content/news/images/63696/498926242.jpg
15:45, 02.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми за неделю клещи покусали 133 человека

По данным управления Роспотребнадзора по Республике Коми за медицинской помощью по поводу укусов клещей за неделю обратились 133 человека, в том числе 22 ребенка. С начала сезона количество обратившихся по республике – 354 человека, из них 65 - дети.

В Коми за неделю клещи покусали 133 человека
Фото РИА Новости

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 145 исследований клещей, из них в шести обнаружен антиген вируса клещевого вирусного энцефалита, в 16 – возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

Специалистами Управления ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. Уже обработано 210,7 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против клещевого энцефалита имеется эффективная вакцина.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью с целью проведения своевременных профилактических мероприятий.

1576

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • зять
    02 июня 2017 г., 15:56:14
    Ответить
    ты Зин на грубость нарываешся
    всё Зин обидеть норовишь
    клещи и то не так кусаются
    а папа твой энцифалит.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Нина
    02 июня 2017 г., 17:31:28
    Ответить
    Укусил клещ, обращалась в больницу и поликлинику, медпомощь не оказали, отдала кучу денег на анализы! Да, здравствует, бесплатная медицина, можно умереть!
    Отправлено из мобильной версии
    • друг
      02 июня 2017 г., 17:34:12
      Ответить
      сейчас есть страховки от несчастных случаев,там и укусы клещей входят в страховой случай и стоят недорого!!
  • Порнография
    02 июня 2017 г., 21:07:18
    Ответить
    Что то тут не лексиконные тексты пошли, где администраторы.
    Отправлено из мобильной версии