23:48, 29.09.2007 / ПОЛИТИКА

Прокуратура Инты оспорит решения последней сессии городского совета

Прокуратура Инты намерена оспорить решения последней сессии совета города, считая их нелегитимными. Это уже не первая подобная реакция надзорного органа на акты совета Инты нового созыва. По данным источников БНКоми, проблемы с надзорным ведомством являются одним из признаков того, что новой администрации города пока не удается выстроить внятную управленческую структуру.

 

Претензии прокуратуры заключаются в том, что Владимир Вейгандт, избранный в июне руководителем администрации Инты, не имел права участвовать в заседании в качестве депутата. Как уже сообщали БНКоми, вопрос о снятии с него депутатских полномочий значился на сессии первым, однако без г-на Вейгандта нарушился бы едва набравшийся кворум из 17 человек. Также агентство сообщало о приключениях, связанных с поисками ряда отсутствующих депутатов, например, Андрея Неустроева.

Тема Владимира Вейгандта была в итоге поставлена последней, и руководитель администрации голосовал вместе со всеми. Напомним, на этом сессионные приключения не закончились: в знак протеста против того, что его не избрали в нужные ему комиссии, дверью хлопнул депутат Иван Пасичник. Тем самым кворум все-таки нарушился, и концовка заседания прошла только на следующий день.

- Заместитель прокурора города Сергей Белов присутствовал у нас на заседании, и в кулуарах сказал, что будет настаивать на незаконности принятых решений. Он нам сказал: «Ребята, все только начинается», - сообщил БНКоми один из источников в депутатской среде города.

Напомним, прокуратура Инта уже опротестовывала в суде решения первой сессии совета нового созыва, когда Василий Смалий был избран председателем совета и одновременно главой МО ГО «Инта». Она ссылалась на то, что подобное совмещение не предусматривалось в прежнем уставе города. Тогда депутаты, не дожидаясь решения суда, сами аннулировали результаты своего голосования, и вновь наделили г-на Смалия всеми полномочиями уже после того, как был принят новый устав.

Среди решений, одобренных на нынешнем заседании, - изменения структуры администрации, связанные с введением должностей еще двух заместителей руководителя – по безопасности и по управлению муниципальной собственностью.

Данные решения, разумеется, потребуют дополнительных бюджетных расходов. В то время, когда население небольшого шахтерского города не увеличивается, а, напротив, как предполагается, будет только уменьшаться в связи с кампанией по переселению сокращению численности работников «Интаугля», количество управленцев увеличивается. С появлением новых замов у Владимира Вейгандта окажется пять заместителей – один первый и четыре обычных. На должность, например, зама по безопасности претендует недавно введенный в администрацию Андрей Федоркевич.

Тем временем источники БНКоми сообщили о любопытном нюансе: после сессии г-н Вейгандт отправился в Сыктывкар – по некоторым сведениям, докладывать властям республики о политической обстановке в городе и просить поддержки для выстраивания ситуации в совете, - прихватив с собой печать. По словам собеседников, ранее такого не происходило никогда, и в конце недели работа администрации была фактически парализована.
      

856

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Зыков М.Н.
    30 сент. 2007 г., 12:15:23
    Ответить
    и я был депутатом
    Как и ожидалось, денег для нормальной жизнедеятельности города не хватает. Пришло время нынешнему хозяйственному руководителю города осознать, зачем его предшественник создавал некие «фонды» и как использовал их средства. Средства же эти давали местные предприниматели, которых его сторонники последние три года по-просту оскорб**ли. Удастся ли теперь ему выстроить отношения с этими уважаемыми и «денежными» людьми? Может быть теперь деньги на нужды города потекут из «столового бизнеса УМНО»? (Прим. - Новый мэр является мужем этого бизнеса)

    Вторым источником, облегчающим нам денежные проблемы, должны стать средства, выделяемые городу по всем известным федеральным нацпроектам. Средства, которые в настящее время нашим руководством не осваиваются. Выделение этих средств будет во многом зависеть от работы «Городского Совета», от своевременного принятия этим органом бюджета города. Пока Совет не в состоянии собраться в нужном составе, сорвано уже три заседания. Причина - нет «кворума». Сторонники нынешнего градоначальника уже начали привычно валить всё на представителей бывшего движения «За сохранение Инты». Думаю это напрасно - такого движения нет и в помине уже. На выборах в Инте победила «партия власти», мэр тоже «единоросский» - им отвечать!

