content/news/images/63908/BOB_4804_mainPhoto.jpg
17:39, 07.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара продолжит наводить порядок на рынке аренды жилья

В Сыктывкаре зафиксированы первые результаты деятельности рабочей группы по вопросам увеличения доходов городского бюджета за счет сферы аренды жилья. Эффект принес вызов на комиссию тех, кто получал доход, но не декларировал его согласно законодательству.

Мэрия Сыктывкара продолжит наводить порядок на рынке аренды жилья
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба столичной мэрии, после визита на комиссию несколько горожан задекларировали доход от сдачи в аренду жилого помещения за 2014-2016 годы на общую сумму 273 тысячи рублей с уплатой налогов.

- Как показывает практика, многие жители города, сдающие в аренду квартиры, не знают или забывают, что получая дополнительный доход, нужно предоставлять сведения о них и платить налоги. Мы совместно с налоговой службой разъясняем, какие действия необходимо предпринять этим людям, чтобы в дальнейшем вести деятельность в рамках правового поля. Сведения о нелегальной сдачи жилья мы получаем из разных источников и вызываем нарушителей на комиссию. За последние четыре месяца эта работа показала свою эффективность, - отметила заместитель главы - начальник департамента финансов Сыктывкара Елена Волкомурова.

2454

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • 111
    07 июня 2017 г., 17:46:28
    Ответить
    копейки-гроши
    из-за копеек мурыжат население, а с крупными игроками не связываются, по всем известным причинам
    • Какие копейки?
      07 июня 2017 г., 17:56:28
      Ответить
      Денег на дороги-дворы не хватает, а арендодатель за год в бюджет может заплатить 15-20 тысяч, а квартир в наем по городу не менее 1-2 тысяч, перемнож и прикинь, что в год одну улицу точно можно отремонтировать, а дворов сколько? Вот ты налоги платишь, а почему люди, у которых лишние квартиры при получении дохода не должны платить?
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        07 июня 2017 г., 17:59:50
        Ответить
        ну да,вот только деньги пойдут не на улицу,а в карман
        • В карман?
          07 июня 2017 г., 18:03:04
          Ответить
          Воруешь пожизни? Не суди о других по своим жизненным принципам...
          Отправлено из мобильной версии
          • 1
            07 июня 2017 г., 18:20:49
            Ответить
            у нас воровство не только жизненный принцип,а национальная идея,скрепа духовная так сказать
            • Профессор
              07 июня 2017 г., 20:10:33
              Ответить
              Учи матчасть, двоечник. Этих средств не хватит даже на один убитый двор, не то что на улицу.
              • 30-40 миллионов не хватит?
                07 июня 2017 г., 20:33:48
                Ответить
                Вы случайно не "армянский профессор" и не работаете ли вы в дорожной компании? Уж больно аппетиты велики, не обожритесь.
        • Шиза
          07 июня 2017 г., 18:19:57
          Ответить
          Они за это должны получить, а тут вы должны заплатить =))) Одно с другим не путайте =))) Нет желания платить налог - избавьтесь от недвижимости =))) Так будет лучше =))) А то вы и коммуналку завышенную платите =))))
          • чувак
            08 июня 2017 г., 8:33:44
            Ответить
            Бред, ты ли это? Почему сменил фамилиё? Что случилось?
        • cx
          07 июня 2017 г., 20:53:49
          Ответить
          человек купивший квартиру, уже давно заплатил все налоги
      • да уж
        07 июня 2017 г., 19:28:32
        Ответить
        можно подумать, что эти деньги туда уйдут!
      • Алеша
        07 июня 2017 г., 19:46:59
        Ответить
        не хвататет
        У нас всего и всем не хватает, особенно денег.
      • -;).
        07 июня 2017 г., 21:57:15
        Ответить
        Извиняюсь спросить.
        Сколько медведев заплатил налогов за свои дворцы?
      • Человек
        08 июня 2017 г., 7:20:57
        Ответить
        Налоги за имущество платим регулярно. Про остальное забудьте.
        Отправлено из мобильной версии
    • 111
      07 июня 2017 г., 19:42:22
      Ответить
      за "копейки-гроши" растолковали
      "а с крупными игроками не связываются, по всем известным причинам" - а здесь поясните)
    • Из за копеек???
      07 июня 2017 г., 20:16:40
      Ответить
      Это общепринятая мировая практика, за исключение разве что Турции. И что характерно, уклонение от уплаты налогов там, карается крупным штрафом и/или тюремным заключением
    • Стоодиннадцатому
      07 июня 2017 г., 22:34:43
      Ответить
      Ответ
      500 крупнейших российских бизнесменов (считай миллиардеров), отказались платить налоги в России. Причина - не хотят "светить" свои активы за границей после вступления закона "О деофшоризации". Данная новость сегодня с утра была одной из главных на Яндексе. Среди них есть лица, близкие к Кремлю, а также крупные чиновники. Вы же не олигархи - поэтому будете платить налоги за сдачу жилья в аренду!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • короед
    07 июня 2017 г., 17:59:54
    Ответить
    А почему человек, купивший квартиру за свои деньги, должен делиться получаемым доходом с государством? А почему государство сверхдоходами от общенародного достояния не делится с простыми людьми?
