content/news/images/63776/1_mainPhoto.jpg
13:56, 05.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Тепличный комплекс в Сосногорске к 2020 году обеспечит Коми экологически чистыми овощами

В Сосногорске завершен первый этап реализации дорожной карты по строительству инновационного тепличного комплекса. Комплекс для выращивания огурцов и томатов будет введен в строй к концу следующего года, к 2020 году проект обещает приносить около десяти тысяч тонн экологически-чистых овощей ежегодно.

 Тепличный комплекс в Сосногорске к 2020 году обеспечит Коми экологически чистыми овощами
Фото Сергея Ларионова

Строительство тепличного комплекса площадью 11 га в Сосногорске стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве, подписанному 27 февраля Группой компаний «Ренова», которая выступила инвестором проекта, и правительством Республики Коми, оказавшим содействие в решении организационных вопросов, защите проекта на федеральных комиссиях и конкурсах.

Как рассказал БНК генеральный директор ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» Павел Трусагин, проанализировав множество факторов, инициаторы проекта приняли решение о размещении тепличного комплекса вблизи Сосногорской ТЭЦ, принадлежащей Группе «Т Плюс».

2.JPG

Крупный инновационный агрокомплекс расположится в 500 метрах от ТЭЦ, что позволит существенно сократить затраты на технологические присоединения к сетям электроснабжения, комплексно снизить теплоэнергозатраты предприятия. Ввод в эксплуатацию тепличного комплекса для выращивания овощной продукции защищенного грунта намечен на четвертый квартал 2018 года, к концу года планируется вырастить около 600 тонн огурцов и 92 тонны томатов. Уже через два года агропромышленное предприятие выйдет на полную мощность и сможет обеспечить население Республики Коми и других регионов страны экологически чистыми овощами в объеме не менее 9 603 тонны в год.

Реализация проекта обеспечит создание 255 новых рабочих мест.

3.jpg

Сегодня завершен первый — подготовительный этап проекта. По словам Павла Трусагина, уже оформлен в аренду на 49 лет земельный участок под застройку площадью 25 га, проведены геодезические работы, проводятся геологические и экологические изыскания. Площадка полностью готова к началу строительных работ.

На минувшей неделе с рабочим визитом строящийся агрокомплекс посетили вице-премьер правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев и представители ГК «Ренова».

По словам Анатолия Князева, на этой неделе будет разработана и утверждена дорожная карта второго этапа проекта.

- Она будет более жесткой, но реальной, - подчеркнул вице-премьер республиканского правительства.

- Буквально за три месяца проделана большая работа по подводу земельного участка под регистрацию, которая обычно занимает полтора года, - отметил представитель компании-инвестора.

Приступить к следующему этапу реализации проекта – разработать проектную документацию, получить положительное заключение экспертизы и оформить разрешение на строительство планируется в третьем квартале 2017 года.