    Ошибкой нынешних «властителей» Инты было свести все проблемы города - к проблеме Шахтина. Эти люди, что называется, по себе о других судят. У них действительно точка зрения рождается в Сыктывкарских кабинетах. Среди интинцев, принявших сторону бывшего мэра Шахтина, есть очень много людей, которые имеют собственную точку зрения на ситуацию в городе и собственные интересы. Новой власти ещё предстоит научиться уважать этих людей и считаться с их мнением. Пока это получается, прямо скажем, не очень.

    Недавно обнародован новый состав кабинета министров РФ. В нём пять вице-премьеров. Это спасло в какой то степени Инту - новый руководитель города постеснялся предложить более 5 замов для себя (ныне 2). По слухам первоначально предполагалось тринадцать (по должности для каждого депутата, поддержавшего нового руководителя администрации). Возможно это преувеличение. Ох уж эти слухи, но, как говорят, - дыма без огня не бывает, поэтому я с осторожностью отношусь и к информации (опять таки слуху) о том, что нового мэра поставили на должность с целью полностью разогнать нынешний состав администрации. Или к такой, что должность мэра предоставлена ему губернским руководством в обмен за финансовую поддержку со стороны членов его семьи выборной кампании «Единой России» или даже для компенсации затрат, связанных со свержением предыдущего мэра. О механизме такого рода махинаций источники слухов не знают, но уверены, что всё будет сделано за счёт куцего городского бюджета. Как это ни странно - в это можно поверить. Можно поверить потому, что нынешняя власть - власть «несправедливая». Эта власть выше ставит тех людей, которые тратили деньги на трёхлетний агитационный бардак в городе, по сравнению с людьми, бескорыстно дававшими денежные средства на нужды города.

    IntaNic
  • Читатель
    30 сент. 2007 г., 14:25:00
    Ответить
    Зыкову М.Н.
    Фотографировать и писать не умеешь, но злобно шипеть научился. Мадам Шахтина научила или сам такой по жизни г****? Тоскуй не тоскуй по старым хозяевам, возврата к прежнему уже не будет. Расслабься и отдыхай, старый пень!
  • Интика
    30 сент. 2007 г., 14:40:59
    Ответить
    Зыкову М.Н.
    Почему вам так не терпится быть чьим-то, служить кому-то? Не противно? Живите самостоятельно, не стелитесь под власть предержащих. Считаю, будет полезно вам напомнить слова философа Николая Бердяева, который говорил: «Я всегда был ничьим человеком, был лишь своим собственным человеком, человеком своей идеи, своего призвания, своего искания истины».
  • Наталия Крутских
    30 сент. 2007 г., 14:55:19
    Ответить
    вот интересно, а прокуратура предупреждала депутатов, что такой кворум и не кворум вовсе?
    Михаил Николаевич, ну мы то взрослые люди и понимаем, что и у Шахтина были свои интерсы, и Вейгандта сейчас свои интересы. Это нормально, потому как каждый идет к своей цели. Плохо, что и у того и у другого интересы направлены в другую сторону от интересов горожан. а от этих красивых слов, которые они говорят - типа, \"я все на благо города делаю\", лицемерием попахивает.
  • обыватель
    30 сент. 2007 г., 18:24:27
    Ответить
    №№ 2-3
    Оставьте в покое Мишу Зыкова уроды бездарные, он высказывает свое мнение и снимать и писать он он умеет и человек он порядочной и все в городе и республики это знают Это вы быдло наемное и вонючее обслуживаете всякого рода Швондеров за мизерное вознаграждение - кто-то из лавровских выродков.

