content/news/images/63690/SERG3003_mainPhoto.jpg
14:25, 02.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов и Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве

Правительство Республики Коми и ПАО «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась сегодня, 2 июня, в рамках XXI Петербургского международного экономического форума. Документ скрепили подписями глава Коми Сергей Гапликов и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Как разъяснил после церемонии корреспонденту БНК зампред правительства - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов, документ носит «каркасный характер, цифры появятся в добавочном соглашении к сентябрю».

Сергей Гапликов и Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве
Фото пресс-службы главы Коми

- Подписываемое сегодня соглашение является продолжением нашей совместной работы по развитию системы газоснабжения Российской Федерации, и Республики Коми в том числе. Реализуемый компанией «Газпром» проект «Система магистральных газопроводов Ухта - Торжок. II нитка (Ямал)» - один из важнейших инвестиционных проектов в республике, - заявил Сергей Гапликов. - Мы также признательны «Газпрому» за то, что все эти годы компания является примером социально ответственного бизнеса и уделяет особое внимание вопросам экологической безопасности, а также принимает активное участие в социально-экономическом развитии территорий присутствия компании, и республики в целом. У нас есть договоренность, и это также прописано в соглашении, о приоритетном привлечении местных кадров, о взаимодействии с вузами республики по вопросам подготовки и переподготовки специалистов для компании, об участии компании в формировании программ научных исследований и разработок, выполняемых силами высших учебных заведений республики. Со своей стороны, правительство республики будет оказывать поддержку, необходимую для обеспечения устойчивой работы компании на территории республики.

SERG3000.JPG

В рамках реализации соглашения стороны договорились, в частности, организовать взаимодействие в области развития системы магистральных газопроводов в рамках реализации проектов ПАО «Газпром» на территории Республики Коми, в том числе проекта «Система магистральных газопроводов Ухта - Торжок. II нитка (Ямал)», производственной и социальной инфраструктуры, а также в других областях, представляющих взаимный интерес. Кроме того достигнута договоренность о разработке с привлечением АО «Газпром промгаз» программы перевода муниципального автотранспорта, сельскохозяйственной техники на компримированный природный газ. Совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо» и ООО «Газпром трансгаз Ухта» предполагается реализовать программу по расширению использования компримированного природного газа в качестве моторного топлива.

SERG2998.JPG

В рамках социально-экономического развития Республики Коми рассмотрит возможность участия в финансировании строительства, реконструкции и ремонта объектов социальной инфраструктуры Республики Коми в районах реализации проекта «Система магистральных газопроводов Ухта – Торжок. II нитка (Ямал)». Перечень объектов, суммы и сроки будут определены дополнительным соглашением к настоящему соглашению.

В свою очередь правительство Коми обязуется в рамках своих полномочий и в соответствии с федеральным и региональным законодательством обеспечить выполнение всех взятых обязательств перед ПАО «Газпром».

- Подписанное сейчас соглашение носит каркасный характер, обозначаются стратегические задачи взаимоотношений с «Газпромом» и система реализации задач на социальных направлениях. За этим каркасом стоит серия проблем, которые уже решаются. Например, проблема перевода региона на газомоторное топливо и строительство в связи с этим газозаправочной станции в Сыктывкаре. Это и решение отвода газопровода по Сыктывкару в дачной зоне Дырноса. Это также получение финансовых ресурсов на ремонт и восстановление дорог, - прокомментировал БНК суть соглашения Николай Герасимов.

- К примеру, нитка газопровода Сыктывкар-Микунь достаточно изношена и требует восстановления. Этот проект снимет ограничения в подаче газа на Сыктывкарский промузел, и предприятия столицы Коми будут получать газ без ограничений. Цифры появятся в следующем документе, который мы подготовим совместными усилиями к сентябрю, - заявил заместитель председателя правительства.

