content/news/images/63704/ANT_5709_mainPhoto.jpg
19:44, 02.06.2017 / ПРАВО

Неизвестные вводят в заблуждение жителей аварийных домов в Верхней Максаковке

На фасадах деревянных домов в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка появились обращения к жителям аварийных или подлежащих сносу домов, призывающие их реализовать права на предоставление жилья при помощи некоего юриста. Как сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара, распространяемая в объявлениях информация не соответствует нормам законодательства.

Неизвестные вводят в заблуждение жителей аварийных домов в Верхней Максаковке
Фото Николая Антоновского

Как уточнили в мэрии, неизвестный автор в указанных обращениях сообщает, что согласно федеральным программам и законам "...при переселении из аварийного жилья жителям предоставляется благоустроенное жилье из расчета 22-24 квадратных метра на человека. Таким образом, на 5 человек не менее 110 квадратных метров".

Далее автор воззвания предлагает обращаться с требованиями в администрацию МО ГО "Сыктывкар", "чтобы реализовать права о предоставлении благоустроенного жилого помещения не менее 22 квадратных метров". При этом автор прилагает визитку с ФИО, контактными данными и, что интересно, с информацией об оказываемых услугах по оказанию правовой и юридической помощи.

Между тем, по данным специалистов правового управления администрации Сыктывкара, информация в объявлении является недостоверной - не соответствует нормам действующего законодательства.

По закону, гражданам, переселяемым из аварийного жилья, гарантируется предоставление благоустроенных жилых помещений, равнозначных по общей площади ранее занимаемым, с сохранением за ними права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

- В случае получения какой-либо информации гражданам следует быть бдительными и не доверять непроверенной информации! - призвали в мэрии.

***

Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован ст. 86 - 89 Жилищного кодекса РФ.

В частности, в силу ст. 86, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (ст. 55 ЖК РФ).

Между тем, в соответствии с решением Совета МО "Город Сыктывкар" от 28.11.2005 N 20/11-282 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения" учетная норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - 13,5 квадратных метров общей площади жилого помещения.

1403

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    02 июня 2017 г., 20:13:35
    Ответить
    ФИО в студию, чтобы народ знал...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вчера
    02 июня 2017 г., 20:16:17
    Ответить
    Был на
    Промвшленной 15.. Общага переселенцев полная деградация люди умирают
    Отправлено из мобильной версии
  • мордоВцемент
    02 июня 2017 г., 20:32:45
    Ответить
    Да администрация п.г.т. Верхняя Максаковка тупо боится волны претензий и последующих исков в суд от жильцов аварийного жилья!
  • Законович
    02 июня 2017 г., 21:47:44
    Ответить
    Нельзя людей вот так вот разводить, как липку эти ушлые адвокатишки людей оберут и пропадут. Горадминистоация правильно сделала, что на чистую воду таких вывела!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • пурген
      02 июня 2017 г., 23:42:21
      Ответить
      Ты в администрацию заходил???
      Там тебя как Буратино обработают за пять секунд, уйдешь с ощущением полного чмoшника
      Отправлено из мобильной версии
  • Может хватит умалчивать ПРАВДУ
    03 июня 2017 г., 1:04:22
    Ответить
    ВЕТХОЕ И АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ
    Неизвестный автор (как уточнили в мэрии) в указанных обращениях сообщает, место расположения своего офиса, часы работы, номер своего телефона и ФИО, так о какой неизвестности может идти речь? Другой вопрос кто желает оказывать услуги по оказанию правовой и юридической помощи ??? Дамочка с сомнительной репутацией и образованием повара-технолога. В данном случае не приходится надеяться на квалифицированную юридическую помощь. Жаль, что из-за таких правозащитников, граждане теряют веру в добросовестных адвокатов и юристов, так как за свои права бороться нужно и важно. Удачи всем.
  • я
    03 июня 2017 г., 9:51:21
    Ответить
    гражданам стоит быть бдительными в отношени с мерией и им подобных группировок! какой то молодец народ информирует, а они и не сном ни духом!
  • ДЫШЛО
    03 июня 2017 г., 10:55:35
    Ответить
    Закон в России такой - куда повернёшь туда и выйдет.
    Мнение чиновников мы услышали
    Из практики: мнение чиновников часто бывает ошибочным.