content/news/images/63706/4504283_mainPhoto.jpg
20:31, 02.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Электронные трудовые книжки могут появиться с 1 января 2018 года

Система электронных трудовых книжек может заработать с 1 января 2018 года. Об этом в эфире телеканала РБК заявила вице-премьер правительства России Ольга Голодец, которая находится на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

Электронные трудовые книжки могут появиться с 1 января 2018 года
Фото Андрея Махонина / ТАСС

- Я надеюсь, что эту систему, эту опцию мы предоставим с 1 января 2018 года, - сказала она. "Сегодня Минтруд очень активно на эту тему работает", - добавила вице-премьер, отметив, что электронные трудовые книжки - очень востребованная на сегодняшний день услуга.

По словам Голодец, сведения о трудовой деятельности, в том числе для иностранного паспорта, можно будет получить "точно так же, как сегодня возможно получать разные справки по запросу в электронном виде с помощью защищенной электронной подписи".

Трудовая книжка - официальный документ работника, в нем содержится персональная информация и сведения о трудоустройстве. Книжка оформляется при первом поступлении на работу и хранится в отделе кадров.

Вопрос о переходе на электронные трудовые книжки обсуждается достаточно давно. В конце апреля Голодец сообщала, что предложения о переходе на электронные трудовые книжки могут быть готовы уже в этом году. Идею перехода на электронный документооборот поддерживает Министерство связи и массовых коммуникаций. Министерство труда и социальной защиты совместно со Сбербанком планирует запустить пилотный проект по введению электронных трудовых книжек.

В Роструде отмечают, что переход на электронное делопроизводство в кадрах должен

быть добровольным. При этом профсоюзы считают, что бумажная и электронная трудовые книжки должны существовать параллельно. По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, для перевода трудовых книжек в электронный вид не нужна какая-либо особая платформа. Он полагает, что электронные трудовые книжки россиян могут быть интегрированы с порталом госуслуг.

1421

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ,
    02 июня 2017 г., 20:51:29
    Ответить
    ну теперь точно-прощай пенсия
    • Всё по плану
      02 июня 2017 г., 20:53:40
      Ответить
      Ну а что вы хотели , когда за путина голосовали?
      Мало? ЗАТО СТАБИЛЬНОСТЬ,
    • Ага
      02 июня 2017 г., 21:48:02
      Ответить
      База полетит и ходи доказывай, что ты работал, а не баклуши бил.
      • Митинский рынок
        03 июня 2017 г., 10:13:19
        Ответить
        Если ими будут на рынке торговать, этими базами, может у кого и сохранится.
  • Пенсионер
    02 июня 2017 г., 20:55:05
    Ответить
    Вот
    только то же самое хотел написать. Ну вот зачем электронные трудовые книжки, в России больше проблем нет и денег девать некуда. Чем эти господа только не занимаются, только не делом. Лучше решили бы вопрос с достойной занятостью и зарплатой!
  • !!!
    03 июня 2017 г., 1:49:02
    Ответить
    Архивы уничтожили, уничтожат и базы, а без бумажки все букашки. Нет стажа - нет пенсии.