content/news/images/63654/PSV_intinskaya_shahta_02_mainPhoto.jpg
18:45, 01.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми выделит 30 млн рублей на погашение долгов перед работниками «Интаугля»

По поручению главы Коми Сергея Гапликова правительство региона выделит на стабилизацию работы АО «Интауголь» 30 млн рублей. Средства будут направлены на погашение долгов по зарплате и другим социальным выплатам перед работниками предприятия за апрель 2017 года.

Правительство Коми выделит 30 млн рублей на погашение долгов перед работниками «Интаугля»
Фото Сергея Васильева

Как сообщила пресс-служба главы Коми, такое решение было принято на состоявшейся сегодня, 1 июня, в правительстве республики рабочей встрече, в которой приняли участие руководство «Интаугля» и профсоюзные лидеры Инты.

Встречу по поручению главы Коми Сергея Гапликова провела первый заместитель председателя правительства региона Лариса Максимова. В обсуждении участвовали исполнительный директор АО «Интауголь» Александр Ковалев, председатель первичной организации «Росуглепроф» Анатолий Ли и председатель Интинской объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России Денис Баженов.

Стороны обсудили вопросы стабилизации производственной деятельности предприятия, поиска стратегического инвестора для АО «Интауголь», взаимодействия с потребителями товарной продукции и ресурсоснабжающими организациями. В частности, как было отмечено на встрече, правительство Коми провело предварительные переговоры с потребителем продукции - ПАО «Т Плюс» - с целью обеспечения договоренностей об организации взаиморасчетов, позволяющих «Интауглю» функционировать.

По итогам участники рабочей встречи выразили мнение о необходимости продолжения диалога в целях стабилизации работы АО «Интауголь» в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

***

Решение вопросов по сохранению и поддержке интинского предприятия находится на личном контроле главы Коми Сергея Гапликова. Руководитель региона добился, чтобы вопрос по судьбе АО «Интауголь» был рассмотрен в ближайшее время на заседании Совета безопасности России, поскольку от стабильной работы градообразующего предприятия зависят в целом перспективы города Инта.

В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 миллионов рублей. По инициативе правительства Коми с целью обеспечения возможности продолжения производственной деятельности 16 марта 2017 года на базе АО «Шахта «Интауголь» было создано новое предприятие - АО «Интауголь», которому переданы права и обязанности работодателя - организации-должника.

Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми с целью улучшения социально-экономической ситуации в г. Инта и выхода из кризисного состояния угольного предприятия разработало программу «Сохранение АО «Интауголь» - градообразующего предприятия МОГО «Инта».