    • короеду
      07 июня 2017 г., 18:02:02
      Ответить
      в тему
      +1000050000000!!!!!
    • +100500
      07 июня 2017 г., 18:05:37
      Ответить
      Правильно, нафик такое государство, тушим свет и разбегаемся!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну да
      07 июня 2017 г., 18:08:10
      Ответить
      И почему австрийское Монди, которое купило за свои деньги ЛПК должно платить налоги?
      Отправлено из мобильной версии
      • кеп
        08 июня 2017 г., 9:22:03
        Ответить
        потому что, они перерабатывают наше сырье и с этого имеют деньги, вот если бы они сырье привозили из Австрии при этом заплатив таможенный сбор с каждой березы или сосны, можно остановится на трудоустройстве местного населения.
    • Тоже короеду
      07 июня 2017 г., 20:35:21
      Ответить
      Вот и мне абсолютно непонятно за что человек должен платить, сдавая в аренду хату?!
      Ни в логику, ни в экономику не укладывается. Ему государство квартиру подарило или денег дало купить? Хрена!
      Так за что!??? Мне никто ни разу не мог ответить на этот вопрос, с обоснованием грабежа.
      • Тожекороед
        08 июня 2017 г., 6:58:40
        Ответить
        Согласен на все 100%!!!! А еще бы нашу бухгалтерию удавил - я деньги своим горбом и потом зарабатываю, а они из моих кровных еще какието налоги вычитают, кровопийцы!
    • Человек
      08 июня 2017 г., 7:23:26
      Ответить
      При том, что ещё платит имущественный налог. Им все мало.
      Отправлено из мобильной версии
    • +++++
      08 июня 2017 г., 7:53:10
      Ответить
      +++++++
      +++++100000!!!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • жутко испугался
    07 июня 2017 г., 18:02:39
    Ответить
    Меня могут вызвать на комиссию! что же делать
  • Yagmort
    07 июня 2017 г., 18:08:08
    Ответить
    Декларация
    Интересно, если заполнить декларацию, и в ней указать полученные средства от найма в доходе, а в расходе указать стоимость квартиры, вроде как и дохода нет. ВОт не знаю только, как стоимость квартиры указыать - год от года, пока не покроются
    • Шиза
      07 июня 2017 г., 18:15:39
      Ответить
      А при продаже квартиры заплатить 13% от разницы покупки за минусом полученных льгот на сдачу в аренду и не воспользоваться льготой по 1 миллиону или сроком владения больше 5 лет =))))) Депутату своему скажите, пусть внесет в госдуму =)))) Нужно прослеживать всю цепочку =))))
      • йцукен
        07 июня 2017 г., 19:39:31
        Ответить
        а если квартира подешевела
        из-за действий (без действий) государства, оно мне вернет разницу??
        • Шиза
          07 июня 2017 г., 22:05:07
          Ответить
          А это риски инвестора :-)
          Отправлено из мобильной версии
          • короче
            07 июня 2017 г., 22:43:33
            Ответить
            как везде
            сам виноват
  • Шиза
    07 июня 2017 г., 18:10:57
    Ответить
    https://realty. mail. ru/news/39195/v_rossii_vnov_vyrastet_plata_za_uslugi_zhkh/
    С 1 июля в России вырастет плата за услуги ЖКХ
    В некоторых регионах рост тарифов достигнет 20%
  • Шиза
    07 июня 2017 г., 18:18:07
    Ответить
    Недвижимость возлагает как право так и обязательство =)))) Одно без другого не работает =))) Получил доход - заплати налог =)))) А то развелось рантье =))) Нормальным людям нельзя купить квадратные метры по нормальным ценам =)))))) Получаешь доход - это уже актив, который приносит прибыль =))))
    • Завидуй
      07 июня 2017 г., 23:45:30
      Ответить
      Молча ондон недвижимости пустой море т.к народ бежит с этой дыры у тебя покупалки есть что бы купить хоть сарай
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    07 июня 2017 г., 18:26:55
    Ответить
    Пусть наведут порядок.а то сдают кому попало, особенно в общагах,прописан один человек,а живут по 4-5, коммуналку платят за оодного, счетчики не поставить,им же выгодно платить за одного,а остальные жильцы должны платить с повышающий коэффициентом .Сам заложу весь дом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Путлер
    07 июня 2017 г., 18:27:57
    Ответить
    Путину на войну с Сирией ?