2852

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • а
    02 июня 2017 г., 14:30:49
    Ответить
    я-то думал что они уже давно дружат
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      02 июня 2017 г., 14:42:25
      Ответить
      Конечно дружат! Гапликов им такие льготы дал!
      • это какое по счёту соглашение
        02 июня 2017 г., 16:40:56
        Ответить
        тримиллирдастопятьдесятвосьмое?!
        где толк то? а ведь это ребятишки, всё за наш с вами счёт....
    • ау
      02 июня 2017 г., 22:47:00
      Ответить
      ВОТ ТЫ КАКАЯ.....Г Хазанов
  • Юра Стародворный
    02 июня 2017 г., 14:34:42
    Ответить
    для БНК
    Расписываются в собственном бессилии, а о сотрудничестве договариваются!
    • й
      02 июня 2017 г., 14:59:29
      Ответить
      +100500
    • В
      02 июня 2017 г., 15:41:28
      Ответить
      профнепригодности они оба расписались
      • 11
        02 июня 2017 г., 17:01:10
        Ответить
        Совершенно точнл Ваше высказывание.
        Отправлено из мобильной версии
  • Тов.Сталин
    02 июня 2017 г., 14:49:17
    Ответить
    Если бы СССР жил после ВОВ на нефтегазовой игле-то врядли бы в 1949г.создали ядерную бомбу и в 1957г.запустили первый в мире спутник...
    Отправлено из мобильной версии
    • Швея-моторист
      02 июня 2017 г., 14:59:09
      Ответить
      Тогда был дефицит игл разного формата. Приходилось обходится без игл.
      • Тов.Сталин
        02 июня 2017 г., 15:27:21
        Ответить
        Просто "иглы" тогда были не главное..хотя и были...
        А вот сейчас Путин без "иглы" не может жить- сразу "ломка"
        Отправлено из мобильной версии
    • не создали
      02 июня 2017 г., 16:16:05
      Ответить
      а украли у америкосов
      как и почти все в сфере техники содрано с иностранного...
      • а янки
        02 июня 2017 г., 16:45:59
        Ответить
        где украли
        ?
  • Молодцы
    02 июня 2017 г., 14:49:54
    Ответить
    Второй год слышим о налаживании сотрудничества и светлом будущем- хотелось бы проще чего и сколько нам дает наше все,а то за два года коэффициент полезного действия с газпромом равен 0 и как всегда с с улыбкой на 42 зуба "наш Герасим на все согласен"!
    Отправлено из мобильной версии
    • Последний дюйм
      02 июня 2017 г., 15:00:12
      Ответить
      Это протокол о намерениях. Вот когда намеряют, тогда и заживем.
    • это договор
      02 июня 2017 г., 20:27:26
      Ответить
      чтобы тундру уродовать, а нам от этого договора никакой пользы
  • ТОР
    02 июня 2017 г., 14:50:46
    Ответить
    вы б.... Заткнитесь все!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • й
      02 июня 2017 г., 15:02:31
      Ответить
      "вы б.... Заткнитесь все!!!"
      палата №6 очнулась. Не нужен душевнобольным интернет по медицинским показаниям.
    • гришка
      02 июня 2017 г., 15:04:43
      Ответить
      и тут мошонники
      Отправлено из мобильной версии
  • НП5К
    02 июня 2017 г., 15:11:39
    Ответить
    Заголовок это действительно магия слова. Ну ничего не можем, только в соглашениях о сотрудничестве осталось расписываться. Порождают ли такие соглашения обязательства ? Глупее вопроса может быть только ответ.
  • Дибилизм
    02 июня 2017 г., 15:12:25
    Ответить
    каждые пол года
    подписываю какие то соглашения о сотрудничестве с Газпрёмом, а воз и ныне там... Типа: смотрите люд, мы то работаем...
    • ну Миллер то понятно может и забыться
      02 июня 2017 г., 16:43:48
      Ответить
      он день через день такие соглашения подписывает
      а наш то с вами, не замучался ещё пером махать над одним и темже документом?
  • 15
    02 июня 2017 г., 15:21:33
    Ответить
    Это с Миллером который только офиц от государственной компании Газпром получат 3 миллиона рублей в ДЕНЬ?
    • (:- )
      02 июня 2017 г., 15:27:37
      Ответить
      Шувалов сказал, что их "прихватизируют" лет через семь...
      • =
        02 июня 2017 г., 15:34:26
        Ответить
        Шувалов?! этот тот человек, жена которого за гас деньги своих собак на базнес джетах возит на Европейские выставки?
  • .
    02 июня 2017 г., 15:27:31
    Ответить
    Пакт мюллера с гапликовым о безаговорочной капитуляции рк.
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      02 июня 2017 г., 17:03:28
      Ответить
      Отличное и точное высказывание-спасибо!
      Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    02 июня 2017 г., 15:30:38
    Ответить
    У Миллера выражение лица такое,
    что лучше бы он ещё пару-тройку
    "зелёных лямов" Манчини подкинул...
  • Замечательная схема
    02 июня 2017 г., 15:31:14
    Ответить
    Газпром строит свои собственные газопроводы, но почему-то это считается инвестициями в республику. Вряд ли Газпром интересуется мнением правительства республики по поводу стройки. Что имеет РК с этого газопровода, улучшились ли показатели газификации районов - озвучьте цифры, тогда будет виден практический смысл этого "сотрудничества".
    • ,
      02 июня 2017 г., 15:36:59
      Ответить
      я дровами топлю,пока топлю-тепло.
    • Х
      02 июня 2017 г., 15:38:03
      Ответить
      Да, для газпрома коми это всего лишь территория транзита газа с ямала и не более чем. На геологоразведку давно положили.....
      ВГПУ отдали кубаноидам....
      Отправлено из мобильной версии
      • Вуктыл
        02 июня 2017 г., 15:47:37
        Ответить
        давно работает как промежуточное хранилище для сибирского газа. Своего газа в Коми практически нет, если не считать нефтяного. Было бы выгодно брать плату за транзит газа, но...
        • ,
          02 июня 2017 г., 16:59:23
          Ответить
          нефтяной газ -мизер
  • ,
    02 июня 2017 г., 15:35:56
    Ответить
    на форуме официально,а на в "озерской" бане усе уже договорено
  • лена
    02 июня 2017 г., 15:37:39
    Ответить
    ухта
    Уважаемый Юра Стародворный , если Вы не уважаете главу Республики, значит валите из нее и не надо Сергея Анатольевича грязью обливать, на себя и свои достижения посмотрите!
    • ленке
      02 июня 2017 г., 16:19:22
      Ответить
      уважают за заслуги
      заслуг пока не видать...так что займись пока собой... прихорошись... а то вдруг серене не пондрависся...
  • Жулики
    02 июня 2017 г., 16:07:25
    Ответить
    Цифры не хотят светить.
  • (
    02 июня 2017 г., 16:21:25
    Ответить
    Расписались
    о распиле
    • +100500
      02 июня 2017 г., 20:05:24
      Ответить
      Сергей Гапликов и Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве
      грабить РК
  • Тьфу
    02 июня 2017 г., 16:22:24
    Ответить
    Заголовок пп кто из них муж кто жена))))
    Отправлено из мобильной версии
    • тебе-то что?!
      02 июня 2017 г., 16:50:16
      Ответить
      сёрано право первой брачной ночи за лысым в Кремле
      !
  • Газпром
    02 июня 2017 г., 16:34:38
    Ответить
    Заголовок корявый. За такой оборот учительница по русскому языку оценку сразу на два балла снизит.
  • chichtov
    02 июня 2017 г., 17:57:51
    Ответить
    И с Грефом ,и с Миллером... Н-да.
  • Ржу-нимагу
    02 июня 2017 г., 18:21:16
    Ответить
    Вот это выражение -каркасный))) Уписаться можно))) но газпром красавцы, опять гаплика по бороде пустили. Пока Серожа не расчитается за потребленный газ, никаких подачек от газпрома не увидит.
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    02 июня 2017 г., 18:23:39
    Ответить
    То есть договор о намерениях-ничего конкретного
  • Грут
    02 июня 2017 г., 19:10:08
    Ответить
    Очереной раз подписывают бумажку ни о чем......
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      02 июня 2017 г., 19:33:38
      Ответить
      Не совмем
      Повысят тарифы на газ для населения...
      Отправлено из мобильной версии
      • Интересно то как
        04 июня 2017 г., 14:34:52
        Ответить
        Мдааа... посмотришь на этот поток сознания в комментариях, и за страну действительно стыдно.суммы налогов от газпрома в коми в конце апреля, если помню, публмковали. И на бнк тоже.
        По благотворительности - Сады и школы в Ухте той же спросите - кто помогает деньгами? Техникой? Храм на чьи деньги построен? Народные? Церкви?
        В гдк были на 1 июня - ремонт полным ходом, гримерок таких отродясь там не было. Как и дверей. Как и кабинетов. Ксиати спектакль для детей тоже газпром оплатил.
        Но у нас всех больше волнует, почему миллер лично не пришел, не поклонился и на порог "народные" деньги не положил. Народу. Дяде Мите, который ни дерево у себя во дворе не посадит, ни мусорку не найдет. Лучше позу соглашения с республикой обсудить и в астрал нагадить от чувства своей значимости.
        Удачи вам, в вашей трудной, ответственной и сознательной борьбой с коррупцией ))))