    А БНК бы спросило у Белова как вообще с липовым уставом и с выборами Главы администрации горсоветом - нарушений они не усматривают? А может покрывают всю эту вакханалию беззакония ?
    Ведь отвечать кому-то за это придется -вопрос времени. В городе исполнительная власть просто хамски захвачена и легитимной власти попросту нет.
  • bonzai
    30 сент. 2007 г., 20:42:14
    Ответить
    Инта
    Город жалко. И нормальных людей жалко. СССР назад нужно, охрану, проволоку колючую, собак.
    И \"шахтинцев\" и \"вейганцев\" - всех туда, годов на 25.
  • В сомнении
    01 окт. 2007 г., 8:56:53
    Ответить
    Что-то слабо верится, что первый коммент написал Зыков. Вы читали когда-нибудь его тексты? Совершенно разный стиль, слог и т.п. На мой взгляд - кто-то подставляет дядю Мишу. Тут же в форуме периодически объявляются так называемые \"настоящие\" Борецкие, Федоркевичи и др. Тем более, под комментом подпись IntaNic. Так что, не спешите пинать человека, он может быть вообще не в курсе дела.
  • Прохожий
    01 окт. 2007 г., 10:34:54
    Ответить
    обывателю. № 5.
    Ну, господин, Вы даёте! Круто! \"скажи, кто твой друг...\" - если Вы - друг и \"заступник\" Миши Зыкова, то с ним всё ясно.


