content/news/images/63724/ANT_4950_mainPhoto.jpg
15:15, 03.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Мичуринский парк Сыктывкара планируется посвятить птицам

О ходе доработки проекта нового облика Мичуринского парка рассказали главный архитектор города Владимир Рунг и автор концепции по реконструкции парка Сергей Кияшко на заседании Сыктывкарского местного политсовета партии «Единая Россия».

Мичуринский парк Сыктывкара планируется посвятить птицам
Фото Николая Антоновского, пресс-службы «Единой России» в Коми

Как сообщила пресс-служба «Единой России» в Коми, в ближайшее время концепция реконструкции Мичуринского парка будет опубликована на сайте администрации Сыктывкара для общественного обсуждения.

В этом году на благоустройство парка им. Мичурина планируется потратить порядка 30 млн рублей в рамках федеральных партийных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов».

По словам автор концепции по реконструкции Мичуринского парка Сергея Кияшко, второе по значимости место отдыха горожан планируется посвятить птицам.

edro1.jpg

- Это объясняется тем, что сейчас в Мичуринском парке находится около 40 гнезд – это уникальное и необычное для города явление. Там работают биологи, которые поддерживают гнездование пернатых, - отметил он. - Поэтому мы бы хотели сделать это место парком природы – сделать на этом акцент. Если обратить внимание, то можно заметить, что там постоянно поют птицы.

edro2.jpg

Представитель компании-подрядчика перечислил основные элементы благоустройства, которые планируется воплотить в жизнь. Для начала необходимо снять остатки асфальта на всей территории парка. Планируется расширить парковочную зону на полтора метра, поставить скамейки, светильники, информационные стенды и общественные туалеты, сделать велодорожки, которые будут опоясывать весь парк. Основной вход со стороны Октябрьского проспекта предложено сделать в виде портала природного цвета, в этом же стиле в парке предлагается сделать деревянные вертикальные скамейки.

edro3.jpg

Также будут размещены стенды с информацией о птицах, малые архитектурные формы, спортивная и детская площадки, созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Координатор партпроекта «Городская среда» Алексей Панюков напомнил о необходимости учитывать при реконструкции парка его низкое расположение: обеспечить водоотведение, сделать так, чтобы зимой было удобно чистить парк от снега, не задевая техникой новые конструкции.

Депутат Совета города Анатолий Чиканчи счел концепцию слишком «летней». По его мнению, надо ориентироваться не только на обустройство парка для летнего периода, но и для зимы. Например, сделать так, чтобы была возможность в дальнейшем проложить лыжную трассу.

Вызвало много вопросов у членов политсовета строительство скейт-парка, стоимость возведения которого оценивается в девять миллионов рублей. В качестве альтернативы скейт-парку члены политсовета предложили дизайнерам проработать вопрос установки танцевальной площадки.

edro4.jpg

- Во-первых, в связи с нашими природными условиями скейтеры им будут пользоваться от силы пару месяцев в году. Во-вторых, эта идея съест треть бюджета на ремонт парка. В-третьих, из-за того, что это дело времязатратное, можно просто не успеть уложиться в срок. К этому нужно подходить с холодной головой, - подчеркнул секретарь Сыктывкарского местного отделения партии Александр Калинин.

Он призвал архитектора и автора концепции не только заниматься творчеством, но и учитывать сроки проведения всех работ: от утверждения проекта и проведения аукциона до самого ремонта и сдачи объекта.

- По итогам реализации партийного проекта «Городская среда» в следующем году будет решаться вопрос о дальнейшем выделении средств нашему региону, поэтому здесь важно правильно рассчитать время и силы, учитывая процедурные вопросы и погодные условия, которые иногда даже в июле и августе могут испортить планы ремонтников, - добавил Александр Калинин.

В целом участники обсуждения с концепцией и проектом согласились, но, по их мнению, нельзя ограничиваться сбором предложений и замечаний на сайте. Члены политсовета предложили провести масштабное «контрольное» обсуждение на базе партийной площадки в ближайшее время.

