content/news/images/63843/IMG_4711_mainPhoto.jpg
17:42, 06.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели Сыктывдина заметили «отступление кризиса»

Сегодня делегация Госсовета Коми посетила с рабочей поездкой село Пажга Сыктывдинского района. Как отметила спикер парламента Надежда Дорофеева, главная цель поездки — убедиться в системном развитии малого бизнеса республики и выявить проблемы предпринимателей.

Предприниматели Сыктывдина заметили «отступление кризиса»
Надежда Дорофеева взглянула, как на селе развивается малый бизнес. Фото Марии Шумейко

Первым пунктом поездки по селу стала база предприятия деревянного домостроения «НордСтрой». Семейный бизнес основан около года назад, однако успел обзавестись клиентами со всей страны. К примеру, сегодня на площадке заканчивается сборка сруба жилого дома по канадской технологии, который отправится в Подмосковье.

IMG_4680.jpg

По словам руководителя производства Сергея Щепоткина, канадская технология изготовления срубов ручной работы выбрана не случайно: на рынке Коми практически нет конкуренции по этому направлению. В то же время «канадские» дома идеально подходят к суровым северным условиям, не требуют дополнительного утепления и служат более сотни лет.

- Прежде чем открывать бизнес, мы промониторили рынок. Конкуренции практически нет именно в качестве исполнения. Изготовить сруб может каждый, но правильно технологически выстроить все зазоры — совсем другая работа. Начинали самоучками, но стремились к высоким технологиям. Выбрали школу плотников, где я прошел теоретическое и практическое обучение, затем научил всю бригаду, - рассказал Сергей Щепоткин.

Лес для постройки домов предприятие закупает в Архангельской области, так как в Коми подходящего нет. По словам руководителя «Нордстроя» Людмилы Щепоткиной, для этого необходима древесина с высокой плотностью и малой разбежностью от комля до верхушки.

IMG_4651.jpg

Отвечая на вопрос Надежды Дорофеевой об участии муниципальных и районных властей, Людмила Щепоткина отметила «замечательные отношения»: глава села помог подобрать участок, который предприятие взяло в аренду, а глава района приглашает на планерки и заседания.

- Мы с начальником производства прошли бесплатное обучение в бизнес-инкубаторе. Подготовили проекты, и в этом году попробуем поучаствовать в конкурсе на грантовую поддержку. Планируем закупить тяжелую технику для перевозки леса. На данный момент все вливания в бизнес — наши деньги и заемные у банков, - рассказала руководитель предприятия.

IMG_4716.jpg

На другом конце Пажги делегация посетила предприятие-близнец - ООО «Нордстрой Инжиниринг». Как оказалось, первое вытекло из второго. «Нордстрой Инжиниринг» также рубит деревянные дома по канадской технологии, осваивает норвежскую и применяет интересную практику рубки «бриллиантового» угла.

IMG_4732.jpg

Компания работает на рынке с 2006 года, за это время реализовала крупные проекты в Казани и Сочи. Так, по словам руководителя предприятия Виктора Забоева, на сочинской Красной поляне сыктывдинские умельцы в 2008 году возвели для олигарха Алишера Усманова базу отдыха из сибирского кедра.

IMG_4727.jpg

Сегодня на площадке предприятия идет сборка церкви, которая отправится в Воркуту, а также часовни для пажгинского храма. Кроме того, летом компания построит для села детскую площадку в рамках проекта «Народный бюджет».

Виктор Забоев рассказал о двухлетнем периоде простоя, когда заказов практически не поступало, но предприятию удалось удержаться на ногах.

- Два года не было заказов — кризис. Но мы не развалились, держались, напрямую в муниципалитет не обращались. Я уже человек в возрасте, и у меня предчувствие - кризис отступает. Еще пять месяцев назад ничего не было, сейчас что-то начинает двигаться, - поделился руководитель «Нордстрой Инжиниринг».

IMG_4717.jpg

Надежда Дорофеева подчеркнула, что законодателям важно было лично увидеть, как в республике развивается малый бизнес, какие цели ставят предприниматели, с какими проблемами сталкиваются.

- Считаю, что разговор получился очень откровенным. Конечно у малого бизнеса есть трудности, но импонирует то, что сегодня они сумели пережить времена кризиса и застоя, и те деревянные срубы домов-теремов, бань, которые мы увидели, очень впечатляют. Предприниматели нуждаются в поддержке, государство не отворачивается от их проблем. Необходимо отметить, что Сыктывдин произвел впечатление привлекательного в инвестиционном плане района, в котором создаются условия для предпринимательства. В районе ощущается предпринимательская активность, - заключила спикер Госсовета по итогам поездки.

