content/news/images/63708/FED_4956-15_mainPhoto.jpg
21:23, 02.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Реорганизация системы МФЦ в Коми обеспокоила специалистов эжвинского филиала

Централизация системы многофункциональных центров в Коми стала поводом для беспокойства специалистов МФЦ Эжвинского района Сыктывкара, которые опасаются понижения в должности и сокращения зарплаты. В региональном министерстве экономики заверили, что сокращения специалистов-экспертов в МФЦ Эжвы не будет.

Реорганизация системы МФЦ в Коми обеспокоила специалистов эжвинского филиала
Фото Ивана Федосеева из архива БНК

В редакцию БНК обратился юрист, представляющий интересы нескольких сотрудниц МФЦ Эжвинского района Сыктывкара, которые опасаются, что при переводе центра в ведение министерства экономики Коми, они могут остаться без работы.

По словам собеседника агентства, женщины получили уведомления о переводе их на нижестоящие должности из-за отсутствия документа об окончании вуза. Понижение планируется с должности специалиста до администратора зала с соответствующим сокращением зарплаты. Между тем, при приеме на работу на должность специалиста центра достаточно было среднего специального образования.

По мнению обратившихся, речь идет об изменении трудовой функции без согласия работников, что является нарушением их трудовых прав. По данному факту сотрудники МФЦ написали заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Как пояснили БНК в министерстве экономики Коми, при централизованной модели управления сетью МФЦ оптимизации подлежит его административно-управленческий аппарат.

- В учреждении проводятся реорганизационные мероприятия - с 1 августа 2017 года территориальное подразделение по Эжвинскому району будет присоединено к отделу оказания услуг по Сыктывкару. Сотрудниками Эжвинского района в многофункциональных центрах будет проводиться апробация внедрения государственных и муниципальных услуг. Реорганизация позволит оказывать равный перечень услуг в МФЦ, расположенных как на территории Сыктывкара, так и на территории Эжвинского района. Это обеспечит сотрудникам в Эжве рост уровня оплаты труда, улучшит доступность обращения за предоставлением государственных и муниципальных услуг и качества их предоставления, - сообщили в ведомстве.

В министерстве заверили, что в процессе реорганизации сокращения специалистов, занимающих должности экспертов в МФЦ, как и перевода на иные должности, не будет.

