content/news/images/63802/PSV_intinskaya_shahta_01_mainPhoto.jpg
00:04, 06.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Работники АО "Интауголь" ожидают выплат долгов по зарплате уже на этой неделе - профсоюзы

Благодаря активному участию руководства Республики Коми, задолженность по зарплате за апрель перед работниками АО "Интауголь" будет ликвидирована уже на этой неделе. Также в счет будущих поставок потребители угля пообещали прокредитовать интинскую шахту на общую сумму в 90 миллионов рублей. Об этом рассказал сегодня БНК заместитель председателя первичной организации Росуглепрофа на АО "Интауголь", сотрудник предприятия Анатолий Ли.

Работники АО "Интауголь" ожидают выплат долгов по зарплате уже на этой неделе - профсоюзы
Фото Сергея Васильева

По его словам, результатом прошедших в конце прошлой недели в Сыктывкаре переговоров стала договоренность о предоставлении АО "Интауголь" 30 миллионов рублей для срочного погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками предприятия за апрель.

Как подчеркнул Анатолий Ли, эти выплаты никак не затронут бюджет. Деньги АО "Интауголь" предоставят под будущие поставки угля. При этом под каждый предоставленный рубль, который получит Инта, уже сейчас подписываются соответствующие договоры с потребителями.

Как ожидают на АО "Интауголь", деньги в рамках данной договоренности поступят на предприятие к середине текущей недели. И сразу после этого начнутся выплаты зарплаты. Данная мера должна помочь снизить социальную напряженность, так как на прошлой неделе 126 сотрудников из полуторатысячного коллектива предприятия воспользовались 142-й статьей Трудового Кодекса и отказались от работы до погашения долга по зарплате. Данная статья дает такую возможность при наличии задолженности при сроке от 15 дней и более.

Как отметил представитель профсоюзной организации, в результате достигнутой договоренности часть приостановивших работу сотрудников уже начали возвращаться на свои рабочие места. Хотя этот процесс пока идет медленно.

По словам собеседника БНК, последняя поездка в Сыктывкар оказалась очень продуктивной. Благодаря активному участию главы Коми Сергея Гапликова руководство АО "Интауголь" и профсоюзные лидеры вернулись в Инту с предварительными обязательствами на общую сумму в 90 миллионов. Помимо уже упомянутых 30 миллионов достигнуты предварительные договоренности о предоплате со стороны потребителей, отгружать уголь которым придется только зимой. Еще на 30 миллионов предприятию обещают сделать перерасчет по электроэнергии.

Минувшей весной сотрудники шахты были переведены из одного юридического лица в другое. И долг по старому обществу в размере двух с половиной месячных зарплат пока остается.

- Первый зам председателя правительства региона Лариса Максимова обещала нам, что к началу июля она разработает четкий план по погашению задолженности по старому обществу. По ее словам, сейчас идет работа над несколькими вариантами этого плана. Но не все так просто, как хотелось бы. Возможно, вскоре мы опять приедем в Сыктывкар. И нас ознакомят с этим планом, - рассказал представитель Росуглрепрофа.

И все же наиболее актуальным для сотрудников АО "Интауголь" остается обещанное срочное погашение задолженности за апрель. Как отметил Анатолий Ли, пока этот вопрос не решен, говорить о том, что социальная напряженность в Инте совсем ушла, преждевременно. Однако заметное ее падение в городе следует отметить.

1557

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Шахтер
    06 июня 2017 г., 5:44:57
    Ответить
    Ну с какими потребителями?
    Отправлено из мобильной версии
  • Карл Васютин
    06 июня 2017 г., 5:46:29
    Ответить
    Обещали день в понедельник и,что?
    Отправлено из мобильной версии
    • Карлу
      06 июня 2017 г., 10:46:10
      Ответить
      В Инте задержаннную зарплату всегда выдают к какому нибудь событию, например, дню города, дню шахтера, к выборам..Ну а к дню России обязательно, немножко, да получите. Чтобы рты не раскрывали лишний раз.
  • Степан-капуста
    06 июня 2017 г., 7:23:19
    Ответить
    Я в шоке! Долгов по электроэнергии накопили десятками миллионов рублей, платить не хотят и не могут, а им перерасчеты делают!
    Если предприятие убыточное, то ищите пути его оптимизации, уменьшайте штат работников, найдите управленцев нормальных, а не по миру с протянутой рукой ходите!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      06 июня 2017 г., 7:48:52
      Ответить
      Ну и чего учишь . Они все прекрасно знают , куда положить деньги.
  • ФАКТ
    06 июня 2017 г., 7:42:54
    Ответить
    Стыд и позор
    Им Государство шахту построило за миллиарды рублей, а они даже себя прокормить не могут.
  • .
    06 июня 2017 г., 8:08:45
    Ответить
    .
    "Благодаря активному участию руководства Республики Коми"

    оххх. кланяемся и смиренно просим. свое заработанное.
  • Смешно и грустно одновременно
    06 июня 2017 г., 9:31:20
    Ответить
    Шахтеры
    Вы так ничего и не поняли. Как в известном фильме про Михалкова: ребята! Вас просто ки-ну-ли!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не умри
      06 июня 2017 г., 15:09:35
      Ответить
      А по чему их кинули?За что им платить если они не добывают уголь,мне кажется деньги платят за некий продукт.Где ваши горе руко-водители,уголь даже со склада порождаться не могут,сейчас придумали что уголёк испортился типа скис как молоко,а для чего?да для того чтоб себе побольше моржи в карман положить а вам скажут что уголёк не берут!!!И по чему все с вами должны носится сколько можно,а вы лодыря гоняйте ,что вы сейчас делаете да ни чего,а деньги те же хотите ,на простой или в неоплаченные отпуска.ну на крайний случай 2/3зарплаты.И все хорошо до возобновления добычи .Так ведь нет ,вам надо полной ложкой.А виноваты все от Республики до профсоюзов,а дело то просто решать надо брать Деректора за Фаберже и все получится.
      • Шахтер
        08 июня 2017 г., 10:50:33
        Ответить
        А вы думаете если уголь не добывают, то все сидят и в карты играют!!!!!????????? ЭТО ШАХТА!!!!!! ТАМ ПО МИМО ДОБЫЧИ УГЛЯ РАБОТЫ КОНЬ НЕ ВАЛЯЛСЯ!!!!!
  • обыватель
    06 июня 2017 г., 15:24:39
    Ответить
    а кто меня спросил
    и жителей республики хотим ли мы ,чтобы бюджетные деньги,которых и так не хватает в республике,шли на выплату зарплату работникам частного предприятия....кто???
    • шахтер
      08 июня 2017 г., 10:48:22
      Ответить
      А почему вы решили что предприятие ЧАСТНОЕ??????? Оно как раз таки принадлежит республике и то есть государству, для этого ее и банкротили!!!!! Несете разный бред!