1955

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • 1
    06 июня 2017 г., 17:53:45
    Ответить
    пережить времена кризиса))кризис еще ребятки впереди уж поверьте))
    • да уж
      06 июня 2017 г., 17:59:47
      Ответить
      делать выводы по двум предприятиям о всем малом бизнесе это точнее быть не может, ага.
      • калякамаляка
        06 июня 2017 г., 18:04:00
        Ответить
        Дорофеева специалист высшего уровня
        Оснований не доверять ее мнению нет
        • О!
          06 июня 2017 г., 20:29:29
          Ответить
          Они там все в жд и администрации такие спецы по любому бизнесу!
          Что любой бизнес таких спецов вчера бы еще уволил.
      • да уж...
        06 июня 2017 г., 20:43:37
        Ответить
        ох уж эти сказки... ох ух эти сказочники...
    • А
      06 июня 2017 г., 22:39:49
      Ответить
      где итальянский специалист по деревянному строительству, почему ничего не слышно о его деятельности?
    • Местный
      06 июня 2017 г., 23:15:15
      Ответить
      Дорофееву впечатлили срубы бань, как показатель возрождения Республики. Только их в в деревнях десятками рубят каждый год, невзирая на кризисы
  • 11
    06 июня 2017 г., 18:06:08
    Ответить
    показуха и очковтирательство
  • 7777
    06 июня 2017 г., 18:26:54
    Ответить
    у меня предчувствие - кризис отступает
    Прям кандидат в министры финансов или экономического развития. Там все по принципу предчувствия работают.
    • Еще
      06 июня 2017 г., 23:17:02
      Ответить
      один нащупал дно...
  • Ирония - это хорошо
    06 июня 2017 г., 18:43:19
    Ответить
    То, что в заголовке "отступление кризиса" на всякий случай в кавычки взяли - молодцы! А то,мало ли, народ Дорофееву на смех поднимет с картонными предпринимателями.
  • Развитие поперло
    06 июня 2017 г., 18:45:21
    Ответить
    Вот это финт ушами
    "...главная цель поездки — убедиться в системном развитии малого бизнеса республики ..."

    У нас есть системное развитие малого бизнеса ?

    Хотя системность развития прослеживается, но только если это бизнес чиновников и их приближенных.
    • А то ж!
      06 июня 2017 г., 20:30:27
      Ответить
      У них даже рабочая карта есть, зуб даю.
      А рабочая карта это наше все.
  • Хватит врать!
    06 июня 2017 г., 18:45:40
    Ответить
    Навальный приди порядок наведи!
    как уже надоели эти лунатики из госсовета со своими идиотскими заклинаниями, что кризис закончился; розница как падала так и падает и не будет подъема так как нет новых рабочих мест, зарплаты обесценивают тарифы ЖКХ и бензин, цены на которые устанавливаются за взятки.
    Лунатики из госсовета подняли кадастровую цену земли для предпринимателей и это в 2015 году, когда вся недвижимость падает! Не улучили вы условия для предпринимателей, одна надежда, что ваша лживая некомпетентная власть скоро закончится.

