content/news/images/63735/IMG_3817_mainPhoto.jpg
19:25, 03.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми откроют центр по выявлению одаренных детей

Опыт образовательного центра по работе с одаренными детьми по модели «Сириус» из Сочи перенимают педагоги в 32 регионах России. В 20 из них уже заявили о планах в течение двух лет открыть подобные площадки, сообщила ТАСС на XXI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) руководитель фонда «Талант и Успех», создавшего центр, Елена Шмелева.

В Коми откроют центр по выявлению одаренных детей
Фото Марии Шумейко

«Центр «Сириус» системно работает с педагогами в 32 регионах РФ, из них 20 регионов уже заявили о том, что в ближайшие год-два откроют центры по выявлению одаренных детей по модели «Сириуса». Мы очень подробно консультируем их по организационной и образовательной модели, готовим педагогов и даем уже готовую среду для занятий с такими ребятами», - отметила Шмелева.

В базу данных центра «Сириус» уже внесены более 14 тыс. школьников, 3 тыс. педагогов прошли здесь повышение квалификации, 2 тыс. студентов - длительные стажировки. Соглашения о создании центров по модели «Сириуса» уже подписаны со Свердловской, Томской областями, республикой Дагестан, Ульяновской областью, Коми и Приморским краем.

«Эти шесть регионов уже прислали к нам своих педагогов, составили дорожную карту и некоторые из них открыли интенсивные программы», - рассказала руководитель фонда, отметив, что каждый региональный центр сможет строить свои программы, исходя из потребностей развития экономики региона.

В пятницу в рамках ПМЭФ компания «Яндекс» и образовательный центр «Сириус» подписали соглашение о создании дистанционной образовательной среды для одаренных школьников «Сириус Онлайн», чтобы дети, уезжая, могли поддерживать контакты с педагогами и друг с другом. По словам Шмелевой, благодаря этой системе они «продолжат выполнять те задачи, которые будут поступать к нам от наших партнеров».

Центр «Сириус» в Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе президента РФ. С начала работы «Сириуса» обучение в нем прошли почти 15 тыс. одаренных школьников из 85 регионов. Ежемесячно в «Сириус» приезжают 600 детей в возрасте 10-17 лет из различных регионов РФ.

Обучение проводят ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также деятели российской науки, культуры и искусства. Образовательные программы реализуются по трем направлениям: «Наука» (математика, химия, биология, физика), «Спорт» (фигурное катание, хоккей, шахматы), «Искусство» (академическая музыка, хореография, живопись).

1588

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 546
    03 июня 2017 г., 19:33:01
    Ответить
    У нас самый одаренный кукурузные усы. который живет в москве и приезжает за бабосами в республику
    • Догадки и версии
      03 июня 2017 г., 19:47:52
      Ответить
      Неужели это будут дети госслужащих?
      • апт
        03 июня 2017 г., 20:45:11
        Ответить
        это отдельная категория самых умных. их после школ ставят руководителями гос компаний.
      • Курницкая
        03 июня 2017 г., 22:08:52
        Ответить
        Конечно. Тусовка для своих. Помню, что сказали преподу моей дочери Пиминовой Э.С.: наша гимназия создана доя детей коми национальности, а ваша девочка, как известно, не коми. Мы можем сделать исключение для вашей девочки, но, имейте ввиду, что занятия в гимназии проводятся на коми языке. Смею предположить, что талантливых детей будут "искать" аналогично случаю с моей дочерью.
        Отправлено из мобильной версии
      • столица-юркар
        04 июня 2017 г., 15:51:34
        Ответить
        Выявляют и охота за одарёными Гениями-он может быть и из семьи алкашей,а зажратым тупицам центр выявления Гениев не нужен.
    • Инспектор
      03 июня 2017 г., 20:57:59
      Ответить
      И за каждого выявленного - премия и почетная грамота.
    • Миша
      04 июня 2017 г., 10:19:29
      Ответить
      Объясните мне , что значит "одаренные дети" ?
      Отправлено из мобильной версии
  • фыва
    03 июня 2017 г., 19:42:12
    Ответить
    Никуда теперь одаренные детишечки не спрячутся, всех выявят и образуют 3 тысячи педагогов и 2 тысячи студентов.
    • Из Печорских вагатнов
      03 июня 2017 г., 19:53:15
      Ответить
      Тихо плещется вода, где-то под Печорою, вспоминайте иногда молодежь ученую.
  • 123
    03 июня 2017 г., 19:46:32
    Ответить
    Ну все, пипец детям, нужно увозить. Михальченкова теперь всех детей новой инициативой загубит
  • Ломоносов
    03 июня 2017 г., 19:50:24
    Ответить
    Главное, пораньше с обозом выйти в Москву. Ну а там и до Невтона недалече.
  • .
    03 июня 2017 г., 19:52:49
    Ответить
    Скоро воспитают маленького рому данова,очень талантливый был человек
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    03 июня 2017 г., 20:19:44
    Ответить
    Выявление одаренных детей, скорей всего, занятие неплохое.
    Вот только сдается мне, что при нынешнем положении дел в системе образования 'инкубирование' некоторых детей, пусть даже из благих намерений, неизбежно приведет к дальнейшей деградации обучения основной массы учащихся.
    Отправлено из мобильной версии
    • Печаль
      04 июня 2017 г., 10:23:57
      Ответить
      К сожалению, Вы правы.
  • Стих
    03 июня 2017 г., 20:41:35
    Ответить
    Пушной Александр - Парикмахер
    Жизнь, казалось, удалась:
    Лучше всех учился в классе,
    С дипломом школу кончил красным,
    Всё, казалось, так прекрасно!

