content/news/images/63758/Krasaviza-i-chudovische-2017.jpg
07:30, 05.06.2017 / КУЛЬТУРА

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Есть ли что-то общее у красавицы и урода?»

В русском языке слова «красота» и «уродство» употребляются для выражения полярно противоположных понятий. Но вот в некоторых славянских языках слово «урода / врода» означает как раз «красота». Как так получилось - в традиционной рубрике БНК «Культурный завтрак с Татьяной Бунчук».

Культурный завтрак с Татьяной Бунчук: «Есть ли что-то общее у красавицы и урода?»
В материале использован кадр из фильма «Красавица и чудовище» Билла Кондона, 2017 г.

Так сложилось, что «уродство» – название для физического отклонения в строении тела, либо для отрицательного нравственного свойства или качества. Значит, урод не такой, как все обычные люди.

Так, в названии отразилось представление о нарушении нормы, принятой в обществе меры. Но ведь и красота – это тоже отклонение от нормы, только в другую, противоположную сторону.

Давайте вспомним русские сказки, в которых герой, отправляясь в волшебные края, где все не так, как в обычном мире, встречает или уродливую Бабу Ягу, или Елену Прекрасную, а вот обыкновенных существ там нет. Вот и в слове «урод» отразилось представление о том, кто уродился не таким, как все, – кто хуже, а кто лучше.

Но в русском языке это слово развило негативное значение, а вот в некоторых славянских языках (например, в украинском и польском) слово «урода / врода» означает как раз «красота». Кстати, и в русском языке есть слово с тем же корнем, но с положительным значением – «урожай».

wTDuFBEgmf8_mainPhoto.jpg

Напомним, что агентство БНК ведет регулярную авторскую рубрику «Культурные завтраки», в которой заведующий кафедрой русской и общей филологии Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Татьяна Бунчук по понедельникам рассказывает читателям БНК о значении и происхождении слов. В одноименной группе БНК «ВКонтакте» мы регулярно будем по утрам предлагать проверить себя во время завтрака на знание русского языка заданиями от филолога Татьяны Бунчук.

1368

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • гибон
    05 июня 2017 г., 7:59:03
    Ответить
    на поверку!уродцы внешне,не так страшны
    они нам ,как пример нужны
    куда страшнее красота-внешне
    а в глубине души ,урод она
    Отправлено из мобильной версии
  • чебурашка
    05 июня 2017 г., 8:09:38
    Ответить
    желание?у них одно
    урод - красавица
    найти всё ж пару
    и понравиться
    Отправлено из мобильной версии
  • есть конечно!
    05 июня 2017 г., 8:11:00
    Ответить
    Они - два эгоиста!
  • а
    05 июня 2017 г., 8:25:43
    Ответить
    фамилие Бунчук
    не красивое
    • тюрская
      05 июня 2017 г., 8:44:13
      Ответить
      Бунчук (крымско-тат. buncuk) — древко с привязанным хвостом коня либо яка, служившее в XV—XVIII веках знаком власти.
      В Восточной Европе этот символ власти получил распространение после татаро-монгольского нашествия.[1][2][3]
      Бунчук — слово тюркского происхождения. Бунчук использовался у османов вместо штандарта.
    • Почему это?
      06 июня 2017 г., 0:57:47
      Ответить
      А мне
      нравится.
  • Зырянин-язычник
    05 июня 2017 г., 8:51:59
    Ответить
    руськое слово РоД от угорского оРДа.
    На бересте, когда создавался письменный угорский язык -Руський язык - писалось одинаково "РД"

    КРасота, КРасный - от угорский корней:
    ГА- энергия, сила
    РА- свет , солнце.





  • Зырянин-язычник
    05 июня 2017 г., 9:00:24
    Ответить
    И кстати слово РОЖДАТЬ и РОД не однокоренные.
    Слово РОЖ_ДАТЬ, РОГ_ДАТЬ -означает ДАВАТЬ СИЛУ СВЕТА младенцу младенца.
    РА-свет, солнце
    ГА- энергия , сила
    ДА- давать.

    Языческое мировозрение и познание древних о законах вселенной, которое в наше время нашло подтверждение учеными. Во время проникновения сперматозоида в яйцеклетку происходит микроразряд, искра, разряд.

    • зырянка Люба
      05 июня 2017 г., 9:19:22
      Ответить
      а у коми слово "уро:д" означает нечистоплотный человек, а некрасивый - мисьто:м.
      • Зырянин-язычник
        05 июня 2017 г., 17:05:32
        Ответить
        Слово УР_О:Д, УР_О:С от угорского корня ЮР- ГОЛОВА. Это человек с проблемами в голове.
        урӧс -(a) 1. недоразвитый, хилый; (прост.) хиляк
        2. неопрятный, нечистоплотный; замухрышка
        3. паршивый; паршивец; пакостливый; пакостник
        4. упрямый; норовистый, с норовом

        урӧд< урӧԁ
        1. урод || уродливый
        2. неряха || неряшливый, нечистоплотный; пакостливый

        А не от РОД или ОРДА.


    • шоколадныйзаяц
      05 июня 2017 г., 9:34:41
      Ответить
      как тяжело добиться в жизни цели
      сперматозоид летит,он знает,что зажжёт он свет в конце туннеля
      не знал он, что в современном мире - туннели?
      не только мужики ,уже освоили......
      Отправлено из мобильной версии
    • Язычник - Зыряну
      05 июня 2017 г., 9:47:03
      Ответить
      Слово РОЖ_ДАТЬ, РОГ_ДАТЬ -означает ДАВАТЬ СИЛУ СВЕТА младенцу младенца.
      Ошибаешься дружок. Слово РОГ_ДАТЬ - означает ДАТЬ МУЖУ Зыряна рога.
      РОГ - рога оленьи или маленькие рожки ( в зависимости сколько раз зырянку имеет любовник)
      ДАТЬ - просто дать или ОДЕТЬ
  • чел
    05 июня 2017 г., 10:57:13
    Ответить
    а
    кто здесь урод или чудовище? На картинке брутальный и накаченный мэн...таких красавицы любят...
  • Баба-яга не русская.
    05 июня 2017 г., 14:17:03
    Ответить
    Это по коми- лесная женщина
    Да и сказки эти не русские, а финоугорские. И герои в них с финоугорскими именами.
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      05 июня 2017 г., 17:06:30
      Ответить
      У Финоугров сказка основная "Калевала". И имена там соответствующие: Вяйнямёйнен, Ильмаринена и Лемминкяйнена,
      .
      Так что мы вам нашу славянскую Бабу-Ягу не отдадим!!!...
      • Зырянин-язычник
        05 июня 2017 г., 17:15:42
        Ответить
        Куда вы денетесь супротив света правды. )))
        Ты ещё скажи, что ЯГ МОРТ и ПЕРА славяне. )))
        А князь ЙОГО:Р с ОЛЬ_ГА христиане. )))
  • Зырянину язычнику
    05 июня 2017 г., 17:13:52
    Ответить
    Как вы прокомментируете французское слово "Ситроен",сходное с зыряно -славянским неправда ли ?
    • Зырянин-язычник
      05 июня 2017 г., 17:22:42
      Ответить
      Ситроен, это фамилия.
      Это новодел.
      Вообще появление Французского языка после захвата их РОМеями очень длинная история.
      • Эммануэль Макрон
        05 июня 2017 г., 20:53:26
        Ответить
        Еще более длинная и запутанная история, откуда на свет божий появился "Зырящий и языкастый" враг проклятых РОМЕЕВ!? Привет Бунчук от Гек и Чук!