В Усинском районе начинается паводок
В ближайшие двое суток ожидается, что уровень воды в реках Печора и Колва в Усинском районе превысит неблагоприятные отметки. В связи с паводком Главное управление МЧС России по Коми объявило штормовое предупреждение.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, по прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми», в ближайшие двое суток на реке Печоре по водпосту Усть-Уса уровень воды достигнет и превысит критерий неблагоприятного явления - отметку 1120 см; по водпосту Мутный Материк уровень воды достигнет и превысит критерий неблагоприятного явления - отметку 1080 см; на реке Колва по водпосту Усть-Колва уровень воды достигнет и превысит критерий неблагоприятного явления - отметку 1100 см.
Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует:
- следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации;
- отключите газ, электричество и воду, погасите огонь в горящих печах;
- ценные вещи и мебель перенесите на верхние этажи или на чердак;
- закройте окна и двери или даже забейте их досками;
- животных необходимо выпустить из помещений, а собак отвязать;
- дрова и все предметы, способные уплыть при подъеме воды, лучше перенести в закрытое помещение (сарай);
- из подвалов вынести все, что может испортиться от воды;
- подготовиться к эвакуации.
При быстром подъеме воды:
- при наличии в хозяйстве лодок, бочек (пустых), бревен, камер и т.п. соорудить из них примитивные плавательные средства;
- до прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях;
- подавайте сигналы спасателям с помощью флагов, факелов, света фонаря или свечи.
В ведомстве напоминают:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.




Комментарии (4)
Теперь паводок в Усинске. Так он там каждый год и ни чего не затопляется, все сёла на высоких берегах.
А вот как с отловом собак, кто ловит Гапликов ( он даже клялся, что решит проблему собак!) или мэр, Слава? Выловили и расплодили? Меня ужасть к ак интересует сей вопрос. Я там прожил с 74-го по 91-й и такой проблемы не было, шапки из собак были, дети играли с дворняшками, пока не позаводили породистых, ни одного укуса не случилось за 15 лет. А вот как сейчас выживает бедный Усинск, с собаками, не понятно. Надо послать два запроса , Гапликову и в мэрию! Проблема есть ( в головах!), надо снять проблему (с головами!)