content/news/images/63642/IMG_3451_mainPhoto.jpg
13:59, 01.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Медики Коми предостерегают от увлечения электронными сигаретами

На электронные сигареты в России будут введены такие же ограничения, как и на обычные табачные изделия. Об этом шла речь на прямой линии в Республиканской общественной приемной главы Коми, приуроченной к Всемирному дню без табака.

Медики Коми предостерегают от увлечения электронными сигаретами
Фото Марии Шумейко

По словам заведующего отделением профилактики городской поликлиники №3 Сыктывкара Олега Туркина, электронные сигареты активно входят в обиход молодежи и женщин. Но используемые в них растворы никто не сертифицировал, их состав до конца не изучен. При этом уже достоверно известно, что там присутствуют парафины, многоатомные спирты, олово и цинк. Поступающие от электронных сигарет в организм курильщика соли никотина ведут себя более агрессивно, чем вещества из обычных сигарет. Следовательно, вред, который они наносят людям, больше.

IMG_3480.jpg

Как рассказала специалист по профилактической медицине минздрава Коми Татьяна Лыюрова, уже признано, что электронные сигареты представляют собой отличный от обычного курения способ доставки в организм вредного никотина и канцерогенных веществ. На федеральном уровне уже обсуждается законопроект, по которому их приравняют к обычным сигаретам и установят ограничительные меры.

1824

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Табачное лобби стало проигрывать электронике
    01 июня 2017 г., 14:05:18
    Ответить
    баблишка мало. ХАХА. Никогда вы не угонитесь за прогрессом. Прировняете эти, придумают новые.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лол
    01 июня 2017 г., 14:08:33
    Ответить
    Многоядерные спирты это интересно перейду обязательно
    Отправлено из мобильной версии
    • Это скорее всего чтобы
      01 июня 2017 г., 14:11:58
      Ответить
      запудрить читателям моцк.
      Отправлено из мобильной версии
    • давай, вперед
      01 июня 2017 г., 14:35:36
      Ответить
      меньше народа - больше кислорода
  • :)
    01 июня 2017 г., 14:11:40
    Ответить
    После многоядерных спиртов доверие к статье стало чуть меньше, чем ничего. Многоатомные, химию в школе поогуливали?
    Отправлено из мобильной версии
    • что еще придумают
      01 июня 2017 г., 14:27:04
      Ответить
      Смешно даже. В составе жидкости входит пропиленголь, глицерин и дистиллированная вода а вот ещё и никотин по крепости кто как любит.
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        01 июня 2017 г., 14:37:08
        Ответить
        Пропантриол и есть глицерин
  • ер
    01 июня 2017 г., 14:25:35
    Ответить
    боярышник,стекломой,муравьиную кислоту пьют ,сигареты по40р\пачку курят с 13ти лет а они за ел.сигареты ..... спуститесь на землю ало бютжет распилить всегда успеется
  • ereb
    01 июня 2017 г., 14:34:09
    Ответить
    Сколько же отмодерировано ещё в медицине у нас. Они хотя бы почитали у иностранных коллег про "вред" электронок. Им что там сверху дают директивы писать такую чушь?
  • ***
    01 июня 2017 г., 14:34:10
    Ответить
    Сигареты по 40р? Батенька, вы отстали от жизни.
  • цувсм
    01 июня 2017 г., 14:38:52
    Ответить
    Всё очень просто, народ переходит на электронные сигареты, кто-то после этого совсем бросает. Казалось бы, надо радоваться. Ан нет, акцизов то с раковых палочек меньше собирают, хоть их и увеличивают постоянно. А о вреде электронных сигарет даже читать смешно, выставили себя прямо таки некомпетентными.
    • Санек
      01 июня 2017 г., 15:03:26
      Ответить
      Толи медики, толи химики. Нет сделать исследование доказать, а трепаться все могут, чем показывают свою не компетентность.
  • глюк
    01 июня 2017 г., 15:26:19
    Ответить
    взяли на заметку люди электронный табачёк
    курят,курят всё без толку,не растёт внизу - смычёк
    и дыхалка,вот нахалка через раз даёт -отбой
    мерзость есть никто не хочет
    а курить - наоборот
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    01 июня 2017 г., 15:34:57
    Ответить
    Люди!! Посмотрите вокруг. Внедрили эту хрень электронную, травят по-тихоньку. Что будет через пару лет?? Вбили в ваши безмозглые головки, что это модно и совсем таки без последствий..Бред!! Манипулируют Вами, как овцами! Молодцы медики (не все!)..хоть как то проблему решают!
    • вейпер
      01 июня 2017 г., 17:24:46
      Ответить
      Парю на кухне,устал отмывать окна.законом не запрещено,парю где хочу!:)
      Отправлено из мобильной версии
  • Усть - Сысольск
    01 июня 2017 г., 15:55:13
    Ответить
    Надо же опомнились. Сколько лет они на рынке были? Д****ы гля! ( Лавров)
    • Ягморт
      01 июня 2017 г., 16:26:46
      Ответить
      Опомнись сам. В обычных сигареты, которые реально делают из мочевины, намного больше говна, бизнес и государство теряют огромные деньги на переходе на эл. сигареты, вот и вся шумиха отсюда. А медики да, молодцы - им как сказали говроить, так и говорят. Как сказали им всем прививки, они и ставят, и пофиг, что потом люди инвалиды на всю жизнь
  • так
    01 июня 2017 г., 16:30:00
    Ответить
    курение это наркомания, а от неё просто так не избавишься.