content/news/images/63709/BOB_5932_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:42, 02.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство не обсуждает повышение пенсионного возраста

Правительство не рассматривает возможность повышения пенсионного возраста, заявила «Коммерсантъ FM» вице-премьер Ольга Голодец на Петербургском экономическом форуме. Она подчеркнула, что может быть введено социальное бюджетное правило, которое должно защитить от сокращения расходы на образование и здравоохранение.

Правительство не обсуждает повышение пенсионного возраста
Фото Виктора Бобыря

— Вы ранее говорили, что вопрос повышения пенсионного возраста не рассматривается правительством. Но, например, Алексей Кудрин, который пишет программу для президента, говорит, что это неизбежно. Кому верить?

— Алексей Кудрин не представляет правительство. Я говорю очень точно и вы воспроизводите мои слова очень точно: в правительстве эта мера сейчас не рассматривается. Сейчас мы это не обсуждаем. Более того, мы сейчас считаем, что необходимо на перспективу говорить о социальном бюджетном правиле. Что это такое? Мы должны в перспективных бюджетах защитить социальные расходы, расходы на здравоохранение. Это расходы, от которых зависит развитие человеческого капитала — для нас это тоже сегодня является принципиальным: обозначить долю, ниже которой расходы не могут опускаться.

— Проясните, пожалуйста, позицию социального блока по поводу НДФЛ — можно ли ждать отмены этого сбора для граждан с низкими зарплатами? Возможно в ближайшее время — до 2018 года — реформировать этот налог?

— Обсуждаются различные меры преодоления бедности и поддержки семей, прежде всего, с детьми. Я специально заостряю внимание, потому что тема доходов — это, прежде всего, тема для семей с высокой иждивенческой нагрузкой, семей с детьми. У нас считаются разные варианты, но прежде, чем мы придем к согласию, я не могу точно сказать, будут ли это меры, о которых вы говорите, или какие-то альтернативные. Считаются разные меры.

— А какова сейчас в России судьба налога на тунеядство, который уже в Белоруссии действует?

— У нас такой инициативы пока нет как инициативы правительства, такая тема сейчас не обсуждается.

1861

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Хых...
    02 июня 2017 г., 21:54:44
    Ответить
    Ну, раз не обсуждает, то точно повысят... и еще водка подорожает. Так всегда - как какая-нибудь фигня случается, так сразу водка дорожает..
    • Пенсионер
      03 июня 2017 г., 7:58:57
      Ответить
      То, что не обсуждают, видно каждый день в Интернете.
    • Пень стоеросовый
      03 июня 2017 г., 10:10:38
      Ответить
      Госслужащим же уже повысили или они не в счет?
  • 11
    02 июня 2017 г., 21:55:42
    Ответить
    Уроды, вам давно уже никто не верит. Ваши слова и обещания ничего не стоят
    Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      02 июня 2017 г., 22:39:55
      Ответить
      И Голодец , и холодец , и Наибулиной , и в особенности олигархам ( приближенным к Владир Владимировичу )
      Да верю , верю . И стабильность становиться всё отчетливей....
  • Зам.пред ЦБ РФ
    02 июня 2017 г., 21:56:16
    Ответить
    Как это не обсуждается?
    "Мне кажется, даже для самих людей слышать в 55 лет для женщин, в 60 для мужчин, что они должны уйти на пенсию по старости, для человека должно быть неприятно", — сказал Швецов в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме.
  • Тов.Сталин
    02 июня 2017 г., 21:59:44
    Ответить
    Когда олигархи не знают как сохранить и приумножить свой капитал-они грабят нищий народ...это было в период 300-т летия правления Романовых...
    Сейчас начался период правления "Распутиных"
    Отправлено из мобильной версии
    • Не совок
      03 июня 2017 г., 7:54:35
      Ответить
      Демократия
      Всё в угоду толпе!!!
    • аернее
      03 июня 2017 г., 10:00:14
      Ответить
      РазПутиных
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 июня 2017 г., 22:35:32
    Ответить
    перед выборами врятли чего вообще будет
    • Да
      02 июня 2017 г., 22:38:38
      Ответить
      А после выборов скажут, не говорите, что мы вас не предупреждали!
  • Ухта
    02 июня 2017 г., 23:09:08
    Ответить
    А его и не повысят.Просто чтобы выйти на пенсию надо будет набрать столько баллов что заработаешь их только когда в 70 а так выходи хоть в 50 но за 1 рубль пенсии.Не мытьём так катаньем но один хрен будешь работать пока не сдохнешь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Тов.Сталин
      02 июня 2017 г., 23:52:42
      Ответить
      Сколько олигарха не корми- всё у них член тощий...
      Сколько пенсу не повышай пенсию- всё дрочат
      Отправлено из мобильной версии
  • д
    03 июня 2017 г., 4:03:26
    Ответить
    Пенсионный возраст повысят в апреле 2018. Никого и спрашивать не будут.
    Отправлено из мобильной версии
  • йурист
    03 июня 2017 г., 6:19:16
    Ответить
    риторика подозрительная, есть простая формула: "повышения не будет", но тетенька выбрала другую: "повышение (уже) не обсуждается", то есть уже решили, поэтому, правительствонаддо менять вслед за советниками, коли президент уже сам не в состоянии что либо решить
    Отправлено из мобильной версии
    • замораживание
      03 июня 2017 г., 10:03:30
      Ответить
      накоп. пенсии
      Тоже вначале не обсуждалось, затем обсуждалось, но окончательного решения так и не было ...а потом так вошли во вкус воровства (по их версии заморозки) , что уже даже и не собираются от нее отказываться даже при удучшении экон. показателей, если они сами верят им.
      Отправлено из мобильной версии
  • 457
    03 июня 2017 г., 7:16:05
    Ответить
    Пора ьраться за вилы и знакомить их с олигархами. Иначе эта власть не понимает.
    • История
      03 июня 2017 г., 8:01:40
      Ответить
      С рабской ментальностью-рабский режим
      И придёт ньюСталин и будете копать природные ресурсы с низкой себестоимостью.
  • вот-вот
    03 июня 2017 г., 10:38:35
    Ответить
    после выборов Путина в 2018г. повысят 100%
  • Обыватель
    03 июня 2017 г., 13:31:35
    Ответить
    Откладывайте на пенсию в долларах .точно не прогадаете.
    • Бред
      03 июня 2017 г., 14:25:19
      Ответить
      Доллара на горизонте 15-20 лет не вижу :-) Нужно следить за активами и вовремя перекладываться :-)
      Отправлено из мобильной версии