    Это Миша обслуживал господина известной национальности, причём, далеко не лучшего представителя этой национальности.
    А, вот, г-н Шахтин со своей «скалапендрой», просто куражились над горожанами: ветеринара назначили главным редактором \"Искры\", человека, не имеющего педагогического образования - главным педагогом Инты, даму, никогда не делавшую даже зарядку по утрам - главным спортсменом, спецов от юриспруденции, которые никак не могут рекомендовать Главе легитимные правовые решения (прокуратура их то и дело отменяет) – юристами.
    Этот список можно продолжить.
    Если Вы скажете, что Шахтины просто подбирали команду себе подобных, то этим и будет всё сказано.
    Если - нет, то Шахтины знали, что делали: чем хуже для города, тем лучше для них.
    Это реальные враги народа.
    Подставляют Мишу или нет, но он хорошо кормился при этих господах. Сейчас он просто ощутил разницу \"до\" и \"после\". И за те денежки, что имел, готов на всё, только бы вернуть это \"чудное мгновенье\".
    Не надо его так рьяно защищать. И мы - горожане, не быдло. Поостерегитесь с такими высказываниями. Порядочный интинец, уверен, не позволит себе такого.
    Все, кто был востребован в какой-либо сфере деятельности, постепенно, естественно, уехали из Инты. Остались только истинные патриоты, которые искренне и бескорыстно любят свою родину, которые не лезут ни в какие дрязги, а просто живут.
    А ещё в Инте осталось достаточно прилично мрази, пены, которая нигде не востребована и мало на что способна, кроме паразитирования на теле северного шахтёрского города.
    Вот они, кланы эти, и поставили город на колени.
    Дальше - тупик. Пена исчезнет, и останутся одни руины от некогда уютного, зелёного и ухоженного шахтёрского городка.
    У всех трезвомыслящих интинцев ещё есть время, навести в городе настоящий порядок, если, конечно, они действительно собираются здесь жить, а не \"урывать последнее\".
    А Миша, увы, такой же холуй власть предержащих, как и Вы. Он будет холуём при любой партии, при любой власти, которая даст хорошие деньги. Вы – ничтожество, господа. Ваше время кончилось. Имейте мужество это признать.
    С наступающим Днём города, НАСТОЯЩИЕ ИНТИНЦЫ!
  • перец
    01 окт. 2007 г., 11:13:25
    Ответить
    Прохожему
    Ты братан верояно НАСТОЯЩИМИ ИНТИНЦАМИ числишь людишек типа Несветаевых с Федоркевичами со всей этой кодлой вкупе.
    Но братан настоящие интинцы это интерационал который твои предки вертухаи (несомненно твои) в Инту согнали и на их костях город построили.
    А ты братан просто быдло дешевое, подлая завистливая мразота, вонючая мразь.
  • чувак из народа
    01 окт. 2007 г., 12:16:03
    Ответить
    интинские страсти
    Я вот чего подумал, читая, что делается в Инте. У вас там, наверно, не хватает хороших газет и умного телевидения, чтобы давали возможность высказываться всем, кто желает. Иначе бы не стали который день париться на форуме.
  • ссс
    01 окт. 2007 г., 16:51:12
    Ответить
    Думайте, что пишите!
    Ребята, а с каких пор высказывание своего мнения на какую-либо проблему, стало вызывать такой бурный всплеск слюней в сторону автора. Если не согласен-выскажи АРГУМЕНТИРОВАННОЕ мнение а не словарный понос в сторону автора, вспоминая его дедушку, бабушку, или его любимую собаку.
    А Вам УВАЖАЕМЫЙ СМОТРЯЩИЙ ЗА САЙТОМ надо внимательней отлмчать личные оскорбления от спора по теме.
  • багага
    01 окт. 2007 г., 19:43:48
    Ответить
    шахтин- лох, трусы в горох.
  • Прохожий
    02 окт. 2007 г., 8:40:56
    Ответить
    Инта
    обывателю № 5.
    Тамбовский волк Вам братан.
    И Вы, и Несветаева, и Федоркевич (последних я даже не знаю. Так, слышал только)- все вы одна жалкая, алчная, жадная до дененг мерзость.
    Не дай Бог, Вы окажетесь на пути у меня. Бойтесь, паяц. Вы та дурно воспитаны, что вопрос \"кто есть в Инте \"просто быдло дешевое, подлая завистливая мразота, вонючая мразь.\" - читателем форума очевиден.

    Чуваку из народа.
    Вы абсолютно правы.
    У нас одна газетёнка - \"Искра - твоя городская газета\" (не моя, уж точно). Газетёнка, постоянно грубо выдающая желаемое за действительное. Грубая бумажка. И сё.

    bonzai. И с Вами согласен.
  • Просто Мария
    02 окт. 2007 г., 13:44:07
    Ответить
    Инта
    А когда и какая власть в стране или отдельно взятом городе устраивала всех? Не бывает власти, чтобы нравилась всем.
  • ежик
    02 окт. 2007 г., 14:13:45
    Ответить
    просто Марии
    Власть должна быть такая, за которую НЕ СТЫДНО. А наша все ляпет, да ляпет, не горько смотреть, а стыдно, что мы таких на выбирали. Как это - народ достоин своего правителя? Че было, то и полюбила! Да? - \"просто Мария\", все равно, чтоль с кем, то бишь без разбору?
  • я-я-я
    03 окт. 2007 г., 13:38:01
    Ответить
    МАЛАШКИН Николай Викторович (интернет псевдоним - IntaNic) - свободный гражданин Российской Федерации, при наличии времени от исполнения гражданских обязанностей бывает главным бухгалтером, оператором ЭВМ, даже диалетант-программистом.
    http://www.intanic.narod.ru/
  • я видел
    06 окт. 2007 г., 13:31:57
    Ответить
    интинцам и ....
    дак видать у вас там в инте в совете есть доступ к транкам, иные по моему постоянно на фокстроте, че там стакан, что по действиям, что по надписям, от стакана так башню не несет, типа - шерше ля фам, по деятельности точняк колеса.