Подростки Коми стали меньше употреблять спайсы и чаще их распространять
Курительные смеси прочно завоевали наркотический рынок республики. По данным наркополицейских, психотропные вещества занимают 99,8% оборота запрещенных наркотических средств в Коми. При этом их действие в разы сильнее других видов наркотиков, а воздействуют они на психику медленнее, вызывая интеллектуальную деградацию подростков. О наркотиках и связанной с ними молодежной преступности говорили на прямой линии, прошедшей в Республиканской Общественной приемной главы Коми.
- За пять месяцев этого года в республике были привлечены к ответственности 13 несовершеннолетних, из них за сбыт - десять, еще трое за употребление. Изъято 20 килограммов наркотических веществ. Синтетические наркотики вытесняют «традиционные». Мы нацелены на распространителей наркотиков, задерживая их и изымая наркотики у них, мы лишаем потребителей возможности получить наркотические вещества, - рассказал о ситуации начальник отдела «А» управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Коми Тимофей Морев.
Своими наблюдениями с участниками прямой линии поделился член Общественного совета при УМВД по Сыктывкару Алексей Фролов, который часто общается со школьниками и студентами именно на тему вреда наркотиков.
- Мы занимаемся тестированием и анкетированием в учебных заведениях. Основная задача - первичная профилактика. Заодно выявляем вовлеченность в употребление среди старшеклассников и школьников среднего звена, начиная с 4-го класса. Как показывает тестирование, пробы среди старшеклассников растут. Определенно, пик прошел, сейчас наблюдается спад. Самыми проблемными были 2013-2014 годы, в то время количество передозировок увеличилось с 2 до 8%. Проблема со спайсами заключается в том, что они очень быстро интеллектуально губят ребенка. Происходит быстрая деградация, и они уже не могут учиться в прежнем ученическом звене. Известны случаи, когда восьмиклассник за два года опустился до уровня третьего класса, - рассказал Алексей Фролов.
По его словам, социальный статус семьи, где дети начинают употреблять курительные смеси, значения не имеет. Нельзя сказать, что это неблагополучные семьи. Сейчас дети быстро адаптировались и, чтобы купить наркотик, «скидываются». На одном из родительских собраний, где выступал общественник, вместе с родителями они подсчитали, что школьникам достаточно два дня, чтобы накопить на дозу спайса.
Алексей Фролов отметил, что подростки не понимают всей опасности и ответственности, связанной с распространением наркотиков. Если в употреблении спайса среди подростков наблюдается спад, то в распространении - рост. В поиске легких и больших денег несовершеннолетние зачастую соглашаются быть распространителями, не понимая, какое наказание за это понесут. Последние изменения в законодательстве ужесточили отвественность за подобные преступления, теперь за распространение наркотиков можно получить большой срок. Так, в Сыктывкаре два 11-классника уже получили по 10 лет лишения свободы. Взрослым же грозит попасть за решетку при подобном преступлении на 14-16 лет.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (10)