content/news/images/63796/IMG_3605_mainPhoto.jpg
22:10, 05.06.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Нужно ли штрафовать синоптиков за неточные сведения»

В МЧС предложили штрафовать синоптиков за неточные прогнозы. Глава ведомства Владимир Пучков заявил, что ответственность сотрудников Гидрометцентра России должна быть материальной. Ранее в столичном регионе прошел ураган, унесший жизни 16 человек. В МЧС утверждали, что они не получили своевременного прогноза от метеорологов, но те, в свою очередь, заявили, что сообщали об ухудшении погоды заранее, пишет «Коммерсантъ FM».

На обсуждение: «Нужно ли штрафовать синоптиков за неточные сведения»
Фото Марии Шумейко

Наказывать синоптиков за неточные прогнозы предлагали и раньше. Так, в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий штрафы.

Автор инициативы — депутат Сергей Иванов — заявил «Коммерсантъ FM», что это была первоапрельская шутка. Поддержать предложения главы МЧС парламентарий не готов. «Внесли его к 1 апреля в качестве такой шутки депутатской и отозвали буквально на следующей неделе. Есть уголовная ответственность за халатность — если по должностным обязанностям положено следить за погодой и оповещать граждан, но этого не сделали, то синоптика можно привлечь к уголовной ответственности, — рассказывает Иванов. — Инструментария у нас хватает. Поможет ли это делу, исправит ли это ситуацию? Люди сидят на какой-то станции, годами ведут метеонаблюдения за грошовую зарплату, им надо только в ноги поклониться за их работу, а не стращать, что мы сейчас вас будем всех сажать».

В России синоптики, работающие с авиацией, уже несут ответственность за неточный прогноз, напомнил заведующий кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов: «Наказание метеорологов происходит, связано это, прежде всего, действительно с неудачными прогнозами. В основном это развито в авиации, когда достаточно просто установить, кто прав, а кто виноват. Какие-то штрафы материального характера, понижение в должности действительно имели место. Критерии есть, они достаточно твердо зафиксированы.

Есть официально принятые показатели и официально принятые стандарты прогноза, и наказывать надо в том случае, если прогноз не соответствует этим стандартным показателям».

1602

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Влад
    05 июня 2017 г., 22:22:13
    Ответить
    Тогда надо для чиновников лагеря востанавливать
    Отправлено из мобильной версии
    • Да, уж!
      06 июня 2017 г., 14:02:15
      Ответить
      Чёт ни депутатов, ни прав-во никто не штрафует за несбывшиеся обещания. Ну не смогли и не смогли, денег-то нет...
      С синоптиками так же - не угадали, да и ладно, чё уж.
  • Ира
    05 июня 2017 г., 22:23:37
    Ответить
    Чем синоптики лучше, других наказывают за внештатную ситуацию, а с них как с гуся вода?!
  • (:- )
    05 июня 2017 г., 22:27:13
    Ответить
    Нашли с кем 'бодаться', с метеорологами!
    Какие еще штрафы? Ополоумели совсем?
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    05 июня 2017 г., 22:32:05
    Ответить
    Людей побило рухнувшими старыми деревьями и плохо закрепленными крышами.
    Что МЧС-ники их бы руками держали? А Ира - дура!!!
  • Да
    05 июня 2017 г., 22:34:32
    Ответить
    Нужно, Козел фамилия говорит сама
    Отправлено из мобильной версии
  • Синоптики государственные
    05 июня 2017 г., 22:39:45
    Ответить
    Государство должно выплачивать возмещения пострадавшим , за не оповещение об опасности граждан.
  • Государство вредитель
    05 июня 2017 г., 22:41:12
    Ответить
    Коротко. Росгидромет блокирует на территории РФ данные метеорадаров, которые могут предсказывать шторм. Которые его и предсказали в понедельник.

    Метеорадары есть, данных - нет. И у МЧС их тоже нет. Главный специалист Метеобюро Москвы и Московской области в государственной газете объявляет о том, что ничего не знает ни о каких метеорадарах.

    В Электростали, Ногинском и Орехово-Зуевском районе был торнадо, но вы об этом не знаете, потому что эту информацию блокируют.