    Милеру , Сечену,Грефу на зарплаты? Нетушки... Сдаю три квартиры Налоги не платил и платить не буду !!!
    • Вспомним 17-й
      07 июня 2017 г., 18:37:59
      Ответить
      Да ты буржуй!
    • Шиза
      07 июня 2017 г., 18:41:30
      Ответить
      Ну, не обижайся когда придут 3 квартиры конфисковывать =))))) Денег нет, так вы будете спонсором =)))))
    • Человек
      08 июня 2017 г., 7:29:31
      Ответить
      А я вас поддерживаю. На пенсию от нашего государства тоже не расчитываю. Правильно сделал и ещё парочку хат прикупи. И пусть завидуют и пашут на дядю.
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    07 июня 2017 г., 18:48:30
    Ответить
    Вот только заместитель главы - начальник департамента финансов Сыктывкара Елена Волкомурова почему-то позабыла, что налоги на недвижимость в одночасье возросли кратно из-за переоценке по кадастровой стоимости. Может сможет мне ответить, почему я купив квартиру за свои заработанные деньги, кстати с которых тоже заплатил подоходный налог, должен еще с этой квартиры платить увеличеный слугами народа, грабительский налог на недвижимость??
    Отправлено из мобильной версии
    • Я не енот!
      07 июня 2017 г., 18:57:49
      Ответить
      Ну вот когда пойдешь на следущие выборы, отрази свое мнение через выборы депутатов, которые отменят эти правила! На выборах-то всегда голосуем за одну партию, а потом 4 года жалуемся друг другу в каментах да на кухне...
      Отправлено из мобильной версии
    • Шиза
      07 июня 2017 г., 18:58:36
      Ответить
      Налоговый кодекс, местный бюджет на развитие муниципалитета =))) А вот про использование спросите местных депутатов =))) На это содержится школы, больницы, дворовые территории и прочие объекты социальной инфраструктуры =)))) Надо просто чаще сажать руководителей муниципалитетов =)))) Все это не безплатно =)))
  • знаю
    07 июня 2017 г., 19:29:32
    Ответить
    одного мента, ему за 40 лет, не женат и женат не был, с девками никогда его никто не видел, возможно он,,,,,,,,
    У него две хаты, в одной он существует, другую сдает, налог не платил и платить не будет. Вот так.
    • фу
      07 июня 2017 г., 20:21:38
      Ответить
      мерзкая сплетница...
    • Человек
      08 июня 2017 г., 7:31:29
      Ответить
      Не вздумай сдавать
      Отправлено из мобильной версии
  • налоговая
    07 июня 2017 г., 19:52:16
    Ответить
    пол страны
    не платит налоги: шугаринги, маникюры, гаражные автосервисы, экстрасенсы, ремонты квартир, риэлторы......................................................................................
    • ПРО
      07 июня 2017 г., 21:19:39
      Ответить
      таксёров не забываем. Этих никак за опу схватить не могут, а давно пора.
  • Я
    07 июня 2017 г., 20:05:17
    Ответить
    ой, цветет стукачество, цветет
  • 13й
    07 июня 2017 г., 20:13:56
    Ответить
    уже на подходе
    Налог за уплату налогов.Налог за твердые и жидкие бытовые отходы.Конечно же налог за воздух и порчу воздуха.Налог на снег и вообще все осадки,в том числе прошлогодние.Налог на умного мера города.И еще много всяких-на туризм и сбор дикоросов уже реально рассматривают.За грибы будут брять поштучно,за ягоды-за горсть.
  • 555
    07 июня 2017 г., 20:34:10
    Ответить
    Высосут из народа последние соки. Ну конечно, а с кто ещё? Не с олигархов же!
    Отправлено из мобильной версии
  • @
    07 июня 2017 г., 21:21:14
    Ответить
    Если мэрия будет постоянно подгонять богатых,щедрых, но не привередливых клиентов в качестве арендаторов хаты, тогда можно будет процентик от дохода и отстегнуть.
    Отправлено из мобильной версии
  • А эти комиссии это состав 319 УК РФ
    07 июня 2017 г., 21:47:04
    Ответить
    мэр козлов - депутаты его назначали.
    А мэрия Сыктывкара это фискальный орган, или правоохранительный, на каком основании эти "умники" не метут дворы и не чистят нужники - не выполняют свои прямые обязанности.
  • Прокурор
    07 июня 2017 г., 21:49:39
    Ответить
    Не ходите вы на эти комиссии все эти комиссии это филька, это все незаконно.
    А те кто приходит и кается это дураки, да еще и декларацию подает это дураки, пишите на них жалобы в прокуратуру.