1820

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • живу рядом
    03 июня 2017 г., 15:21:45
    Ответить
    лет десять поющий прилетал:) а сей год нет:( жду
    Отправлено из мобильной версии
    • Глав.бу
      03 июня 2017 г., 16:01:06
      Ответить
      У нас 18 чел на сокращение. Борьба за безработицу.
      Отправлено из мобильной версии
    • столица-юркар
      04 июня 2017 г., 14:37:22
      Ответить
      Если живёшь рядом,должен знать что Мичуринский парк аномальное место в городе-об этом в газетах писали,там даже с дороги звуки не слышны.
  • +++
    03 июня 2017 г., 15:40:43
    Ответить
    Скейтеры 2 месяца будут в парке, а танцоры, что круглый год танцорить?
  • Партии
    03 июня 2017 г., 15:44:55
    Ответить
    Вые*бавшей всю Россию
    Думалось до этой сходки, что парк для жителей, а не птичек. Сдохните, единороссы, потерявшие разум калиныны сотоварищи.
  • оленевод Бельдыев
    03 июня 2017 г., 15:48:46
    Ответить
    Блин. Даже дети в школе знают что клещей едят птицы....
    и раньше каждый школяр , как минимум делал один скворечник и вешал его для птичек.....и без всякого "руководства" партий
  • эжвинцы
    03 июня 2017 г., 15:58:11
    Ответить
    кстати о парках
    Э, Калинин, а как идут дела с парком в Эжве? Время обещанного Поздеевым открытия парка давно прошло...
  • Молодая мама
    03 июня 2017 г., 15:59:09
    Ответить
    Мысли в тему
    Особенно уделили внимание парковочной зоне. Пустующей автостоянки рядом и даже не одной им мало. Маразм...А давайте ее сделаем еще в центре парка? И танцпол важен нынче. А что для детей в парке предусмотрено будет? Сейчас хоть что-то там для малышей есть. И зачем там лыжня? Территория метр на полтора-а туда же))) Динамо и Сметанина уже не котируются, как и Кировский парк с Орбитой. Короче, когда все возведут-ни птичек, ни детей уже там не будет
    Отправлено из мобильной версии
    • Очередное
      03 июня 2017 г., 16:27:15
      Ответить
      Сборище д****ов. Лишь бы не работать, но делать вид бурлящей деятельности. Придурки, вы откуда взялись? Или полный уже дурдом во власти, либо придуряются, лишь бы зп шла нехилая.
      • Очередному
        03 июня 2017 г., 16:54:56
        Ответить
        Эту тётеньку уже второго депутатского созыва уж больно-то вширь разнесло уж совсем-то
  • отдыхающий
    03 июня 2017 г., 16:57:31
    Ответить
    А никто из этих плановиков не пробовал посидеть на скамеечке в птичьем парке, где птичкам ещё и пшена сердобольные подсыпят, когда всё вокруг загажено птичьим помётом- и дорожки, и скамейки?!
    • Горожанка
      03 июня 2017 г., 21:42:10
      Ответить
      А вы не сидите, а танцуйте. Современная танцевальная музыка прикончит всех птах в этом парке
      • столица-юркар
        04 июня 2017 г., 14:41:50
        Ответить
        и даже музыка не победит там церковь высокая рулит.
  • безымянный
    03 июня 2017 г., 18:13:52
    Ответить
    Итак весь город в говне, так еще и в парке помимо собак птицы с**** будут
  • Орнитолог
    03 июня 2017 г., 21:39:07
    Ответить
    Предлагаю поставить там памятник городской пичужке
  • Живем рядом
    03 июня 2017 г., 23:25:30
    Ответить
    Но пройти в парк через дорогу опасно
    Отправлено из мобильной версии
  • подрядчик
    04 июня 2017 г., 10:51:15
    Ответить
    с радостью сделаю на 30 млнов руб 300 тыс скворечников