    • Дорофеева
      06 июня 2017 г., 19:16:02
      Ответить
      Я убеждаю вас что кризис закончился!
      ну о чем вы говорите, очень важно оплачивать тарифы на ЖКХ, как говорит наш Президент это святая обязанность каждого гражданина, это смысл его существования. Антикризисный план у Путина есть и он в полную силу заработает после выборов, антикризисный план Путина предполагает повышение НДФЛ до 18%, повышение НДС до 22%, повышение налоговых ставок на недвижимое имущество (квартиры, дачи, гаражи) до 2% от цены, повышение пенсионного возраста, отмена регулирования тарифов на ЖКХ и их плановое повышение на каждую услугу максимум на величину годовой инфляции 7-15%, введение платной медицины, повышение налоговой нагрузки на предпринимателей и строительство стадионов и дворцов.
  • Шиза
    06 июня 2017 г., 18:45:58
    Ответить
    Вести лес с архангельской области, чтоб сделать сруб? Там транспортное плечо более 300 км в обе стороны плюс загрузка-разгрузка =)))) Легче там спецов нанять =)))))
    • 1
      06 июня 2017 г., 19:06:13
      Ответить
      бизнес по пажгински:клянчить гранты,когда давать перестают закрыть предприятие.это примерно то же самое,как бизнес по усть-куломски:набрать кредитов,открыть лавочку,работать без прибыли,перекредитовываться влезая в еще большую кабалу,затем все бросить и уехать пьянствовать обратно в усть-кулом))
      • Усть-Куломский
        07 июня 2017 г., 12:09:12
        Ответить
        Судя по комментарию, ты, д...л, удорский!
    • Чел.
      06 июня 2017 г., 21:19:21
      Ответить
      Это распространено
      Выгодней нанимать работников с вологодчины и трескоедов. Строят хорошо и не дорого.
      Отправлено из мобильной версии
  • А
    06 июня 2017 г., 19:07:26
    Ответить
    Сказал а , скажи и б
    Не верю! Развитие на заёмные средства - это пирамида. Ты развиваешься, пока тебе их дают, чуть где нужно не смазал и бизинес накрылся.
    Отправлено из мобильной версии
  • ох и ох
    06 июня 2017 г., 19:22:29
    Ответить
    ну и экономика -это как денег нет , но вы держитесь. 1 сруб купили и все уже пошло, а ты попробуй удержись несколько лет да с ростом, разве это бизнес три сруба, таких кто срубами занимается и в москву или крутым поставляет в каждом районе имеется и новых и тех кто уже не выжил. Не написали кто платит за церковь и часовню это бизнес или благотворительность?
  • Станиславский
    06 июня 2017 г., 19:41:41
    Ответить
    Не верю...
  • да
    06 июня 2017 г., 19:53:52
    Ответить
    ну вот ,опять вранье, И как всегда дорофеева на первом плане
  • Житель
    06 июня 2017 г., 19:58:19
    Ответить
    Чем гордится Дорофеева? Люди выстояли не благодаря, а вопреки!
    Отправлено из мобильной версии
    • не выстояли они
      06 июня 2017 г., 20:32:25
      Ответить
      Если б выстояли за счет своей прибыли, можно о чем-то говорить. А за кредиты да гранты если, то какое тут выстояли? Кредиты отдавать надо , да еще с процентами.
  • ага
    06 июня 2017 г., 20:05:22
    Ответить
    вот за права будем платить больше, за загранпаспорт. Всё дорожает.
    Да, похоже кризис отступает.
    • Житель
      06 июня 2017 г., 20:33:02
      Ответить
      Да задолбали уже своими кризисами и санкциями,нам то какое дело до этого,зарплату платят,голодными не ходим,иномарки покупаем,на курорты ездим
      • 1
        06 июня 2017 г., 20:43:58
        Ответить
        очень рады за вас
  • джамшут
    06 июня 2017 г., 20:38:22
    Ответить
    Давненько столько туфты, как у щекоткина про деревянное домостроение не читал! :)))
    Конкуренции на дома из кругляка нет, потому что и спроса нет. Он разовый. Это дремучее этно и ни о каком "не требует утепления" и речи быть не может. :) Кроме эстетики на любителя в такой технологии ничего нет и она проиграет практически любой другой в деревянном домостроении. Так что, поменьше пафоса и не вводите народ и руководство в заблуждение.
    Про архангельскую древесину вообще полный ржач! Что называется в Тулу - со своим самоваром! :)))
    Канадская-шведская-норвежская... это на лохов, считающих, что всё импортное-лучше. Это, как раньше говорили - низкопоклонство перед западом. В Канаде Кижей нет. На Руси отличные срубы ставили ещё когда в скандинавии тролли в норах жили.
    Понторезы... Но то, что нашли кому впарить - это зачёт. Продать нынче трудно.
    • 1
      06 июня 2017 г., 20:48:06
      Ответить
      нет ну если посреди такого дома поставит русскую печь и кормить ее дровами усиленно,то утеплять его явно не нужно
    • Кошмар!
      06 июня 2017 г., 20:53:28
      Ответить
      Чем мы гордимся?
      Такое ощущение, что мы все в прошлом веке застыли, срубы рубим, а прогрессивное человечество действительно новые технологии осваивают! Дорфеева, Вы про чипы, робототехнику, электромобили, самолётостроение, многоразовые ракеты слышали? Чудо Вы наше доморощенное!
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        06 июня 2017 г., 22:31:45
        Ответить
        а вы есче в славном лост-анджелесе не были,я кстате тоже((там говорят такси и некоторый общ.транспорт уже без водителей ездит,а у нас до сих пор срубы рубят и в церьков по праздникам!
    • Александрас
      07 июня 2017 г., 9:16:19
      Ответить
      БЕДА
      Рубка правильная и надёжная. Все злопыхатели просто невежды в этом вопросе. Заказов мало по причине очень дорогого удовольствия в конечном результате. Сруб дома дорогой по причине привозного леса (у нас таких диаметров нет) и гонорара при производстве самой рубки.
      Плюс конкуренции нет - действительно только эти спецы и обладают квалификацией. Но тему надо поддерживать, помогать заказами из-за пределов КОМИ и "тащить" деньги в Республику.
      Вот мне за них не Стыдно и не Больно.
      • а
        07 июня 2017 г., 10:47:00
        Ответить
        на деле "тащат" деньги
        в архангельскую...
      • джамшут
        07 июня 2017 г., 11:43:09
        Ответить
        диаметры у нас есть, а усмановых нет. Поэтому ваш "инжиниринг для состоятельных господ" продукт сугубо нишевый и стоит в одном ряду с ручной ковкой, плетением из соломки и прочего лыка, резьбой по моржовым... костям. Красиво, дорого, нерационально...
  • вася
    06 июня 2017 г., 21:06:44
    Ответить
    сыктывдинские умельцы в 2008 году возвели для олигарха Алишера Усманова базу отдыха из сибирского кедра.
    звоните Навальному может чего нароет
  • показуха и деградация
    06 июня 2017 г., 21:28:51
    Ответить
    Так, по словам руководителя предприятия Виктора Забоева, на сочинской Красной поляне сыктывдинские умельцы в 2008 году возвели для олигарха Алишера Усманова базу отдыха из сибирского кедра.
    Сегодня на площадке предприятия идет сборка церкви, которая отправится в Воркуту, а также часовни для пажгинского храма. Кроме того, летом компания построит для села детскую площадку в рамках проекта «Народный бюджет».
    -----------------
    Обалдеть какое эффектное предпринимательство.
    Обычные срубы, которые в селах мужики за 2 недели кряжили, дом на 1 семью делали за неделю с долговечностью в 100 лет,
    выдается за новинку.
    Всех этих избюджетных контролеров и пирщиков со степановский площади надо выкинуть в реальную жизнь, уровень дворников - их потолок.
  • Сыктывкар
    06 июня 2017 г., 22:03:21
    Ответить
    Смешная новость о Дорофеевой и бизнесе ...
  • И вообще
    06 июня 2017 г., 22:04:24
    Ответить
    Дорофеевой в этой статье явно больше чем бизнеса...
  • (:- )
    06 июня 2017 г., 22:10:09
    Ответить
    "Я уже человек в возрасте,
    и у меня предчувствие -
    кризис отступает".

    У людей в изрядном возрасте (после 50-ти) нейрончики активно отмирают, но, правда, связи между ними остаются. Это приводит к тому, что 'мыслишки' беспрестанно бегают, но действенного результата от такой 'умственной' деятельности ожидать не приходится. А сам человек-то думает, что у него дьявольская интуиция и гипертрофированное "шестое" чувство...
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      06 июня 2017 г., 22:36:22
      Ответить
      многое объясняет, в верхушке власти много таких "в возрасте"
      • а
        07 июня 2017 г., 10:49:17
        Ответить
        у пепсимолоди
        нейрончиков и вовсе нет...
  • 1111111
    06 июня 2017 г., 22:36:45
    Ответить
    Что значит "кризис отступает"?))))
    Какая х@ень! Посмотрите вокруг себя! Кто из них в маразме? По-моему все!
    Кризис в самом разгаре! И будет ли ухудшаться жизнь или еще протянем такое существование года два - поглядим.
    • 222222
      06 июня 2017 г., 23:21:25
      Ответить
      У них потолок планирования, это март следующего года. Приходится держаться за место изо всех сил и вешать лапшу на уши
  • однако
    06 июня 2017 г., 23:21:02
    Ответить
    последнее фото
    остатки застоя. однако зачем и с какой целью нужно было размещать это фото.... лично увидела как развивается малый бизнес.... видно не понимает что хорошо а что плохо,или редактор БНК получил задание :" Госсовет это Долофеева". чем краше фото .тем Дорофеева ближе к нуждам народа....
    • Почему
      06 июня 2017 г., 23:33:08
      Ответить
      "остатки застоя"? Окружающая реальность с каждым годом всё больше напоминает поздние брежневские времена. Back to USSR
  • взгляд
    06 июня 2017 г., 23:45:01
    Ответить
    зачем я согласилась
    сидела бы в колледже и смотрела на часы
  • Вопрос знатокам
    06 июня 2017 г., 23:51:55
    Ответить
    Куда ООО "Нордстрой Инжиниринг" платит налоги, если зарегистрирована в г.Екатеринбург?
    • Ответ
      07 июня 2017 г., 0:44:21
      Ответить
      По месту регистрации и платят,
      но вопросов к мужикам и предпринимателям нет