2778

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Житель
    02 июня 2017 г., 21:42:42
    Ответить
    Ребята
    Вы же недавно создали данную структуру. Что нельзя было сразу делать так как положено, или Вы удовольствие испытываете от реорганизаций, оптимизаций? Я скажу так, там где работают профессионалы и не временщики, там нет никаких реорганизаций и оптимизаций, там есть РАБОТА!
    • житель
      05 июня 2017 г., 9:43:46
      Ответить
      Реорганизацию Мфц проводил еще старый учредитель, дело было в конце года и они сами расформировывались и не учли многих моментов, а министерство экономики теперь исправляет недоделки.
      Отправлено из мобильной версии
      • Семион
        05 июня 2017 г., 20:29:06
        Ответить
        На счёт учли - не учли, это ещё подумать надо)) Может быть они хотели премии получить за сокращение расходов? Ведь Эжвинскому МФЦ зарплату нехило урезали... А может не только премию...
  • тоо
    02 июня 2017 г., 22:36:23
    Ответить
    ппц, набрали фиг пойми кого, птушников, которым еще и денег мало, учиться надо было вовремя, а потом уже зарплаты себе высокие требовать, по блату видно взяли
    • Котег
      03 июня 2017 г., 10:38:37
      Ответить
      Не все спецы
      у кого и вышка справляются должным образом. Тут нужно поработать - станешь универсальным специалистом во всех областях применения всех видов документов, которые существуют в природе российской государственности. От заполнения заявления на замену водительских прав и справок до серьезных и огромных пакетов документов, например, по приобретению предприятия как имущественного комплекса....
  • а у нас
    02 июня 2017 г., 23:31:21
    Ответить
    сейчас все хотят без образования и опыта з/п от полтинника,амбиционисты (отм.)!!!
    • Понимающий.
      03 июня 2017 г., 0:00:27
      Ответить
      Зарплаты минимальные
      Полтиниками там и не пахло, 20 максимальная зарплата, которую в итоге хотят еще снизить! Уборщицы столько получают!
      Отправлено из мобильной версии
      • Хых...
        03 июня 2017 г., 4:42:33
        Ответить
        уборщицы работают, а эти сидят с важным видом и пустым взглядом, пусть расскажут уборщицам как они устают )))
        Отправлено из мобильной версии
        • Симион
          05 июня 2017 г., 20:30:44
          Ответить
          Уборщицам учится надо было, а не балду в школе гонять...
  • незайка
    03 июня 2017 г., 0:26:39
    Ответить
    А адрес полифункционала?
  • 11112
    03 июня 2017 г., 6:26:53
    Ответить
    Достаточно среднего специального образования?
    Они, оказывается, ещё и малограмотные)))
    Отправлено из мобильной версии
  • варвр
    03 июня 2017 г., 7:20:10
    Ответить
    Полная некомпетентность, от Главы Республики и ниже. Куда смотрит СК и ФСБ? Это же непаханное поле для посадок.
  • Ухта
    03 июня 2017 г., 8:30:13
    Ответить
    В МФЦ переданы функции по регистрации сделок с недвижимостью. В Росреестре требование к сотрудникам - высшее юридическое образование. А в МФЦ может работать кто-угодно, при этом никакой ответственности.
    • Пыщщ
      03 июня 2017 г., 12:44:39
      Ответить
      В Росреестре у спецов вышка - она им нужна для проведения правовой экспертизы, а в МФЦ - нужно просто сравнить данные паспорта и количество документов по списку и выдать расписку. Мфц не выдает каких-либо заключений - они просто принимают документы. А если в документах косяки - на это и нужны спецы Росреестра или ИФНС.
  • Александрас
    03 июня 2017 г., 9:52:23
    Ответить
    БЕДА
    Во всех МФЦ необходимо установить критерии профквалификации, а затем в режиме времени не более 6 месяцев провести аттестацию рабочих мест. Такие знания, которые имеются у отдельных работников просто подрывают саму идею МФЦ. Стыдно и Больно
  • Человек
    03 июня 2017 г., 11:17:30
    Ответить
    А почему в статье идёт речь о присоединении мфц Эжвинского района к Сыктывкару? Не знал, что Эжва у нас отдельно от Сыктывкара.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      05 июня 2017 г., 9:45:27
      Ответить
      Ошибка природы см. выше комментарий кто проводил реорганизацию
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    03 июня 2017 г., 15:03:13
    Ответить
    Рыба гниет с головы! Значит начальство надо менять ! Творя что хотЯт ! Позорники приезжие
  • Деду
    03 июня 2017 г., 17:48:30
    Ответить
    МФЦ
    Нет, ребята! Там работа не простая, и за свои косяки они отвечают по полной. Но при таком количестве услуг, конечно должна быть вышка. И учить их должны чаще.
    Отправлено из мобильной версии
  • Симион
    05 июня 2017 г., 20:24:10
    Ответить
    В непонятке
    Вот прочёл статью и попал в непонятку... Я, житель Сыктывкара, не раз обслуживался в Эжвинском районе, и там оказывают все без исключения услуги, какие оказывают на Горького... а министерство говорит что: "Реорганизация позволит оказывать равный перечень услуг в МФЦ, расположенных как на территории Сыктывкара, так и на территории Эжвинского района"... Но это же ложь! Интересно, в министерстве лгут по незнанию или выгораживают "своих"?Тех кто заварил кашу по разделению МФЦ на город и Эжву? Хотя я уже привык ко лжи чиновников (по долгу службы) но что бы так публично, цинично, нагло...