Гурьев это не тот самый, при ком некая толькочто-зарегистрированная-прокладка-победившая-местный-воркутинский-УКС делала в Воркутинской ИФНС ремонт за толи 35 толи 37 миллионов, по максимальной цене конкурса,
    еще при старом курсе бакса около 25-27 руб?

    Чего уж тут удивляться, что что при таком мэре стены падают.

    Тьфу, птенцы гнезда сердюкова, на вас.
    • Воркута
      01 июня 2017 г., 10:04:54
      Ответить
      вот как то так получилось
      Тот самый, Игорь Валерьевич Гурьев, Бывший начальник налоговой инспекции, при котором практически ввесь средний и мелкий бизнес в Воркуте-свернул свои дела и зарегистрировался в других городах России. Тот самый туповатый начальник, который дальше своего носа не видит. Сегодня он расхлебывает последствия своего руководства в налоговой, так как в бюджет города нужны поступления а бизнес из города ушел.В другие города и там ведет свою деятельность.
      • Экономист
        01 июня 2017 г., 10:11:51
        Ответить
        Наслышаны.

        Полтора миллиона зелени через прокладку на ремонт без реальных торгов пропустить, сразу видно что хороший спец,
        ну или кадры УФНС тоже в доле и схеме.

        Вообще-то задача бизнеса делать прибыть, и педалировать экономический рост, а не совковый принцип "поступления в бюджет", из которого все равно 2\3 украдут.
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 11:32:36
      Ответить
      Вот же 'наехали' на человека.
      То ж он не сам, а по многочисленным просьбам 'трудящихся'.
      А помните? - "Пусть будет Будовский!".
      Понабанкротили вдосталь... Нет?
      Ну нет, так нет...
    • старожил
      01 июня 2017 г., 11:40:48
      Ответить
      Воркуты - живу здесь уже 61 год...
      Не гоните все волны на Гурьева, хоть он еще тот ананас. Главное, Гурьев очень удобен Гапликову, как и все остальные мэры Воркуты были удобны Сыктывкару. Кроме И.Л.Шпектора. Вот это был перец!
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      01 июня 2017 г., 14:02:28
      Ответить
      А я на Воркуте 52 года...
      С кого начнем "гнать волну"?
      Отправлено из мобильной версии
  • петя
    01 июня 2017 г., 10:00:32
    Ответить
    В Воркуте администрация сама собирает комиссию о признании дома аварийным,а в Сыктывкаре,после обрушения на Печорской предлагают жильцам за свой счёт признать дом аварийным.Это вообще,как?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гыыы..
      01 июня 2017 г., 10:08:14
      Ответить
      Просто все поверили, что в Сыке мэр бессловесных козлов.
      Отправлено из мобильной версии
  • Хых..
    01 июня 2017 г., 10:06:28
    Ответить
    Стабильность, чо.. ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Это что!
    01 июня 2017 г., 10:18:21
    Ответить
    в Сыктывкаре Екишев А.Ю. совершил рейдерский захват предприятия ООО "Меркурий" у Зюзева. Куда прокуратура смотрит?
    • ;-)
      01 июня 2017 г., 14:00:29
      Ответить
      Меркурий близко к Солнцу -
      глазки шибко слепит...
      Отправлено из мобильной версии
  • 321
    01 июня 2017 г., 10:23:19
    Ответить
    Кирпичи как будто не с этого дома.
  • Лошара
    01 июня 2017 г., 10:27:53
    Ответить
    Зато гапликов танцует в Питере на форуме! Красота
    Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      01 июня 2017 г., 13:59:09
      Ответить
      А чтоб стратегические инвесторы внимание обратили...
      Отправлено из мобильной версии
  • ASS
    01 июня 2017 г., 10:29:38
    Ответить
    Да шоб чиновники РК, и их дети так жили!!!
    • аминь
      01 июня 2017 г., 11:36:07
      Ответить
      Аминь!
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    01 июня 2017 г., 11:12:12
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия -
    только переселять!
    • да!
      01 июня 2017 г., 11:36:49
      Ответить
      Объединяться.
      Отправлено из мобильной версии
    • ;-)
      01 июня 2017 г., 13:57:53
      Ответить
      Переселенцы всея Севера, соединяйтесь!
      Отправлено из мобильной версии
  • ,
    01 июня 2017 г., 11:14:20
    Ответить
    да зачем нам об этом думать,у нас сирия и украина болит в душе
  • возмущённый
    01 июня 2017 г., 11:39:08
    Ответить
    а почему комиссия только на сегодня назначена?
    Всяко жильцы давно тревогу били, но власти им говорили - платите за комиссию. По себе знаю, т.к. живу в разрушающейся деревяшке на Сысольском шоссе. Сколько уже писали, звонили, просили - всё без толку. Говорят - платите за экспертизу. А в доме 8 семей пенсионеров - с чего платить?
  • Архангельску
    01 июня 2017 г., 12:27:26
    Ответить
    Воркуту
    отдать и головной боли меньше
    • Yuri
      01 июня 2017 г., 13:56:24
      Ответить
      Если и обьединять кого-то с кем-то, тогда 'Воркуту' и Ненецкий АО! Воркута им придаст 'городской столичности', а также железную дорогу с аэродромами. А они Воркуте - новые ресурсные возможности...
      Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    01 июня 2017 г., 12:43:49
    Ответить
    Ужас! Бедные люди. Заложники севера. Ждут переселения в тёплые края деСятилетиями. Спасио ШПЕКТОРУ и БИБИКОВУ... Сколько людей кинуты ...
    • пеструшка
      01 июня 2017 г., 13:17:48
      Ответить
      Всем спасибо! Мы знаем, что никуда не уедем. А вот присоединяться к другому региону настала необходимость. Хуже уже не будет.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 13:51:36
      Ответить
      А если не будет лучше,
      зачем переприсоединять?
      Отправлено из мобильной версии
  • ну
    01 июня 2017 г., 14:02:17
    Ответить
    и дом ! Добрые дела надо делать. Строить хорошие и доступные
    дома для людей. А не ленточки перерезать да подчинённых
    ругать. Это все умеют.
  • о Ужас!
    01 июня 2017 г., 15:46:04
    Ответить
    Это ужас!!!!!! ЖИлой дом??????????
    • сова полярная
      02 июня 2017 г., 0:29:47
      Ответить
      Вы все еще думаете, сто мы в Воркуте купоны стрижем? Тогда мы идем к вам!
      Отправлено из мобильной версии
  • Юра Стародворный
    01 июня 2017 г., 17:04:41
    Ответить
    Всё это мелочи. Самое главное вовремя вносить за капитальный ремонт!
  • дед
    01 июня 2017 г., 18:25:15
    Ответить
    Вообще,интересно,каким образом фонд капремонта составлял реестр домов,подлежащих капрамонту,по какому принципу.С какой стати жильцы домов должны платить за какие то экспертизы.У нас для чего в городах существуют муниципалитеты,если они не ведают о состоянии домов?Интересно,платили жильцы обрушевшегося дома в Воркуте за капремонт?А в Сыктывкаре,по Печорской?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сначало
    02 июня 2017 г., 4:20:55
    Ответить
    Сначало обрушился, потом признание аварийным, потому переселение, а можно поменять алгоритм? Допустим на первое место - признать аварийным, на второе переселить и уже после этого пусть рушиться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я в нем жил когда-то
    02 июня 2017 г., 8:12:36
    Ответить
    ----------------------