content/news/images/63890/mwylH2o5TXU_mainPhoto.jpg
12:52, 07.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе прошли «альтернативные» выборы

Жители Усть-Куломского района выбирали депутата Совета района «Усть-Куломский» VI созыва по Южному одномандатному округу №5. Параллельно юные усть-куломцы выбирали царя зверей на детских выборах.

В Усть-Куломе прошли «альтернативные» выборы
Фото предоставлено МОД «Дорогою добра»

Минувшее воскресенье стало в Усть-Куломе выборным не только для взрослых, но и для ребят: активисты молодежного движения «Дорогою добра», совместно с территориальной избирательной комиссией Усть-Куломского района познакомили детей с процессом выборов.

«Чтобы ребятам было понятно, что такое выборы и как они проходят, мы предложили им стать участниками деловой игры «Выборы на лесной опушке», - рассказала БНК организатор акции Дария Чисталева.

unnamed.jpg

На импровизированной площадке установили стенд с фотографиями кандидатов и их предвыборной программой, определили комиссию, которая рассказывала детям о кандидатах и правилах проведения выборов, выдавала бюллетени для голосования. Определили место для голосования, установили урну, куда дети опускали заполненные бюллетени.


На пост хозяина леса выдвинули «кандидатов». Медведь Потап Иванович предложил «всем зверям зимой устроить спячку, а весной - весь лес засадить малиной». Заяц Серое Ушко ушел в оппозицию медведю: «спать зимой – время терять! Предлагаю всем: по лесу бегом, где вскачь, где прыжком, спортом будем заниматься и, конечно, закаляться. Шубку на зиму менять, капусту и морковку в лесу сажать».

46V6WXpND94.jpg

Медведя и зайца обошла Совушка-Сова, которая в своей предвыборной программе предложила всем жить как прежде. «Белки пусть грызут орехи, зайки прыгают и скачут, медвежата спят зимой. Каждый любит только то, что дано ему природой, и не надо заставлять жизнь кому-нибудь менять. Будем мы дружить в лесу. Уважать ее красу. Малышей учить уму - разуму, старших уважать и слушать. Птицам мы дадим заданье: пусть, когда летят на юг, животным других стран привет от нас передают». Сова набрала наибольшее количество голосов.

YbsyI4OwWEw.jpg

По словам Дарьи Чисталевой, инициатива пришлась детсадовцам и школьникам Усть-Кулома по вкусу:

- Все очень внимательно слушали, задавали вопросы. Конечно, они видели, как их родители голосуют, и им было интересно в этом поучаствовать.

1320

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ал
    07 июня 2017 г., 16:34:20
    Ответить
    А вбросы были?
    Ну, скажем, те дети которые не пришли, за них ведь проголосовали воспитатели? А то, что не было лисы в бюллетени, наверно пока подписи собирала, заодно поедала их.
    • Ааоо
      07 июня 2017 г., 16:47:20
      Ответить
      Ага и день тишины - не дай бог сове ухать в лесу
      Отправлено из мобильной версии