content/news/images/63970/IMG_5792_mainPhoto.jpg
23:01, 08.06.2017 / КУЛЬТУРА

Ансамбль «Асъя кыа» закрыл концертный сезон при аншлаге

Сегодня на сцене Коми республиканской филармонии Государственный ансамбль песни и танца имени В.Морозова «Асъя кыа» представил сборную программу «Все лучшее!». Зрительный зал с трудом вместил всех желающих увидеть солянку из новых и классических номеров «визитной карточки» республики.

Ансамбль «Асъя кыа» закрыл концертный сезон при аншлаге
Фото Марии Шумейко

Первое отделение концерта открыла постановка «Огни пармы» - пролог к феерическому шоу, приуроченному к прошлогоднему юбилею Коми. Чтобы не отвлекать зрителей от таланта артистов, от декораций решили отказаться — всю программу ансамбль выступал на фоне черных кулис. Чудеса творили светотехники филармонии.

IMG_5756.jpg

Стоит отметить, что в зале сегодня едва хватило зрительских мест. Артисты балета и хора, оркестр и солисты ансамбля ожиданий зрителей не обманули. Программа получилась яркой и насыщенной.

IMG_5780.jpg

IMG_5786.jpg

IMG_5787.jpg

На сцене то и дело закипали то испанские страсти, когда Игорь Маткаримов исполнял Historia de un amor, то итальянские в танце «Кариола». Нашлось место и для средневековых баллад.

IMG_5877.jpg

Артисты хора немало удивили зрителя импровизацией: щелчки, хлопки и даже прыжки превратились в стук ливня по крыше. «Грозу» дополнили раскаты грома и игра света, символизировавшая молнии. «Сыграл» хор ансамбля и «пчелку» - жужжание зрители оценили овациями и криками «браво!».

IMG_5854.jpg

Оркестр показал свое мастерство в попурри песен из кинофильмов Леонида Гайдая. Необычные аранжировки любимых хитов в исполнении народного оркестра сопроводили кадрами из кинофильмов на большом экране. По словам ведущей, вышедшая в прошлом году программа «Мелодии любимого кино» пользуется неизменным успехом.

IMG_5908.jpg

Закрыл первую часть вечера калейдоскоп из цветастых юбок и залихватских коленей танцоров — балет «Асъя кыа» закружился в «Цыганском танце». На последнем аккорде зрители буквально взорвались рукоплексаниями, а танцоры повторили часть номера на бис.

IMG_5962.jpg

После антракта зрители погрузились в классическое творчество ансамбля. Народные песни и танцы, хорошо знакомые и горячо любимые зрители, сыктывкарцы встречали и провожали восторженными аплодисментами. Хитом второго отделения, несомненно, стала сцена «Дыхание тундры». С этим номером ансамбль выступил на главной сцене страны в Государственном Кремлевском дворце.

IMG_5984.jpg

Как отметили в филармонии, 77-й концертный сезон для ансамбля «Асъя кыа» стал ярким и запоминающимся. В начале сезона ансамбль побывал на международном фестивале «Друзья в гостях у «Казаков России» в Липецке и на юбилейном концерте Государственного академического ансамбля песни и танца Удмуртской Республики «ИТАЛМАС», артисты балета - на VIII Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева в Грозном Во второй половине сезона ансамбль в числе 11-ти лучших творческих коллективов России представлял Республику Коми на фестивале «Танцуй и пой, моя Россия» в Кремле, ансамбль активно гастролировал по республике и за ее пределами. Сегодняшний концерт стал логичным завершением трудного, но очень продуктивного сезона.

IMG_5967.jpg

До летних каникул ансамбль «Асъя кыа» порадует сыктывкарцев выступлением на концерте закрытия сезона филармонии.

1937

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Украинец
    08 июня 2017 г., 23:13:41
    Ответить
    Прекрасно! Спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Почитатель
    08 июня 2017 г., 23:30:18
    Ответить
    Великолепный ансамбль! Преклоняюсь перед мастерством всей труппы. Нужен невероятный, ежедневный труд, чтобы всё зазвучало, запело, затанцевало. Спасибо, что вы есть)))

  • Зритель
    09 июня 2017 г., 0:21:00
    Ответить
    Спасибо огромное за этот незабываемый концерт!!! Мы до сих пор под впечатлением!
    Отправлено из мобильной версии
  • Яков
    09 июня 2017 г., 7:03:25
    Ответить
    Концерт
    Я был на этом концерте и до сих пор нахожусь по впечатлением от этого замечательного действа. Огромное спасибо за подаренное настроение!
  • зритель
    09 июня 2017 г., 8:40:15
    Ответить
    Супер-пуппер! Не ожидала такого от Асъя кыа. Особенно понравилась лунная соната. Такая странная,атмосферная и стильная. Буду охаживать на концерты Асъя кыа.
  • 05
    09 июня 2017 г., 8:57:09
    Ответить
    Надо ансамблю построить собственный театр , пусть глава РК подумает над этим.
    • Ага
      09 июня 2017 г., 9:02:55
      Ответить
      Если артисты что то умеют пусть строят из своего кармана. А с чужого и я могу быть клоуном
      • Артист
        09 июня 2017 г., 9:39:47
        Ответить
        Клоуном думаешь легко быть? Это тебе не кирпичи класть....
        Отправлено из мобильной версии
        • Артист
          09 июня 2017 г., 10:06:20
          Ответить
          Неудачное сравнение, не хотел обидеть строителей)))
          Отправлено из мобильной версии
      • Шта?
        09 июня 2017 г., 23:39:45
        Ответить
        Из какого из своего кармана артисты должны строить? Вы хоть примерно представляете, сколько артисты получают? На энтузиазме одном работают. Дичь какую-то говорите, не знают.
        Отправлено из мобильной версии
  • Любава
    09 июня 2017 г., 13:21:58
    Ответить
    Супер концерт!!!! Пролетел как одно мгновение, но осталось в душе очень много разных чувств, от нежности до неиссякаемой радости... Ну, вообщем не возможно передать словами. Спасибо всему огромному коллективу!
    Отправлено из мобильной версии
  • Зайка
    09 июня 2017 г., 13:22:46
    Ответить
    А мне понравилась ведущая!
    Отправлено из мобильной версии