  • Алексей
    07 июня 2017 г., 22:06:49
    Ответить
    При минимальной цене сдачи 10т.р. (за год 120 т.р.) администрация за 4 месяца эффективно сумела напугать 2,5 сдатчика квартир? Офигенная эффективность в этом вопросе, впрочем, как и во всех остальных. Если что, налог с 273 тысяч составит 35490 рублей. Браво!
  • Гапликов
    07 июня 2017 г., 22:25:37
    Ответить
    Сережа
    В новостях сегодня с утра сообщение, что 500 крупнейших российских бизнесменов отказались платить налоги в России после принятия в 2014 году закона "О деофшоризации". Причина - отказ "засветить" свои счета и активы за границей. Многие из них входят в круг, близкий к Кремлю. А Вы граждане будете платить! И за квартиры, и за воду, и за воздух! И не забывайте по ипотеке отстегивать деньги за проценты столько же или больше, чем сумма основного долга. Герман Греф хочет яхты, виллы, детей в Лондон и т.п. Не будете платить - придут судебные приставы! И нехрен жаловаться, что потеряли работу, лишили детских пособий, льгот чернобыльцам, ветеранам боевых действий! И хрен на Вас, что сдаёте Вы квартиры, чтобы рассчитываться за ту же ипотеку! Найдём ещё что нибудь, чего Вас можно лишить и где обобрать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Голый
      07 июня 2017 г., 22:47:45
      Ответить
      С миру (народа) по нитке
      голому (олигарху, чиновнику, миллиардеру) на рубаху (яхту, золотой унитаз, феррари,...)
  • Капитализм
    08 июня 2017 г., 6:39:00
    Ответить
    "совок" в головах народа.
    Кончилась Советская власть.
    Получил прибыль - отстегни долю в "общаг"
  • серега
    08 июня 2017 г., 8:55:53
    Ответить
    Я работающий пенсионер стаж 44.года есть награды ссср. доход пенсия и 8 т зарплата в бюджете пенсию 2 года не подымают зарплату тоже.Цены растут в геометрической прогрессии . Доход от аренды единственный способ как то удержаться на плаву купить нормальные лекарства сходить к врачу медицина у нас платная бесплатный только морг. Мы не в германии где государство гарантирует соблюдает своих обязательств . Государство где нет заботы о детях (на лечение детей нет средств)и стариках аморально. Мы живем в олигархическо фискальном государстве с этим Зюганов прав
  • Тётка
    08 июня 2017 г., 9:33:51
    Ответить
    Такие все смешные.
    Возбудились все донельзя как будь-то у всех по три квартиры. Разные бывают случаи. Знаю многие сдают свою квартирку и платят за этот счёт ипотеку что бы улучшить свои жилищные условия (а пока ютятся с детками у бабушки). Но вот есть некоторые граждане, которые имеют по 2 и более квартиры и живут только за этот счёт ни где не работая. Тут справедливо будет платить налог с такого дохода-бизнеса.
    • БОМЖ
      08 июня 2017 г., 9:40:43
      Ответить
      Полностью согласен.......
  • БОМЖ
    08 июня 2017 г., 9:38:11
    Ответить
    Безобразие со сдачей квартир прекратиться когда наше государство начнёт помогать населению с приобретением жилья, в плане ипотеки (проценты бешенные) Мы молодая семья с ребёнком, уже 6 лет платим дяде по 20 т.р. в месяц за съём квартиры, общий доход на семью 45 т.р. Естественно он ничего не платит , договор мудрёно составлен на 11 месяцев. А когда пришли в банк за ипотекой нам посчитали и сказали дохода не хватает и отказали, так если бы дали ипотеку мы бы те же 20 т.р. платили бы банку, но таким образом постепенно бы выкупали бы квартиру себе у банка, а так раз в месяц 20 т.р. отдаём дяде за чужое жильё, а самое страшное, что в любой момент он пришёл и сказал съезжайте я передумал, а у нас привязка к садику, и мебель всю таскать по съёмным квартирам тоже надоело, вся разваливается. В ОБЩЕМ ВСЁ ЧТО ВЫ ТУТ ПИСАЛИ ХРЕНЬ ПОЛНАЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ЛЮДЕЙ У КОТОРЫХ НЕТ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ И ЕСТЬ СОВЕСТЬ, ЧТОБЫ НЕ УПАСТЬ НИЖЕ ПЛИНТУСА И НАЧАТЬ ВОРОВАТЬ. Пока наше правительство не перестанет обкрадывать народ-это безобразие будет продолжаться...........
  • Димон
    08 июня 2017 г., 10:27:30
    Ответить
    А если в квартиру пустил племянницу как быть с ней . Тоже плату взымать ? А потом декларировать?
  • Арендодатель
    08 июня 2017 г., 13:38:22
    Ответить
    Елена Волкомурова !!!отмод.