content/news/images/63813/mobile_high-1gjr_mainPhoto.jpg
08:48, 06.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Водительские права и загранпаспорта подорожают в полтора раза

Госпошлины на водительские права нового поколения возрастут с 2000 до 3000 руб., на биометрические загранпаспорта – с 3500 до 5000 руб. Такое предложение МВД в понедельник было поддержано правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сказал «Ведомостям» федеральный чиновник и подтвердил участник заседания. Если законопроект получит поддержку на заседании правительства, он будет внесен в Госдуму.

Водительские права и загранпаспорта подорожают в полтора раза
Стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить. Фото Максима Стулова, "Ведомости"

Согласно законопроекту МВД также будут увеличены госпошлины на загранпаспорта нового поколения для детей до 14 лет – с 1500 до 2500 руб. Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля будет стоить втрое дороже бумажного – 1500 руб. против 500 руб. Стоимость старых (бумажных) образцов тех же документов предполагается сохранить, следует из законопроекта МВД.

О планах резко увеличить пошлины за выдачу ряда документов нового образца МВД сообщало почти год назад – в августе 2016 г. Увеличение пошлин необходимо, чтобы компенсировать бюджету расходы на изготовление документов, поясняло МВД в записке к законопроекту. Стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем (чипом) ежегодно возрастает на 10%; фактические затраты бюджета на проведение экзаменов на водительские права, выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей в 2017 г. возрастут на 1000 руб., прогнозировали авторы проекта. Госпошлины необходимо увеличить соразмерно фактическим затратам бюджета, утверждало МВД.

В 2016 году все виды госпошлин принесли в федеральный бюджет 94,2 млрд руб. – на 7,4% меньше, чем в 2015 г. (тогда было 101,7 млрд руб.). Дополнительные поступления в бюджет в случае увеличения ряда пошлин оцениваются в 44 млрд руб., рассказал «Ведомостям» участник обсуждения инициативы.

1795

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Попанов
    06 июня 2017 г., 9:03:59
    Ответить
    Мы русские в булочную за границу не ездим
    • Дык
      06 июня 2017 г., 10:11:43
      Ответить
      Скоро выборы на очередной скор
      Их даже это не смущает. Ведь бараны побегут выбирать всем стадом. С них шкуру сдирают, а они блеют и бегут выбирать опчть.
      Отправлено из мобильной версии
      • мазохисты-заединоSSосы, как поголосовали
        06 июня 2017 г., 10:20:22
        Ответить
        ?
        • Мусор
          06 июня 2017 г., 12:02:31
          Ответить
          Так и есть, бараны. А что делать? Так и мучаемся.
    • Иван
      06 июня 2017 г., 19:44:38
      Ответить
      Замена старых на новые
      Интересно, как скоро новые образцы станут старыми?
  • Васек
    06 июня 2017 г., 9:15:47
    Ответить
    Инфляция в этом году будет 4% поет солнцеликий)))) да только по госпошлине, инфляция будет 200-300%!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • А это его кредо
      06 июня 2017 г., 9:23:31
      Ответить
      В глаза нагло врать
      Вот и все...
      Отправлено из мобильной версии
      • фыв.
        06 июня 2017 г., 11:40:32
        Ответить
        .
        самый задаваемый вопрос на прямой прошлогодней линии с президентом - Почему нашего Владимир Владимировича не наградили героем России, ведь он так много сделал для нашего государства.
  • Вот это жесть!
    06 июня 2017 г., 9:21:54
    Ответить
    видать кончаются деньги в копилке. Будем в очередной раз народ обдирать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Муся
    06 июня 2017 г., 9:28:17
    Ответить
    Всё просто
    Если в 2018 всего пару человек заплатит гос пошлину то размер пошлины поднимут до 50 млрд рублей за паспорт или права (((
    Отправлено из мобильной версии
  • Sysadmin
    06 июня 2017 г., 9:38:54
    Ответить
    Ох.у.ели. одно слово...
    Отправлено из мобильной версии
    • Царь
      06 июня 2017 г., 9:45:42
      Ответить
      Как был простой народ (крепостной) так им и остался спустя 300 лет. Как платили богатым о рок, так и платим сейчас налоги и пошлины. Ни чего не поменялось, только ЦАРИ меняются и все.
      Отправлено из мобильной версии
  • народ
    06 июня 2017 г., 9:42:00
    Ответить
    Хороша,страна моя родная...много в ней воров...
    Отправлено из мобильной версии
  • Хип
    06 июня 2017 г., 9:43:07
    Ответить
    До слез..Великая страна, ве-ли-ка-я!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    06 июня 2017 г., 10:20:25
    Ответить
    Что нибудь дешевле может быть в России??
    Отправлено из мобильной версии
  • ФАКТ
    06 июня 2017 г., 10:21:52
    Ответить
    Голодный народ возмущается загран -паспортами.
    • 007
      06 июня 2017 г., 10:36:57
      Ответить
      Скоро загранпаспорт будет стоить больших денег и те у кого его нету не будут ездить за границу отдыхать
  • Володя
    06 июня 2017 г., 10:42:46
    Ответить
    Надо в суд подать за необоснованные пошлины, себестоимость этой книжки точно не 3500, а за бюрократию плодить то же смысла нет.
  • Синяк
    06 июня 2017 г., 10:47:55
    Ответить
    Последнею тельняшку пропью, а загран-паспорт куплю.
  • чего только не придумают
    06 июня 2017 г., 11:08:32
    Ответить
    лишь бы народ обобрать
    да казну наполнить а потом и свои карманы заодно
  • Ножницы
    06 июня 2017 г., 11:23:59
    Ответить
    Стоимость изготовления загранпаспорта с электронным носителем (чипом) ежегодно возрастает на 10%
    Это как это вразрез с линией партии по инфляции 4% уровень инфляции у изготовителей паспортов оказался 10% ?
    Тут надо не цены повышать, а дело по коррупционной составляющей возбуждать. Сказано 4% и извольте укладываться. Шкуродеры!
  • Герк
    06 июня 2017 г., 11:24:14
    Ответить
    Совершенствуйте базу и не надо никаких прав, свидетельств о регистрации. Гражданин РФ имеет документы подтверждающие сдачу экзаменов ПДД и вождение - этого достаточно. Поставил на учет транспортное средство - это достаточно. Внесли в базу и порядок. Остановили сотрудники полиции, проверили по базе и счастливого пути. Правильно всеми комментариями изложено, обдирают народ, все усложняют. Еще в античном мире говорили: "Все, что просто, то и идеально". Богатых упырей вообще не должно быть, все люди от рождения равны и ублюдков не должно быть, все беды и проблемы человечества от богатых ненасытных ублюдков.
  • я
    06 июня 2017 г., 11:26:32
    Ответить
    Когда ж вы, су..., нахапаетесь?
    Отправлено из мобильной версии
  • Инициатор законотворчествэ
    06 июня 2017 г., 13:05:12
    Ответить
    А я предлагаю ещё срок действия вод.удостоверения,загранпаспорта,да и чего уж там мелочиться то,и российского паспота ограничить одним годом.Вот денюжки то потекут в казну...
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    06 июня 2017 г., 13:30:18
    Ответить
    нет у них совести. Сами -то получают не двузначные зарплаты,в
    отличии от простого люда. Продолжают унижать и грабить народ.
  • Грут
    06 июня 2017 г., 13:32:12
    Ответить
    Я бы удивился, если бы предложили удешевление госулуг. ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      07 июня 2017 г., 12:21:34
      Ответить
      Царь Владимир
      тропезничать желает !!!!!!!!!!