content/news/images/63907/PSV_7347_mainPhoto.jpg
17:25, 07.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре зажглись «Звездочки МЧС»

Сегодня в Сыктывкаре дети спасателей и пожарных в специальной игре осваивали навыки своих родителей. Около сотни мальчишек и девчонок приняли участие в юбилейной пожарно-спасательной игре «Звездочки МЧС», прошедшей на базе тренировочной площадки Сыктывкарского учебного центра Федеральной противопожарной охраны.

В Сыктывкаре зажглись «Звездочки МЧС»
Фото Сергея Васильева

В десятой по счету ежегодной игре приняли участие около сотни детей сотрудников МЧС и воспитанников подшефного ведомству Сыктывкарского детского дома №3.

PSV_7444.jpg

Первым делом всех присутствующих познакомили с пожарно-прикладным спортом. Перед участниками выступили члены юношеской сборной республики, которые мастерски взбирались в высокие окна с помощью штурмовых лестниц. Затем все разошлись по тематическим площадкам-станциям.

- Сегодняшнее мероприятие рассчитано на пять часов. В ходе игры ребята проходят семь станций, каждая из которых направлена на пропаганду основ безопасности жизнедеятельности, - рассказал БНК заместитель начальника отдела кадров и воспитательной работы ГУ МЧС по Коми Сергей Киселев.

PSV_7396.jpg

Первая из семи тематических станций называется «Туристическая». На ней дети проходят полосу препятствий и учатся ориентированию. Следующая станция «Спасательная и интеллектуальная», на ней участников знакомят с основным аварийно-спасательным инструментом, стоящим на вооружении спасателей. На этой станции также представлено водолазное снаряжение республиканских спасателей и оборудование, которым пользуются инспекторы ГИМС МЧС России. На третьей станции, которая называется «Самоделкино», дети рисуют и лепят.

PSV_7429.jpg

- 2017 год министр МЧС России Владимир Пучков объявил Годом гражданской обороны. Поэтому следующую станцию мы решили связать с этой тематикой. Назвали мы ее «Команда газы». На этой площадке детей учат правильно пользоваться противогазами. И для наглядности используют безопасный театральный дым, - отметил Сергей Киселев.

PSV_7473.jpg

На станции «Пожарная эстафета» детей учат работать с пожарным оборудованием и спасать условно пострадавшего на пожаре. На шестой станции - «Спортивной» - они участвуют в подвижных играх и эстафетах. Седьмую станцию называли «Пикник». На ней жены сотрудников МЧС угостили мальчишек и девчонок вкусными булками, сардельками и гречневой кашей из полевой кухни.

PSV_7517.jpg

Каждому из юных участников игры организаторы пообещали вручить памятные подарки. Завершился праздник массовым запуском в воздух воздушных шаров.

1515

Комментарии (0)

Добавить комментарий