    Подробнее:

    Во-первых, еще за два дня ESTOFEX (Европейский эксперимент по прогнозированию штормов) выпустил прогноз, где Московскому региону был выдан второй уровень риска (из трех). Чуть позже аналогичное предупреждение выпустило любительское сообщество "Метеодневник". На погодных картах любой метеорологической модели отчетливо вырисовывался холодный фронт с падением температуры более чем на 10 градусов. Угроза очевидна, но не для Росгидромета...

    Во-вторых, непосредственно в день трагедии можно было по открытым источникам в реальном времени наблюдать за формированием масштабного грозового фронта в Смоленской и на юге Тверской области. Отметки гроз регистрируются с задержкой в 2-3 с (см. скриншот), с задержкой в 5 минут доступны спутниковые снимки облачности в низком разрешении, 10 минут — подробнейшие трехмерные данные метеорологических радаров с пространственным разрешением в 1 км!

    В третьих, конкретно в Московском регионе работают сразу три доплеровских радара высокого разрешения, что позволяет Росгидромету и МЧС получать информацию не только о погодных явлениях, но и о скорости ветра на всех высотах с задержкой времени в 3 минуты! Источник информации из последних двух абзацев — meteorad. ru, официальный сайт российской сети метеорадаров.

    И в качестве венца абсурда всей этой истории — данные этих самых метеорадаров заблокированы на территории РФ по требованию Росгидромета! (А не Роскомнадзора, как вы привыкли :-ъ) Зачем гражданам получать информацию о фактической погоде, ведь наш любимый Росгидромет никогда не ошибается, а о всех опасных явлениях их заботливо предупредят МЧС!

    Это унизительно, но жителям России приходится использовать Тоr и прокси-серверы, чтобы получить информацию с российских радаров. Нехорошо, когда каждый человек может свободно сравнить прогноз с фактической погодой на радаре и воочию убедиться, как точны и заблаговременны официальные прогнозы.

    Большая часть претензий в соцсетях — к МЧС, к тому, что они не смогли вовремя проинформировать население. Но МЧС получает метеоданные от Росгидромета, и уже на их основании принимает решение о рассылке сообщений. А Росгидромет — это огромная структура, пожирающая бюджетные деньги, анализирующая погоду устаревшими методами на устарелом оборудовании, и выдающая прогнозы, несравнимые по точности с современными глобальными моделями. Еще и скрывающая от населения информацию, которую по закону обязана предоставлять, поскольку эта информация несет прямую угрозу её авторитету.

    Полностью читайте здесь https://vk. com/wall209266241_594

    UPD Ну, выяснилось, что сотрудница не Росдиромета, а Метеобюро Москвы и Московской области не в курсе про радары. Я поправила в тексте. Не считаю, что это серьезно что-то меняет.
  • стрелочник
    05 июня 2017 г., 22:48:52
    Ответить
    в россии как всегда, виноват стрелочник
  • 1
    05 июня 2017 г., 22:50:20
    Ответить
    давайте всю страну обнесем колючей проволокой и начнем наказывать для профилактики!?
  • да
    05 июня 2017 г., 22:55:58
    Ответить
    вот это начальники ! Головой думать надо иногда.
  • да
    05 июня 2017 г., 22:55:58
    Ответить
    вот это начальники ! Головой думать надо иногда.
  • еще
    06 июня 2017 г., 0:28:21
    Ответить
    Предлагаю штрафовать РПЦ и всех верующих за то, что многим не нравится устройство мира всевышним, а они плохо молятся, чтоб не было войн, стихийных бедствий, болезней и прочих напастей.

    ps уж никак от мчс такого выпада не ожидаемо, вроде конкретные люди. Ну предсказывают в штатах и других местах тайфуны и смерчи, предупреждают.
    А волна пришла и на хрен смыла. Не дошла наука до такой степени точности предсказания чего бы то ни было, хоть ураган, хоть диагноз. Хоть штрафуй врачей и метеорологов, хоть не штрафуй. И не дойдет! Долго еще. Очень долго. А может и никогда не дойдет.
  • Миша
    06 июня 2017 г., 5:34:34
    Ответить
    Вот смотрю я на все эти "экономические прогнозы" и кажется, зря мы на синоптиков бочку катим...