1867

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Рубль
    01.06.2017, 18:52:15
    Ответить
    Пусть платит Борис Ельцин или его правопреемник.
    • из Воркуты
      01.06.2017, 21:42:45
      Ответить
      ТОРЛОПОВ.Юралысь Торлопов Ольоксан Володь с блеском и треском приватизировал Воркута-уголь и Инта-уголь, большая часть акций компаний была в госсобственности Республики Коми. Теперь имеем то, что имеем: территорию опережающего развития... До развивались...
      Отправлено из мобильной версии
      • Прихватизировал Спиридонов
        02.06.2017, 0:30:10
        Ответить
        Гайзер с ромадановым национализоровал.
        Теперь это гос предприятия, потому и денег нет. Главный должник государство .
        Как были рабами-каторжанами при совке , так и остались.
  • интересуюсь
    01.06.2017, 18:54:44
    Ответить
    Кому интинский уголь нужен?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01.06.2017, 19:00:30
    Ответить
    кому принадлежит интауголь?
    • Нюша
      02.06.2017, 13:37:25
      Ответить
      Вот и посмотрим как и в каком размере выплатят долги перед работниками по зп.и алиментам, а всему виной наше государство в хорошие времена дали дорогу коммерции, поседят по контрактам по году два потом другие и не зачто не переживают для них зарплата есть и не с тримя нулями.
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    01.06.2017, 19:00:34
    Ответить
    Опять с наших карманов содержат убыточное предприятие (и не одно). Башенных кранов нет, угля нет, деревообработка загнулась. Совсем недавно министр промышленности с главой обещали полное возрождение - итог полный крах промышленности. Спасибо за невыполнимые обещания, так держать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Налогоплательщик
    01.06.2017, 19:03:37
    Ответить
    Почему за мой счёт? Как собираетесь вернуть в бюджет? Я бы поддержал ремонт школ, почему то на это денег нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    01.06.2017, 19:03:50
    Ответить
    По итогам участники рабочей встречи выразили мнение о необходимости продолжения диалога
    Отправлено из мобильной версии
  • Шахтер
    01.06.2017, 19:37:49
    Ответить
    Ну вот и дождались. Завтра в забой. Спасибо Гапликову.
  • Хотелось бы уточнить
    01.06.2017, 19:42:49
    Ответить
    Денюшка придет из бюджета или от "социально ответственных бизнесменов", за которыми в свою очередь придет СК?
  • А как
    01.06.2017, 20:08:22
    Ответить
    Не обзови шахту а денег то нет надо что то давно решить по зарплате
    Отправлено из мобильной версии
  • Несогласный
    01.06.2017, 20:48:31
    Ответить
    А почему собственно из бюджета мы должны оплачивать проблемы АО? А как это без согласования Госсовета (пусть даже и формального) мы 30 Лямов собираемся из бюджета хапнуть? А почему бы гаплику и герасиму не посидеть 2 месяца без зарплаты за такую провальную работу?
    Отправлено из мобильной версии
    • из Воркуты
      01.06.2017, 21:51:25
      Ответить
      Ребята, да вы правы на все сто и больше. Почему нужно опять из бюджета Коми покрывать косяки частных компаний, которые и так делают, что хотят и за качество жизни людей ответственности не несут. А Правительство Республики таки несет эту самую ответственность. Откажитесь по-честному от северо-восточной территории. Так и скажите: не можем, не хотим, не получается, нет денег. Когда были проданы в частные руки акции угольных компаний, бывшие в госсобственности республики, республика уже сделала свой выбор-отказалась от них!
      Отправлено из мобильной версии
    • миша
      01.06.2017, 22:05:48
      Ответить
      Поддерживаю Ваше мнение!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • ч
    01.06.2017, 21:03:59
    Ответить
    Почему прокуратура бездействует, деньги из беджета? Дело возбудить и баста.
    Отправлено из мобильной версии
  • Зажрались
    01.06.2017, 21:09:54
    Ответить
    30млн. рублей на 70 человек это в среднем по 428 тысяч рублей.
    Нехило шахтеры получают на неработающих шахтах.
    • голодный
      01.06.2017, 21:38:55
      Ответить
      зажравшемуся
      Приезжай мы и тебя на кормим,а на предприятии работает 1400 работников, это так для особо одаренных.Отчего такая зависть приезжай по работай и сразу оценил ь весь смак шахтер ской жизни,.
      • Голодранцу
        02.06.2017, 0:36:21
        Ответить
        Где эти 1400 работников?
        Бастуют только 70, которые не получаю зарпалту.
        остальные видимо получают, а потому и не бастуют.
    • миша
      01.06.2017, 22:09:13
      Ответить
      На шахте почти1500 работников,а не 70!кстати по 428 тысяч получает Дорофеева и Титовец по360тысяч,а где их работа?
      Отправлено из мобильной версии
  • Так держать.
    01.06.2017, 23:02:29
    Ответить
    Молодцы, шахтеры! Не обращайте внимания на трындежь жалобщиков, которые сами никогда не решатся ни на какой протест, даже если у них последние штаны заберут. День забастовки и вас услышали. Это должно быть примером для других.
  • Админ
    01.06.2017, 23:33:17
    Ответить
    А
    Почему статью про скорую в Сыктывкаре убрали? Хорошие вести неформат?
    Отправлено из мобильной версии
  • !!!
    01.06.2017, 23:38:01
    Ответить
    В течение 2014-2017 годов предприятию была оказана финансовая помощь в виде займов на сумму 869,8 миллионов рублей.
    900 млн, почти миллиард закачали за три года. 1400 работников это считай можно платить по 214 тысяч каждому(!) ежемесячно в течении трех лет. Больше ничего не надо, просто разделить и распустить по домам в трехлетний отпуск. А потом "создано новое" предприятие - без долгов) Они чето добывают там? или прожирают?
    • !!!
      02.06.2017, 0:18:35
      Ответить
      Или. Никто ни за что не отвечает!!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • 265
      02.06.2017, 7:47:26
      Ответить
      В школе надо было учиться, а не букварь курить. "математик".
  • dgnhfg
    02.06.2017, 8:47:18
    Ответить
    Признать банкротом и всё, зачем бюджетные деньги тратить? Вон, в штатах целый Детройт банкрот и ничего.
  • зачем
    02.06.2017, 10:04:20
    Ответить
    ещё платить валерии?
  • 20-20-20
    02.06.2017, 13:02:55
    Ответить
    Получается, что Республика отказалась от Интинской шахты. Частники все ресурсы из шахты выкачали и скрылись. Теперь Республика опять должна принять шахту и её содержать., Это чтобы впоследствии опять передать частникам?
    Так пусть прежние владельцы вернут с процентами всё, что украли.
    • Комунисты не сдаются
      02.06.2017, 13:05:34
      Ответить
      Комуняки получили прибыли с каторжан на шахтах
      И никогда ничего не возвращают. Даже завезенных рабов нехотят переселять.
    • Комуняки продавали
      02.06.2017, 13:10:26
      Ответить
      Шахты и каторжан частникам, а не передавали. Где теперь эти деньги переданные комунякам?
      Инту кстати никто не хотел покупать, её комуняки навязывали в придаток к Воркуте.
      С Обкомовского комуняки Спиридонова и началась распродажа.
  • Маришка
    03.06.2017, 6:10:25
    Ответить
    Кстати, Падлуша Смирнов кричал, что на с воришкой Самойловым по Интауглю правоохранительные органы разбираются. Разобрались? Нанесенный предприятию ушерб возмещен?
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!