content/news/images/63917/SER_8837_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:54, 07.06.2017 / ПОЛИТИКА

Лидеры коми народа попросили Сергея Гапликова пересмотреть решение об объединении минпрома и минприроды

Как стало известно БНК от источника в Желтом доме, на имя главы Коми Сергея Гапликова поступило совместное обращение на русском и коми языках от лидеров движений «Коми войтыр» и «Изьватас» Алексея Габова и Николая Рочева. Лидеры коми народа попросили руководителя региона пересмотреть принятое в конце 2016 года решение об объединении министерства природных ресурсов и министерства промышленности республики. БНК приводит текст обращения на русском языке.

Лидеры коми народа попросили Сергея Гапликова пересмотреть решение об объединении минпрома и минприроды
Фото БНК

«Уважаемый Сергей Анатольевич! Для народов, исконно населяющих землю Коми, природа - это и есть наша жизнь. Мы исстари живем лесом, землей, рекой, охотой и рыболовством. Наши предки осваивали этот северный край шаг за шагом, строя дома и поселки, создавая свой неповторимый традиционный уклад жизни.

Благодаря нашим предкам эта земля стала обжитой и понятной. Впоследствии были найдены ее огромные богатства: уголь, нефть и газ. На гигантской территории началась промышленная разработка месторождений.

Мы хорошо понимаем, что эта работа имеет не просто государственное значение для экономики всей страны, для бюджета государства и Республики Коми, для того, чтобы выполнялись социальные обязательства перед пенсионерами, военными, малоимущими гражданами. Мы понимаем также и то, что развитие Севера, развитие нефтедобычи и газопроводной системы - это важнейший элемент безопасности страны. Не только с экономической, но и с военно-политической точки зрения. В этой связи хочется напомнить, что территория севера России была единственной на западном фронте, где враг не преодолел ни метра российской земли. И в том числе потому, что тысячи коми, ненцев и других народов севера с оружием в руках и несгибаемой верой в сердцах на своих оленьих упряжках стояли насмерть.

Сегодня страна тоже в кольце - если не врагов, то, как минимум – недоброжелателей. Мы знаем, что есть силы и структуры, которые используют ситуацию вокруг нефтедобычи и другой хозяйственной деятельности на территории Коми как инструмент для создания давления на власть. Особенно в год президентских выборов. Расшатать ситуацию, поссорить нас, вбить клин между теми, кто делает общее дело – их задача. Но превратить нашу экологию, традиционную любовь к родной природе в «грязную» политику мы дать не должны.

Мы должны друг друга услышать, чтобы те, кто хочет нас поссорить, остались ни с чем.

Сергей Анатольевич! Мы просим Вас пересмотреть решение об объединении министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и министерства развития промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми. Понимаем, что есть задача сокращения расходов государственного аппарата и расходов бюджета, но это тот случай, когда потерять можно больше.

Для нас в условиях, когда территория национального проживания стала территорией нефтепромыслов, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми было тем элементом государственной системы, с которым мы поддерживали спасительный диалог. Ни федеральные природоохранные структуры, ни общественные организации не смогут заменить нам официальный региональный институт защиты природы.

Сергей Анатольевич, мир меняется. Заканчивается эпоха угля, оставляя, например, у нас в Коми в наследство серьезные экономические задачи и социальные проблемы. Пройдет, возможно, скорее, чем мы думаем, эпоха нефти и газа. Мир стоит на пороге полного принятия чистой, альтернативной энергии ветра, солнца, водорода и других, пока еще экспериментальных проектов. Эпоха нефти закончится, а истинные главные богатства земли Коми останутся - это огромные запасы свежей чистой пресной воды, это лес, это земля и это люди.

Мы Вас убедительно просим пересмотреть решение об объединении министерств, и время обязательно подтвердит правильность Вашего решения. Этим шагом Вы не сделаете «шаг назад» – Вы сделаете огромный шаг вперед навстречу тысячам людей, которые приняли Вас с огромной надеждой и поддержали на выборах Главы Республики Коми.»

8.jpg

Как рассказал БНК лидер МОД коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев, первое открытое обращение с критикой по поводу слияния двух министерств было обнародовано сразу после принятия этого решения.

