content/news/images/63737/ANT_0596_mainPhoto.jpg
20:15, 03.06.2017 / ПРАВО

МВД предупредило жителей Коми о мошенничестве с авиабилетами в сети

Желанием сэкономить в отпуске активно пользуются мошенники. Они не оставили без внимания популярные сервисы покупки авиабилетов и аренды недвижимости в сети. Чтобы не испортить себе отдых, лучше воспользоваться услугами интернет-сайтов компаний-перевозчиков, давно зарекомендовавших себя на рынке. С осторожностью стоит относиться к сайтам, где предлагаются билеты по заманчиво низким ценам. Нередко желание сэкономить оборачивается потерей всех средств, сообщает МВД по Коми.

МВД предупредило жителей Коми о мошенничестве с авиабилетами в сети
Фото Николая Антоновского

Мошенники активно создают сайты, на которых продают несуществующие билеты. Создать сайт по продаже билетов - дело нескольких часов. Чтобы изменить его название, адрес и оформление, требуется еще меньше времени. Обман раскрывается не сразу. Потерпевшие узнают о том, что их билетов не существует, как правило, уже в день отъезда. Хотя мошенники переносят свой интернет-ресурс на новое место, вычислить их все же возможно. Внимательно читайте отзывы, которые есть на всех сайтах.

Другой излюбленный метод кибер-аферистов – это лжеаренда курортного жилья. Интернет пестрит объявлениями о съеме домов, квартир и комнат эконом-класса на побережьях южных морей. Сэкономить на проживании можно, но для этого стоит изучить все предложения на рынке недвижимости, сравнить цены и обязательно просмотреть отзывы. И если появился подходящий вариант, нужно обязательно заключить с арендодателем письменный договор, причем только при наличии его паспорта и документов на право собственности. Нередко жилье сдают совершенно посторонние люди.

Чтобы не стать жертвами мошенников при заказе жилья, как правило, указывается номер телефона. Если в объявлении говорится об аренде жилья в Краснодарском крае, а указанный номер телефона принадлежит оператору связи, например, Сибири, то, скорее всего, это мошенники.

Узнать регион абонента можно в любом интернет-поисковике, введя туда первые четыре цифры телефонного номера.

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными. Не дайте мошенникам испортить вам отпуск. Заказывайте билеты только на проверенных сайтах. Тщательно изучайте предложения по аренде жилья, сравнивайте цены, обязательно просматривайте отзывы и не торопитесь с предоплатой. При заключении письменного договора, внимательно изучите его содержание, и если вас что-то не устраивает, требуйте внести корректировки. Старайтесь расплачиваться банковскими переводами через известные онлайн-сервисы. Так без всяких расписок можно доказать оплату услуг.

2014

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • МВД
    03 июня 2017 г., 21:35:42
    Ответить
    Запрещён выход на улицу без бронежилета и стальной каски.
    • И без подписки
      03 июня 2017 г., 22:02:38
      Ответить
      О не выезде и надлежащем поведении...
      С браслетом на ноге!!!
      Отправлено из мобильной версии