        Отправлено из мобильной версии
  • 12 июня
    02 июня 2017 г., 19:37:40
    Ответить
    выходим с требованием "НАЛОГИ ЗА ГАЗ В РЕСПУБЛИКУ!"
    • 03 июня 2017 г., 7:56:50
      Ответить
      В коми газа уже нет,речь идёт о транзите газа с ямала.
      Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    02 июня 2017 г., 20:01:04
    Ответить
    Бренд какой-то
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    02 июня 2017 г., 20:22:12
    Ответить
    "Подписываемое сегодня соглашение является продолжением нашей совместной работы ..."
    .
    Я правильно понял, что ратифицировали освобождение Газпрома от уплаты налогов в республиканский бюджет?
    Или это уже действует, и Гапликов ещё какую услугу за наш счёт оказал миллиардерам?

    "В свою очередь правительство Коми обязуется в рамках своих полномочий и в соответствии с федеральным и региональным законодательством обеспечить выполнение всех взятых обязательств перед ПАО «Газпром»."
    Я пон-маю, что речь как раз об освобождении от налогов. А то какие ещё могут быть обязательства перед Газпромом....
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухтинец
    02 июня 2017 г., 20:46:01
    Ответить
    Соглашение наверняка на очень большую сумму, 1-2 млрд...
    А в Ухте поговаривают о закрытии аэропорта в следующем году...
  • Усть-Куломец.
    02 июня 2017 г., 21:14:25
    Ответить
    Мне тоже нужен газ
    Отправлено из мобильной версии
  • Олег
    02 июня 2017 г., 21:55:31
    Ответить
    А сам текст соглашения опубликуйте! Нам же интересно. Жители Р. К должны понять чему радоваться!
    Отправлено из мобильной версии
    • Олегу
      02 июня 2017 г., 22:54:35
      Ответить
      жители РК должны радоваться хотя бы тому что Зябликов умеет писать!
  • Я
    02 июня 2017 г., 21:56:09
    Ответить
    А сумма благотворительной помощи территориям какова?
    Отправлено из мобильной версии
  • Деду
    03 июня 2017 г., 7:11:25
    Ответить
    Соглашение
    А почему Гозпром должен всей стране? Он что, налоги не платит? А деревни и села Коми без газа - это нонсенс!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 июня 2017 г., 10:26:17
    Ответить
    Очень надеюсь на реконструкцию Ухтинского аэропорта. Вообще летать из Ухты в Мск в одну сторону за 14 рублей это нечто...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец