content/news/images/63858/SERG7027_mainPhoto.jpg
22:54, 06.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Ухте спорят по поводу вертолетной площадки при больнице

В Ухте не утихает полемика по поводу строительства вертолетной площадки санавиации при городской больнице в поселке Шудаяг. Казалось бы, есть положительное решение со стороны республиканской и федеральной власти, на строительство выделены средства из федерального бюджета, чего сегодня добиться крайне нелегко, но есть и такие, кому идея с вертолетной площадкой не по нраву.

В Ухте спорят по поводу вертолетной площадки при больнице
Фото Сергея Васильева

Например, депутат Госсовета Коми Екатерина Руденко выступила в издании «7х7» от имени инициативной группы граждан с мнением, что непосредственно возле самой больницы вертолетной площадки быть не должно, и есть возможность использовать имеющуюся площадку в двух километрах от медучреждения.

В начале июня ухтинская газета «Городские ведомости» на своей странице «Вконтакте» запустила голосование. За несколько дней в опросе приняли участие более 600 человек, из которых 62% опрошенных высказались «за строительство площадки и спасение человеческой жизни».

Одним из камней преткновения в этой истории является парковая зона возле больницы, в которой и предполагается строительство площадки. Власти уверяют, что основная часть соснового бора будет сохранена. В комментариях к опросу противники новой площадки также высказывают опасения, что непосредственная близость к медучреждению будет в целом небезопасна для инфраструктуры в поселке.

Защитники проекта также категоричны в своих высказываниях.

- Это верх цинизма - отказываться от площадки, терять федеральные деньги! Больше всего поражает самопиар Руденко, по-другому это не назвать. Каждая секунда дорога для спасения жизни пациента! Почему надо использовать, бог знает, когда построенную площадку, да еще далеко за рекой? Единственный разумный выход - строительство вертолетной площадки в непосредственной близости к больнице, тут нет других вариантов, - пишут неравнодушные ухтинцы.

В ответ на вопросы, поступающие от жителей Ухты относительно обоснованности строительства вертолетной площадки на территории больничного комплекса, уже высказались медицинские работники. Люди, которые непосредственно борются за жизнь каждого пациента и не понаслышке знают цену каждой минуте, говорят о том, что любая экономия времени может спасти жизнь человека в тяжелом состоянии. Особенно это касается пациентов острым коронарным синдромом (инфарктом).

- Вертолетная площадка должна находиться максимально близко к больнице. Чем ближе расстояние доставки пациента от вертолета до отделения, тем лечение будет эффективнее, тем выше вероятность благоприятного исхода, в том числе при оперативном вмешательстве. Исходя из практики, основной частью использования санитарной авиации в нашей больнице должна стать экстренная помощь людям с острым коронарным синдромом или инфарктом, а это состояние, при котором для сохранения жизни пациента время имеет первостепенное значение. Если кровоток в сердце восстановлен в течение полутора часов, то возможна полная реабилитация пациента после перенесенного инфаркта, - заявил заведующий кардиологическим отделением больницы Алексей Ледянкин.

За эти полтора часа, отмечает врач, нужно сориентироваться в ситуации, вызвать скорую помощь, успеть доставить человека на борт вертолета, затем до посадочной площадки, а после - до больницы.

- Разве плохо, если в этой цепи будет на одно звено меньше? – задается вопросом он.

БНК о своей точке зрения относительно расположения вертолетной площадки рассказал главный врач территориального центра медицины катастроф Коми Михаил Сурин. Учреждение занимается организацией экстренных вылетов санитарной авиации, в том числе на территории Ухты.

- В настоящее время в терапии критических состояний все большее внимание уделяется своевременности эвакуации и госпитализации пациентов в отделения, где могут оказать круглосуточную высокоспециализированную помощь. Учитывая статус Ухтинской городской больницы №1, межтерриториального сосудистого центра, а также возможности развития санитарной авиации в регионе, строительство вертолетной площадки именно в поселке Шудаяг наиболее логично и востребовано. Вертолетная площадка, которая строится на территории больницы, будет абсолютно безопасна для пациентов, - отметил Михаил Сурин. - Сегодня время эвакуации пациентов из аэропорта Ухты до городской больницы составляет более 30 минут. Это может отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента. Кроме того, состояние некоторых пациентов бывает настолько тяжелым, что делает невозможным их транспортировку автомобильным транспортомв принципе.

По словам Михаила Сурина, использование других земельных участков в непосредственной близости от учреждения неоднократно рассматривалось комиссиями, но условия каждый раз оказывались неудовлетворительными – участок земли не разграничен, находится в собственности муниципалитета, рядом проходит линия электропередач, отсутствуют подъездные пути.

SERG7046.jpg

Министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин в беседе с БНК напомнил, что с января этого года в городе Ухте начал работу филиал территориального центра медицины катастроф. В сентябре 2016 года были для него закуплены два реанимобиля, что позволяет охватить всю территорию муниципалитета.

- Республика Коми принимает участие в федеральном приоритетном проекте по обеспечению доступности медицинской помощи гражданам. Проект практически в стадии исполнения и, что для нас немаловажно, получил поддержку из федерального бюджета: конкретную финансовую помощь на здравоохранение, которая необходима республике и пойдет на спасение людей, - сказал министр. - Если мы не выполним требования и не построим площадку до 30 ноября этого года, мы лишимся федерального финансирования, поэтому все усилия сейчас направлены на реализацию столь важного для республики проекта.

2260

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Эта баба
    06 июня 2017 г., 23:07:17
    Ответить
    Реально даунша??или не так и глупа??
    А чисто пиар??дураку же ясно что надо делать ближе!!! И все!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Иван
    06 июня 2017 г., 23:09:11
    Ответить
    Половину в карман
    Отправлено из мобильной версии
  • Хм....
    06 июня 2017 г., 23:19:17
    Ответить
    Дорогу сделайте на эти деньги хоть до морга, скоро гималайские горы в Шудаяге на дорогах вырастут. Данные по голосованию не верные. Кто инициатор этого проекта по строительству вертолетной площадки,что даже в федеральную программу умудрились пропихнуть втихаря?
  • Вы
    07 июня 2017 г., 0:05:13
    Ответить
    Странные
    Люди во всем мире вертолетные площадки на крышах больниц-вам не нужно? Я в Сыктывкаре не против в больничном городке вертолетную площадку+++++
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей
      07 июня 2017 г., 0:41:15
      Ответить
      На крышах нормальных же больниц строят во всём мире, а тут ситуация такая, чтобы на крыше площадку строить, необходимо сначала новую больницу построить...
  • Этой Руденке всё равно
    07 июня 2017 г., 0:33:05
    Ответить
    Она сумасшедшая видимо...
    Другая площадка на удалении огромном и через мост надо ехать...

  • usa_001
    07 июня 2017 г., 4:03:34
    Ответить
    Перестаньте лечить Ее и ее родственников
    Посылайте их ..... в Сыктывкар...
    И решение будет найдено.
    Отправлено из мобильной версии
  • знающий
    07 июня 2017 г., 5:42:59
    Ответить
    Руденко - политический труп
    Отправлено из мобильной версии
    • Инфаркт
      07 июня 2017 г., 6:42:10
      Ответить
      Три года назад случился инфаркт, на протяжении двух лет не могли поставить диагноз при болях за грудиной. Положили в больницу при очередном приступе, а коронарографию делать некому, оборудование есть, а специалистов нет. Хорошо попал так, что с Сыктывкара в Ухту ехала бригада специалистов для осмотра накопившихся в отделении инфарктников. Сделали коронарографию, определили закупорку артерий. Направили на операцию в Сыктывкар. Спасли, можно сказать, мужика в 45 лет. Это к чему? Вертолёт , оно конечно дело нужное, для экстренных случаев, но лучше специалистов приглашайте на работу, с достойной зарплатой, что бы диагностику делали своевременно.
    • Инфаркт
      07 июня 2017 г., 6:42:11
      Ответить
      Три года назад случился инфаркт, на протяжении двух лет не могли поставить диагноз при болях за грудиной. Положили в больницу при очередном приступе, а коронарографию делать некому, оборудование есть, а специалистов нет. Хорошо попал так, что с Сыктывкара в Ухту ехала бригада специалистов для осмотра накопившихся в отделении инфарктников. Сделали коронарографию, определили закупорку артерий. Направили на операцию в Сыктывкар. Спасли, можно сказать, мужика в 45 лет. Это к чему? Вертолёт , оно конечно дело нужное, для экстренных случаев, но лучше специалистов приглашайте на работу, с достойной зарплатой, что бы диагностику делали своевременно.
  • Министру
    07 июня 2017 г., 7:23:09
    Ответить
    Хватит сопли жевать. Собрались строить-стройте, а то ещё года полтора будете обсуждать. Мероприятие яйца выведенного не стоит, а трёпу уже как полгода.
    Отправлено из мобильной версии
    • Все
      07 июня 2017 г., 16:32:45
      Ответить
      По
      Плану, не переживай, никто сопли не жуёт.
      Отправлено из мобильной версии
  • Совет
    07 июня 2017 г., 7:26:35
    Ответить
    Угомоните Руденко и всё станет спокойно. Женщина-митинг, причем на пустом месте. Сидеть в библиотеке ей скучно, С хранилищем ПЗРО разобрались, а энергия плещет через край. Вот и придумывает тётка себе новых фантомов. Плохо, когда на 1 часть интеллекта и чувства меры приходится 100 частей апломба и 300 частей глупости
  • Для Руденко
    07 июня 2017 г., 7:47:52
    Ответить
    Не гневайте Бога. Не прошли через потерю родственника, друга, потому что не смогли вовремя оказать экстренную помощь? Хотите пройти, чтобы был жизненный опыт? Дайте возможность людям еще пожить.
    А для пиара можно найти другую тему, например, почему в этом году такое холодное лето, найти виновных, пообещать разобраться. Успех будет тот же.
  • Класс
    07 июня 2017 г., 7:49:37
    Ответить
    Минздрав рулит. Реально что-то делает. Успехов Вам и здоровья
  • Ден
    07 июня 2017 г., 8:58:07
    Ответить
    Пусть Руденко представит себе, как ее несут два километра от вертолетной площадки до больницы на носилках!
  • Александрас
    07 июня 2017 г., 9:33:53
    Ответить
    БЕДА
    Полный бред. Территория больницы позволяет устройство площадки - это факт. Территория больницы не парковая зона - это факт. Цена жизни человека выше всего - это факт. Разные иные бредни, рассуждения и домыслы - это БРЕД.
    Обсуждать такие вещи просто какая то "либеральная демократия". Стыдно и Больно
  • а лес зачем рубить?
    07 июня 2017 г., 10:10:12
    Ответить
    около больницы полно места, зачем сосны вырубать и строить площадку далеко от больницы? Бабло хочется срубить и на лесе заработать!
  • Мнение
    07 июня 2017 г., 10:49:58
    Ответить
    Все, кто одобряют строительство вертолетной площадки в больничном парке, понимают, что постоянное место дислокации вертолета будет в Ухтинском аэропорте? И контролировать, куда он летает, по каким-таким маршрутам, будет нереально. Зачем вырубать парковые сосны, если близко есть вертолетная площадка площадка? Дешевле было бы привести ее и подъездные пути в порядок. А так это смахивает на банальный распил и нежелание главы и его чиновников решить все по уму и для людей.
  • обыватель
    07 июня 2017 г., 16:19:10
    Ответить
    никто и никогда не вырубит площадку 50*50метров
    а горазда больше ведь не будет же вертолет при взлете и посадке срубать ветки деревьев, тут еще и от направления ветра зависит, с какой стороны взлетать и садиться - соотвественно появиться пятно без леса радиусом метров 200, так что пропал лес. А чего так бьются из-за этой площадки когда есть существующая в километре от больницы,- ответ очень простой- ДЕНЬГИ. кому то хочеТся погреть на этом руки,проектные работы- деньги,инженерные изыскания деньги,-рабочая документация -деньги, и строительство это тоже деньги,возможно кто-то и получил уже задаток-(ОТКАТ) и склоняет сотрудников проголосовать за площадку рядышком с больницей. ехать до уже существующей вертолетки за рекой три минуты на скорой,три минуты назад. потом и это самое главное,есть ли вообще в Ухте больница,? - ответ судя по отзывам сыктывкарских врачей и жителей нашего города,-нет больницы,есть АМБУЛАТОРИЯ, И ЛУЧШЕ ДЕНЬГИ ПОТРАТЬСЯ НА ПРИГЛАШЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, на оборудование больницы, и к врачебному персоналу много вопросов - большинство бегом с работы бегут в платные кабинеты,да, вы работайте , только приоритет ставьте на тех кого вы лечите в стационаре, - ну а это уж вопрос врачебной этики, про клятву Гипократа я вообще молчу,некоторые ее прошли факультативно.
    • Обывателю
      07 июня 2017 г., 16:37:55
      Ответить
      Не похожи вы, уважаемая , на обывателя. Но в данном вопросе, действительно, рассуждайте как обыватель . Если вы из Ухты, а это на 99 % так, то съездите на так называемую площадку за рекой и посмотрите насколько она пригодна! Один подъем на мост чего стОит, особенно зимой! А на счёт так называемых откатов- по себе людей не судят
      Отправлено из мобильной версии
  • Аш
    07 июня 2017 г., 16:38:17
    Ответить
    журналистам
    Такое ощущение, что статья кем-то заказана. Хотите манипулировать читателями? Какое-то абсурдное голосование Вконтакте, однобокое мнение "экспертов". Неужели так сложно съездить в Шудаяг, созвониться с кем-нибудь из недовольных и узнать в чем действительно проблема? Зачем выставлять людей так, как будто они враги сами себе и жаждут смерти госпитализированным? И в конце концов, выясните кому выгодно строительство именно этой новой площадки, сколько денег выделено, какие предприятия собираются задействовать?
  • Ха-ха...
    07 июня 2017 г., 20:44:31
    Ответить
    Кто такой упоротый толкатель этой идеи? В начале приведите в порядок оказание услуг медицинской помощи. В больнице не могут памперсы,салфетки,пластыри и медикаменты от пролежней и т.д. закупить для лежачих,покупают сами родственники. В травме ремонт сделать не в состояние. В приёмном покое можно сто раз коньки откинуть-пока оформят.Пациенты мрут ежедневно от таких услуг.А кому-то очень,очень понадобился вертолёт.
  • Пациент
    07 июня 2017 г., 23:01:28
    Ответить
    Кому это выгодно?
    Предлагаю госпоже Руденко и всем активистам продолжать спокойно направлять свои обращения в нужные инстанции, чтобы коррупционеры не расслаб**лись. Все ровно будут строить там где решили. Это хорошо, что никто не хочет услышать мнение простых граждан. Хорошая прокурорская проверка после строительства площадки ответит на все вопросы граждан, в том числе и на мой вопрос тоже. КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?
    Отправлено из мобильной версии
  • бывший из Сангородка (Шудаяга)
    07 июня 2017 г., 23:10:36
    Ответить
    Собираются строить вертолетку, строят дома для переселенцев, разбили все дороги в поселке, мощности котельной не хватает на весь поселок. Может вложим федеральные деньги на восстановление дорог или реконструкцию котельной.
  • обыватель
    08 июня 2017 г., 0:55:10
    Ответить
    да я из УХТЫ
    И подьем на мост ничего не стоит,там дорога к лыжной базе газпрома и чистится она регулярно, поверьте катаюсь на лыжах там и подьезжаю на легковом автомобиле прямо к воротам ,а не на снегоходе,
    а привести в порядок существующую площадку,-из затрат только положить новые плиты и практически все ,леса там нет. а чтобы построить новую,я озвучил в предведущем комментарии сколько нужно затратить денег,да правы комментаторы -кому это выгодно,
    но никак ни пациентам больницы. спросите у любого своего родственника сколько часов он там проводит даже в критическом состоянии,пока дежурный врач или узкий специалист его осмотрит.это часы ,
    и порой у родственников не хватает терпения и они матом вызываю этого врача,или торопят персонал
    - не верите сами проедьте и сделайте хронометраж времени ,как работает приемное., проверено на себе.
    а попади ты в отделение - лекарств нет,-покупаешь за свои деньги зам .гл.врача под следствием за откаты от поставщиков и завышенные цены по закупкам.
    зачем я все это пишу -у ухтинского здравохранения проблем выше крыши,есть врачи которым хочется в ноги поклониться, есть те которым в рожу хочется плюнуть.
    деньги бюджетные можно и на другую статью больницы пустить. любые проектные работы стоят денег ,строительство тоже стоит денег ,а кто принимать будет обЪмы -уже заинтересованное лицо, А на старой площадке денег не отмыть.......не на что списывать.
    а мнение жителей Сангородка тоже получается ни кому не интересно,-идите к депутату,-да он похоже главврач больницы,-все круг замкнулся....идти не к кому, а парк там отличный ,сосновый , да напишите черт возьми президенту на горячую линию,как раз перед прямой линией на днях,будет там штук сто жалоб и засветится красный огонек на карте острой проблемы в России,-без ответа не должны оставить,может это выход?