    Теперь друзей не помню лица.
    Кто бизнесмен, кто за границей,
    У всех профессии крутые,
    Квартиры, жёны молодые...

    Ну а я вот парикмахер -
    Никому не нужен нахер

    Конечно, можно стать банкиром
    Или на стройке бригадиром,
    Стать артистом попытаться,
    А на диване не валяться.

    Но остальные, я признаюсь,
    Живут, не сильно напрягаясь.
    Но почему-то все в округе
    Всегда нуждаются друг в друге.


    Только я вот парикмахер -
    Никому не нужен нахер

    Все работы хороши,
    Выбирай себе на вкус.
    Кто придумал эту чушь!?
    Кто придумал эту чушь?..

    И вот живу я, как придётся,
    Стригу, что в руки попадётся.
    Вчера синица залетела -
    Побрил её, аж посинела.

    В нашем деле – я-то знаю –
    Конкуренция большая.
    И тот у них там больше значит,
    Кто ориентирован иначе...

    А нормальный парикмахер
    Никому не нужен нахер.

  • Аа
    03 июня 2017 г., 21:52:53
    Ответить
    Уже догадались, что это за дети. Не у всех хватит доходов....
    Отправлено из мобильной версии
  • Серёга
    04 июня 2017 г., 6:37:39
    Ответить
    ... по выявлению,
    профилактике и искоренению ...
  • а мне за 70
    04 июня 2017 г., 10:44:52
    Ответить
    примут или нет, как одарённую жизненным опытом?
  • сыктывкарка
    04 июня 2017 г., 11:56:45
    Ответить
    нельзя в нежном возрасте отделять одарённых детей от остальных! Пусть ребёнок развивается естественно,без этого клейма "одарённый"! И,возможно, у него появится другое увлечение,любовь к другому делу! У детей это часто бывает...Зачем программировать ему жизнь? Вырастет - сам разберётся! И что этот центр будет делать? Собирать детей с разными талантами,отбирать у родителей?
  • сыктывкарка
    04 июня 2017 г., 12:05:23
    Ответить
    Оставьте в покое эту категорию детей. У них есть родители,и этого достаточно,чтобы довести своего ребёнка до ума! И не надо никаких центров! И в школах,в лицеях,в центрах дополнительного образования прекрасно развиваются эти дети. И со всеми вместе.
  • татьяна
    04 июня 2017 г., 14:04:41
    Ответить
    с последними двумя комментариями согласна на 100%
  • оля
    04 июня 2017 г., 21:59:51
    Ответить
    крфмли тоже для одаренных детей, а так ли на самом деле . сколько там одаренных? а нужно ли бюджету тащить этот лицей?