- Мы сразу сказали, что это неправильный шаг, и что такое решение надо пересмотреть. Наше общественное движение не проводило по этому поводу никаких митингов. Но мы неоднократно поднимали этот вопрос в общении с руководством республики. В итоге и было написано новое письмо, с которым мы обратились к главе республики, - отметил Николай Рочев.

По его мнению, любые общественные организации не могут решить всех возникающих проблем. Действия регионального надзорного природоохранного органа в этом направлении куда более эффективны. Существуя в структуре минпрома, это ведомство менее самостоятельно.

Как отметил Николай Рочев, новое письмо было им подготовлено совместно с руководителем «Коми войтыр» Алексеем Габовым, текст долго обсуждался. Авторы письма рассчитывают, что в конце этой недели их пригласят в администрацию главы Коми для обсуждения данной темы.

- Я рассчитываю, что наши доводы услышат. Если это произойдет, это станет показателем того, что установлен диалог, который обязательно приведет к положительным результатам, - отметил руководитель общественной организации коми-ижемцев.

KIR_5100-copy1_mainPhoto.jpg

Лидер общественного движения «Коми войтыр» Алексей Габов подтвердил БНК, что стал соавтором данного письма. Однако отметил, что не готов пока давать какие-либо комментарии.

- Если письмо это выйдет, если создаст какой-то резонанс, если будут какие-то реальные изменения или действия, только тогда можно будет что-то обсуждать. Пока же делать это преждевременно, - отметил он.

3093

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Коммивояжер
    07 июня 2017 г., 23:09:00
    Ответить
    Поддерживаю.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      08 июня 2017 г., 8:33:32
      Ответить
      А почему нельзя объединить Министерство природы с МВД, или с МИД ?
      Отправлено из мобильной версии
  • Северный край
    07 июня 2017 г., 23:09:49
    Ответить
    осваивали
    предки всех народов Советского Союза. А объединение министерств - была бы это самая большая проблема для республики! Единственный плюс - сокращение чиновничьего аппарата.
  • Наконец то
    07 июня 2017 г., 23:11:51
    Ответить
    И истинно местные жители понимают, что есть ОНИ и есть всякие папусы , пытающиеся на экологической теме бонусов срубить.
    Хорошо бы им быть услышанными...
  • Благодетелю
    07 июня 2017 г., 23:18:03
    Ответить
    Тон прошения неуместный
    Зачем так заискивать
    Отправлено из мобильной версии
    • На районе
      07 июня 2017 г., 23:30:51
      Ответить
      У нас 180 народностей папуасов, думайте что пишете!
      Отправлено из мобильной версии
    • наконец-то экологии стали работать конструктивно
      08 июня 2017 г., 15:05:09
      Ответить
      Столько копий поломано. Давно бы уже экологии конструктивно подошли, а не лаялись друг на друга. Гапликов рубит фишку
  • Ха
    07 июня 2017 г., 23:32:16
    Ответить
    Сообразил , что вслед за 144-рз дожмут вопрос о референдуме.
    А отмена решения на референдуме это по сути вотум недоверия.
    Придумали как вывернуться из ситуации.
    Ну, да глупость принятия решений не заставит себя долго ждать.
    • комижитель
      08 июня 2017 г., 15:00:46
      Ответить
      да, какая разница, кто что сообразил. если тут реально будет так что власть прислушалась к мнению народа, то классно. главное ведь итог - что леса сохранят и о природе будут думать!!! если что поставлю плюсик главе
      • Слышат?
        08 июня 2017 г., 15:52:04
        Ответить
        Год прошел. Пока реально до референдума не дошли никто ничего не слышал. Сколько встреч было с Порядиным? Все говорили правильно сделано.
        Отправлено из мобильной версии
    • Владимир Уляшев
      09 июня 2017 г., 14:01:39
      Ответить
      Терпят поражение на всех фронтах...
      А могут и не стерпеть...
      И вот тогда мы увидим истинную их личину.
  • Меня не зовут, я сам иду
    07 июня 2017 г., 23:36:16
    Ответить
    Интересно, какие силы хотят поссорить Николая Васильевича и Сергея Анатольевича?
    Отправлено из мобильной версии
  • Меня не зовут, я сам иду
    07 июня 2017 г., 23:36:17
    Ответить
    Интересно, какие силы хотят поссорить Николая Васильевича и Сергея Анатольевича?
    Отправлено из мобильной версии
  • Мысли читаю
    07 июня 2017 г., 23:43:28
    Ответить
    Хапликов: Что делать, что делать. Со всех сторон на митингах кричат, чтобы министерства обратно разлить. Но не идти же на поводу крикунов.
    Шепот сзади: А ты Николаю скажи, чтобы он письмо написал. Все чинно и решится. Как будто от него зависело решение вопроса. А крикунов и референдумцев будто и вовсе нет. И тебе выход, а Колька тебе еще пригодится. Как и любой власти.
    Отправлено из мобильной версии
  • Лис
    07 июня 2017 г., 23:45:53
    Ответить
    А что до обьединения эти структуры работали более эффективно? Что поменялось-то?
    Отправлено из мобильной версии
    • нет
      08 июня 2017 г., 8:14:55
      Ответить
      бардак был
      пацаны Полшведкина любят
  • скажи мне
    07 июня 2017 г., 23:46:30
    Ответить
    гапликов- где тебя увидели?
    Отправлено из мобильной версии
  • На районе
    07 июня 2017 г., 23:50:07
    Ответить
    Республика огромная, и богатств очень много и отношение должно быть к ним бережное. Минприроды должны вернуть.
    Отправлено из мобильной версии
    • Коми Морт
      08 июня 2017 г., 12:44:40
      Ответить
      Правильно!!! Поддерживаю!!!!!!!
    • Сыктывкарец
      08 июня 2017 г., 19:53:21
      Ответить
      Что вы переживаете так все
      Анатольич разберется и примет правильное решение! Он мужик честный и к людям прислушивается!
  • Сыктывкар
    08 июня 2017 г., 0:08:56
    Ответить
    Похвально
    Сергей Анатольевич, прислушайтесь!
  • Анатолий Попов
    08 июня 2017 г., 0:09:53
    Ответить
    Странный заголовок у информации от БНК, с душком... Так кто подписал письмо: "лидеры коми народа" или, всё-таки, лишь лидеры движений "Коми войтыр" и "Изьватас"?
    И, если письмо адресовано конкретному человеку, то по какой прихоти его текст пошёл гулять...? Это шантаж или такова нынче культура у лидеров?
    Особенно "талантливо" описана Отечественная война на Севере - как, оказывается, всё было просто!
  • Комиань
    08 июня 2017 г., 0:24:00
    Ответить
    После этого должно следовать: Гапликов якобы прислушался к якобы письму якобы лидеров.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми роч
    08 июня 2017 г., 6:15:55
    Ответить
    Минприроды бесполезен.
    Отправлено из мобильной версии
  • 08 июня 2017 г., 6:44:44
    Ответить
    Идут два негра по пустыне Габов и Рочев ...
    Отправлено из мобильной версии
    • Ме-Коми Морт
      08 июня 2017 г., 12:51:11
      Ответить
      Не надо так говорить! Они правильно действуют!
  • сыктывкарец
    08 июня 2017 г., 6:49:31
    Ответить
    Наивное письмо.Надо полагать,что реакции на это обращение не будет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Шиза
    08 июня 2017 г., 6:56:31
    Ответить
    Ликвидировать два органа, чтоб не обидно никому не было :-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Разумно
      08 июня 2017 г., 8:14:29
      Ответить
      Промышленности нет а природа в консессии у газпрома, лукойла, северстали и фирмачек Дерипаски
  • А
    08 июня 2017 г., 7:10:28
    Ответить
    И ответ от Гапликова: а не слить ли Вам, уважаемые, два коми даижения в одно?
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин
    08 июня 2017 г., 7:26:26
    Ответить
    Объединение
    Поздновато проснулись "войтыры". На самом деле ничего не поменялось, только вывеска совместная стала.
    Отправлено из мобильной версии
    • Земляк
      08 июня 2017 г., 19:55:57
      Ответить
      Главное, не объединения и разъединения, а экология. Чтобы дети и внуки наши жили в комфортных условиях.
  • Предложение
    08 июня 2017 г., 7:34:02
    Ответить
    Пусть общественная организация еще штатную численность в министерствах предложит для счастья полного
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      08 июня 2017 г., 8:16:04
      Ответить
      50% мест во всех министерствах - лидерам коми народа
  • 1111
    08 июня 2017 г., 7:35:55
    Ответить
    вот и местные вышиваночники на аренну вышли
    профессиональные манипуляторы)) и "письмо" - в лучших традициях разговорного жанра - навязать чувство вины, прикинутся жертвой и требовать, требовать, требовать для себя выгоду. Хотя, не очень понятно, какое дело т.н. историками, литераторам и прочим грантоедам, до названия и структуры сугубо утилитарной конторы? Почему всякие "общественные движения" лезут решать экономические вопросы?
  • Не поддерживаю письмо
    08 июня 2017 г., 7:36:37
    Ответить
    Да, от слияния ничего не поменялось. Хуже не стало!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    08 июня 2017 г., 7:38:22
    Ответить
    Экономия бюджета ради силовиков.
    Отправлено из мобильной версии
  • dj
    08 июня 2017 г., 7:58:51
    Ответить
    люди с фото не похожи на лидеров, скорее наоборот
    Отправлено из мобильной версии
  • не лидер и не элита
    08 июня 2017 г., 8:02:54
    Ответить
    лидеры? хмммм... ну-ну. Элита ..(отмод.)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ващя
    08 июня 2017 г., 8:05:02
    Ответить
    Лидеры коми народа
    А это кто?
  • Зыряночка
    08 июня 2017 г., 8:20:44
    Ответить
    Все должно вернуться на кругИ своя. У Минприроды свои цели по сохранению края, у Минпрома свои - по развитию и освоению. А по сему с целью повышения эффективности их деятельности быть им разделенными!
  • 111
    08 июня 2017 г., 9:19:32
    Ответить
    сам факт возникновения данного обращения - прямое доказательство полной не состоятельности власти и ее не готовности к диалогу с обществом, тк договариваться надо на берегу. еще один провал
  • между нами
    08 июня 2017 г., 9:47:16
    Ответить
    региональные министерства не нужны вообще
  • Komi mort
    08 июня 2017 г., 9:50:02
    Ответить
    Ширма апартеида
    С каких это пор они стали моими лидерами...
  • Плохо охраняли
    08 июня 2017 г., 11:49:34
    Ответить
    Природу.
    Коренные жители были против добычи нефти на земле,где они проживают.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ме-Коми Морт
      08 июня 2017 г., 12:49:47
      Ответить
      ДА,были против,и Я тоже против!!!
  • Ме-Коми Морт-Абориген
    08 июня 2017 г., 13:00:07
    Ответить
    Кодлы оз кажитчи Коми Муыс,верманныд мунны,но энӧ пежӧсьтӧй ВӦР-ВАСӦ!!! Кому не нравится,пусть уходят(уезжают)...Мы-хозяева на этой Коми Земле,и мы должны охранять и сохранить нашу Природу-Мать!!!!!!!
    • Федя
      08 июня 2017 г., 13:03:04
      Ответить
      Хорошо говорит, интурист! )))
  • МЕ--КОМИ МОРТ
    08 июня 2017 г., 13:16:45
    Ответить
    Ме--Коми морт,и таысь абу яндзим,
    Ме некод вылӧ ожманӧн ог зыр.
    Ме чужанінысь,гортысь,шудсӧ аддзи
    Да ола шонді улас вель нин дыр.

    И мед кӧ тані миян кӧдзыд ёна,
    Да олӧм овлӧ вывті на и руд,
    Но меным тайӧ парма муыс дона,
    Ме пытшкын олӧ важся коми ру.

    Шань Пама миян овліс важӧн тані,
    Тан коркӧ вӧлі чудьлӧн топыд вуж.
    Бур мортлы керка миян--лунӧ бана,
    Лёкногӧн овны коми нэм эз куж.

    Но воасны кӧ миян вылӧ лёкӧн,
    Да шыпурт лэптас пӧрысь кӧть и,том,
    То омӧльяс оз восьлавны ас кокӧн,
    Тан сурым суас,налы воас пом.

    А бурӧн овны ставлы эськӧ колӧ,
    Эн сӧмын няйтӧсьт пармаыслысь мич,
    Эн сӧмын лякӧсьт комиыслысь олӧм
    Да пӧльяс моз жӧ сійӧс водзӧ видз.

    Ме--коми морт,и рочӧс ме ог увтырт,
    Кӧть тан ме месай,тані менам орд.
    Ме кывкӧрта да сы вылӧ и сувта:
    Ме--коми морт,и парма менам горт!
  • Республиканское экологическое движение "Своя планета"
    08 июня 2017 г., 14:51:40
    Ответить
    Сейчас, особенно в Год экологии, ведется огромная работа по решению экологических проблем - как в мире, так и на федеральном уровне. Это и перевод транспорта на экологически чистое топливо, сохранение первозданности природы и редких животных. Многие предприятия озабочены этой проблемой и стараются искать новые экологически безопасные способы производства.
    Не исключение и наша республика. Сейчас осуществляется масса положительных и полезных инициатив в этом направлении. Конечно, руководству Коми предстоит еще раз обдумать позицию, прислушаться к мнению общественников. Вне всяких сомнений важно, чтобы в республике было ведомство, которое отвечает за охрану окружающей среды и экологию.
    Но самое главное, на мой взгляд, эти структуры должны вести свою работу согласованно, решать свои задачи, без конфликта интересов, но в общем тандеме.
    • белка
      08 июня 2017 г., 15:06:51
      Ответить
      Виват король!!! Король виват! Благословляю короля на царство
    • Гы
      09 июня 2017 г., 18:14:08
      Ответить
      Ну вот и появился партиец на белом коне. :)
      ЕР-ц ты ?
      Отправлено из мобильной версии
  • живу тут рядом
    08 июня 2017 г., 15:24:27
    Ответить
    Я вообще за то, чтоб власть, люди и все-все жили дружно и счастливо, и чтоб экология нормальная была. и дядьки из обращения верно говорят, правда, пафосно слишком! так что если будет мин природы - хорошо!
    • меня не зовут
      08 июня 2017 г., 20:01:17
      Ответить
      если оставить всё за скобками, то Гапликов-то молодец..в таких условиях работает - тут бизнес жалуется, там люди требуют и ничего, уверен порешают вопрос.
      • 2 года уже работает
        08 июня 2017 г., 22:49:29
        Ответить
        2 года уже работает. Эти условия уже он сам себе обеспечил. Скол ко можно на других валить
        Отправлено из мобильной версии
  • Манипуляторы
    08 июня 2017 г., 15:55:12
    Ответить
    Раньше манипуляторы тоньше работали с общественным мнением, сейчас все по прорабски. Но гьавное чтоб реальтно теперь министерство не косячило. А то потом скажут. Получили что хотели?
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир Уляшев
    09 июня 2017 г., 13:59:17
    Ответить
    Все на борьбу с кольцом врагов!
    "Сегодня страна тоже в кольце если не врагов, то как минимум – недоброжелателей."

    - Да-да! Везде вораги!
    Именно они подкинули документ о слиянии. А Гапликов подписал не глядя ... он же не знал...

    Какой-то странный текст письма... Такой боевой настрой! как будто не об обычных наших министерствах пишут.

    Это больше похоже на призыв к добровольцам встать на защиту конституционного строя Российской Федерации на территории ДНР, ЛНР и Сирии.

    К оружию!
    Давайте отменим слияние министерств и все враги России - сдохнут от огорчения!!!
  • 1
    09 июня 2017 г., 18:17:49
    Ответить
    Скажите , а почему так поздно подали письмо главе , аж в 11 часов вечера ? Странно как-то.
    И кстати на БНК раньше ведь ничего не было о протестах против ликвидации Минприроды ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Понравилось из предыдущего комментария
    09 июня 2017 г., 18:22:58
    Ответить
    Ме Коми морт , и Парма миян горт!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    09 июня 2017 г., 18:23:35
    Ответить
    Ме Коми морт и Парма миян горт!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    09 июня 2017 г., 22:13:12
    Ответить
    Текст конечно содержательный
    Отправлено из мобильной версии