      Вопросы по бюджетным путинским дармоедам, которые за адские деньги (наши налоги) создают и идиотскую показуху и глупое разбазаривание ресурсов Коми. и парятся
      на уголовно-марушаковской бнке
  • N
    07 июня 2017 г., 9:52:57
    Ответить
    Ну прямо Валька-Стакан.
  • а где
    07 июня 2017 г., 10:17:43
    Ответить
    эту прабабушку отыскали? какой она предприниматель?????????????
    • а
      07 июня 2017 г., 10:52:21
      Ответить
      это зиц-председатель,
      типа суд сжалится...
  • Торлопов В.Г
    07 июня 2017 г., 10:43:39
    Ответить
    Вчера в Максаковке, которая входит в Лесозаводской округ, от которого избрана Дорофеева. прошло заседание общественного совета поселка. Обсуждали вопросы водоотведения, освещения улиц, строительства тротуаров, сноса аварийного жилья.Почему вы госпожа Дорофеева не отчитываетесь перед избирателями, не посещаете заседания нашего совета? Я смею предположить что Дорофеева не решает проблемы своих избирателей, а только рекламирует себя. Я так думаю что придется подать в суд для принуждения депутата Госсовета РК Дорофеевой отчитаться за свою работу перед жителями пгт. Верхняя Максаковка.
  • Торлопов В.Г
    07 июня 2017 г., 10:43:39
    Ответить
    Вчера в Максаковке, которая входит в Лесозаводской округ, от которого избрана Дорофеева. прошло заседание общественного совета поселка. Обсуждали вопросы водоотведения, освещения улиц, строительства тротуаров, сноса аварийного жилья.Почему вы госпожа Дорофеева не отчитываетесь перед избирателями, не посещаете заседания нашего совета? Я смею предположить что Дорофеева не решает проблемы своих избирателей, а только рекламирует себя. Я так думаю что придется подать в суд для принуждения депутата Госсовета РК Дорофеевой отчитаться за свою работу перед жителями пгт. Верхняя Максаковка.
    • Маня
      07 июня 2017 г., 10:58:33
      Ответить
      Так она уже давно забыла, откуда вышла и обещала свои. Теперь ей новый имидж сохранять надо, да на кружке успевать на всякие смотрины ездить, только объектов то на выбор мизер, больше проблемные, а туда не тянет, придется же опять что то обещать
      Отправлено из мобильной версии
  • живу я здесь
    07 июня 2017 г., 11:15:11
    Ответить
    тупая трата народных денег-удержать в пользу предпринимателей
    затраты из бюджета на эту экскурсию делегации+водители+журналисты телевидение+бензин+амортизация+аренда телесигнала+господдержка СМИ+пирожки, шаньги с чаем равны или больше всех отчислений по платежам и налогам в бюджеты всех уровней от этого предпринимательства, за весь год этих предпринимателей на селе. ВЫВОД:---Экскурсия государственных чиновников нанесла ущерб экономике КОМИ РЕСПУБЛИКИ.
    • Бой
      07 июня 2017 г., 12:05:42
      Ответить
      БНКа ?
      Это Вам Дорофеева шепнула про ,, отступление кризиса '' ? она не почувствовала его на своей шкуре .....
  • 568
    07 июня 2017 г., 16:00:43
    Ответить
    Эта дура только значки ГТО вешать на вату может. Толку больше от неё нет.
  • смотрите
    07 июня 2017 г., 21:28:59
    Ответить
    глубже
    впервые я скажу в пользу Дорофеевой она слабый законодатель и все зто знали когда все проголосовали за нее.не хватило сказать а зачем ее ? но она взяла на себя заведомо знала что все спишут на нее а той помощи никто не оказал отсюда и результат " А король то голый"и пришлось подстраиваться под приемную ЕДРО,сопровождать главу скакуна ,выездные комиссию плюс образование в котором она соображает .но увы место заняли другие а осмыслить привести в порядок при таком главе времени нет.отсюда суета и беспомощность