    Всем доброго утра
    Отправлено из мобильной версии
    • мне кажется
      06 июня 2017 г., 6:05:29
      Ответить
      им запретили говорить правду
      а правда в ужасных последствиях испытаний военной техники в Плесецке.

      • ?
        06 июня 2017 г., 6:45:57
        Ответить
        А что там было в Плесецке?
        Отправлено из мобильной версии
  • лучше
    06 июня 2017 г., 5:55:33
    Ответить
    штрафовать власть
    за пустые обещания, например белкамур, Серегово, Соколовка, продолжай народ свою едроссову лапшу...
  • На Медведевские дачи
    06 июня 2017 г., 5:56:58
    Ответить
    деньги есть
    а ракеты с метеозондами падают
  • Илия
    06 июня 2017 г., 7:08:28
    Ответить
    Нужно синоптиков штрафовать за не правильные прогнозы погоды . Май, по их прогнозу , был пожароопасным(А был холод, дождь. снег) Июнь -жаркий. Уже 6 июня , а на улице холод и дождь
    • Сыктывкарка
      06 июня 2017 г., 10:22:41
      Ответить
      +100500
  • 8
    06 июня 2017 г., 9:40:51
    Ответить
    ну и ну!!!!
  • 1
    06 июня 2017 г., 9:43:21
    Ответить
    прогноз ЭТО что в голову пришло. за это ещё немалые зарплаты платят...
  • да
    06 июня 2017 г., 9:48:29
    Ответить
    .Вся метеоинформация ( в том числе и МРЛ- метеорадиолокаторов), как фактическая, так и прогнозы - в свободном доступе на сайте гидрометслужбы

    .Метеозонд и должен падать на землю по окончании своей работы.
    .Пожароопасно может быть и в холодную погоду( например, от д****ов, разжигающих костры на пикниках)
    .Фамилия КОзел - нормальная белорусская фамилия. А человек Козел-отличный профессионал и умница!
    .Когда же вы ,наконец, поумнеете???? Учиться надо !!!
    • А
      06 июня 2017 г., 11:00:09
      Ответить
      А что вы скажете о блокировании росгидрометом данных метео радаров в России, о чём рассказано в комментариях выше?
      Отправлено из мобильной версии
    • Для да
      06 июня 2017 г., 14:15:41
      Ответить
      А чё такие нервы-то?! Можно подумать, на сайте корректные прогнозы. Откровенную ахинею иногда несут. В лучшем случае, на 3 дня более менее достоверная сводка. Тут одно из двух: либо оборудование старое, либо неправильный анализ данных.
      А фамилия дяденьки мне лично фиолетова!
  • Влад
    06 июня 2017 г., 10:35:02
    Ответить
    Да надо штрафовать, а штраф Перечислять на мой счет
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    06 июня 2017 г., 10:59:53
    Ответить
    Они хоть бы в окно смотрели. :((
    А то когда смотришь по часовой прогноз, показано, что дождя нет, хотя на улице уже не первый час идёт дождь...Корректировали бы уже! :((
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    06 июня 2017 г., 11:02:56
    Ответить
    Странно, надо тогда и с горе правителей
    И с горе депутатов всех мастей тоже спрашивать, за не исполнения своих прямых обязанностей!
    Отправлено из мобильной версии
  • ГОСТЬ
    06 июня 2017 г., 12:06:59
    Ответить
    НАКАЗЫВАТЬ НЕ НАДО ПРОСТО МИРНО РАСПУСТИТЬ)
    • знаю
      07 июня 2017 г., 8:33:14
      Ответить
      Ещё раз убеждаюсь в глупости нашего народа!!! Ведь большинство пишущих негативные комментарии,даже и близко понятия не имеют о работе гидрометслужбы!!!! Позор вам,пищущим о высоких зарплатах синоптикам, хорошем оборудовании, и не правильных прогнозах!!! У них бесплатные экскурсии,приходите посмотреть!
      Отправлено из мобильной версии