4771

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Бабай
    05 июня 2017 г., 14:15:30
    Ответить
    Ну а Емва то как???? Ведь в бубен били , и камлали.., а я, дурак , бочков прикупил, думал на малосоле разживусь...А как дела с башенными кранами??? Наверное всю Россию закидали??
    • Мы
      05 июня 2017 г., 14:17:27
      Ответить
      До 2020 доживем-то хоть?
      .
      Отправлено из мобильной версии
      • помнится
        06 июня 2017 г., 21:01:07
        Ответить
        когда я был юнцом
        в ухте был газпромовский совхоз... И что с ним стало? а энергией он обеспечивался бесплатной!
    • Я
      05 июня 2017 г., 14:26:31
      Ответить
      Так это жжж
      Как Сыктывкарский промкомбинат! Бабла замутят, дядькам с Москвы покажут, а потом и банкротить можно!
    • Потребитель
      05 июня 2017 г., 21:49:08
      Ответить
      Ещё и Емва заработает, так обожремся огурцами, кадушка не хватит. А посчитали почём кило огурчиков на севере выйдет?
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    05 июня 2017 г., 14:28:00
    Ответить
    И они с вполне вменяемыми лицами это обсуждают.
  • ааа
    05 июня 2017 г., 14:43:23
    Ответить
    А промышленные предприятия в Республике уже не будут строиться? Только сырьевой придаток РСФСР ?
  • По реке Ухта
    05 июня 2017 г., 14:46:33
    Ответить
    нефть каждый год плывет
    А они об экологически чистом продукте сказки рассказывают.
  • Мы из Сосногорска
    05 июня 2017 г., 14:49:51
    Ответить
    .
    А дороги когда будете строить? Проехали, посмотрели бы Нижнеодесскую дорогу, вообще её нет!!!!!!!!!!
  • емва
    05 июня 2017 г., 15:05:16
    Ответить
    А как же территория с опережающим событием Емва ?
    • Житель
      05 июня 2017 г., 15:14:32
      Ответить
      Кинули Емву.
      Отправлено из мобильной версии
  • Патриот
    05 июня 2017 г., 15:30:21
    Ответить
    В Емве сначала у людей земли выкупали за не дорого под строительство, а теперь не знаю кому их дать в безвозмездное пользование. Тошно уже смотреть и слушать весь этот бред.
  • Такой же
    05 июня 2017 г., 15:54:44
    Ответить
    Пук как Серегово, деньги вбухают а потом проэкт не тот, только вонь останется от пука
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      05 июня 2017 г., 15:59:53
      Ответить
      Ну вот свои овощи будут наконец то
      • мдауж...
        06 июня 2017 г., 21:03:32
        Ответить
        полная ..опа огурцов
        да и только
  • Чел
    05 июня 2017 г., 16:01:34
    Ответить
    Экологическая чистота
    Такие обьемы на навозе не вырастишь. Да и навоза столько нет у нас. Так что химия будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    05 июня 2017 г., 16:03:47
    Ответить
    Если опять по методу гибропоники будут выращивать, то это будут такие же пластиковые овощи, как и в "Пригородном"...
    .
    Тогда уж у бабки на лавочке у магазина лучше покупать...
    • Александр Щиголев
      05 июня 2017 г., 16:04:40
      Ответить
      пардон за очепятку
      .
      ... гиДропоники...
  • Рубль
    05 июня 2017 г., 16:11:20
    Ответить
    Надо поступить горазда проще:
    Выдать каждому рабочему по 1 миллину рублей.
    У нас в Коми всего 10 тысяч рабочих мест.
    10 000 Х 1 000 000 = 10 миллиардов рублей, вполне хватит.
  • ага
    05 июня 2017 г., 17:08:55
    Ответить
    Это из разряда "сказок про белкомур"....
    Отправлено из мобильной версии
    • ооо
      05 июня 2017 г., 18:18:32
      Ответить
      Ну,да еще цех по переработке рыбы в Инте от титовец с дикороссами от ее референтов и Коми- оплот сельского маразма!
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    05 июня 2017 г., 18:42:55
    Ответить
    Вот заливают. Как можно вырастить на Севере овощи без солнца и без химии?
  • 10
    05 июня 2017 г., 19:39:40
    Ответить
    Полное наименованиеОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ"
    РегионРеспублика Коми
    Юридический адрес169316, республика Коми, город Ухта, Юбилейная улица, 23
    Руководство
    Должность руководителяДиректор
    ФИО руководителяТрусагин Андрей Павлович
    Телефон+7(912)9468436
    ОКФСЧастная собственность
    Категория субъекта МСПМикропредприятие
  • это точно
    05 июня 2017 г., 19:40:53
    Ответить
    Уставный капитал 10 000,00 р.
  • Клоуны
    05 июня 2017 г., 20:49:13
    Ответить
    через четыре года здесь будет город-сад
    некому жрать будет ваши ядовитые огурцы,у стариков нет зубов,а молодежь на выход
  • Слово и дело
    05 июня 2017 г., 21:39:13
    Ответить
    Ну ну, посмотрим чем дело кончится
    Что вперед закончится : деньги или болтовня.
  • горжусь
    05 июня 2017 г., 21:41:18
    Ответить
    что такие люди
    есть! повезло вам жителям 2020года экологические овощи тоннами.....мини "магнит" на севере и арктику снабжать можно. а все зто мудрой политики правительства республики..а вы прете на Главу. Госсовету предлагаю к 100 летию поселения зырян рекомендовать о присвоении звания " Глава столетия "